Жена ушла

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
Закрыто
Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 20.09.05 12:11

Максим, спасибо. Если я правильно понял, визит в рег.палату желателен в ближайшее время. Не удалось расслабиться...
Насчет ее возможных действий в отношении ее половины дома: теперь все эти действия будут направлены не против меня а против детей. Уверен, она не совсем законченная стерва, чтобы ставить ИХ в такие условия. И даже если она совсем "остервится" (а на это понадобится время, думаю года три-пять, не меньше - дети более менее вырастут и начнут "вставать на ноги" самостоятельно), я просто продам свою часть и (возможно, добавив) куплю себе отдельное жилье. И даже если у детей будут какие-то наметки на собственную жизнь (собственные семьи, хотя и думаю пока об этом с некоторым страхом), можно временно им снимать жилье. А она пусть подавится. Пока я так думаю.

Мейсон, заявление на развод сегодня наконец то подали (вернее я подал). Вчера позвонил и предупредил, что если она опять занята, я пойду один. Пришла. Я вел себя согласно Вашего совета. Не расшаркивался, но и явно не отрицал что я еще пожалею, что я во всем виноват. Пока ждали очередь, выслушал очередной рассказ о ее счастливой семейной жизни. Честно, не поверил почему-то. Слишком лубочная картинка получилась. Но промолчал. Процедура приема заявления заняла 10 минут. Судья сказала, что если согласие обоюдное и взаимных претензий нет, наше присутстсвие на суде не обязательно (дала подписать соответствующие заявления). Суд через месяц (по закону раньше нельзя). Еще через 10 дней за выпиской решения суда.

Пока всё. Девчонки, спасибо за комплименты. Приятственно, черрррт побери! И еще, всем, кто меня поддерживал, еще раз ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!

Я еще не прощаюсь :)

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 20.09.05 12:22

Алекс, это не комплименты, а чистая правда :)
Извините, что вмешиваюсь - но остервенеть бывшая супруга вполне может и гораздо раньше. Особенно если увидит, что у Вас серьезные отношения с другой женщиной (проверенно :(). Так что - Максим зря не посоветует ;).

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 20.09.05 13:47

Алекс, визит в рег. палату будет необходим только после вступления решения суда в законную силу ! Кроме этого, в данном решении должно быть четко оговорено собственность сторон на то имущество, которое они поделили ! ( в вашем случае будет по полдоли на участок и на дом).
Ваши предположения по поводу неокончательной стервозности вашей жены - на вашу ответственность. Оччченнь сомневаюсь, что ваша жена забыла отношение к ней ее детей вовремя ваших размолвок.

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 20.09.05 14:07

Максим, тогда я не понимаю...
У меня на руках:

СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ
(адрес нотариальной конторы, дата прописью)

От имени Российской Федерации:
Я, (Фамилия Имя Отчество), нотариус.., на основании статьи 256 ГК РФ и сстатьи 34 СК РФ и согласно заявления супругов.., удостоверяю, что в общем имуществе супругов, приобретенном ими в течение брака, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПРИНАДЛЕЖИТ:
..Ей.. и ..Мне... по 1/2 (одной второй) доле каждому.
Общее совместное имущество названных супругов, право собственности на которое определяется в указанных долях, состоит из:
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (размер, адрес, в чьем ведении), предоставленного для индивидуального жилищного стороительства.
Указанный земельный участок зарегистрирован на имя ..Ее.. (постановление, дата, номер). Регистрация права не проводилась.
ЖИЛОГО ДОМА (адрес, площадь)
Указанный жилой дом зарегистрирован на имя ..Ее.. (постановление, дата, номер.
В указанном жилом доме проживают ..Дети.., которые в соответствии с законом сохраняют за собой право пользования данным жилым домом.
Право собственности на земельный участок и на жилой дом подлежит регистрации в органах..

Зарегестрировано в реестре за №...
Взыскано по тарифу ..

Нотариус (подпись, фамилия)

В заявлении на развод мы оба написали, что :
...Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании и воспитании ребенка нами достигнуто...

Я опять что-то сделал неправильно? Подскажите.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 20.09.05 16:51

Алекс, как записано в свидетельстве, "Право собственности на земельный участок и на жилой дом подлежит регистрации в органах.. ", а именно рег. палате.
Вообще же, раз вопрос с собственностью вы вынесли за рамки бракоразводного процесса, то пусть все и идет параллельно - сейчас вы регистрируете в рег. палате ту собственность, которая записана в нотариальном свидетельстве о праве собственности, на суде не поминаете о том, что возможны взаимные претензии на собственность.
Так что вы сделали все правильно.
Остается довести до логического конца все то, что начато.

Аватара пользователя
Потоскунчик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08.09.05 15:52
Откуда: Москва

Сообщение Потоскунчик » 20.09.05 17:57

Второй день в перерывах между работы читаю эту ветку. Сказать что я потрясен – ни чего не сказать.
Алекс – Вам огромное спасибо за искренность и детальное описание ситуации. Вы молодец, и настоящий мужчина, не только по форме но и по сути. Вылезти из такого болота… Уважаю по настоящему! И спасибо всем участвовавшим, открывшим глаза и суть происходящего, не только Алексу, но думаю и многим попавшим в подобную ситуацию. На этом закругляюсь с реверансами и к сути. Мне вся эта история стала очень интересна и познавательна по той причине , что я узнал себя в одном из героев. К несчастью и собственному стыду это МЧСник. Я не зашел так далеко, моя семья пока не пострадала. Хватило благоразумия не уходить от них. И они вообще не в курсе происходящего. Да и моя мадам значительно моложе и уж точно на порядок умнее и хитрее Алексовой БЖ. Но во многом ситуация аналогичная. И меня сейчас неспешно ведут как бычка на скотобойню. Я не знаю, что и как дальше делать, что предпринять и как жить. Необходимо время, что бы обдумать. Но материала для обдумывания у меня теперь море. Да и направление обозначилось довольно четко.

Аватара пользователя
Виннету
старейшина
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 13.04.05 17:32
Откуда: Из прерий

Сообщение Виннету » 20.09.05 19:44

Алекс.
Молодца. Знаю и понимаю не понаслышке,т.к. сам прошел через то же самое,12 лет тому назад. Детей вытащил в жизнь сам,оба теперь взрослые,закончили институты,работают и я даже уже дед.С матерью общаются постольку-поскольку,помощи от нее было с гулькин ... . Я думаю ты уже понял,как тебе повезло, ну а я-то понял далеко не сразу.Только теперь будет много попыток со стороны женщин женить тебя на себе, лично я для себя решил что мне это ни к чему,никаких преимуществ ,одни лишние нагрузки,тюрьма.Да и дети уже есть,долг выполнен :D.А поползновений было много,и они продолжаются. :shock: Жены друзей со временем стали коситься - подаю дурной пример: слишком свободен,слишком уверен в себе,слишком здоров(стал)и на спорт -рыбалку-охоту время есть,слишком много женщин поменял,слишком молодая у меня подруга (всего-то на 10 лет моложе),слишком материально благополучен,легок на подьем и доволен жизнью :D ,карьерный рост с тех пор пошел круче... мне совершенно разонравился алкоголь! (и без него отлично).так что тебе повезло,старина,как и мне. Жена помогает в жизни как мельничный жернов на шее.Недавно соседа убеждал в том же в аналогичной ситуации, и возраст близкий - ему 45,ей 42. Убедил,затратил месяц всего.Крыша у теток едет в эти годы,и беда им.

Buch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22.09.05 04:08
Откуда: С.-Петербург

Сообщение Buch » 22.09.05 04:39

Доброго времени суток!

Два дня читал, Алекс, Вашу эпопею. Ух! Полное уважение! Вы показали на собственном примере, КАК себя надо вести на таких вот жизненых поворотах. Вы Мужчина. Поздравляю от всех души, что Вы смогли найти в себе это начало.
С эмоциями всё. Теперь по существу. :)
Практически со 100% вероятностью, ВАша БЖ(позвольте мне её так обзывать), после развода перейдёт к активным боевым действием по поводу материальных претензий (читайте - 1\2 жилья). Аксакалы и завсегдатели здешнего форума уже говорили об этом, может и правда, посмотреть как можно разделить дом на пополам, как можно сделать вторую входную дверь, вплоть до заборчика на участке.
Просто на собственном примере убедился в этом. Тогда правда, не было этого форума, но был сайт и он мне здорово помог взглянуть на вот такие вот пидерсии.
И ещё одно. Так как Вы теперь очень завидный жених, и в ВАшем окружение будут находится очень много преставительнец женского начала, то НЕ ЖЕНИТЕСЬ, хотя бы в течение 2 лет. Как бы к Вам хорошо не относились и не жалели. Всё может повториться, ну с некоторыми вариациями, хотя сейчас Вы чувствуете, что готовы ко всему.
Я очень рад, что у Вас всё наладилось!
Всё то, ЧТО тут я изложил не в коей мере не является призывом к действию. Вы сами уже знаете КАК надо поступать, да и доктора у Вас очень отменные :wink:

Прошу прожения за сумбурность.

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 22.09.05 10:27

Ребят, спасибо большое :)
Читаю каждый день. Не отвечаю часто, чтобы не захламлять форум однотипными ответами. Пишу обычно когда происходят какие-либо подвижки.
Сейчас стал ощущать все проблемы воспитания (точнее наверно, "содержания" :) ) детей в неполной семье. Вечные проблемы со временем. Хорошо, старший помогает: сам себя обстирывает и убирается в своей комнате, иной раз что-нибудь приготовит для себя и для младшего. Но все равно, иногда обижаются оба. Вот и разрываюсь между работой, домом и увлечениями. Мать однозначно отказалась помогать ("ты еще поймешь, кого ты потерял"). Теща предложила свои услуги, но не хочу сближаться. Они с тестем сейчас кормят собаку за 500 руб в месяц. Спасибо им конечно, сейчас пока это лучший для меня выход, но думаю, кормление детей встанет мне намного дороже (даже не по деньгам, а по влиянию на детей).
Но сегодня мне пришла в голову мысль: а почему бы мне не пригласить какую-нибудь пенсионерку. Раз в два дня приготовить, раз в неделю уборку сделать, ну и еще что там обычно приходящие домработницы делают. Постирать-погладить, цветы полить вроде и сами сможем.
Если у кого есть опыт найма домработниц - посоветуйте, что сможете.

В остальном, вроде все нормально. Buch, слово "женитьба" у меня сейчас ассоциируется с чем угодно, но никак ни с "сочетаться браком с любимым человеком". Да и не такой я уж завидный жених (не любовник, а жених) с двумя "хвостами" (детьми), которые, как ни крути, стоят на первом месте.

Всем пока, жду советов.

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 22.09.05 10:42

Я лет в 16 подрабатывала приходящей домработницей - могу один совет подкинуть :)
Напрягитесь сами (а лучше попросите помочь особу женского пола :)) и составьте список дел. Например:
1. раз в неделю - полная влажная уборка (полы помыть)
2. каждый приход - вытирать пыль (везде)
3. Раз в две недели - чистить плиту, толчок, ванну.
4. Раз в месяц - протирать зеркала и окна (изнутри)
Это к тому, то и вам, и тетеньке будет удобнее и понятнее, и без недоделок (все-таки Вы не официальный работодатель, строить пожилого человека не очень вежливо, ну и ей проще будет - пришла, тут списочек на бумажке, ничего не забудет :))
И разумеется никаких агентств - переплатите дважды. По соседям да знакомым, можно попробовать в местной газете типа бесплатных объявлений - у пенсионеров инета нет, а газеты они охотно читают :)

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 22.09.05 10:53

Кенга, с уборкой-то более-менее понятно. А вот как лучше с приготовлением пищи (и возможно, иногда и с кормлением детей)? Самому продукты покупать, или поручить это ей? Как не обидеть в таком случае человека проверкой расходов? Ну и другие "подводные камни"...

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 22.09.05 11:10

Хех, не знаю... Наверно, основные продукты Вам самому лучше закупать - картопли там, мясо-муку, не будет же бабушка таскать тяжести... А молоко всякое - это уж она сама купит, и проверять не надо - невелики суммы. Тоже - по списку. Проводите ревизию холодильника, придумываете, что же из этого можно организовать, скажем: борщ - 1 кастрюляа, котлеты - 1 сковорода, макароны - сами сварите, чтоб свежие были :) Ну и обязательно посоветоваться с тетенькой - пусть она, скажем, списочек составит, Вы с парнями в выходные затариваетесь. Короче - списочек и еще раз списочек, так всем удобнее будет. Как детей кормить... Разве что по оговоренным дням просить что-нибудь неразогреваемое приготовить (блины, например, чтоб мальчики пришли, увидели, слопали :))
Вот чтобы дома ничего не пропадало - это ИМХО только по личным ощущениям (я два раза обращалась за помощью нянь - оба раза только паспорт смотрела, ну там имя-прописка, и то скорее для очистки совести. Оба раза очень удачно было!)

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 22.09.05 11:16

Но все равно, иногда обижаются оба.
Чего они обижаются? Что им кто-то не приготовил и в рот не положил, не убрал за ними их срач?

Продукты пусть парни покупают. И убирают хату тоже они. За вами только готовку оставить. Это не только для экономии денег, но и для становления ваших парней самостоятельными мужчинами. Через "не хочу". Потому что "надо".

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27310
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 22.09.05 11:22

2 Алекс
Присоединяюсь к Kete в ее мнении, что к домашним заботам необходимо привлекать детей. Пусть не на всю катушку, но хотя бы частично. Мужики ведь растут, а не слюнтяи. Тем более, ситуацию видят, должны понимать.

P.S. Присоединюсь к мнению Buch'а о женитьбе. Жениться не стоит до тех пор, пока дети не станут полностью самостоятельны.

Аватара пользователя
Потоскунчик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08.09.05 15:52
Откуда: Москва

Сообщение Потоскунчик » 22.09.05 11:31

Кенга писал(а): Короче - списочек и еще раз списочек, так всем удобнее будет.
И в продолжении темы. Советую Вам составить один общий список продуктов которые необходимо покупать(и не только продуктов, мыло там, зубную пасту...) и перед закупками берете этот список, что бы не вспоминать, каждый раз. И смотрите, чего не хватает? Выписываете на отдельном листочке, а общий список откладываете до следующего раза. И опять же по домашним делам. Все упомнить трудно. Появилось дело - записываете и назначаете ответственного за выполнение.
И у каждого свой список дел, которые он будет делать по мере возможности, желания, пинания.

Валк
любитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16.08.05 12:02
Откуда: Тольятти, Россия

Сообщение Валк » 22.09.05 13:40

Алекс
Я так понял, что у Вас дети-то уже взрослые? Какие тогда дом. работницы? Сами, всё сами. И уборка, и готовка, и уход за собой. Чем раньше они это начнут делать, тем для них же лучше будет.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 22.09.05 13:47

Да ну, ситуация стара, как мир.
детишки несамостоятельны. Чего доброго, еще и "обиды поползут" - "это как это, кто ж нас обслуживать будет ? Это почему это сами ?"
Жизнь вообще то не только из музыки и походов состоит.

Buch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22.09.05 04:08
Откуда: С.-Петербург

Сообщение Buch » 22.09.05 19:37

[quote="Lelik"]2 Алекс
Присоединяюсь к Kete в ее мнении, что к домашним заботам необходимо привлекать детей. Пусть не на всю катушку, но хотя бы частично. Мужики ведь растут, а не слюнтяи. Тем более, ситуацию видят, должны понимать.

Тоже присоедияюсь. Помимо всего прочего надо из мальчиков мужчин делать. Самостоятельность развивать. Можно и полуфабрикатами меню разбавлять когда уж сильная запара происходит.
В 17 -18 лет по большому счёту парни уже сами за собой должны следить и готовить уметь, хотя бы самое элементарное. А в Ваших условиях ещё и на подхвате :wink:
А с "тётенькой" мне кажется суеты больше будет. о это моё сугубо личное мнение.
А так, просто всё замечательно. :)

Buch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22.09.05 04:08
Откуда: С.-Петербург

Сообщение Buch » 22.09.05 19:44

Алекс писал(а):В остальном, вроде все нормально. Buch, слово "женитьба" у меня сейчас ассоциируется с чем угодно, но никак ни с "сочетаться браком с любимым человеком". Да и не такой я уж завидный жених (не любовник, а жених) с двумя "хвостами" (детьми), которые, как ни крути, стоят на первом месте.

Всем пока, жду советов.
Очень за Вас рад. Очень хорошо, что Вы это осознаёте. :wink:
А вот по поводу "завидного жениха" это Вы преувеличиваете. Эти 2 "хвостика" для женщин добавляют пикантности в Ваш имидж, как почти холостого и весьма интересного Молодого человека.
Вообщем в двойне рад за Вас.
Бо, создаётся такое осчЮстение, что праздник и у меня тоже :wink: Может похожие ситуации были, а может ещё и Ваша жизнерадостность... :)

Гость

Сообщение Гость » 22.09.05 21:14

По поводу домработницы.
В период, когда я осталась одна с четырьмя детьми от 6 до 14 лет, мне пришлось держать домработницу несколько лет.
Просто очень много работала, выматывалась на работе и на дом меня уже не хватало.
Сначала взяла пожилую женщину, но с неё много не спросишь. Люстру помыть или окна - у неё давление, или печень, и вообще всё делала не торопясь. И к сожалению, была такая особенность - повоспитывать детей. Ну это у меня так было всего раз, и мы с ней довольно быстро расстались.
А потом была женщина 40 лет. Готовила из того, что привезу из города сама, мы предварительно договаривались, что закупить, и она пару раз в неделю готовила. Мы с ней долго общались, и дружим до сих пор.
Но на детей домработница влияет не лучшим образом.
Маленькие, 6 и 7 лет девочки, ещё не могли как следует, а старшие 13 и 14 лет мальчики уже не хотели помогать. Вернее, при наличии домработницы с этим стало совсем плохо. Меня бесило просто, когда женщина моет пол, а 14-летний "ребёночек" валяется на диване с книжкой, типа вы работайте-работайте, я вам мешать не буду. Хотя я и говорила ребятам, что наличие домработницы не снимает с них автоматически своих обязанностей - прибрать за собой. Не хотели понять, ну и заодно зуб на мать точили, что заставляет, вот то ли дело папа - никогда ничего не требует.
Начала я держать домработницу ещё когда были не в разводе с мужем, а потом развелись, и сыновей я предложила ему взять с собой.

(Кстати, до сих пор корю себя за это, вот только на этом сайте вижу, что возможно не так уж и неправа была. Я бы оставила себе и ребят, но просто не потянула бы их одна, ни материально, ни морально, к тому же я не одна оставалась, а с маленькими дочками. Но это другая тема.)

Так вот, с переходом ребят к отцу у него только и появилось понимание, что дома дел много и делать их некому кроме как самим. А то живя дома возмущался, что я от детей помощи жду, "это же дети!" Тут понял, что и полы сами не моются, и посуда, и продукты что-то стоят и сами дома не появляются. Пришлось начинать требовать с сыновей.
И честно говоря, я не могу сказать, что благодарна ему за то, что в своё время он оберегал ребят от домашней работы (а когда ещё вместе жили, он меня при них же и одёргивал, когда я требовала убирать за собой). Они очень долго упирались, и элементарное - поменять носки, бельё, постирать свою одежду - приходилось просить, убеждать и заставлять. Слава Богу уже выросли и можно сказать научились уже взрослыми, набив собвственных шишек.

Так что если брать домработницу - то только со строгим перечнем дел её и ваших. Например, повседневная уборка, стирка, относительных порядок - это забота ребят и ваша, а для домработницы - раз в неделю полная уборка с обязательным мытьём того-то и того-то (я в таких случаях говорила: чтобы в углах чисто было, а серединку я и сама протру), и готовка. Вот в этом вам была бы очень существенная поддержка. Только посоветовала бы уборку просить проводить в ваше отсутствие, а готовку заканчивать, когда вы уже домой приходите. Чтобы и не маячить перед глазами, и быть спокойным, что продукты не уплывают. (Было у нас такое пару раз, что просили домой сыночка покормить, а потом вошло в норму).

Я пять лет держала домработницу, опыт есть, если появятся вопросы - я отвечу (что помню :) )

Удачи Вам)))

Аватара пользователя
Алексей
бывалый
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 07.01.05 04:12
Откуда: Москва

Сообщение Алексей » 22.09.05 22:27

Уважаемая гость,
Вы полностью правы. Когда я был в 4-ом классе, я с удовольствием готовил, стирал и убирал за собой, причем без какого-либо поощрения со стороны родителей.

Потом то исчезло. Я так же нормально готовлю, стираю и убираю... но для гостей. А когда один - пофиг, главное чтобы одежда была чистая.

Необходимо приучать людей не к уборке, стирке или готовке, а к ЛЮБВИ К СЕБЕ, чтобы он поднимал задницу и готовил не потому что так надо, а потому что по-другому не хочет!

Аватара пользователя
Алексей
бывалый
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 07.01.05 04:12
Откуда: Москва

Сообщение Алексей » 22.09.05 22:40

Я неправильно выразился, не к любви, а к ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЮ себя. Т. е.

Также неплохо если мальчуган валяется с книжкой когда домработница убирает его хату, дать ему подзатыльник. Диалог примерно такой:
-Ты че не помогаешь ей?
- Ты че, мам? Ей же заплачено за труд (здесь по плану товарисча вы должны отстать ибо возразить нечего).
- Слышь, ты, иждивенец! Когда заработаешь чтоб ей платить, да еще и БУДЕШЬ платить тогда и будешь рассуждать! А теперь держи веник! И пока бала не заработал, не вякай.

Результат: либа мальчик начнет зарабатывать деньги (что неплохо) либо он начнет убирать и готовить так же или лучше домработницы (тогда ему весьма и весьма стоит оплачивать его труд) либо он обозлится и уждет из дома (ну и зер с ним, все равно придет ибо ничего не умеет).

Главное -здеся ну НИКАК нельзя проявлять женскую доброту.
Поясню: мама любит своего дитя ВСЕГДА, что бы он не сделал и в каком бы возрасте не был. Такова природа. Это вполне естествено.

Отец же ставит перед сыном какие-то задачи, которые тот должен решить, прежде чем стать любимым. Иначе говоря, любовь отца дети должны заслужить.

Валк
любитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16.08.05 12:02
Откуда: Тольятти, Россия

Сообщение Валк » 23.09.05 07:50

Buch
к домашним заботам необходимо привлекать детей. Пусть не на всю катушку, но хотя бы частично.
К домашним делам детей надо привлекать не "частично", а как раз на полную катушку. Пусть им это не будет нравится, потом ещё 1000 раз спасибо скажут. Всё то, чему я научился в детстве (понятие "научился" подразумевает обширную практику) я сейчас делаю легко и без напрягов. Во многих домашних делах я запросто заткну свою супругу за пояс.
Умение следить за собой очень сильно пригождается в жизни. \самый простой пример - армия для мальчиков, семья - для девочек.

Гость

Сообщение Гость » 23.09.05 10:39

Также неплохо если мальчуган валяется с книжкой когда домработница убирает его хату, дать ему подзатыльник. Диалог примерно такой:
-Ты че не помогаешь ей?
,.
Дело в том, что меня дома не бывало. Но иной раз заставала такую картину, поэтому и помню. Моими аргументами было: я наняла домработницу, чтобы помогала МНЕ, а не тебе. Она выполняет дела, которые Я не успеваю делать, а раз ты дома и бездельничаешь, вместо того чтобы мне помогать, да ещё и своё прибрать не хочешь - то от услуг домработницы я совсем откажусь))
Маленькими-то сыновья помогали очень хорошо... Отец как-то у нас всё дома не бывал, работал (сначала... потом женщины прибавились, как я потом поняла)...

Так мы с детьми сидим за столом, я маленькую держу на руках, другую кормлю с ложки, мальчикам было 6 и 7 лет. Поедим - я уходила укладывать малышей спать, а мальчики убирали по тогдашнему правилу: один - стол, другой - пол. Посуду не помню, мыли или нет, но убирали со стола и подметали или подтирали пол.

С детьми хорошо получается, когда одна линия в доме. А когда появляется повод отлынить (у нас этот повод давал папа - всегда мои слова переиначивал) - так почему и не отлынить...

А сейчас девочкам 15 и 16 лет.
Я не знаю, что такое уборка. Всё сделано, и убрано и нередко сготовлено, причём в моё отсутствие. Не приходилось ни заставлять, ни требовать, сначала видели, что мамы дома нет и придёт уставшая, а потом привыкли. Даже теперь, когда я не работаю так много, я не знаю уборки (кроме генеральных, конечно, и разных тонкостей, которых дети не видят ещё).

Главное - вовремя сделать нормой необходимые дела, дать понять (лучше непроизвольно) - что больше некому делать, кроме нас. А если мальчишки не приучены сейчас и могут ещё и недовольны быть - видимо, начинать придётся с азов, и будет трудно... Особенно если один родитель ничего не требует, а другой начнёт... У нас именно из-за этого отношения с ребятами в своё время сильно испортились.

И наверное от детей зависит, от характера... У меня младший всегда горел желанием поделать что-то дома, уже когда жили отдельно (а ушли они с отцом к деду), я по его просьбе закулала все моющие средства и он отдирал в доме кухню, туалет, все углы... Только толку-то, если ни папа, ни дед не хотели ни заметить, ни похвалить, только грязи добавляли... Желание у мальчишки и отбили, ему всего 13-14 лет и было-то. А отец и сейчас в жуткой грязи живёт. Ребята уже отдельно, чему я ужасно рада.
А вы говорите всё - отцу детей, отцу... Не всякому! Хоть и не пьёт, не курит, а по жизни - так... цветок в проруби... Хорошо, девчонки не набрались его замашек... Старшему так же нравится, говорун, как и папа, замков на песке море. Летом женился, так я ему сказала: тебе повезло с женой гораздо больше, чем ей с тобой)) Ты такой балбес))) Шутя конечно, но признаёт и сам, и сам говорит, что будет более ответственным мужем, чем его отец))
Младший сейчас служит, придёт через месяц - вот за него я спокойна. Крепкий парень))

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 23.09.05 10:57

Да когда я дома и они дома - они мне помогают. Если я готовлю ужин, то кто-то чистит картошку, например, или накрывает на стол (любим мы совместные "сервированные" ужины). Я начал убираться в субботу - они просыпаются-подтягиваются. Вместе им не то что не напряжно, но и интересно. Но когда меня нет... сами они предпочтут перехватить кофе с бутербродами, в лучшем случае - пельмени.
Да и как наезжать на них? Вспомните себя в этом возрасте ;) . Старший из института заскочит на полчаса-час - и к девушке своей. Младший тоже не сидит особо дома. Еле заставил его готовиться к ФМШ МИЭМа. Сдал, правда на бюджетное обучение баллов не набрал, но и не провалился.
Часто мы собираемся уже ближе к полуночи. Поужинаем, поболтаем "за жизнь". Но нередко я остаюсь ночевать "не дома". Деньги на непредвиденные обстоятельства всегда лежат в доступном месте и за это я не волнуюсь. Волнуюсь только за их стабильное питание (раньше как-то на БЖ рассчитывал в этом вопросе - у нее днем много свободного времени).
Да и готовлю я очень медленно, правда вкусно :) И хочу оставить за собой выходные - побаловать чем-нибудь раз в неделю.

Вот поэтому и появилась мысль о домработнице-поварихе. Советы ваши я учту обязательно.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей