Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 мая 2016, 16:29

15-летняя мать двоих детей не может получить маткапитал из-за возраста

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Проблема жилья остро встала для 15-летней Натальи из города Богданович Свердловской области. Несмотря на юный возраст, девушка является матерью двоих детей и по закону ей должны выплатить 450 тысяч рублей, но воспользоваться ими Наталья сможет только по достижении совершеннолетия.

Старшему сыну Натальи Артёму чуть больше полутора лет. С его отцом, 18-летним Дмитрием девушка познакомилась в соцсети: парень написал ей первым, а после предложил встретиться. Спустя неделю молодые люди уже жили вместе. Вскоре Наталья забеременела, врачи, как и положено, сообщили о случившемся в полицию. Отец ребёнка оказался в тюрьме.

— Пока лежала в роддоме, познакомилась с Сашей. Он был на вахте. Мы с ним переписывались, он попросил отправить фото. И я отправила: как была, беременная. Он удивился сначала, спросил о возрасте. А потом сказал, что приедет и поможет воспитать, — вспоминает Наталья.

Александр действительно скоро приехал, привёз памперсы для малыша. Молодые люди начали планировать семейную жизнь, рассчитывали через несколько лет родить второго ребёнка. Но дочка родилась гораздо раньше, когда молодой маме едва исполнилось 15. Спустя две недели Александра приговорили к 3,5 годам колонии. Наталья просила оставить любимого на свободе, они планировали пожениться, как только ей исполнится 16. Обоих детей девушка записала на Александра. Чтобы малышей не отобрали, опеку над ними оформила 22-летняя сестра Натальи.

Пока отец отбывает срок, молодая мама учится в 9-м классе вечерней школы. Она мечтает закончить одиннадцать классов. Но главная проблема для неё сейчас — жильё. У сестры девушки свой маленький ребёнок, а на попечении матери ещё трое младших детей. В прошлом году пару месяцев Наталья даже прожила в Центре социальной помощи семье и детям города Богдановича, где ей помогли оформить на малышей документы. А пока девушка готова снимать комнату, чтобы выкупить её после получения средств по достижению совершеннолетия. 

— Вот я получила материнский капитал, на нём 453 тысячи, — говорит Наташа. – Они нужны мне для того, чтобы купить собственное жилье. Но я не могу этого сделать, потому что мне нет восемнадцати лет.

В администрации города затруднились прокомментировать проблему мамы-школьницы.

— Она должна обратиться в администрацию, чтобы мы рассмотрели вопрос, — пояснила начальник отдела соцполитики и информации города Светлана Соболева. — Если это действительно какая-то экстренная ситуация, то возможен положительный ответ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров