«Коммерсант», в женских консультациях Москвы беременным пациенткам начали выдавать обменные карты, содержащие не только медицинскую информацию, но и советы в области нравственности под названием «Полезные советы по укреплению семейных отношений».

">

Московским беременным навязывают домострой

Как стало известно газете «Коммерсант», в женских консультациях Москвы беременным пациенткам начали выдавать обменные карты, содержащие не только медицинскую информацию, но и советы в области нравственности под названием «Полезные советы по укреплению семейных отношений».

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Редактор журнала «Ъ-Деньги» Юрий Львов считает это недопустимым, так как, по его мнению, «Полезные советы по укреплению семейных отношений» – «по-настоящему мракобесный и оскорбительный текст».

Вот цитаты из этого текста, приведенные Львовым: «Женщине лучше не будить в мужчине «зверя», умение жены быть второй – это самая большая ценность в ней для мужчины», «Всякий муж желает быть главой семьи, потому что это его предназначение от Бога», «Мужчина не выносит контроля со стороны жены – главу нельзя контролировать! Попробуйте контролировать президента страны, много ли он сможет сделать для страны?» и так далее.

«Подобные советы, к слову – встречать мужа в чистом фартуке, и молчать, пока он ужинает – встречались и в советской книге 1960-х годов под названием «Домоводство», но и на тот момент выглядели глупым атавизмом: патриархальные устои давно были разрушены советской властью. И надо же, теперь, спустя полвека, мы в обменной карте читаем про божественное положение самца в семье. В XXI веке в Москве мракобесие исходит уже из районной женской консультации», – пишет Львов.

Это, конечно, возмутительно и отдает Средневековьем. Ничего полезного в этих советах я не вижу. Особенно смешным выглядит пункт про президента, учитывая, что во многих странах главы сейчас женщины. Вряд ли подобные советы кто-то воспримет серьезно, то есть серьезной угрозы для личности я здесь не вижу. Но в подобных документах хочется все-таки видеть советы по гигиене, а не нравственности. Подобные советы я вообще считаю вмешательством в личную жизнь. Ведь сколько браков - столько и характеров, проблем, желаний и привычек. Зачем равнять всех такими советами?
Ольга Арнольд
психолог Института развития личности