Семье погибшего в Сирии лётчика выделят миллион рублей из воронежского бюджета

Правительство области решило поддержать родных пилота, погибшего в бою с террористами

07.02.2018 20:19
МОЁ! Online
103

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8335
  

Семья пилота Романа Филипова, погибшего в Сирии, получит из бюджета Воронежской области материальную помочь в миллион рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Средства на эти цели выделены из резервного фонда обладминистрации.

Отметим, что о семье пилота почти ничего не известно. Различные СМИ сообщали, что он был женат. Родители долгое время жили в Воронеже, но, возможно, уже переехали. Семье также полагается компенсация от Минобороны.

Напомним, летчик из Воронежа Роман Филипов погиб 3 февраля в Идлибе после того, как его штурмовик Су-25 был сбит боевиками при помощи переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик катапультировался и приземлился. На земле ему пришлось вступить в бой с террористами. Он некоторое время отстреливался из штатного оружия и в итоге подорвал себя гранатой, чтобы избежать плена.

Тело лётчика террористы сначала хотели обменять на пленных соратников. Но сторонники другой воюющей группировки выкрали его и передали турецким военным. Те, в свою очередь, передали останки России.

Похороны Романа Филипова запланированы на завтра, 8 февраля, в Воронеже. Церемония прощания пройдет в ДК офицеров Военного городка с 10.00. Ранее Владимир Путин присвоил Филипову звание Героя России. Воронежской школе № 85, где учился пилот, присвоят имя Романа Филипова.

Добавим, что президент России Владимир Путин трижды объявлял о выводе из Сирии основной части военных, последний раз — в конце 2017 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.