Кулинария АБФ - обсуждение рецептов

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 03.02.16 10:24

Меня муж научил (так свекровь покойная делала), что в фарш на манты, чебуреки и пр. лучше всего добавлять простоквашу или кефир.
А лёд я обычно добавляю в масло, когда делаю котлеты по - донбасски или по - киевски.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Сообщение jerusalem girl » 04.02.16 15:44

Ursula
Подтверждаю!
В фарш для чебуреков классно добавить кефир.
А в тесто плеснуть немного водки или коньяка!

Manann
посвященный
Сообщения: 7043
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 04.02.16 18:09

кефир или простоквашу прям в фарш?

Это как и сколько? Типа кисленько? Я когда вареники с картошкой делаю добавляю творог иди сывороткой замешиваю картофель, чтоб подкислить, а вот в мясо кислое молоко.... еще не пробовала. расскажите поподробней пожалуйста.

Эх! век живи, век учись - все одно дураком помрешь!

Еще Скорпи пламенный привет за ее вареники! Только так теперь делаю тесто ! Действительно - тают на губах!

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 04.02.16 22:15

:wink:
Нет предела совершенству!

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 05.02.16 08:49

Я так понимаю, что тесто заварное? т.е. кипятком завариваем и замешиваем? Просто, Скорпуль, я пропустила твои вареники. Сама так делаю.

Manann, кефир на глаз, чуть-чуть на пельмешки и побольше на чебуреки.

Аватара пользователя
Самачудо
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04.03.15 07:47
Пол: Ж

Сообщение Самачудо » 05.02.16 14:38

скорпи писал(а)::wink:
Нет предела совершенству!
Скорпи, а можно попросить Вас написать как Вы делаете тесто на вареники, а то я криворукая, не умею тесто замешивать, то жидкое, то крутое, то не лепится...
Если не трудно, пожалуйста.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 06.02.16 12:41

Секрет в том, что я добавляю в тесто - домашние сливки.
Кипячу домашнее молоко, после застывания образуется верхушка из сливок. Я ее собираю и замораживаю в чашке.
Потом чашку на несколько секунд в кипяток и содержимое в морозилку.

При необходимости размораживаю и добавляю в тесто для вареников и пельменей.
2-й секрет - хорошая мука из твердых сортов пшеницы. Лучше всего Макфа. Тогда тесто можно раскатать очень тонким.
3-й я в тесто для вареников если и кладу яйцо, то только одно и то на большое количество , только когда морозить будут пельмени или вареники.

Мука + сода +соль, все перемешать, сделать кратер, туда сливки, и простокваша или кефир. 1 шт яйцо по усмотрению.
Вымешать...Вот и все.

Если тесто на пельмени, то сода не нужна и вместо кефира - вода (холодная).

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Сообщение jerusalem girl » 08.02.16 14:54

Manann писал(а):кефир или простоквашу прям в фарш?

Это как и сколько? Типа кисленько?
Обычно. Кислой начинка еще ни разу не была.
Кефира или простокваши добавлять немного. Ну скажем на 1 кг фарша полстакана кефира. Вымесить фарш, кефир весь впитается. При жарке чебуреков фарш останется сочным и, если не порвется тесто, вся вкуснятина будет внутри :wink: .

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 11.02.16 14:54

Хороший завтрак / обед на скорую руку.

Ингридиенты на 3 порции:
- гречневая крупа 250 гр.
- вода 500 мл.
- пара луковиц
- морковка
- 16 пельменей (хороших) :lol:
- соль по вкусу


Приготовление:
Берём 500 мл. воды, ставим кипятиться. Промываем 200-250 гр. крупы (не больше). Чистим лук, морковь, моем их, но НЕ режем. Как только вода закипела, всыпаем в неё крупу, добавляем лук и морковь. Солим. Убавляем нагрев до 1/3 от максимума. Минут через 10 достаём из морозилки пельмени и складываем их в будущую кашу. Тщательно перемешиваем. Продолжаем варить кашу. Когда воды сверху уже не будет и её останется где-то на половину от всего объёма каши (протыкиваем кашу чем-нибудь, смотрим сколько там ещё воды), товыключаем нагрев совсем и оставляем кашу "томиться". Минут через 10-15 всё будет готово.

Вкусно, полезно. :)

Manann
посвященный
Сообщения: 7043
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 11.02.16 18:35

Сомневаюсь что-то.

Каша гречневая вкусна с маслом сливочным, или с котлеткой с подливкой, или с биточком, тефтелькой, или с тушенкой, с молоком и маслом тоже вкусно.

Пельмени вкусно со сметаной, с уксусом, с бульоном.

И как то на тарелке будут пельмени обсыпаны кашей - не красиво.

Думаю лучше отдельно сварить. И скушать сначала пельмени, потом, если не наелся - каши.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 11.02.16 19:14

Alt,
а морковку с луковицей куда деваете? так и болтаются вперемешку с кашей и пельменями?

плюсанусь к Мананн, лучше по-отдельности.

Manann
посвященный
Сообщения: 7043
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 11.02.16 21:59

число 16 покоя не дает. Почему 16 пельменей?

Diagnos
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14.10.14 23:28

Сообщение Diagnos » 11.02.16 22:33

Лагман.
Дайте нормальный рецепт.
Пытался раза 3 готовить,все не то,вкусно,но не ТО.
ЗЫ
Едал лагман в Азербайджане,в Узбекистане,в ресторанах и придорожных кафе и глухих аулах.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 11.02.16 22:49

lady Cat писал(а):Alt,
а морковку с луковицей куда деваете? так и болтаются вперемешку с кашей и пельменями?

плюсанусь к Мананн, лучше по-отдельности.
Ем. Варёная морковь и лук тоже вкусные, между прочим. ;)
Manann писал(а):число 16 покоя не дает. Почему 16 пельменей?
Можно и 21.. У меня было 16 пельменей вот и всё. :lol:

По поводу "по отдельности". Даже если сделать по отдельности кашу, котлеты или ещё что-то, а потом их съесть "все вместе", то в желудке они будут все вместе.

Это как суп - "зачем варить салат???" :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 11.02.16 22:59

Manann писал(а):число 16 покоя не дает. Почему 16 пельменей?
Легко разделить блюдо на 8 человек.

Manann
посвященный
Сообщения: 7043
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 12.02.16 01:18

Вкусный лагман - это прежде всего отличная лапша. Я делаю тянучаю лапшу на лагман. Резанную лучше ну татарскую делать.

Но лагман времени требует – часа 1.5 - 2 уходит .

1 - Ставлю варить говядину – косточку ( лучше с бедра белую, на край - коленку), пару ребрышек и хороший кусочек мяса , тоже с бедра, чтоб с жилками был. Варю медленно, пенку снимаю нежно, не тороплюсь. Солю - только когда бульон прозрачный становится и мясо всплывает. Примерно через минут 5, после кипения.

2 - Замешиваю крутое тесто - стакан - полтора хорошей муки + яйцо+ 2 желтка+соль. Если все же круто и не замешивается, тогда столовую ложку воды. Вымешивть надо старательно, чтоб к доске перестало прилипать. В пакет положить и пусть отлежится.

3 - Пока тесто вылеживается режем овощи – редьку зеленую , морковь – соломкой крупной. Лук не кольцами, а дольками мм 5-7 перец болгарский тоже крупными дольками.

4 – Тянем лапшу. Руки мажем маслом. Режем на пополам тесто, еще раз каждый кусок на пополам, еще, еще и еще. Получилось 32 кусочка. Теперь каждый кусочек раскатываем ладошками в колбаску примерно см 30 и скатываем на столе в спиральку. Руки периодически мажем маслом.

Берем за краюшек первой спиральки и тянем одной рукой , другой держим спиральку. Растягиваем на 20 см закручивая маленько и бьем серединкой об стол. И опять тянем закручивая уже до 40 см и опять бьем серединкой об стол, и опять тянем… и так до метра. Складываем напополам и опять бьем об стол и тянем и опять складываем и опять бьем и опять тянем и бьем и так пока как спагетти не получились, дальше отрезаем кладем в сторону и повторяем операцию пока спиралька не кончится и так 32 штуки тянем. Руки маслом мажем, как только понимаем, что масла на них не остается.

Маленько нудно, но можно хороший фильм поставить и тянуть! Или, как бабушка у меня говорила - надо обязательно думать о приятном, можно мечтать даже, когда тянешь.

5 – Берем казан – наливаем масла немного, на донышко – 0.5см. грамм 100. Огонь сильный. Кидаем лук, через 1-2 минуты, морковь – перемешали и сразу редьку, перемешали и сразу паприку, перемешали и полстакана томатной пасты хорошей – типа помидорки или помидоров жареных, (только жарить их надо заранее, примерно с килограмм мелко нарезанными на растительном масле на медленном огне, пока как манная каша не станут).

Когда все обжарили надо сразу бросить специи – лаврового листа – штук так 6-7-10 (от размера зависит), 1 звездочку бадьяна – кто-то его растирает. Я не люблю растирать, он очень вонючий, как говорит муж, абсолютный нелюбитель специй. Из специй он принимает только черный перец, лавровый лист и укроп. Поэтому я вынимаю бадьян сразу после закипания, и выбрасываю. 2-4 горошка душистого перца , но не дробить и 1 звездочку гвоздики – тоже лучше вынуть после закипания, если вы не любитель особых пряностей. + 1-2 столовые ложки хмели сунели. И черный перец горошком раздробить штук так 10-20. И сушеный чеснок столовую ложку. (если сушеного нет – свежий класть не надо, лучше вообще без чеснока.)

Все это минут 3-5 подержать на сильном огне помешивая, главное, чтоб не тушить! Чтоб все хрустело.

6- Залить все овощи в казане бульоном до плечиков. (А бульон пусть опять продолжает вариться вместе с мясом.) Овощи минут 5-7 на самом маленьком огне подержать, присолить по вкусу, попробовать, чтоб вкусно было, добавить специи по вкусу (и вот тут вытащить и бадьян и гвоздику), вдруг чего не хватает, и выключить – путь настаивается с закрытой крышкой.


7-Теперь делаем Лазу – 2 головки чеснока рубим в пыль или можно через давилку, + 1 чайную ложку молотого красного перца перемешать в кашку. Масло растительное, кто какое любит грамм 100 сильно раскалить и залить в чеснок. Быстро перемешать. И в чашку и на стол.

8 - Теперь мясо из бульона достаем и режем на мелкие куски и опять в бульон кидаем. Пусть варится дальше на медленном огне.

9-Теперь лапшу варим. В кипяток соленый быстро засыпаем, 3-7 минут после закипания , как на вкус вам приятно. Я прям 3 минуты по таймеру варю. И таки да можно ее резать. Можно как спагетти варить. И на дуршлаг и масло кусочек сливочного и потрясти прям в дуршлаге. О боги! Какая она вкусная уже сейчаз!!!!!!!!!!!!!! Только не надо ее начинать есть. А то не остановишься.

10 Тарелку берем большую и глубокую и кипяток наливаем до верху. Пусть стоит, греется.

11 Стол готовим – салфетку, чтобы пот со лба вытирать, кусок хлеба- чтоб не капало с ложки. Рюмочку можно налить, если выходной завтра и здоровье позволяет.


12. Теперь главное-
С тарелки кипяток слили и как бы тарелка сухая и горячая и сразу туда лапшу масляную. Потом овощную подливу, потом бульон с мясом и на стол. Лазу он сам добавит. Рюмашку сначала забудет , потом когда первый раж пройдет, вспомнит – в руку возьмет - так посмотрит на тебя ….мечтательно :D . И скажет – я тебя люблю!! И т.д. и т.п.

Вот так лагман я люблю варить.

Manann
посвященный
Сообщения: 7043
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 12.02.16 01:33

-Alt- писал(а): У меня было 16 пельменей вот и всё. :lol:
:D Ай, молодец!
А сколько вам лет?

Manann
посвященный
Сообщения: 7043
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 12.02.16 01:38

Учитель Истории писал(а): Легко разделить блюдо на 8 человек.
Там сказали, что пельмени должны быть вкусными. По 2 пельменя, если от мамы моей, это просто издевательство, лучше уж вообще не пробовать. Как минимум 20 надо на каждого заваривать! И то не хватит! Даже если на завтрак.

Manann
посвященный
Сообщения: 7043
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 12.02.16 01:40

ПРошу прощения за неправильное цитирование.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 12.02.16 03:15

-Alt- писал(а):Это как суп - "зачем варить салат???" :lol:
ТааааааК :evil:
Все поняли? Альта борщом не кормим - он его салатом обозвал! :lol:

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 12.02.16 08:47

Manann,
блин, утро мне испортила (в хорошем смысле). Так лагманчика хочу!
Я так поняла, что ты всё по отдельности варишь?
Надо попробовать. Я всё вместе. Вместо редьки использую дайкон.
Кстати, дайкон тру в окрошку.
Делала окрошку летом по классике: вобла, варёная рыба, редька, огурец, капуста и квас кислый. Ничего так. Но современный вариант мне больше по вкусу. Туда обязательно либо дайкон, либо редьку.

А лагман у меня лоховской видимо. Я лапшу режу. Ни разу не тянула.
К лагману обычно подаю заправочку: уксус+перец черный молотый+паприка+чеснок+соль+сахар.

Альт, прекращай издеваться над продуктами. Это блюдо можно смело назвать "бурдэ".
Пельмени с гречкой... это то же самое, что колбаса с вареньем.
И не полезно совершенно.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 12.02.16 11:20

Ursula писал(а):...
...
Пельмени с гречкой... это то же самое, что колбаса с вареньем.
И не полезно совершенно.
Это ещё почему?
Manann писал(а): :D Ай, молодец!
А сколько вам лет?
10 :lol:

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 12.02.16 11:32

Пельмени даже сами по себе вредны. Хоть и вкусны.

Я вот всё никак не могу совладать с хинкалями. не получаются они красивыми как у грузин.

Diagnos
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14.10.14 23:28

Сообщение Diagnos » 12.02.16 15:41

Manann
Спасибо за рецепт.Сделаю-отпишусь )

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 12.02.16 15:55

В интернете гляньте как лапшу на лагман отбивать. Она там семь кругов Ада проходит, это такая же песня как в пичечных Италии крутят тесто для пиццы, только ещё круче :P

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей