Дзен-пофигизм

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Дзен-пофигизм

Сообщение Sander » 21.04.16 19:35

Комрады, которые могут положа руку на сердце честно назвать себя пофигистом, поделитесь опытом, как вы обрели эту нирвану?
Как вы пришли к состоянию умиротворения, когда очевидный дебилизм окружающей фауны переваливает мыслимые пределы?

Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 21.04.16 19:37

Не ограничиваясь профильными вопросами форума. А просто, по жизни.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 21.04.16 20:06

Ещё там был Джон фон Нейман, великий математик. Мы обычно ходили на прогулки по воскресеньям. Мы гуляли по каньонам, часто с Бете и Бобом Бэчером. Это доставляло нам большое удовольствие. А фон Нейман подал мне интересную идею: вовсе не обязательно быть ответственным за тот мир, в котором живёшь. В результате совета фон Неймана я развил очень мощное чувство социальной безответственности. Это сделало меня счастливым человеком с тех пор. Именно фон Нейман посеял зёрна, которые выросли в мою активную позицию безответственности!
«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!», Ричард Фейнман, нобелевский лауреат по физике.

Аватара пользователя
Лео
аксакал
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 09.10.11 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Лео » 21.04.16 20:53

Комрады, которые могут положа руку на сердце честно назвать себя пофигистом
Они тут больше не сидят ,либо считают всех Ч(м)удаками тут строчащих . имхо так и правильно =))

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Re: Дзен-пофигизм

Сообщение ПапаЛИВ » 21.04.16 22:38

Sander писал(а):Комрады, которые могут положа руку на сердце честно назвать себя пофигистом, поделитесь опытом, как вы обрели эту нирвану?
Как вы пришли к состоянию умиротворения, когда очевидный дебилизм окружающей фауны переваливает мыслимые пределы?
Нет таких, моментами пофигизм накатывает на всех, но постоянно жить в нирване способен только идиот.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 21.04.16 23:44

:lol:
Это точно

Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 22.04.16 09:08

Ладно, вы меня успокоили немного. Значит усе в норме)

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 22.04.16 11:45

А что конкретно тебя парит? пара примеров можно?

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Сообщение Арчи » 22.04.16 22:50

Sander,

пофигизм можно в духе диалектики (единства и борьбы противоположностей) разделить на две состовляющих: в своей зоне ответственности ты делаешь то, что должен, а в том, что от тебя не зависит (рок/карма/божественная воля/судьба) ты принимаешь как помощь в развитии души (направляющий пендель). А соединить это может понимание того, что смыслом нашей жизни (ну или их череды - кто как верит) является развитие нашей души.
Я для себя другого понимания пока не нашел.
Если получится развить эту тему, предлагаю подключить к ней Зануду. Он способен привнести оригинальные краски в картинку. Особенно, касательно вопроса "Зачем"?

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 22.04.16 22:57

я всех жалею. Все умрут. Большинство живет в страхах, унижениях, болезнях, ненависти и страданиях.
ну как тут злиться и на кого?

мне радостно, когда я кому-то помогу, даже если этот человек и не видит моей помощи. Просто - приятно, когда улыбаются.

а так
мне на всех пофиг, кроме моей семьи. все - марионетки, принципы движения которых я знаю. так и живу.

сын тоже говорит: я в детстве думал, что все люди - роботы, неживые. Один я живой. А, оказывается, это не так.

Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 22.04.16 23:00

Знаешь, вот ты спросил - я задумался. И то, что приходит в голову сразу кажется уже не таким уж значительным.

Бесит конечно иногда хамство, особенно на дорогах, когда люди творят откровенный идиотизм и борзость. Стрелять же не будешь по ним, да и сигналить-орать бесполезно. Но бесит так, что аж сердце сжимается.

В последнее время правда легче немного. Стараюсь вообще отмораживаться. Просто не смотреть даже в сторону хамов или идиотов.

Видимо нужно еще время.

