В Свердловской области организована проверка информации, размещённой в сети интернет, о нанесении женщиной побоев малолетнему ребёнку. Об этом сообщила руководитель пресс-службы региональной прокуратуры Марина Канатова корреспонденту ИА REGNUM.

В интернете, а затем в средствах массовой информации города Качканара и в областных СМИ появилось видеозапись, на которой мать толкает собственного сына в канаву, после чего он плача самостоятельно из неё выбирается. На вид мальчику пять лет.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что будет дана правовая оценка не только по данному эпизоду, но также в отношении органов профилактики по выявлению неблагополучных семей.

Пользователи сети интернет опознали женщину, а органы внутренних дел вызвали на допрос автора видеозаписи и мать ребёнка. В ближайшее время полиция примет решение по данному факту, сообщает качканарское издание «Четверг».

Также СУ СКР по Свердловской области инициировало вопрос о передаче материалов проверки в следственные органы. Основанием для этого является то, что в данной ситуации имеются признаки совершения преступления в отношении несовершеннолетнего ребёнка, а также необходимость проведения проверки в отношении органов профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.