Матвиенко заявила о ментальной готовности россиян к женщине-президенту

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что россияне ментально готовы к тому, что в будущем страну может возглавить женщина. Об этом она заявила в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает РИА Новости.

Глава верхней палаты парламента уточнила, что в России произошли «тектонические сдвиги» в этом вопросе и теперь общество обращает внимание не на пол, а на профессионализм. «У нас столько за последние 20 лет (появилось столько — прим. «Ленты.ру») ярких, интересных женщин в бизнесе, банках, лидеров общественного мнения, политиков, депутатов, что сегодня к женщине в России относятся не по признаку пола, а по тому, насколько она профессиональна, умна, образована, способна быть эффективной», — подчеркнула Матвиенко.

Результаты опроса «Левада-центра», опубликованные в марте текущего года, свидетельствуют о том, что треть россиян (32 процента) хотели бы, чтобы в ближайшие 10-15 лет президентом страны стала женщина. В то же время почти половина (49 процентов) опрошенных выступают против этого. Как отмечалось, за последние два года число людей, одобряющих избрание женщины на высший государственный пост, сократилось.

В январе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила мнение, что главой внешнеполитического ведомства однажды может стать женщина. «У нас женщины летали в космос, лечат, учат и помогают. Извините, стирают, рожают и воспитывают нас с вами», — отметила она, подчеркнув, что «женщины могут очень многое».

В настоящее время в мире насчитывается ряд государств, пост президента в которых занимает женщина. Среди них Бразилия (Дилма Русеф), Литва (Даля Грибаускайте), Маврикий (Амина Гуриб-Факим), Мальта (Мари-Луиз Колейро Прека), Тайвань (Цай Инвэнь), Хорватия (Колинда Грабар-Китарович), Центральноафриканская республика (Катрин Самба-Панза), Южная Корея (Пак Кын Хе).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше