Дзен-пофигизм

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 23.04.16 00:40

МишаКэп писал(а):Что СИМ своим текстом хотел донести - загадка.
Дзен буддизм, в котором никто ни на кого не злится, для меня такая же загадка :roll:

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 23.04.16 00:46

для меня загадка - в чем кайф злобы, когда не можешь убить, или помучить, хотя бы как в лагере пионерском, прижав руку к батарее, и когда от боли чел прыгает :-) забавно же. и приятно, когда думаешь, что справедливо поступаешь.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 23.04.16 00:57

Так и есть ув. Сим. Сложно прожить человеком.

Тень воина, баба ты уже в каждой теме отметилась, неужели всё так плохо и никто не тpахает?

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 23.04.16 00:58

конечно никто. ты уже устал, куда там остальным.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 23.04.16 01:06

Бедняжка... Купи себе вибратор и назови Роберт.
Он не устанет никогда, если вовремя менять батарейки :wink:

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 23.04.16 01:08

да ну яго.
лучше дерябнуть. в моём возрасте это самое оно для кайфа.
поскольку ЛСД я нигде не раздобуду. а с него Юнгер пишет кайф круче всех сексов.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 23.04.16 01:20

Ну тады твоё здоровье!
И иди спать, хватит на мужском Форуме ерундой страдать.

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 23.04.16 01:21

не ну а чем я хуже
вы мужики страдаете а у меня просто член не вырос.
а мозг - да.
так что и я пострадаю-ка.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 23.04.16 15:01

Арчи писал(а): Если получится развить эту тему, предлагаю подключить к ней Зануду. Он способен привнести оригинальные краски в картинку. Особенно, касательно вопроса "Зачем"?
Это вряд ли. Я не пожелал бы кому-либо моей судьбы. Когда тебе пофигу на все, кроме своих дел, ты вынужден жить от эпизода к эпизоду. То есть пока ты горишь идеей и целью - все отлично, ничто тебя не отвлекает, успехи прут. Когда энтузиазм спадает - впадаешь в депрессняк. При этом и впадаешь-то в него потому, что тупо устаешь, так как не умеешь периодически отвлекаться на окружающий мир и соответственно переключаться с работы на жизнь.
Эта тема очень хорошо проиллюстрирована в фильме "Игры разума". Там Нэш в определенный момент, когда понял, что прежней жизни больше не будет, спросил у жены : "А что вообще люди делают ?" На что получил, в сущности, гениальный ответ "Живут".
Так что я сейчас наоборот стараюсь избавиться от пофигизма, благо время еще есть. Потому что в его результате я практически кастрировал свою жизнь. Хотя жил всегда спокойно и стабильно, тут базару нет. В морге тоже офигенно стабильно. В этом плане я однозначно согласен с ДР в утверждении, что надо "жить здесь и сейчас". Осталось этому научиться, а это еще та задачка.
Бойся своих желаний, Sander. Они могут исполниться. Только принесет ли тебе это радость ? ;)

Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 23.04.16 18:21

В контексте стартопика я под пофигизмом имел в виду не столько отношение к глобальным вопросам жизни, вселенной и всего такого, сколько к бытовым нервякам по поводу косяков, которые порю я сам и окружающие.

Я по сути не против адреналинчика и эмоций, но в силу непонятно каких причин (подозреваю последствия скандалов и разборок с БЖ в дни семейной жизни) - когда она меня выбешивала своим идиотизмом и непосредственностью граничащей с беспределом, то мой организм реагировал крайне отрицательно: сдавленная тупая боль в области солнечного сплетения, щемящее сердце и т.д.

Так вот такой реакции до брака у меня почти не было. А теперь, даже спустя пару лет, когда я крепко понервничаю - опять накатывает физически. Причем отходняк от этого состояния растягивается до 2-3 дней.

Вот я и хотел узнать у камрадов как они избегают нервов в обыденной жизни.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 23.04.16 18:47

- Ты как расслабляешься ?
- А я не напрягаюсь.

:)

Чтобы избежать нервяков - необходимо исповедовать философский подход к жизни. При этом подходе ты определяешь значимость происходящих событий на автомате и соответственно реагируешь.
Вот лезет с обочины чувак в длинную пробку. Ты можешь рассудить, что это муддак, считающий себя лучше других. Поэтому не пропустишь, изойдешь на говно, если будет лезть наглую, а может еще и подерешься.
А можешь рассудить, что человек торопится по серьезному делу, пропустишь и чаще всего получишь в ответ благодарное мигание аварийки.
В первом случае ты изошел на говно и потратил нервы. Во-втором - получил позитив. Но в обоих случаях это событие никак не повлияло на то, что ты стоишь в пробке и времени тебе не сэкономило и не потратило.
Нет, ну можно рассудить, что, наказывая обочинщика, ты восстанавливаешь мировую справедливость. И такая точка зрения имеет право на жизнь. Но тут уж ты соизмеряй свои физические возможности с этой мотивацией.
Почему именно человек лезет с обочины - ты никогда не узнаешь. Так что только твой выбор - как это воспринять и как отреагировать.
Вот это и есть философский подход, позволяющий сохранить нервную систему ;)

Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 23.04.16 20:54

Зануда, ты выбрал показательный пример. Подобные ситуации обладают особенным потенциалом возбудить во мне гнев)

И сознательно я понимаю, что без возможности "восстановить мировую справедливость" нет никакого смысла нервничать. И даже пытаюсь представить, что человек действительно спешит по важному делу. Но, сука, вижу, что просто наглое куйло пытается всех наипать)

Поэтому стараюсь просто не смотреть. Не то чтобы не придавать значения, а просто не смотреть. Типа как в Санчасе. Это пока единственное что помогает)

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 23.04.16 22:13

Видит он... А как это ты видишь ? Телепат ? Или просто все двусмысленные поступки людей склонен рассматривать лишь в негативном свете ? Если так, то стоит над собой серьезно поработать.
Продаю тут давеча станок фрезерный за ненадобностью. Дал объяву на Авито. Звонит человек через полстраны, общаемся. Кидает мне 40 тыр на карту и просит отослать через месяц, ему так удобнее. То есть чистое доверие. И мне просто приятно, что такая вещь, как доверие, еще жива в этом мире, хотя на том же Авито полно кидков. И кроме позитива от того, что я продал мне не нужную вещь, я дополнительно получил позитив от того, что человек за тысячи километров мне поверил на слово.
Понимаешь теперь - как это работает ?

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 23.04.16 22:18

Добавлю к этому, что я всю жизнь на доверии работаю. И договоров сроду особых никогда не заключал, хотя речь о миллионах шла иногда. Так вот за много лет в бизнесе меня обманули всего пару раз. И то, я уверен, что просто люди попали в сложную ситуацию и просто ушли со связи. Ну вот так некоторые решают вопросы, человек слаб. И поэтому буду и дальше продолжать работать по такому же принципу. А если тебе кругом чудятся враги - ты в себе покопайся. Ибо зло притягивает зло, а добро - добро. Так уж мир устроен.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 23.04.16 22:23

Соглашусь с Занудой, пример хорош.
Сам гоняю по обочине, потому что ненавижу пробки и всегда опаздываю из-за них.
Но когда я в потоке стою не спеша, пропускаю торопыг.
Раньше быковал за два метра)))
А сейчас радуюсь авариечке. В день минимум 10 авариек мигает. Хорошее настроение.

Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 23.04.16 23:11

Зануда писал(а):Видит он... А как это ты видишь ? Телепат ? Или просто все двусмысленные поступки людей склонен рассматривать лишь в негативном свете ? Если так, то стоит над собой серьезно поработать.
Забавный ты чел, Зануда. И если бы я не был знаком уже давно с твоим стилем общения, то может быть даже разозлился на тон твоего поста. Но зная твои закидоны - мне пох.

По сабжу. Если я сказал, что мне не нравится, когда я вижу, как быдло создает аварийные ситуации на дороге - это не значит того, что я на самом деле не пропускаю 95% людей, которые адекватно просятся вперед. И спасибо аварийкой я вижу не несколько десятков раз за день.

Так ты что, камрад, телепат? Что предлагаешь мне над собой поработать в этом плане.

Я спрашивал как люди с нервными ситуациями справляются, а советы по психоанализу нех мне давать, если я не просил.




Аватара пользователя
Sander
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17.01.14 15:08
Откуда: ни возьмись

Сообщение Sander » 23.04.16 23:19

И это, Зануда, без обид. Я не буду утруждать себя дальше дискуссией с тобой. Ты знатный демагог. Я с такими ораторами тягаться не могу. Поэтому давай этот разговор с тобой закончим. Ты при своих, я при своих.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 23.04.16 23:22

Эвона. Я по доброму писал, безотносительно к персоналиям, а ты давай откусываться.
Комплексы, друг мой. Я тебя знать не знаю и твои нюансы мне фиолетовы. Лично мы не встречались, а потому ты не взвешен и не измерен.
Я высказал свое мнение - не более. Мнение кучки пикселей на экране, каковыми я для тебя и являюсь по логике. Ты же в ответ мне рассказал, как у тебя много авариек в портфолио.
Говорю ж - у тебя много работы над собой ;)

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 24.04.16 07:40

Sander писал(а):...А вот сталкиваюсь с какими-то действиями других людей, на результат которых у меня нет влияния и он крайне негативный (для меня) - хочется "всех порвать":) А нет возможности. Вот и бешусь порой от бессилия...
А нафига беситься? Главное понять и принять что ты ничего сделать не можешь. Ну, примерно как пошел дождь- ты на это никак не повлияешь.
Можно проклинать небеса, можно рвать и метать- дождю пофиг, он идет.
Ты можешь только подстроить свои планы с учетом вновь открывшихся обстоятельств и прикрыться зонтиком.

П.С. Меня больше бесит не "дождик" (ну или действия других людей), в конце концов надо понять что каждый преследует свои цели для себя и на тебя большинству откровенно насрать, тем более что идиотов чуть более чем дофига, а если приходится менять планы.
Ужасно не люблю когда приходиться менять намеченное, изворачиваться и импровизировать, чтобы хоть что-то сделать с учетом вновь открывшихся обстоятельств. :roll:

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 24.04.16 10:25

Sander писал(а):Я спрашивал как люди с нервными ситуациями справляются, а советы по психоанализу нех мне давать, если я не просил.
Многие приходят на АБФ (да и на другие форумы) с надеждой получить волшебное решение своей "крайне важной и уникальной" проблемы. И получив в ответ "меняй себя" обижаются и думают что их наежывают. Потому что они хотят чтобы ктото другой быстро решил их проблемы за них. Истина в том, что человек попадает в определенныые ситуации изза того, что делает определенную серию выборов. Эта серия определяется воспитанием и кучей других параметров, но обычно не меняется. Это и называется "грабли". Там где ты бесишься и доводишь себя до нервного срыва, другой не допустит создания этой ситуации и разрулит ее на более раннем этапе.

Злость и прочие сильные эмоции - это результат неспособности прогнозировать ситуацию, и неуверенности в своих силах разрулить уже имеющиеюся проблемы.

Никто не даст тебе ответа как ТЕБЕ решать твои проблемы. Потому что это твои, уникальные, созданные тобой проблемы (часто существующие лишь в твоей голове). Но в связи с тем, что большинство людей вышли из копировальной машинки, знание способов как ДРУГИЕ решили ПОДОБНЫЕ проблемы может дать тебе направление решения ТВОИХ проблем. Которые ты должен решать сам.

Выбор не решать проблемы и жаловаться на тяжелую судьбу так же легитимен.

Если ты псих, то пей успокоительное. Или глубоко дыши. Или совмещай. Но это советы которые тебе дают. Можешь им следовать, можешь придумать чтото другое. Твое право делать все что ты хочешь.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 24.04.16 10:32

Если сильно загрузил, то попроще это звучит так:

Чтобы жить и радоваться, надо
1) жить
2) радоваться

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 24.04.16 10:42

ну как вариант- любую нервную ситуацию рассматривать в ракурсе " а могло же быть ещё хуже..."
Потому что когда думаешь, что всё плохо, происходит ещё что-то такое, что ты репу чешешь "блин, я че я тогда ныла- страдала?! Жопа-то вот она какая на самом деле". А потом жопа оборачивается светом в конце тоннеля. Ну это еслди ползти, конечно. Если застрять где-то - то так в жопе и будешь :lol:

kerberos
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.09.15 21:08

Сообщение kerberos » 24.04.16 13:14

Большинство окружающих считают меня эталоном пофигизма, хотя думаю к нирване мне далеко. Кстати за это меня постоянно упрекают вжизни, хотя я не парюсь :). Как по мне нужно просто осознать некоторые постулаты.

1) Жизнь может кончиться в любой момент. Самое страшное, что с нами может случится - это наша смерть, и это точно произойдет, так как все умирают.

Осознание пришло после нескольких несчастных случаев и реанимаций. В принципе для прикола веду один проект, чтоб сделать бессмертие тем или иным способом. Просто как какой-то вид активности с вложением времени и средств. А почему бы собственно и нет?

2) За каких-то несчастных по меркам жизни Земли 100 лет от тебя не останеться почти ничего. От всех твоих деяний, вещей и тд. Единицам повезет войти в историю в том или ином виде и то неизвестно насколько долго.

Осознание пришло после изучения вопроса куда девались предки и о ком что известно до какого времени.

3) Все можно потерять в любой момент, любую вещь, человека, статус. Для мозга это очень тяжело на самом деле, вызывает дикие выбросы гормонов стреса при утрате чего-то, чем больше значимость - тем больнее. Спокойно на это реагировать - верх пофигизма.

Осознание пришло после крупных потерь и достижений, после которых ничего как вроде и не поменялось, либо поменялось не так как ждал.

4) Весь окружающий мир на самом деле в твоей голове. Построен с учетом твоего опыта и знаний, шаблонов и твоего понимания. Реальность может быть другой, пока ты ее не познал.

5) Мне в принципе пофиг как покритикуют ниже каждый пункт :D .

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 24.04.16 13:18

-я пофуист?
-и чё на всё вапще пофуй?
-на всё!
-а на баб?
-не, на баб не пофуй.
- неувязочка!
-а мне пофуй на твои неувязочки! :lol:

Аватара пользователя
venn
бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16.08.15 11:38

Сообщение venn » 24.04.16 13:37

kerberos писал(а): Весь окружающий мир на самом деле в твоей голове. Построен с учетом твоего опыта и знаний, шаблонов и твоего понимания. Реальность может быть другой, пока ты ее не познал.
http://emosurf.com/post/2814/«O_kapitan ... hie_uzhasy» (по ссылке еще картинки есть)
До начала XX века всё было понятно: человек живёт в объективном мире, знает, что делает, и полностью управляет своими мозгами.
Образно говоря, он капитан на своём корабле, видит всё вокруг, знает КУДА плывёт и ЧТО везёт.
Но по мере развития психоаналитики и нейрофизиологии стало понятно, что хрен там.

На самом деле психика - это чёрный ящик, и сознание - лишь пылинка на его поверхности.

ЧТО в трюме нашего корабля - мы не знаем.
Потом стало непреложным фактом то, что восприятие мира человеком - КРАЙНЕ субъективно.

Каков мир - мы и близко не можем себе представить.

Между объективным миром и нашим сознанием стоит картинка, которую генерит наша психика. Мы как будто окружены экранами, на которые круглосуточно транслируется некий 3D-фильм. Насколько близкое отношение он имеет к реальности?

Скорее всего, НИКАКОГО.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей