Полезное: Избирательная система США | Как стать президентом

Система выборов в Штатах довольно сложная и запутанная, а порой и вовсе непонятная даже самим американцам, не то что русскоязычным переселенцам. Сегодня наша задача — разобраться, как избирают президента США и как подсчитывают голоса.

Начнем с основных требований к кандидатам, баллотирующимся на пост президента страны.

Основные требования

Согласно Конституции США, президентом может стать гражданин страны возрастом от 35 лет, родившийся и проживший на ее территории не менее 14 последних лет. Президент избирается раз в 4 года и может быть переизбран на второй срок.

Задумывались ли вы, почему президентские выборы в Америке всегда проходят именно во вторник, следующий за первым понедельником ноября? Традиции вторничных выборов следуют с 1845 года. Если копнуть в глубь истории, то выбор дня станет совершенно понятен. Суббота считалась рабочим днем, воскресенье отдавали Богу, посещая церковь, а среда была базарным днем. Вот так и стал днем голосования вторник.

Выборы президента США проходят на 3 уровнях:

  • федеральном (общенациональном),
  • на уровне штатов
  • и на местах.

Вместе с президентом страны избираются свыше 18 тыс. руководящих чиновников — от вице-президента до шерифов сельских общин.

В стране действует двухступенчатая система выборов. Так сложилось исторически, с момента основания США как независимого государства в 1789 году и по сей день выборы президента и вице-президента имеют непрямой, многоступенчатый характер и проходят в несколько этапов.

Первый этап

С 1 февраля по 31 июня проходят первичные выборы кандидатов в президенты США — праймериз (организуются и оплачиваются правительством, длятся весь день) и кокусы (длятся кокусы несколько часов и оплачиваются из бюджета партий), в ходе которых американцы определяют кандидатов — республиканца и демократа, которые и будут бороться за президентский пост. 

Второй этап

Проведение национальных конвенций. Так называют национальные съезды демократов и республиканцев, в ходе которых руководство партий утверждает 2 кандидатов-конкурентов (по одному от каждой) для основной предвыборной гонки. 

Третий — главный — этап

Граждане США голосуют за президента и выборщиков — представителей своего штата, которые впоследствии отдадут свои голоса за одного из кандидатов на пост президента.

Столь запутанная система уходит корнями в историю становления независимой Америки, когда встал вопрос о централизованном управлении молодым государством.

Будучи противниками монархической системы правления, основатели нового государства скептически отнеслись и к системе прямой демократии, ведь плотность населения в штатах была неоднородная и в каждом — собственная законодательная система. Чтобы не допустить охлократии в объединении штатов-государств, было решено:

  • Сначала население определяет выборщиков из наиболее авторитетных и достойных людей своего штата, которые составят Коллегию выборщиков.
  • Затем эти выборщики (в каждом штате свое количество лиц, представляющих мнение народа) выражают волю своих земляков на президентских выборах и отдают свой голос за того кандидата, которого большинством голосов выбрал штат.

Четвертый этап

На арену выходит коллегия выборщиков. У каждого штата свое количество голосов выборщиков, пропорциональное количеству избирателей. Чем больше население штата, тем больше у него электоральных голосов: к примеру, у Калифорнии — 55, у Флориды — 29. Общая численность коллегии выборщиков — 538 человек. Для победы на выборах кандидату в президенты достаточно набрать 270 голосов.

Итак, жители штата определились с выбором, отдав голоса за понравившегося кандидата и определив список выборщиков его партии. Как распределятся их голоса дальше? Все штаты, кроме Мэна и Небраски, следуют принципу «победитель получает все». Это значит, что паре «президент + вице-президент», набравшей большинство голосов избирателей в том или ином штате, в результате достаются все электоральные голоса выборщиков от этого штата. То есть если жители штата отдали свои голоса за республиканцев, то выбирать президента будут выборщики-республиканцы, а демократы останутся не у дел и наоборот.

Как избираются достойные выборщики в том или ином штате

Чаще всего выборщики избираются на партийных конференциях штата. Такой практики придерживаются 36 штатов. Еще в 10 штатах выборщиков определяют комитеты партийных организаций штата, предлагая свой список от каждой партии.

Кто может претендовать на должность выборщика:

  • известные должностные лица штата;
  • партийные активисты;
  • известные личности, поддерживающие отношения с кем-либо из кандидатов.

Кто не имеет права быть выборщиком:

  • лица, состоящие на службе в органах исполнительной власти;
  • лица, занимающие должности, связанные с распределением имущества;
  • лица, принимавшие участие в мятеже или восстании против своей страны.

Коллегия выборщиков должна избирать нового президента страны независимо и объективно.

По результатам выборов 2016 года голоса выборщиков распределились так:

республиканец Дональд Трамп получил 290 электоральных голосов;демократ Хиллари Клинтон — 228 электоральных голосов.

При этом за Клинтон проголосовало большее количество избирателей по стране (60 839 922), чем за Трампа (60 265 858). (Данные на 23.34 12.11.2016 года.) Однако по электоральным голосам выиграл республиканец Трамп, своей победой дав возможность Республиканской партии занять большинство мест в парламенте (Конгрессе) США.

Окончательные результаты выборов утверждаются обеими палатами Конгресса. После этого проводится инаугурация нового президента США.

Весь наш рассказ о сложной избирательной системе США можно представить в наглядной пошаговой инструкции.

Избирательная система США | Как стать президентом
Избирательная система США | Как стать президентом обновлено: 29 марта, 2019 автором: Татьяна Синькевич
Нажмите, чтобы поделиться новостью
Реклама
Главные новости дня