Хроники пикирующей мамы. В Минске начался суд по факту смерти 8-месячной девочки, которая умерла от укусов хаски

 
05 августа 2016 в 12:49
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Тарналицкий

Несчастье случилось 27 марта. Тогда в столичном микрорайоне Сухарево умерла 8-месячная девочка. Прибывшие на место вызова медики застали в доме труп младенца без руки, пьяную мать и щенка хаски. Ребенок умер в результате травматической ампутации после укусов собаки. На момент смерти малышки ее не кормили около суток, а ее мама находилась в состоянии алкогольного опьянения, сообщал Следственный комитет. Сегодня суд Фрунзенского района начал рассмотрение дела.

Матери погибшей девочки предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 (Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни состояние) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Вину в совершенном преступлении женщина признала полностью.

На скамье подсудимых — 25-летняя минчанка Екатерина Пашук, ранее не судима. Девушка в слезах и одиночестве — в зале, похоже, только состав суда, обвинение, защита, пострадавший (муж) и журналисты.

Дома у Екатерины еще двое детей — 5,5 и 2,5 года.

Пострадавший (муж Игорь) говорит, что у него есть видеозапись, где Екатерина пьяная спит накануне трагедии. Также он просит приобщить к делу медицинскую справку, что 2-летний ребенок набрался глистов от хаски. По его мнению, это свидетельствует о том, что жена не занималась детьми.

Суд начался с того, что на заседание не явились с десяток свидетелей.

— 27 марта 2016 года в состоянии алкогольного опьянения оставила в опасности свою малолетнюю дочь, — обвинитель зачитывает текст. — Являясь владелицей хаски Альды, обвиняемая не занималась собакой, избивала ее, не кормила и способствовала проявлению диких звериных инстинктов.

В те дни и собака, и ребенок регулярно голодали. Голодное животное было в состоянии, не обеспечивающем безопасное сосуществование детей. Однако обвиняемая не обеспечила ребенка безопасными условиями. Осознавая, что ребенок беспомощен, и понимая все риски, положила ребенка на низкой кровати, на которую сама легла спать. Во время сна матери собака и схватила ребенка за руку — перечисление медицинских травм занимает не одну минуту. От них Пашук А. И. скончалась на месте.

Обвиняемая полностью признает вину и отвечает на вопросы обвинения. Она выросла в неполной семье и после гибели матери с 7 лет воспитывалась бабушкой. После школы получила среднее образование по специальности швея-вязальщица. Затем впервые вышла замуж и ушла в декретный отпуск.

В 2013 году Екатерина вышла замуж второй раз, родила еще двоих детей. Но в августе 2015 года муж нашел другую женщину, и Екатерину из дома прогнали, по ее словам. Она вернулась к бабушке с тремя дочерьми в однокомнатную квартиру. Помучившись месяц, оставила старшую дочку бабушке («девочка ходила в детский сад») и уехала на съемную квартиру в Жодино — «там было дешевле». Из доходов Екатерины — около 100 рублей в виде алиментов от первого мужа, $120 от сдачи в аренду половины квартиры в Минске, помощи бабушки и социальных выплат от государства. В целом 1300—1500 рублей.

— Какие выводы вы для себя сделали из произошедшего?

— Я не умею следить за животными.

Спустя пару месяцев Екатерина снова сорвалась. На этот раз с двумя младшими дочерьми молодая мама вернулась в Минск, где сняла квартиру в Сухарево.

Месячного щенка хаски Альду Екатерина в январе 2016 года купила в рассрочку по объявлению в соцсетях. Продавец рекомендовал кормить кашами «Беллакт».

Во время перерыва первый и второй муж стояли на улице вместе.

— У ее мамы были проблемы с алкоголем, — говорят оба. — И Катя начала пить. Мы хотели забрать детей — не отдают. Говорили, давайте будем алименты не деньгами платить, а продуктами — нельзя. В итоге сядет и пьет до 5 утра, упершись во «ВКонтакте».

Хроника пикирования начинается 24 марта. Тем вечером Катя оставила детей с подругой и отправилась гулять со знакомым Омаром, «выпила бокал шампанского». Вернулась домой и продолжила пить с подругой.

— 2 бутылки шампанского заказывали через таксиста — часто так делали. Я оставила в залог паспорт, чтобы в понедельник расплатиться.

— У вас не было денег — зачем вы искали алкоголь? У вас есть зависимость?

— Нет. Не знаю, почему понадобился алкоголь.

В 2 часа ночи подруга уехала, и в гости к Кате приехал знакомый Абдул с бутылкой шампанского. Общались до 8 утра. Потом легла «дремать до вечера». По словам обвиняемой, дочь постарше (2,5 года) кушает сама, младшая (8 месяцев) спала. Собака «доедала суп».

— В 21 час позвонила подруга Настя и предложила приехать в гости вместе с Пашей - пили пиво до половины второго. Дети? Спали. В 9 утра 26 марта я проснулась и с дочками поехали на встречу с мужем Игорем — он попросил забрать Полину (2,5 года). С Ангелиной мы поехали после этого к общим знакомым. Ночью выпили 2 бутылки водки. Под утро легли спать. Утром знакомый достал еще бутылку водки.

— Это нормальные для вас объемы алкоголя? — удивляется хрупкая прокурор.

— Ну, это же не каждый день.

Из гостей на такси обвиняемую забирала подруга.

— Приехали домой. Покормила собаку супом, ребенка — смесью. Пошли гулять. Я была в средней степени опьянения. Собака на улице перестала слушаться. Мы шли домой, собака дернула поводок, я споткнулась, упала и больше ничего не помню: как пришли домой, как уснула, кормила ли ребенка и собаку.

— Проснулась около 23 часов от холода. «Почему Ангелина не проснулась и лежит у меня в ногах?» — на глазах обвиняемой появились слезы.  

— Вызвала скорую, на стрессе выпила три глотка пива, я не понимала, что произошло».

— Какие выводы вы для себя сделали из произошедшего?

— Я не умею следить за животными.