Торрент-трекеры массово блокируют доступ для Windows 10

Новые политика конфиденциальности Microsoft и возможности Windows 10 позволяют Microsoft собирать много данных о пользователе и даже том, что хранится на его компьютере. Такой подход софтверного гиганта не устаивает торрент-трекеры — они начали блокировать доступ для владельцев устройств с Windows 10 на свои ресурсы.

Позиция «пиратов»

Крупные группы BitTorrent-трекеров (iTS, BB, FSC и другие) массово блокируют доступ пользователям новейшей версии ОС Microsoft к своим ресурсам. Как объяснили представители iTS, новая политика конфиденциальности дает возможность Microsoft не только получать данные пользователей для себя, но и предоставлять их третьем лицам:

В частности, одной из самых крупных антипиратских компаний под названием MarkMonitor. Помимо прочего, Windows 10 отправляет контент с ваших локальных дисков напрямую на один из ее серверов. Очевидно, это зашло слишком далеко и является серьезной угрозой для таких сайтов как наш. 
iTS

Представители BB так же сказали о том, что они обнаружили прямую связь с антипиратской компанией и передаваемыми локальными данными пользователей. Причем никто не пояснил, почему они уверены, что локальные данные будут уходить «напрямую» в MarkMonitor, с которой Microsoft работает уже не один год.

Положение Microsoft

Заявление о конфиденциальности Windows 10 гласит, что ОС собирает практически все личные данные пользователей: «Мы будем получать, раскрывать и сохранять личные данные, учитывая содержание (например, текстов писем, иных личных сообщений или файлов в личных папках)». Кроме того, в соглашении об использовании служб Microsoft есть и куда более опасные для «пиратов» строки: «Мы можем автоматически проверять вашу версию программного обеспечения и скачивать обновления программного обеспечения или изменения конфигурации, в том числе такие, которые не позволяют вам получить доступ к Службам, играть в пиратские игры или использовать неразрешенные периферийные устройства». Именно эти строчки, по всей видимости, заставили их нервничать. Но про MarkMonitor тут ничего не сказано.

Вопросы

Тенденция к закрытию пиратскими ресурсами доступа конкретной ОС выглядит странной: их переживания понятны, однако деятельность по распространению нелегального контента противозаконна сама по себе. И чем отсутствие доступа для конечных пользователей Windows 10 исключит угрозу для данных сайтов, о которой говорят их представители, остается загадкой. Как минимум, регулирующие компании могут зарегистрироваться в обычном порядке на ресурсе и проверить весь контент напрямую, а принцип распространения информации по BitTorrent все равно не пострадает. Интересно, подключатся ли к бойкоту российские трекеры?

Россия

А вот для кого вопрос конфиденциальности данных пользователей стоит остро и по делу, так это для россиян — нас могут лишить Windows 10. Главный юрист фракции КПРФ в Госдуме депутат Вадим Соловьев посчитал распространение Windows 10 в России незаконным, а чуть позже его мнение поддержали и местные юристы, попросившие Генпрокуратуру заняться Windows 10 из-за риска шпионажа. И вопрос все еще остается на острие — опрошенные Hi-Tech.Mail.Ru эксперты не имеют единого мнения по данному вопросу.