Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Кеша » 16.06.17 08:55

Учитель Истории писал(а):
16.06.17 08:42
Например, спать - не позднее 23.00
Вот это моя проблема. Причем все равно один я или нет.
Если я буду ложиться по распорядку, то буду тупо лежать и смотреть в потолок.
Нельзя заставить себя уснуть по плану.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Учитель Истории » 16.06.17 09:12

Кеша, засыпать - это уже отдельная проблема. Когда-то я научился "вгонять" себя в сон. Отдельная практика, ее трудно объяснить и не уверен, что она будет "работать" у других людей.

Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение jborn » 16.06.17 09:21

Разведчик писал(а):
15.06.17 19:01
одиночество это когда мне ничего не надо от другого чела, потмоу что у меня всё есть - добровольное одиночество.
Ничего не надо от другого чела - это не одиночество, это отказ от чела.
Одиночество - это ничего не надо от всех вокруг + нежелание давать людям то, что они хотят от тебя.
Разведчик писал(а):
15.06.17 19:01
ну или когда у меня нет ничего что интересно получить другому челу - принудительное одиночество
Вот это обычно и есть реальная причина одиночества, ощущение своей ненужности и путь к 40 кошкам.

ИМХО "добровольное одиночество" - это чаще всего "принудительное одиночество", прикрытое короной "мне ничего не нужно, а если что-то захочу, то легко получу". Проверить так это или нет довольно легко, надо всего лишь что-то захотеть и попытаться это получить.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Freemonk » 16.06.17 09:27

Кеша, а я если лежу и туплю, то меня посещает мысль - чем тупо лежать и мучать себя, лучше встать и что-то сделать. Типа плиту помыть или шкаф протереть. Или поесть :lol: когда поешь оно и спится нормально :lol:

Самое главное если ночью колобродил - утром вставать в назначенное время и не жалеть себя. Это самое трудное. Вот когда утром встал, тогда и вечером лёг.

Honey_moon
старейшина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 02.02.16 16:29
Пол: Ж

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Honey_moon » 16.06.17 09:31

Кеша писал(а):
16.06.17 08:55
Вот это моя проблема
Мало тратишь энергии видимо.
И сколько часов получается сон?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Кеша » 16.06.17 09:32

Freemonk писал(а):
16.06.17 09:27
чем тупо лежать и мучать себя, лучше встать и что-то сделать
так и делаю.
Только получается что живу в вечном недосыпе. За исключением выходных.
Думаю таких много.
Возможно пристрастие к кофе еще влияет.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Honey_moon писал(а):
16.06.17 09:31
И сколько часов получается сон?
6-7 часов. В выходные отсыпаюсь.

Honey_moon
старейшина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 02.02.16 16:29
Пол: Ж

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Honey_moon » 16.06.17 09:57

Кеша, нельзя поспать впрок или отоспаться за прошедшую неделю)
Одно дело в выходные поспать на час-полтоа побольше, другое - отсыпаться до обеда.
Оттого и сложности с засыпанием в будни.

Я себя как-то дрессировала по системе, похожей на ту что описал УИ. Книжка дома лежит, вечером посмотрю как называется, если интересно.
Вообще все просто - сон, здоровая еда, отказ от вредных привычек, физическая активность

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Mimoshel » 16.06.17 10:07

Honey_moon писал(а):
16.06.17 09:57
Вообще все просто - сон, здоровая еда, отказ от вредных привычек, физическая активность
Тема плавно переросла в пропаганду ЗОЖ, что прекрасно. Но "кто не курит и не пьет тот здоровеньким помрет". Если в башне по.бень, то ...


Аватара пользователя
Sanitar
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29.12.16 14:56
Откуда: Москва
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Sanitar » 16.06.17 10:18

Уважаемый Учитель Истории - большое Вам спасибо
Читаю, много думаю
Системный подход реально рулит ...

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Tirian » 16.06.17 10:41

Учитель Истории, благодарю! Буду пробовать. А чуть позже с отчетом :) Еще сложность в том, что хитрый мозг на ходу выдумывает причины что-то не делать, пока это не вошло в привычку (а для привычки нужно примерно месяц непрерывного выполнения) - "зачем оно надо?", "хочется спать", "слишком устал", "в другой раз точно".

Honey_moon
старейшина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 02.02.16 16:29
Пол: Ж

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Honey_moon » 16.06.17 10:59

Mimoshel писал(а):
16.06.17 10:07
Тема плавно переросла в пропаганду ЗОЖ
Да ниче я не пропагандирую. Сама не образчик.

То, о чем написал Кеша, не похоже на жизнь в свое удовольствие, а скорее на бесцельное существование.
В таком состоянии можно побыть в кризисный период, но оно затягивает и идет уже во вред, о чем написано в старттопике.
Вытягивать оттуда себя надо сменой образа жизни.

Клип не очень, а песню люблю)

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Tirian » 16.06.17 11:14

Honey_moon писал(а):
16.06.17 10:59
Вытягивать оттуда себя надо сменой образа жизни.
Honey_moon, зачем менять образ жизни, если все устраивает?

Honey_moon
старейшина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 02.02.16 16:29
Пол: Ж

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Honey_moon » 16.06.17 11:25

Tirian, закрыться дома и не выходить это не про желание жить)

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Почувствуй разницу) ему 11

https://esquire.ru/sergey-gubkin

GROZ
старейшина
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение GROZ » 16.06.17 13:18

Учитель Истории писал(а):
16.06.17 08:42
Давайте, я Вам направление задам? "Система" - моя личная, доморощенная. Брал из головы, да от отца с отчимом.
Смысл в том, что постепенно, путём самопостановки себе задач и самоограничений вырабатываешь полезные навыки.
Классический пример: привычка чистить зубы. Многие дети неохотно начинают это действо. Но через некоторое время настолько привыкают, что уже не могут НЕ почистить зубы.
Так и здесь. Начинать можно с распорядка. Например, спать - не позднее 23.00. Подъем - 7.00. Никаких понежиться! Даже в выхи. Встал - туалет, процедуры, зарядка, завтрак.
Далее, планируем день и неделю. Заводим себе напоминалку. Как только возник вопрос, который надо решить, пусть даже это банальная покупка молока, сразу заносим его в эту напоминалку. Получаем список дел. Решаем его согласно матрицы Эйзенхауэра (гуглим).
Ну, и так далее. Главное, осознать, что жить упорядоченнее - удобнее, выгоднее и проще.
А каким образом упорядоченность жизни снимет проблему одиночества? Разве ложиться спать одному в 23.00 веселее чем в 2.00? Или вставать в 7.00 наполняет жизнь смыслом больше чем вставать в 12.00? Одиночество - это отсутствие достаточного количества социальных контактов удовлетворяющего качества. Поэтому я считаю что чтобы уйти от одиночества надо развивать себя, свой внутренний мир, свои знания, навыки коммуникации с окружающим миром и т.д., этот путь не имеет конца и дает цель и осмысленность жизни. А просто расписывать свою жизнь не оставляя времени для мыслей о том зачем это все надо не более чем забивание времени делами, такого же рода уход от одиночества в работу, алкоголь и наркотики.
При этом естественно я не отрицаю полезность организации жизни, просто не думаю что она может избавить от одиночества.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Freemonk » 16.06.17 14:02

Надо себя выматывать и заставлять укладываться чтобы высыпаться.
Я заметила что светящийся экран монитора сильно отбивает желание спать. Вот вроде устала и целыймдень бегала туда сюда, а только в планшет воткнёшься, как сон рукой сняло.
Работают гормоны - видят яркий свет и перестают вырабатывать гормон сна.

А гормоны в нашем организме важны и сильно важны. Поэтому не пренебрегайте собой

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12117
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Repka » 16.06.17 15:16

GROZ писал(а):
16.06.17 13:18
А просто расписывать свою жизнь не оставляя времени для мыслей о том зачем это все надо не более чем забивание времени делами, такого же рода уход от одиночества в работу, алкоголь и наркотики.
При этом естественно я не отрицаю полезность организации жизни, просто не думаю что она может избавить от одиночества.
Тыы не врубился. Вопрос не в "расписывании" как занятии, а в планировании путем письменного анализа и восприятия. Смысл не в каракулях и их художественной ценности. Не обязательно расписывать вручную. Можно и буквами на компе.
Мозг воспринимает расписанный план как объест вне его и подвергает анализу и прогнозу на повышение значимости. Мозг систематизирует цели и просчитывает, записыывает их как задачи. В этом и есть суть того, что занчит "расписать".
хз, почему у всех бессонница, я наоборот вечером засыпаю как убитый, а утром рано просыпаюсь. Вчера Путина слушал и отрубился накуй на его ворковании. теперь вот живу без политики партии.

Случай который описывает автор завязан на снижении уровня тестостерона. Чел, забивая на целеполагание и реализацию, получает низкий уровень его синтеза. И так по чайной ложке все ниже и ниже и ниже, пока не превратится в сентиментальную бабу.

Honey_moon
старейшина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 02.02.16 16:29
Пол: Ж

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Honey_moon » 16.06.17 15:44

repa_1 писал(а):
16.06.17 15:16
пока не превратится в сентиментальную бабу
С пивными титьками.

У старшего поколения мужчин, у военных тем более, не возникает таких вопросов.
А нынешняя молодежь, которая в армию не ходила и ничего тяжелее айфона в руках не держат, озадачиваются вопросом а нафига преодолевать свою лень? Мне же комфортно.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Учитель Истории » 16.06.17 17:58

Tirian писал(а):
16.06.17 10:41
Еще сложность в том, что хитрый мозг на ходу выдумывает причины что-то не делать, пока это не вошло в привычку (а для привычки нужно примерно месяц непрерывного выполнения) - "зачем оно надо?", "хочется спать", "слишком устал", "в другой раз точно".
Начинайте с легкого. Например, возьмите за правило каждое утро заправлять постель. Или обувь ставить ровнёхонько на полочку в прихожей. Неважно что. Для начала - добейтесь пусть самой простой, но полезной привычки.
Волю, как и мышцы, надо качать постепенно.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение makar » 16.06.17 18:13

Учитель Истории писал(а):
16.06.17 17:58
Волю, как и мышцы, надо качать постепенно.
и член

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Учитель Истории » 16.06.17 18:14

GROZ писал(а):
16.06.17 13:18
А каким образом упорядоченность жизни снимет проблему одиночества?
А разве я говорил о том, что упорядоченность снимет проблему одиночества? И почему это вдруг одиночество - обязательно является проблемой? Я вот, например, люблю одиночество почти так же, как компании.
Упорядоченность, на мой взгляд, делает одиночество более комфортным. Кроме того, упорядоченность оптимизирует время, высвобождая его для саморазвития, например. Кроме того, сберегаются ресурсы.
Порядок выгоднее хаоса. Ничего личного, просто математика.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
makar писал(а):
16.06.17 18:13
и член
Ну... член надо качать не постепенно, а регулярно.
Я так думаю (с)

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение shrek » 16.06.17 21:11

Робинзон Крузо персонаж хоть и вымышленный, но принципы преодоления одиночества даны.
Самодисциплина, распорядок действий. Еще он разговаривал с предметами, с животными. Читал библию (можете АБФ).

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Кеша » 16.06.17 21:21

Honey_moon писал(а):
16.06.17 09:57
Кеша, нельзя поспать впрок или отоспаться за прошедшую неделю)
А то я не знаю. :)
Freemonk писал(а):
16.06.17 14:02
Я заметила что светящийся экран монитора сильно отбивает желание спать.
На эту тему целое исследование есть. Типа от цвета который видят глаза зависит выработка мелатонина.
И есть программки которые меняют спектр в сторону красного на закате.
Например f.lux
Немного помогает. Но не сильно.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Учитель Истории » 16.06.17 23:03

По поводу бессонницы.
Ну, общие рекомендации для хорошего сна напоминать не буду. Типа там погулять перед сном, не есть много на ночь и тыпы.
К общим же рекомендациям относятся отсутствие посторонних резких и громких звуков в спальне, а также источников света. Хотите спать, пока полностью не выспитесь или до звонка будильника, даже летом? В первую очередь - наглухо закройте чем-нибудь светонепроницаемым окна спальни. При этом желательно, чтобы в спальню поступал свежий воздух.
В ту же кассу - температура воздуха в спальне. Она должна быть прохладной, вплоть до 17-18 градусов и даже ниже. В любом случае, в альтернативе низкая температура, но одеяло или жарко, но простыня, следует выбирать первое.

Теперь - спецрекомендации, именно от бессонницы. Их немного. Например, надо полностью расслабить мышцы тела. Связь между мозгом и мышцами прямая-и-обратная. Мозг дал команду - мышцы напряглись. Можно "обмануть" мозг: расслабить мышцы и мозг успокоится. Здесь есть тонкость. Обычно, когда пытаются расслабить мышцы, проделывают это с корпусом и конечностями. А вот про мышцы лица забывают. Между тем, причиной бессонницы, которую я прежде всего имею в виду, являются навязчивые, тревожащие нас мысли. Если посмотреть в прибор ночного видения на такого человека, то у него будут нахмурены брови, поджаты губы, стиснуты челюсти. Расслабить мышцы лица очень легко: сделайте несколько сильных гримас, с усилием, а потом резко прекратите это делать. Мышцы расслабятся, лицо разгладится, челюсти выйдут из соприкосновения друг с другом в районе зубов.
Итак, подготовительная часть окончена. Теперь - самое главное и сложное: выгнать из головы навязчивые/тревожные мысли.
Не знаю, как кому, но мне практики типа подсчёта баранов совершенно не помогают [где-то недавно видел свежую идею, что считать надо не барашков, а женщин, с которыми переспал; не уверен, что поможет, но попробовать стоит, пожалуй))].
Почему не помогает? Очень просто: подсчёт баранов - механическое действо. Оно идёт параллельно, фоном к навязчивым мыслям. Конечно, непросто одновременно и считать баранов, и размышлять о наболевшем (смысл подсчёта баранов, как снотворного, заключён в ЗАМЕЩЕНИИ навязчивых мыслей мыслями о баранах). Однако в реальности происходит вот что. Сосчитав десяток баранов, мы как бы продолжаем их считать, но на самом деле сознанием уже овладели все те же навязчивые мысли, а счёт прекратился. Мы спохватываемся, начинаем снова считать баранов с того места, где потеряли им счёт, но через некоторое время ситуация повторяется: мы вновь возвращаемся к своим мыслям.
Смысл моей методики заключается в том, чтобы разорвать сам процесс мышления, смять, уничтожить его, включить в сознании миксер, размельчающий в труху любую, даже маломальски длинную не мысль даже, а часть мысли, дробящий их на отдельные, не связанные логически, слова или кратчайшие вспышки образов. До тех пор, пока сознание, наконец, не выключится. Звучит жутковато? Не бойтесь. Эту методику я успешно использую десятки лет.
Название методики для моего личного обращения - "крутить мультики". Вероятно, оно, это название, возникло у меня в силу слишком уж явной схожести механизма ее действия с мультиком "Пластилиновая ворона".
Поясню. Всем нам известны слова из книжек: "Мысли его стали сбивчивыми, спутались, и он погрузился в сон". Вот на этом и основана моя методика. Сознание не может отключиться до тех пор, пока оно связано необходимостью решения стоящих на повестке дня задач. Пусть даже это решение ходит по кругу, зациклено, но пока есть цепочка умозаключений без окончательного решения - задача будет в работе. Мозг "зависает" и гоняет мысль по кругу, вхолостую, не получая результата. Патовая ситуация.
*Кстати, пытаться уснуть посредством подсчёта баранов есть взаимоисключающее действие: как же можно уснуть, если надо считать?! ))*
Выход прост и очевиден: сознание надо загрузить не какими-то логичными рассуждениями (подсчетами баранов или размышлениями о красивых пейзажах, как иногда рекомендуют), а, наоборот, набором совершенно бессвязной нелепицы, абсурда, не дающим ни малейшего повода к каким-либо мыслям вообще. И здесь уместно вспомнить Пластилиновую Ворону с ее совершенно нелепыми и абсурдными трансформациями. Вот примерно в генерацию таких отрывочных картинок, образов, слов и даже звуков я загоняю своё сознание, если не могу заснуть. О точном времени, через которое засыпаю, судить, конечно, трудно, но вряд ли мой мозг выдержит это более одной-двух минут.
Не уверен, что смог верно объяснить свою методику. Ещё менее уверен, что у кого-нибудь получится ею воспользоваться. Но... пробуйте. Мне даже стало интересно: получится ли хоть у кого-то, кроме меня?
Спокойной ночи, уважаемые.

Зы. Санитар, Тириан, спасибо за слова благодарности. Наверное, именно в них дело, когда я думаю о том, какого хер-ра я до сих пор делаю на АБФ?!! ))

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение Разведчик » 17.06.17 03:53

лучше всего засыпать когда физически убился в край, причём ВАЖНО что бы физическая усталость должна стать выше чем психическая.тогда голову отпускает и засыпаешь здоровым сном праведника.
или при помощи таблеточек.я пока не пробовала, но люди которят что зачётно. новые поколения седативов творят чудеса.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Жизнь в одиночестве – релакс или разложение ?

Сообщение makar » 17.06.17 08:18

Учитель Истории писал(а):
16.06.17 23:03
Теперь - спецрекомендации, именно от бессонницы.
лично я лечу сексом
если не спится - потрахал спящую жену
и уснули как младенцы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей