Как стать автором
Обновить

Учёные приблизились к созданию мужских лекарственных контрацептивов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.6K
image

Возможно, скоро учёные смогут получить лекарственный контрацептив для мужчин, не имеющий гормональных побочных эффектов. Это станет возможным благодаря тому, что биологи нашли и изолировали специфический фермент, присутствующий только в сперматозоидах. Теперь учёные могут протестировать различные варианты лекарств и найти подходящее средство, уменьшающее подвижность сперматозоидов.

«Мы достигли очередной вехи в вопросе получения и изоляции фермента-киназы полноценной длины в количестве, достаточном для лекарственных опытов,- говорит исследователь Джон Герр из Университета виргинской медицинской школы. – Изоляция активной, полноразмерной формы этого фермента позволяет нам испытывать лекарства, прикрепляющиеся ко всей его поверхности, в результате чего мы сможем определить ингибиторы, оказывающие выборочное воздействие на сперматозоидов».

Фермент под названием TSSK2, судя по всему, появляется на самых последних стадиях формирования спермы – это очень важно, так как потенциальное лекарство, нацеленное на него, будет обладать минимумом побочных воздействий на другие ткани тела и органы, на молекулы со сходными свойствами.

Лекарства, прикрепляющиеся к поверхности ферментов и подавляющие их, применяются в широком спектре лечебных методик, в частности, для борьбы с лейкемией. Но в области контрацепции эта методика станет уникальной. Пока лекарственных контрацептивов такого типа не существует.

Гормональные контрацептивы пока что опробованы и применяются только у женщин. Различного рода разработки таких средств для мужчин, либо препятствующих выработке сперматозоидов, либо понижающих их активность, ведутся давно и не очень успешно. Общим слабым местом гормональных препаратов являются побочные эффекты, оказываемые на организм.

По поводу нелекарственных методов мужской контрацепции, кроме использования презервативов и хирургических способов вроде вазектомии, можно также упомянуть активно исследуемый метод "обратимое сдерживание спермы под руководством" (в США известный как Vasalgel). В этом случае в семявыводящие протоки вводится специальный полимерный гель, препятствующий проходу сперматозоидов. Метод активно развивается и может выйти в массы уже к 2018 году.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн