Какой должна быть длительность рекламного ролика

8 лет назад

author-img

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

длительность рекламыК видео выдвигаются такие требования: оно должно привлекать внимание, быть информативным, подчеркивать выгоды рекламируемого продукта и, при этом, вписываться в определенные временные рамки.  О длительности рекламы задумывается каждый, кто хоть раз сталкивался с производством видеороликов. Пожалуй, именно этот вопрос вызывает больше всего споров и дискуссий, ведь дать четкий ответ на него не может ни один специалист.

Мнение пользователей

Бытует мнение, что рекламные ролики в интернете, которые необходимо просмотреть, прежде чем перейти к основному контенту, раздражают потребителей, поэтому возрастает число отказов. Однако результаты опроса, проведенные Mashable, показали несколько иную картину. Большинство респондентов заявило, что они готовы потратить 15 секунд своего времени на просмотр рекламы.

На самом деле пользователи тратят намного больше времени на рекламу в интернете, чем думают. Средняя длина вирусного видео составляет около 4 минут. Это подтверждает тот, факт, что люди готовы потратить более 15 секунд времени на рекламу, которая им интересна.

Интернет≠телевидение

Рекламные ролики, транслируемые по ТВ, имеют свою специфику. Телереклама имеет меньшую информационную нагрузку, по сравнению с рекламой в интернете. Здесь делается ставка на сюжет, картинку, эмоции.

В качестве рекламы в сети чаще используются  обучающие ролики, видеоинфографика и т.д. Данные  типы рекламы имеют высокую информационную нагрузку, требуют от зрителя максимальной концентрации и полной вовлеченности в процесс просмотра.

Реклама по телевизору рассчитана на то, что зритель может время от времени  отвлекаться, не достаточно концентрируя внимание на ролике. В тех случаях, когда необходимо транслировать одновременно ролики и по ТВ, и в сети, рекомендуется создавать две различные версии рекламы. Видео для телевидения должно быть на 30% длиннее ролика, размещенного в интернете.

длительность-рекламного-ролика

Исследования и тесты

Агентство Econsultancy провело исследование, цель которого заключалась в том, чтобы выяснить, влияет ли длительность ролика на ROI и конверсию. Было создано два рекламных ролика.  В течение первых 15 секунд ролики ничем не отличались, однако, один из них имел продолжение и длился 30 секунд.

Видео разместили на YouTube и на протяжении одного месяца наблюдали за количеством просмотра обоих роликов. Видео длительностью в 15 секунд просмотрело 34% пользователей, только 32% респондентов досмотрели 30-секундный ролик до половины.

Исследование показало, что конверсия у видео продолжительностью в 15 секунд в три раза выше, чем у 30-секундного. Как ни странно, но по количеству кликов первое место заняла краткая  версия рекламы. Его CTR составил 0,84%, данный показатель длинного видео был ниже – 0,72%. Этот факт является парадоксальным, ведь  видео длинною в 30 секунд дольше находится на экране, соответственно у пользователя есть больше возможностей для кликов.

Результаты исследования показали, что человек более склонен взаимодействовать с лаконичными роликами. Однако продолжительность видео в первую очередь зависит от целей и вида рекламного ролика.

Создать вирусное видео: почувствуй себя Спилбергом

Вирусное видео – самый эффективный из нестандартных способов рекламы. Но существует ли единая формула того, как создать успешный вирусный ролик? Сегодня мы постараемся это выяснить

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

Аэросъемка с квадрокоптера: топ лучших видео

Квадрокоптер позволяет снимать яркие и эффектные видео с удивительных ракурсов. В этой статье вы увидите ряд самых разнообразных роликов, которые обязательно вас удивят и вдохновят

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

Оптимальная продолжительность рекламных роликов разных видов

Вирусное видео: 15 секунд - 60 секунд

Вирусное видео в первую очередь предназначено для распространения между потребителями. Оно должно быть захватывающим, эпатажным и даже в определенной степени шокирующим. Хронометраж такого видео может составлять несколько секунд, при условии, что оно будет соответствовать вышеупомянутым критериям.

Коммерческое видео: 15 секунд - 3 минуты

Цель данного видео – продажа товара или услуги. Оно также не должно быть слишком длинным. Главное – чтобы зритель почувствовал нужные эмоции и оценил выгоды рекламируемого продукта. Как правило, такие видео характеризуются динамичным сюжетом, использованием спецэффектов.

Презентационное видео: 1-3 минуты

В таком видео проводится презентация продукта, описываются его преимущества, выгоды для потребителя и принцип работы. Презентационные видео могут рекламировать как товары, так и услуги. Средняя длительность видео-презентации – около двух минут. Информация должна подаваться четко и лаконично.

Объясняющее видео: 2-5 минут

К созданию такого видео чаще всего прибегают владельцы компаний в тех случаях, когда необходимо обучить новых сотрудников, повысить квалификацию работающего персонала или описать принцип работы определенного сервиса. Детальное объяснение может длиться несколько минут, главное, чтобы оно сопровождалось подходящими иллюстрациями, иначе зритель потеряет логическую цепочку.

Документальное видео: 5-10 минут

Это может быть мини-фильм или промо-ролик о компании, история ее создания, достижения. Если компания является производителем товаров, как правило, демонстрируется процесс изготовления продукции.

Какова оптимальная длительность рекламного ролика и существует ли она вообще

Продолжительность видеоролика в первую очередь зависит от целей, которые компания хочет достичь с его помощью, от ресурсов, выделенных на его создание и т.д. По статистике самые просматриваемые ролики длятся от 30 до 60 секунд. Однако, эта цифра настолько условна, что нельзя говорить о каких-то определенных правилах или закономерностях.

Как бы там ни было, главным критерием хорошего видео является качество, креативность, ориентированность на потребителя.  Практика показывает, что мировую популярность может приобрести как видео длительностью пару секунд, так и мини-фильм на полчаса.

Так что рецепт создания видео идеальной продолжительности достаточно прост: для начала нужно решить, какими будут цель и вид ролика, затем определиться с бюджетом, ресурсами для будущей рекламы и… создать качественное видео, которое впечатлит каждого.

Если вам необходимо создать качественный видеоролик, обращайтесь в компанию KINESKO, мы с радостью вам поможем!

>

Контактная информация:

+38 (044) 223 51 23

3 голосов

author-img

Автор : Шкуркин Алексей

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

KINESKO — что-то среднее между KOLORO и KLONA. Компания занимается моушн-дизайном. Открыть это направление мы решили в 2015-м году, первый пробный сайт запустили в декабре.

Он стал ответом на запросы клиентов. Сотрудничая с KOLORO в сфере брендинга и будучи довольными качеством, их интересовали и рекламные услуги, а именно, анимированные рекламные ролики.

читать дальше...
цена вашего проекта
посмотреть все работы

Понравилась статья?

Подписывайтесь на наши обновления

Материалы наших экспертов

Виды рекламных роликов

Существует несколько видов рекламных роликов. Прежде чем приступать к созданию видео, необходимо решить, к какому типу оно будет принадлежать.

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

ТОП-50 рекламных роликов, снятых в 2016 году. Часть 1

Создание рекламы – это не просто бизнес, а настоящее искусство. В этой статье мы расскажем вам о лучшей рекламе, снятой в 2016 году.

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

Качественный видеомонтаж глазами экспертов

Качественный видеомонтаж требует определенных навыков и умений от режиссера. Эксперты делятся своим опытом и рассказывают, что им помогает в создании и нарезке роликов.

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)
full-img

Создание графических роликов

ГЕМА ИГОРЬ

ГЕМА ИГОРЬ

ДИРЕКТОР

+38 (044) 338 88 02

base@kinesko.com

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

ПРОЕКТ МЕНЕДЖЕР

+38 (044) 223 51 23

base@kinesko.com

сделать запрос
footer-bg

Расскажите нам о своем проекте

Получите консультацию уже сейчас!

Введите свои данные

и наши менеджеры с вам свяжутся в течении 5 минут

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