За сокрытие беременности предложили наказывать

Активисты движения «За безопасность» предлагают ввести в России уголовную ответственность за сокрытие беременности.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Они считают, что такой шаг поможет предотвратить убийства новорожденных, пишет газета Metro.

По словам руководителя движения Дмитрия Курдесова, соответствующее предложение в ближайшее время будет направлено председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елене Мизулиной.

«В последнее время участились случаи, когда матери бросают своих новорожденных детей или даже убивают их, – отметил Курдесов. – Если они будут знать, что несут ответственность за малыша с момента беременности, подобных преступлений станет гораздо меньше».

По его мнению, если всех женщин обяжут вставать на учет во время беременности, это также поможет вычислить тех, кто анонимно подбрасывает своих детей в поликлиники или больницы. «Полиция иногда бывает бессильна в тех случаях, когда женщины скрывают беременность, рожают дома и избавляются от ребенка, – отметил Курдесов. – Поэтому должна быть налажена система: сначала девочку водит в поликлинику мама, затем, после получения паспорта, ставит ее на учет. Если девушка посещает частную клинику, то она должна будет просто предоставить в поликлинику, к которой прикреплена, справку о том, что за беременностью следят другие специалисты».

Что касается меры наказания за сокрытие беременности, то с этим активисты пока не определились. «Этот проект мы обсуждаем с юристами, – сказал Курдесов. – И сейчас точно сказать, какое будет наказание за сокрытие беременности – год или два, или штраф – пока говорить сложно. Суть в том, что женщина должна осознать, что несет ответственность за своего ребенка с момента беременности».