P.S. А по поводу нирваны сегодня как раз на картинку наткнулся яркую:)

Изображение

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 22.04.16 23:04

Самурай по имени Нобусиге пришел к Хакуину и спросил: "Правда ли, что есть рай и ад? " "Кто ты? " - спросил Хакуин. "Я - самурай", - ответил воин. "Ты - солдат! - воскликнул Хакуин. - Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего". Нобусиге так рассвирипел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал: "У тебя есть меч! Но, наверное, он слоишлом туп, чтобы снести мне голову". Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил: "Тут открываются двери в ад. " При этих словах самурай понял, что хотел показать ему учитель, вложил меч в ножны и поклонился. "Здесь открываются врата рая", - сказал Хакуин.

Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 22.04.16 23:10

Пока отвечал ЙолоПуки ребята еще отписались.
Арчи писал(а):в своей зоне ответственности ты делаешь то, что должен, а в том, что от тебя не зависит
Арчи, вот в том, что от меня зависит как-то не сильно раздражают даже неудачи, ну упал-встал-отряхнулся-пошел дальше. А вот сталкиваюсь с какими-то действиями других людей, на результат которых у меня нет влияния и он крайне негативный (для меня) - хочется "всех порвать":) А нет возможности. Вот и бешусь порой от бессилия.
Тень воина писал(а):я всех жалею. Все умрут. Большинство живет в страхах, унижениях, болезнях, ненависти и страданиях.
ну как тут злиться и на кого?
Тень воина, а я вот, честно, перестал людей жалеть. Может очерствел, может просто начал видеть насколько многие сами себе яму выкопали своим безразмерным ХОЧУ, не думанием о последствиях и т.д.

В общем злой я стал, и черствый) Может от этого колбасит.

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 22.04.16 23:16

а ты? не копаешь себе яму - своей злобой?
у каждого свой гробик будет. И у меня. И у тебя. и ведь не отпросишься у неё.
меня давно люди не раздражают. Если кто вперед хочет - пусть идет. Если кто ругается - его дело, я чиста перед собой. Люди они такие.
Кино смотрела, так там сначала пальмовыми ветвями дорогу устилали, а потом - такими вот кнутами избивали, со свинцовыми вкраплениями.
и это ведь не обычного человека. Добрый ведь был.

что нам-то жаловаться.

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Сообщение Арчи » 22.04.16 23:29

Sander,

так судьба/божественная воля/карма/... и проявляются через других людей. Более того, я на своем опыте многократно убедился, что самое сильное воздействие (живительный пендель к развитию) дается именно через абсолютно неадекватное поведение людей ближнего круга, т.к. это пробивает твою защиту намного эффективнее. Предательство жены - это пиз.ец как серьезно. Следующее напоминание - это смертельная ситуация, которую ты избежал пока чудом. Я тут недавно даже не успел удивиться ^sad^

Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 22.04.16 23:39

Арчи писал(а):самое сильное воздействие (живительный пендель к развитию) дается именно через абсолютно неадекватное поведение людей ближнего круга, т.к. это пробивает твою защиту намного эффективнее
Арчи, с этим согласен. Более того, спустя более двух лет после моего дня X, я начинаю чувствовать, что 1) все это привело к тому, что я становлюсь больше собой и меньше тем, что от меня хотели другие; 2) то, что раньше мне казалось катастрофой и ужасом теперь начинает видеться счастьем и удачей.

И многое из того о чем я раньше переживали парился - теперь реально похер.

Но это мое. То, что я могу разложить разумом, осознать, взвесить пережить, исправить или выкинуть за ненадобностью.

А вот бараны, которые попадаются вокруг реально бесят плять)

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 22.04.16 23:40

Тень воина писал(а):я всех жалею. Все умрут. Большинство живет в страхах, унижениях, болезнях, ненависти и страданиях.
ну как тут злиться и на кого?
На кого злиться? Их есть у меня.
Дзен буддисты, блин.
Ни война и не грызня за очередную должность так не вштыривает, как наблюдение за умирающими в палате.
И не только стариками. Врачам, конечно, это более знакомо.

Из того что я наблюдал только за две недели.
Например одна весёлая и небедная тётечка сдала свою маму в дом престарелых. На всё включено, при этом ей, маме, по прогнозам врачей, осталось жить две недели. Зачем дочь это сделала? Типо чтобы не при детях и внуках померла.
Я многое повидал, но как умирающая тётка говорила: "спасибо доченьке, вот что значит дочь, всегда побеспокоится о матери", когда её загружали в машину для транспортировки в дом престарелых, врезался в память.

Второй случай, когда старик в 92 года умер и около него до последнего сидела жена младше его на 15 лет и называвшего его "папой".

Одна тётка вообще с любопытной судьбой, приехали родственники, сняли всё золото с неё и уехали. Санитарки с матюками переодевали её, в поисках бесплатного памперса. Никто так к ней и не приехал. В итоге блеванула кровью и её увезли на хирургию.

Умереть как самураю, одна из самых простых задач.
Гораздо сложнее прожить и умереть как человеку

Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 22.04.16 23:41

Может успокоительных попить каких-то :lol:

Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 22.04.16 23:46

СИМ, знаю о чем ты говоришь, мой друг (17 лет общались) в прошлом году умер. Молодой мужик был еще жить бы и жить.

Смерть и кошмары болезней отрезвляют любые недовольства жизнью однозначно.

Но в бытовой суете не будешь помнить об этом постоянно.

Да, когда вспоминаешь - сразу попускает. Однако постоянно об этом думать - тоже радости мало.
Какой-то баланс нужен.

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 22.04.16 23:47

СИМ писал(а): На кого злиться? Их есть у меня.
Дзен буддисты, блин.
Ни война и не грызня за очередную должность так не вштыривает, как наблюдение за умирающими в палате.
И не только стариками. Врачам, конечно, это более знакомо.

Из того что я наблюдал только за две недели.
Например одна весёлая и небедная тётечка сдала свою маму в дом престарелых. На всё включено, при этом ей, маме, по прогнозам врачей, осталось жить две недели. Зачем дочь это сделала? Типо чтобы не при детях и внуках померла.
Я многое повидал, но как умирающая тётка говорила: "спасибо доченьке, вот что значит дочь, всегда побеспокоится о матери", когда её загружали в машину для транспортировки в дом престарелых, врезался в память.

Второй случай, когда старик в 92 года умер и около него до последнего сидела жена младше его на 15 лет и называвшего его "папой".

Одна тётка вообще с любопытной судьбой, приехали родственники, сняли всё золото с неё и уехали. Санитарки с матюками переодевали её, в поисках бесплатного памперса. Никто так к ней и не приехал. В итоге блеванула кровью и её увезли на хирургию.

Умереть как самураю, одна из самых простых задач.
Гораздо сложнее прожить и умереть как человеку
а Вы - врач?
самурай - он и живет, как самурай. я и говорю о жизни, а не о смерти.
небедная все сделала правильно. я бы не хотела, чтобы за моей агонией и страданиями наблюдали мои близкие. животные и те уходят умирать подальше. ничего с тобой не станется, а смертный ужас ну как-то все переживем.
в больнице нет бесплатных памперсов?
ну и чем бы помогло ее золото? меня вообще оперировали бесплатно.

никто тебе ничего не должен. а ты должен всем. вот я так живу.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 23.04.16 00:33

Что СИМ своим текстом хотел донести - загадка.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 23.04.16 00:35

Тень воина писал(а): никто тебе ничего не должен. а ты должен всем. вот я так живу.
Я так понял это пишет дама?

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 23.04.16 00:36

ну так.
меня ж невозможно принудить к исполнению долга, потому и пишу так :-)

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 23.04.16 00:37

Тень воина писал(а): никто тебе ничего не должен. а ты должен всем. вот я так живу.
Ипотека? 8)

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 23.04.16 00:39

вежливость.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей