Правдивый рассказ, или мой путь

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Mary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.07.12 12:38

Правдивый рассказ, или мой путь

Сообщение Mary » 03.08.12 15:46

К форумум только один вопрос - стоит ли потихоньку браться за книгу-воспоминания?

Начало тут : http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... c&start=25
По указанию администрации форума готова перенести все в эту тему.

Проведи меня против ветра,
Против воздуха и теченья,
Чтобы в радиусе полметра
Мир утратил сое значенье.
Сделай мне укол против боли,
Чтобы я - и душой, и телом -
Был свободен в своей неволе,
Ограниченной беспределом.

(«Противостояние» Зимовье Зверей),

Строго говоря, я уже была с ним знакома какое-то время, изредка пересекалась. Но, присмотревшись чуть внимательнее, я поняла что пропала. Человек с принципами, уверенный в себе, харизматичный, творческий (занимается фотографией), дружелюбный. С его стороны – хорошая крепкая дружба. С моей стороны – хорошая крепкая любовь. Мне довелось слышать, что первое, чему учат в самбо – правильно падать. Мне пришлось научиться принимать его дружбу, спокойно относится к тому, что у него появлялись девушки, быть приветливой, интересной собеседницей и радушной хозяйкой (он живет рядом и часто приходил в гости).

Первое, что потребовалось сделать для мягких падений – отнестись к себе с изрядной долей юмора. Именно тогда я открыла для себя творчество Курта Воннегута и именно он научил меня самоиронии. По его мнению, только земляне настолько лопаются от спеси, чтобы считать себя венцом творения, остальные жители Вселенной чуть животики от смеха не надорвали, когда им попытались скормить эту байку. Фильм «Бойцовский клуб» научил спокойно принимать собственную боль. Раз-два – горе – не беда, смотрим, что можно поменять.
Второе – научится планировать простые действия и воплощать их в жизнь. Не давать себе времени на рефлексию, а только на размышления. Слышать прежде всего свои мысли и планировать свои действия, без восприятия «шумового фона» извне. Один американский психолог нарочно жил какое-то время в работающем цеху завода, чтобы научиться внутренней концентрации. Я не пошла так далеко – включала музыку со сложными текстами в наушниках. Полюбила группу «Зимовье Зверей».
Я научилась печь сладости, которые он любил. Заваривать чай так, как ему нравилось. Быстро сервировать стол. Делать массаж с ароматическими маслами (обнаружился талант). Записала аудиокнигу для него – он предпочитает слушать книги. Я научилась искать интересные фильмы, музыку, моменты, события, исполнителей, места. Вспоминать и завлекательно рассказывать о своих впечатлениях, которые успела накопить. Думаете, у правильной отличницы мало впечатлений? Да вы просто не пили чай из светящихся от тонкости фарфора китайских чашек первого января в тишайшей квартире. Вам в лицо не бросался теплый мальтийский воздух (у нас – 0, у них + 23), от которого сразу стягиваешь свитер через голову и так шагаешь, лохматой, к автобусу. Наверное, не приходилось обмирать от счастья, найдя себя в списках поступивших на бюджетное отделение, при том, что на платное шансов нет. Вы не знаете, как сладок кофе, вкусна булочка и интересен сериал, когда делаешь перерыв в бесконечной череде домашних заданий. Да и «занавесочным эльфом» ( = в кривом самодельном плаще) с деревянным мечом, поди, не бегали по лесам и полям на потеху добрым людям.
Дружба наша развивалась бойко, но ни во что большее не перерастала.
Я никогда не забуду, как мы поехали с ним за грибами, но электричка привезла нас в какой-то дачный поселок без леса, зато с собачьим питомником, зловоние и лай от которого плыли над чахлой речушкой и раскаленным жэдэ-полотном. Ни единого гриба мы не нашли, зато лазили по каким-то дотам времен Великой Отечественной, поподварачивали вдоволь ноги на кочках, доползли до Выхинского рынка, с голодухи накупили чертову уйму грибов и фруктов, нажарили грибов с картохой, надавили соку, а потом все никак не могли наесться и напиться. Умаялись, как черти. Однажды он предложил швырнуть под окно тряпку, пропитанную валерьянкой, чтобы «поснимать камерой, как коты будут ее рвать». Раствора валерьянки в доме не нашлось, зато нашлась пачка успокоительного чая, пакетики которого мы поскидали с балкона обалделым от счастья котам, так что постановочная съемка все равно состоялась. Я открыла ему Даниила Хармса с его феерическим бредом, он мне показал табличку, отвинченную с дверей школы. Я удивляла его знанием литературы и истории, а он рассказывал, как его с друзьями, безбожно прогуливавших уроки, охрана словила в закрытом бомбоубежище. Он ставил какие-то хитрые программы на мой компьютер, а я стряпала его любимую картошку-фри. Мы до ночи смотрели фильмы, съездили в несколько поездок по Беларуси с той самой компанией, о которой я упоминала в предыдущем посте. Пару раз я оплатила поездку за двоих, говоря, что в обозримом будущем такие поездки могут не повториться и как в воду глядела. Раз спонтанно рванули на дачу к одной его знакомой (фотографировать какой-то особый мох). Сели в пробку, ехали часа три в душном автобусе, но доехали, попили чаю на природе с испеченным мною яблочным пирогом и вернулись на электричке. Стоил ли того мох? Да черт с ним (хотя он был действительно высоким, словно древние голосеменные), я же провела рядом с любимым человеком и вдыхала его запах аж три часа.
Он принимал участие в пошиве костюмов для постановочной вечеринки в честь 2007-го. Участие заключалось в том, что мы наспех натягивали на него подобие тоги, подгоняли по мужской фигуре, а он орал дурным голосом «Спаартааа!!»
Все это весело звучит сейчас, а тогда это – сплошная борьба: с болью, желанием признаться в любви, желанием обнять, слезы в одиночку. Раз я не смогла справиться с жуткой дрожью и пойти к нему на день рождения, по-детски боясь столкнуться с его девушкой, информацию о которой (или о которых) намеренно блокировала. В 2006 году умер мой отец – неожиданно и страшно дала о себе знать старая спортивная травма, разрыв аорты. Впервые мне пришлось вдыхать запах крематория – тошнотворный, сладковато-мыльный, неживой. Впервые я покупала отцу цветы, бордовые розы, которые он так любил дарить мне и маме. Вскоре пришлось хоронить бабушку, мать отца, которая не знала о его смерти, но умерла тихо, во сне, с легкой улыбкой на лице в день его похорон. «Венки приправ, подушечки печенок». Вымоталась за эти два года, конечно, адски.
* продолжение будет.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 03.08.12 19:04

пиши, деточка, пиши. :)
мне приятно тебя читать.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 03.08.12 19:10

извини за фамильярность. :)

Mary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.07.12 12:38

Сообщение Mary » 03.08.12 20:44

Разведчик, ничего, мне даже приятно от панибратского отношения.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 03.08.12 21:27

Спасибо.
полагаю связка писатель-читатель есть одна из наиболее интимных. :)

Антибабщик
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 21.04.09 13:10
Откуда: Msk

Сообщение Антибабщик » 03.08.12 21:37

Драматизма мало! :lol:

Не попрет! Побольше цинизма - это пипл хавает! Душещипательные сцены неудавшегося самоубийства, история о мастурбации в душе на пьяную голову, придя со свидания. Побольше живых и неприкрытых мыслей прямо из головы, ощущений, как они есть.

P.S. Ничего личного - просто в свое время Бегбедера перечитал :)

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 03.08.12 21:58

Много знаков препинания. Как-то спотыкаешься об них.
И я не понял в чём драматизм? В очередной любови к себе тётки? Тётка описывает как она любимая описывает свои чувства? И что?

Mary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.07.12 12:38

Сообщение Mary » 04.08.12 21:25

Антибабщик писал(а):
Душещипательные сцены неудавшегося самоубийства, история о мастурбации в душе на пьяную голову, придя со свидания.
Не было такого, и вряд ли будет в моей жизни.
Самоубийства не приветствую. Пьяной не бываю. Иное - только вместе с мужем.

Mary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.07.12 12:38

Сообщение Mary » 04.08.12 21:28

СИМ писал(а):Много знаков препинания. Как-то спотыкаешься об них.
За совет спасибо, он очень дельный.
Любовь к себе обязательно должна перерестать в любовь к ближнему, в любовь к семье и готовность поделиться. Отдать другому можно лишь то, что имеешь сам. Не желаешь или не хочешь учиться отдавать - плохо.

Аватара пользователя
Ремикс
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14.06.12 18:42

Сообщение Ремикс » 04.08.12 21:43

Книга-воспоминания в каком формате? Роман? И воспоминания кого? Автобиография? Кому интересна автобиография неизвестной женщины?

Для художественной литературы то, что здесь написано не годится. Слишком сжато и сухо, нечитаемо.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 04.08.12 22:31

Слог хороший. гладкий и легкий.
мне нравится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость