Девушка: «В мороз сама меняла лопнувшее колесо в своем авто — никто не помог»

 
37 208
09 января 2017 в 16:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Погода в Беларуси с начала этого года по-настоящему зимняя. Сперва накрыли снегопады, потом ударил мороз. Водители столкнулись со всеми сопутствующими трудностями: на дорогах скользко, с автомобилями случаются неполадки. А как же взаимовыручка перед лицом трудностей? Готовы ли водители прийти на помощь друг другу? Оказывается, готовы не все.

В редакцию Onliner.by обратилась девушка, наша читательница с ником ekaterynavolk. Она рассказала, что является хозяйкой дизельного авто и на время морозов не планировала садиться за руль.

— Для того чтобы система автомобиля не замерзала намертво, ее необходимо прогревать хотя бы иногда. Мы с друзьями приехали в гараж, я завела двигатель. Машина вначале просто «колотилась». Затем я решила немного размять коробку и подвеску и выехала на дорогу, — рассказала ekaterynavolk.

Девушка была уверена, что скоро вернется, поэтому оставила сумку вместе с телефоном в машине молодого человека, с которым приехала. А по дороге в ее авто на скорости около 60 км/ч лопнуло заднее колесо.

— Была гололедица, машину бросило в сторону. Но девочка я уже большая, смогла сориентироваться. Удержала автомобиль и остановилась. Был бы телефон, я, конечно, позвонила бы парню. А так попыталась «голосовать», думала, что кто-нибудь поможет, — сказала собеседница.

Время шло, но, по ее словам, никто не останавливался.

— Мимо проехало машин десять, начали замерзать ноги. Я искренне не понимала, почему люди не останавливаются, и уже чуть ли не стала кидаться под машины. И тем не менее никто не захотел помочь. Я плюнула на все это и стала разбирать пол в багажнике, чтобы достать домкрат, балонник и запасное колесо, — рассказала ekaterynavolk.

Спустя 10 минут остановилась Volvo. Супруги из этого автомобиля поинтересовались у девушки, что произошло.

— С меня корона не свалилась, я вполне себе самостоятельная: до приезда молодого человека с друзьями я уже почти заменила колесо. Мне не так сильно нужна была помощь физическая, сколько требовалось сделать всего один звонок. До того, как остановилась Volvo, мимо проехало машин 30. Никто не остановился, хотя все видели, что человеку нужна помощь, — отметила собеседница.

Девушка разочарована таким поведением водителей, так как сама, как утверждает, является активным участником сообщества «Взаимопомощь на дорогах».

—  А если бы подобная ситуация произошла на трассе? Как воспринимать такой посыл общества? — недоумевает наша читательница.

Мобильные телефоны в каталоге Onliner.by