Вегетаринство и веганство

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 15.08.13 16:55

:D Есть деньги-ем мясо,
нет денег-со..., сок пью березовый:lol:

Аватара пользователя
Качок
бывалый
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15.05.12 11:40

Сообщение Качок » 15.08.13 16:57

Ага, мажоры жрут тут мясо :D

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 15.08.13 16:58

надо есть то, что просит организм. если человек не растянул себе желудок, он не разъестся. и мясо, и овощи, и крупы - все полезно и нужно.
а так есть разные экстремы - люди и воздухом питаются, и анорексят, и блюют, и сидят на кремлевках, гробя почки.
главное - не быть мюдаком.
хочешь быть веганом - будь им, но не дебильничай в своих пристрастиях.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 15.08.13 16:59

Веганы это более жестко. А почему бы не посидеть на молОчке и фруктах к примеру летом? Если есть желание. Качок, +100 к вам.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 15.08.13 17:01

а откуда возникает подобное желание?

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 15.08.13 17:02

Wisk, зажрались? :oops:

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 15.08.13 17:07

да не, просто экономия на себе выливается в экономию на еде)
у меня холодильник полупустой, и я не фанат еды. просто после голодных лет какбэ не хочется ужиматься на ровном месте.

Аватара пользователя
Качок
бывалый
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15.05.12 11:40

Сообщение Качок » 15.08.13 17:07

El_Mer@ летом прям тянет на фрукты, или творожка с бананом утоптать пару кило :D

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 15.08.13 19:00

Очень полезная штука православный пост. Там тебе отчасти и здоровое вегетарианство и вместе с тем никто от мяса не отказывается навеки.

Аватара пользователя
Tube
бывалый
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23.09.12 07:05
Откуда: С.Посад

Сообщение Tube » 15.08.13 19:16

Полезная. Только корни постов растут совсем не из полезности этих постов.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 15.08.13 19:45

Качок писал(а):El_Mer@ летом прям тянет на фрукты, или творожка с бананом утоптать пару кило :D
Окрошка опять же. (или это был сарказм? :roll:)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 15.08.13 22:03

Wesna писал(а):Когда у мужчины пустой желудок, он не о сексе думает, а как бы пожрать скорее.
Когда пожрёшь - не о сексе думаешь а о холодном пиве и поспать. Но с другой стороны, я не авторитет а этом вопросе. Меня на секс уже давным-давно не тянет, надо было лет 15 назад спрашивать.

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 16.08.13 00:03

наевшись до отвала - только спать. голодному - добывать еду (если голод незапланированный , ессно). Идеальная функциональность и работоспособность у человека (мужчины) - в состоянии легкого голода (по современным меркам , если вы понимаете о чем я). Но практически никто сейчас не умеет поддерживать это состояние (выходить из-за стола чуть-чуть голодным) , ибо еда сверхдоступна , а оторваться от вкусняшки ох как тяжко.... поэтому и выглядят современные люди в большинстве своём ... так как они выглядят ((( цививилизация , итить её

kinjal
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 23.02.11 11:06

Сообщение kinjal » 16.08.13 00:59

Owl писал(а):В бытность студентом практиковал голодание по Брэггу и перешел на вегетарианство. Через 3 года понял - не моё. Когда мясо стало сниться и видеться во всём.
О! Та же фигня. По Брэггу. 17-18 лет - не жрал мяса, соли, раз в неделю сутки голодал. И КАК же хотелося этого МЯСА. И СОЛЕНОГО. Постоянно. Не протянул так и года, забил нах.

Но вообще мясо - зло. Лучше от него отказаться, если не получается - ограничить. Не специально, но так получилось, что пару месяцев не ел мясо, только рыбу и овощи. И действительно лучше чувствовать себя стал. Мощный прилив энергии, сплю теперь 5-6 часов, не более. При желании ем, но и само желание возникает нечасто. Рыбка вкуснее, хоть и дороже.

Если кто решит завеганить - настоятельно рекомендую свечку каждый день по 5 минут делать для стимуляции ЖКТ. Оно и вообще пользительно, но при вегетарианстве особенно.

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 16.08.13 01:24

kinjal писал(а): О! Та же фигня. По Брэггу. 17-18 лет - не жрал мяса, соли, раз в неделю сутки голодал. И КАК же хотелося этого МЯСА. И СОЛЕНОГО. Постоянно. Не протянул так и года, забил нах.
по молодости кушал ягуар. потом бросил. И КАК же хотелося этого ЯГУАРЧИКА. Постоянно. Не протянул так и года, БРОСИЛ ХОТЕТЬ нах.

candela
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15.03.12 15:39

Сообщение candela » 16.08.13 05:51

Была вегетарианкой три месяца, заработала анемию. Была повышенная утомляемость, головокружения и пр. Для себя решила, что питание должно быть сбалансированное. Для здоровья физического и психического нужно есть все продукты, просто соблюдая меру, - есть до насыщения и не переедать.
\ В целом, конечно, можно насытиться белками растительного происхождения. Но на это нужно гораздо больше продуктов и времени, чем на приготовление и потребление мяса. Если у вас есть время, чтобы освоить приготовление вегетарианских блюд, деньги, чтобы покупать разрешенные продукты в количествах, достаточных, чтобы насытиться, то у вас все получится. Но прежде чем так радикально ограничивать себя в еде, я бы посоветовала проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний.

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 16.08.13 10:21

Я ведь тоже вегетарьянствовал. Сожрал этого салата полведра. Аж живот трещит. И всё равно голодный. Помучался, помучался, потом сало в холодильнике нашёл, сьел пару ломтиков с хлебом - и всё в порядке. Не, я не способен.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 16.08.13 11:53

Животный белок можно получать из яиц, молочные продукты опять же. Вегетарианцы не употребляют плоть животных. А вот у веганов - построже. Там даже мёд, если не ошибаюсь, под запретом.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 16.08.13 11:56

Mergen писал(а):Я ведь тоже вегетарьянствовал. Сожрал этого салата полведра. Аж живот трещит. И всё равно голодный. Помучался, помучался, потом сало в холодильнике нашёл, сьел пару ломтиков с хлебом - и всё в порядке. Не, я не способен.
Я знаю нескольких вегетарианцев лично -) и страну, где приличный процент этих самых вегетарианцев -. У моих знакомых все в порядке со здоровьем. Они с детства так питаются, некоторые мяса не пробовали даже. Но они мяса не едят по идеологическим соображениям -) Для них съесть курицу, все равно что для нас съесть.. ну я не знаю.. кошку. Для человека ведь что важно, получить определенное количество жиров, белков и углеводов. Мясо для нас прежде всего источник белка. А вот поедая салат, откуда этот самый белок возьмешь? Поэтому и в обмороки падают. Особенно радуют призывы исключить все продукты животного происхождения (значит молоко и масло, например). Для здорового питания подумай прежде всего о сбалансированной диете. Исключи лишние жиры, и углеводы. Ешь качественный белок. И будет счастье. В наших широтах жизнь вообще не приспособлена под вегетарианцев. Ни в столовках ни в ресторанах толком не поешь (салат из салата не считается). Фрукты/овощи многие привозные, а значит дорогие и ассортимент их не слишком разнообразен. Познания в вегетарианской кулинарии весьма сомнительны. В общем, здоровая пища - не обязательно вегетарианская.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 16.08.13 12:05

ты учитывай ещё широты, где живут вегетарианцы и где живём мы. Учитывай разницу между веганами, которые ни яиц, ни молока, ничего не едят, и вегетарианцами, которые всё же что-то животное получают. Жиры и углеводы так же важны нам, как и белки. Все наши мембраных это куски жира, плавающих в белках. Миелин, которым все аксоны покрыты, -жир, львиная доля гормонов строится из липидов, холистерин преславутый тоже нужен. Не надо просто фанатизма, мы по строению всеядны, т.е. мы должны есть максимально разнообразно. Зимой больше мяса, летом больше растений. Одна знакомая вегетарианка пол-года лечилась, когда встал вопрос о беременности, вернее об её отсутствии, впрочем как и менструаций в самый разгар репродуктивного возраста. И ей эндокринолог доходчиво объяснил, что из чего строится, где это берётся и с какими энергозатратами перерабатывается.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 16.08.13 12:43

организм наш - тело то есть, это белок по большему счёту, из белка состоят кости, мышчы, нервы, каждая клетка организма нуждается в белке потому что она размножается - делится на новые и новые и им нужет тоже белок для роста и последующего размножения, не получая животного, именно животного белка с мясом, молоком и его продуктами, начинается белковое голодание, это состояние с ясными патогенными признаками.
можно какое-то время обманывать организм подачей растительного белка, или растительной пиши, организм за то время сожжёт - испольхует для своих нужд каждодневных все углеводы, затем все жиры и затем начнёт убивать в каком-то смысле второстепенные отделы и органы забирая оттуда белок что бы поддержать функциональность более важных органов, например мозга, кровообращения, дыхания.
кст для сжигания жиров и белка необходимо дикое количество кислорода, иначе они не расщепятся - не сожгутся.
почему животные белки не могут быть заменены растительными? таки мы же не растения, мы животные.
ещё раз кратковременно мы можем отказываться от животного белка, ничего плохого не случится, даже польза будет, если кратковременно.
с другой стороны избыток белка животного так же чреват патологическими процессами в организме.
общем всё хорошо в меру, и именно знание меры, во всём, оберегает от расшибания лба у дурня который пошёл богу молиться. :)

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 16.08.13 12:47

:D сисика у меня одна, кормить буду по очереди(С) :lol:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 16.08.13 13:05

Веганство - это зло. Пропагандировать веганство могут только полные и неотвратимые незнайки. Они не знают ни биологию, ни анатомию, ни биохимию. Им лень прочесть, что такое аминокислоты и где они обретаются.
Вегетарианство тоже зло, хоть и не настолько страшное.
В еде есть две опасности - недоедание и переедание. Булемия, веганствои вегетарианство - из первого(недоедание). Ожирение, диабет - из второго.

Аватара пользователя
Ружана
любитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15.08.13 23:08
Откуда: Север

Сообщение Ружана » 16.08.13 14:55

Хочу для автора рассказать свою практику вегетарианства.
Решила попробовать 5 лет назад. Так как у меня 2 группа крови, мне вегетарианство только полезно (обратите на это внимание Автор темы).
Начала - понравилось - втянулась - в мясоедение возвращаться пока не хочу.
Плюсы:
1) ушли все простуды, грипп, и другие болезни, в том числе ПМС и т.п. Доходит до смешного, в прошлом году на работе все друг друга поперезаражали гриппом. Не болела только я и директор.
2) как только выходишь за рамки общепринятых стандартов, начинаешь прощупывать другие рамки на прочность и соответственно менять свою жизнь. Например, именно так я и попала на АБФ.
3) нашла кучу рецептов блюд, ем первое, второе, пеку очень вкусные блины без яиц и выпечку (и это не только мое мнение, но и мясоедов). По сравнению с тем, что было раньше, начала очень качественно и полезно питаться (большое разнообразие продуктов, использую разные масла, специи).
Минусы:
1) окружение вегетариаца либо меняется (то есть люди тоже становятся вегетарианцами), либо меняется (то есть появляется новый круг общения). К сожалению, окружение не всегда готово принять новый образ жизни начинающего вегетарианца. Например, я терпеть не могу ананасы, никогда не ем, но никому нет до этого дела. Однако, когда узнают, что я не ем мясо, сразу же начинают мне доказывать, что я скоро заболею и умру. У меня круг общения не сильно изменился, только больше друзей появилось, но у многих не так, как у меня.
2) по сравнению с мясоедением вегетарианство дороже выходит. Но так как я полуфабрикаты не ем, выходит даже дешевле, чем у мясоедов.
Самое главное правильно сформировать свою диету. Консультируйтесь с врачом, подходит ли Вам вегетарианство по группе крови. Если Вы сможете есть мясо только один раз в неделю - это уже результат, который Вы почувствуете на себе сразу.

kinjal
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 23.02.11 11:06

Сообщение kinjal » 16.08.13 15:01

Гадкая Крыса писал(а):ты учитывай ещё широты, где живут вегетарианцы и где живём мы. Учитывай разницу между веганами, которые ни яиц, ни молока, ничего не едят, и вегетарианцами, которые всё же что-то животное получают.
Да фигня это все. Проверил лично и на практике. По Брэггу - это как раз более веганство. Молочное, яйца прямо не запрещаются, но не одобряются. Я их не ел вообще - на всякий пожарный. Возраст как раз, когда организм активно рос. Широта - ну Киев. Срок - чуть больше года. Относительно высокая интеллектуальная (студент КПИ) и физическая (йога, кроссы, отжимания, пресс, приседания каждый день) нагрузка. И все путем, ни головокружений, ни утомляемости, ни тупизны или еще чего-то. Просто постоянно хотелось этой вредной, но такой вкусной нямки - куры гриль, жареного, соленого и т.п. Потому и сорвался: хрен с ним, что проживу дольше - нафига так жить? :lol:
Животным жирам и белкам есть стопиццот заменителей: орехи, бобовые, соя, грибы и много чего еще, щас уже и не упомню.
Если достаток позволяет - хрючьте хорошую рыбу. Незамороженную, ясен пень. Лосось, треска, морской лящ, судак, щука - тысячи их. От мяса кволость есть, такая себе тормознутость в мозгах и теле. Ее уже не замечаешь - привык. Но как сведешь процент мясного к минимум - тотчас понимаешь это.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей