Как добиться розыска?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Как добиться розыска?

Сообщение indastain » 04.10.17 21:37

Добрый день!

Подскажите, по практике, как можно добиться официального розыска ребенка (ну или его матери)

Ситуация такая, что в России они не проживают. Но, судя по всему, проводят около 3-4 недель в году в течение 1-2 поездок в год.

Проблема в том, что мне об этом абсолютно не сообщают.

Как мне добиться того, чтобы какие-то органы (и кто? приставы? МВД?) мне сообщили, когда ребенок пересечет границу России?

Что мне для этого нужно?

По линии МВД можно ли просто подать в Розыск? (но я так понимаю, они максимум дойдут до бабушки ребенка, которая живет в России, а та им скажет, что никто не пропадал - просто живут заграницей?) И все? розыск закроют?

По линии приставов как можно? Например Исполнительный Лист на встречи с ребенком? Но есть ли у приставов такие же мощные инструменты как у МВД (МВД при розыске точно поймает человека при прилете в Россию)

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Как добиться розыска?

Сообщение AngryHusband » 05.10.17 00:10

indastain писал(а):
04.10.17 21:37
есть ли у приставов такие же мощные инструменты
При желании - есть.
Как вариант можешь написать заяву об ограничении выезда несовершеннолетнего из страны. Въехать смогут, а при выезде - должны задержать. При таком раскладе есть шанс, что БЖ выйдет на связь.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Как добиться розыска?

Сообщение Инженер Гарин » 05.10.17 07:43

Автор, ты залез в дебри. Поясняю-МВД будет искать человека в следующих случаях: 1. Скрывающегося от органов следствия и суда в связи с совершённым преступлением; 2. Числящегося как без вести пропавшего. Ну еще редкие случаи-какого-нибудь уклониста.
Есть такое понятие в милиции-"утрата родственных связей". Другими словами-нет достаточных оснований полагать, что человек не выходит на связь потому, что в отношении него совершено преступление. По этому основанию никто твою БЖ искать не будет.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
AngryHusband писал(а):а при выезде - должны задержать.
Задержать за что? Она не совершила никакого преступления или правонарушения. В лучшем случае-возьмут объяснение. И то я сильно сомневаюсь. Потому что пограничникам (читай-ФСБшникам) глубоко до фонаря проблемы ментов

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
indastain писал(а):И все? розыск закроют
Его не откроют. По причинам, озвученным выше.
P.S. Розыск нельзя "закрыть", его можно только прекратить

Отправлено спустя 1 минуту :
indastain писал(а):Проблема в том, что мне об этом абсолютно не сообщают
Потому что БЖ не обязана это делать

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Как добиться розыска?

Сообщение Fallss » 05.10.17 09:40

Я писал вот с такого
Начальнику Управления пограничного
контроля ПС ФСБ России
от ФИО,
муж. пола, место рождения РФ, г Москва,
гражданство РФ, дата рожд. XXXX,
проживающего по адресу XXXX,
паспорт XXXX,
телефоны XXXX
Заявление
Я, ФИО, имею сына ФИО, дата рождения XXXX, гражданина РФ, место рождения г. Москва, проживающего по адресу XXXX.
С супругой XXXX гражданкой XXXX в данный момент сложились не лучшие отношения. Ограничивается общение с сыном, сын настраивается против отца. XXXX неоднократно вывозила ребенка на долгий срок без какого-либо моего уведомления в XXX и оставляла родителям или знакомым. Были угрозы увести сына подальше от отца. Есть угроза вывоза сына на постоянное место жительства в XXXX. Мирные пути решения проблемы, к сожалению, исчерпаны.
Я категорически не согласен с подобным поведением супруги и считаю, что оно несет угрозу моим родительским интересам, обязанностям по воспитанию сына и нарушают право ребёнка на общение с отцом.
Руководствуясь ст. 21. Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ, а также п.2. Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

прошу Вас:

1. Запретить выезд из Российской Федерации моего сына ФИО XXX года рождения без соответствующего судебного решения,
2. направить соответствующие указания во все структурные подразделения Пограничной службы ФСБ РФ на территории Российской Федерации, через которые ребёнок может быть вывезен на границу,
3. направить мне письменный ответ о принятом Вами решении по адресу XXX.
Через месяц пришло письмо, что мой ребенок границу РФ пересекать не сможет, снять запрет может только суд.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Как добиться розыска?

Сообщение Кеша » 05.10.17 09:44

Инженер Гарин писал(а):
05.10.17 07:49
Задержать за что?
Думаю имелось ввиду не задержать, а не дай перейти границу.

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Как добиться розыска?

Сообщение Fallss » 05.10.17 09:50

Но есть одно но: Она может выехать в Белоруссию и еще несколько стран где у нас фактически нет пограничного контроля и от туда уже куда угодно

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Как добиться розыска?

Сообщение Инженер Гарин » 05.10.17 10:18

Fallss писал(а):Через месяц пришло письмо, что мой ребенок границу РФ пересекать не сможет, снять запрет может только суд
Вот это единственный правильный путь

Аватара пользователя
MantaВirostris
бывалый
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 16.05.07 19:49
Откуда: Москва

Как добиться розыска?

Сообщение MantaВirostris » 05.10.17 16:40

Fallss писал(а):
05.10.17 09:50
Она может выехать в Белоруссию и еще несколько стран где у нас фактически нет пограничного контроля и от туда уже куда угодно


я так дочь вывозил в 12 году(ей мать то же запрет сделала), сейчас поговаривают что наши все таки белорусам базу отдали, а те свою нашим, закрылась лавочка.
но мне думается что вряд ли они ее вовремя обновляют.
Кому интересно узнать об этом точнее, Форум Винского в помощь.

Соглашусь с Инженером Гариным, никуя никого по таким причинам в розыск не объявят.
Максимум как пропавшую без вести, но бж появится скажет вот она я и розыск прекратят.
Делай запрет на выезд и надейся на общую базу РФ Белоруссия. По другому никак

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Как добиться розыска?

Сообщение Fallss » 05.10.17 17:03

MantaВirostris писал(а):
05.10.17 16:40
сейчас поговаривают что наши все таки белорусам базу отдали, а те свою нашим, закрылась лавочка.
но мне думается что вряд ли они ее вовремя обновляют.
Кому интересно узнать об этом точнее, Форум Винского в помощь.
Это не поможет, не выпустят только если в базе розыска (задержат), по нашим союзным договорам ни Беларусь ни другая страна границы России не охраняют, а запрет только на пересечение границы РФ. Это я почерпнул из других форумов должников и прочих лиц которые висят в базе запрета на выезд, но каждые полгода мотаются по миру и чихать они хотели на запреты приставов, судов и прочих (но кроме розыска)

Аватара пользователя
MantaВirostris
бывалый
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 16.05.07 19:49
Откуда: Москва

Как добиться розыска?

Сообщение MantaВirostris » 05.10.17 17:09

Розыска не будет. То что выехать через Белоруссию по прежнему можно подтверждаю, народ катается читал сейчас Форум Винского.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Как добиться розыска?

Сообщение indastain » 05.10.17 17:54

AngryHusband писал(а):
05.10.17 00:10
При желании - есть.
Как вариант можешь написать заяву об ограничении выезда несовершеннолетнего из страны. Въехать смогут, а при выезде - должны задержать. При таком раскладе есть шанс, что БЖ выйдет на связь.
Я это имею в виду, но специально не делаю. Из-за того, что пока еще открыта полностью возможность выехать через Беларуссию. Она это прекрасно знает и я на 100% уверен, что она этим воспользуется. Более того, начнет меньше ездить в Россию. И еще будет мониторить изменение практики с Белоруссией на этот счет. Как только практика изменится - она в Россию больше не сунется. Она подаст запрос о наличии запрета на выезд, и получив уведомление, что он есть, она оспорит его в суде, даже не ввозя ребенка в Россию.

Моя цель - застать запретом в расплох года через 2-3 когда наконец-то практика с Белоруссией изменится, а она беспечно въедет в Россию с ребенком, уже не ожидая от меня таких действий (ну посколько я их уже столько лет не применяю)

У нас война со стратегией и тактикой 80-го уровня....

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Кеша писал(а):
05.10.17 09:44
Думаю имелось ввиду не задержать, а не дай перейти границу.
Нет, имелось в виду задержать. Россиянина всегда в Россию впустят. Да мне и нужно, чтобы ее впустили с ребенком.

Если судебные приставы ведут производство по дела - либо обеспечение общения со мной, либо допустим обеспечение ОМЖ со мной, по судебному решению и исполнительному листу. То какие у них есть механизмы, чтобы поймать ребенка, который бывает в России 3-4 недели в год?

Я думал - розыск. А розыск по линии МВД это еще и постоянное отслеживание по системе авиа- и железнодорожных билетов.

Об этом и вопрос.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Как добиться розыска?

Сообщение Инженер Гарин » 05.10.17 18:01

indastain писал(а):Нет, имелось в виду задержать
Нет законных оснований для задержания. По причинам, которые я написал выше

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Ну даже допустим, тормознули её в аэропорту, случилось чудо и их доставили для дачи объяснений в РОВД. Там случилось второе чудо и дежурный-твой кореш. Он тебе звонит и говорит-твоя БЖ и ребёнок в отделе, приезжай.
Дальше-то что? Какие дальнейшие твои действия?

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Как добиться розыска?

Сообщение indastain » 05.10.17 18:04

MantaВirostris писал(а):
05.10.17 16:40
я так дочь вывозил в 12 году(ей мать то же запрет сделала), сейчас поговаривают что наши все таки белорусам базу отдали, а те свою нашим, закрылась лавочка.
Я супер-мега-гипер эксперт по этой теме. Ситуация следующая - если кому интересно
Март 2015 подписано Соглашение между РФ и РБ об этом
1 декабря 2015 оно полностью входит в силу, его к тому времени обе страны ратифицировали
Но Соглашение не работает без определения Протокола передачи данных.
Соглашение обязывает обе страны, РФ (ФМС) и РБ (не помню их органа) опередлить Протокол в течение 90 дней.
Далее следы этого Протокола со стороны России (ФМС) найти не удалось
Но со стороны РБ есть сообщение заседания их Совета Министров от 6 апреля 2016 года, о том что Протокол полностью одобрен Республикой Беларусь
То есть следовательно, он был подготовлен!
Что случилось со стороны РФ - непонятно
Единственное внятное обьяснение имеено в районе 6 апреля 2016 года мы расформировываем ФМС (наш орган, ответственный за Протокол) и передаем ее полномочия в МВД (Главное Управление по Вопросам Миграции МВД).
Я так понял, что передача дел из одного ведомства в другое прошла совсем не идеально.
Я на стадии обращений в ГУВМ МВД для выяснения.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Как добиться розыска?

Сообщение Инженер Гарин » 05.10.17 18:04

indastain писал(а):Моя цель - застать запретом в расплох года через 2-3 когда наконец-то практика с Белоруссией изменится, а она беспечно въедет в Россию с ребенком, уже не ожидая от меня таких действий (ну посколько я их уже столько лет не применяю)
Вопрос-как ты собираешься доказывать суду, что находясь за границей с матерью, ребёнку хуже, чем в РФ с отцом.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
indastain писал(а):Я на стадии обращений в ГУВМ МВД для выяснения
Вероятнее всего, что этот документ носит гриф ДСП. И никакой информации тебе по нему не дадут

Отправлено спустя 50 секунд:
indastain писал(а):Я так понял, что передача дел из одного ведомства в другое прошла совсем не идеально
Немного не так: "Передача дел из одного бардака в ещё бОльший бардак прошла из рук вон плохо"

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Как добиться розыска?

Сообщение indastain » 05.10.17 18:06

Инженер Гарин писал(а):
05.10.17 18:03
Ну даже допустим, тормознули её в аэропорту, случилось чудо и их доставили для дачи объяснений в РОВД. Там случилось второе чудо и дежурный-твой кореш. Он тебе звонит и говорит-твоя БЖ и ребёнок в отделе, приезжай.
Да в том то и дело, я не знаю. Поэтому и спрашиваю. И без корешей, чтобы все как положено было по закону.

Вот что делает Пристав для исполнения ОМЖ в мою пользу, если где ребенок находится я понятия не имею?
Он ищет ребенка.
Если он подключает МВД для такого розыска
То их доставят в РОВД
Вызовут туда пристава?
Пристав вызовет меня?
Я не знаю...

Что, фактически, получается что нет никакого механизма чтобы гарантировать исполнение решения об ОМЖ со мной?

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Инженер Гарин писал(а):
05.10.17 18:06
Вопрос-как ты собираешься доказывать суду, что находясь за границей с матерью, ребёнку хуже, чем в РФ с отцом.
До этого я еще не дошел. Я в данный момент в поисках адвоката, кстати. На будущее. Но стратегию и действия хочу с ним проработать уже сейчас. И вот блин, абсолютно не могу найти адвоката, про которого бы сказали - вот это Монстр и Дока в подобных делах.

Кажется столько всего на форумах, родительские права чуть ли не самая популярная тема, но нет ни одного Адвоката с понятной и публичной репутацией в подобных делах.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Инженер Гарин писал(а):
05.10.17 18:06
Вероятнее всего, что этот документ носит гриф ДСП. И никакой информации тебе по нему не дадут
Расскажу через 30 дней. Я не то чтобы прошу посмотреть документ, а требую ответить, когда заработает Соглашение, которое должно было заработать в районе Апреля 2016 г. Общественные организации и депутатов тоже стараюсь подключать.

Также, как кажется, но пока не уверен, вполне можно обращаться в вышестоящие органы, с жалобами на бездействие сотрудников МВД (бездейсствие по введению в действие Протокола), которое ущемляет законные права и защищаемые законом интересы. Также есть и судебная перспектива, по КАС РФ.

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Как добиться розыска?

Сообщение Fallss » 05.10.17 18:27

indastain писал(а):
05.10.17 18:04
Я супер-мега-гипер эксперт по этой теме.
:D :D :D Ну если так раскажи как должны действовать погранцы другой страны если у них будет база запрета на выезд из другой страны? Ну увидят они что такому-то запрещен выезд из РФ (он фактически уже не в рф и в базе розыска не значится), что должны делать погранцы? Срочно присоединять Белоруссию к РФ :D :D :D :D ?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Как добиться розыска?

Сообщение Инженер Гарин » 05.10.17 18:28

indastain писал(а):Что, фактически, получается что нет никакого механизма чтобы гарантировать исполнение решения об ОМЖ со мной?
Думаю, что нет такого механизма. Особенно когда речь идет о том, что ребенок проживает за пределами РФ

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Как добиться розыска?

Сообщение Fallss » 05.10.17 18:30

indastain писал(а):
05.10.17 18:12
Вот что делает Пристав для исполнения ОМЖ в мою пользу, если где ребенок находится я понятия не имею?
Суд по омж еще выиграть надо, а если ты ребенка просто увидеть не можешь, скорее всего и об ОМЖ это просто мечты

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Как добиться розыска?

Сообщение Инженер Гарин » 05.10.17 18:32

indastain писал(а):не могу найти адвоката, про которого бы сказали - вот это Монстр и Дока в подобных делах
Не там ищешь может?

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Как добиться розыска?

Сообщение Fallss » 05.10.17 18:32

Можно написать заявление об установлении места жительства своего ребенка (о розыске матери ни слова), обязательно найдут и дадут письменный ответ, но когда ты его получишь не факт, что ребенка там уже не будет.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Как добиться розыска?

Сообщение Инженер Гарин » 05.10.17 18:33

indastain писал(а):вполне можно обращаться в вышестоящие органы, с жалобами на бездействие сотрудников МВД (бездейсствие по введению в действие Протокола), которое ущемляет законные права и защищаемые законом интересы. Также есть и судебная перспектива, по КАС РФ
Ты даже не представляешь-какая это волынка.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Как добиться розыска?

Сообщение indastain » 05.10.17 18:38

Инженер Гарин писал(а):
05.10.17 18:33
Ты даже не представляешь-какая это волынка.
Мне кажется, я догадываюсь. Просто лучше что-то делать, чем ничего не делать.

Отправлено спустя 22 секунды:
Инженер Гарин писал(а):
05.10.17 18:32
Не там ищешь может?
А есть рекомендации?

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Fallss писал(а):
05.10.17 18:27
Ну увидят они что такому-то запрещен выезд из РФ (он фактически уже не в рф и в базе розыска не значится), что должны делать погранцы?
Они запрещают выезд из Республики Беларусь гражданину РФ через все границы Республики Беларусь, кроме границы с Россией. Этот гражданин может дальше сколько угодно (ну там в пределах, 90 дней просто, далее регистрация) находиться в РБ или же покинуть РБ и вернуться в РФ.

В обратном порядке тоже. Гражданин РБ, которому запрещен выезд из РБ, сможет приехать в Москву, например, но не сможет вылететь из Москвы в любые другие страны, кроме РБ. В РБ невыездных еще больше чем в РФ, то есть не по количеству людей, а по количеству оснований, за которые можно получить запрет на выезд.

Посмотрите Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке обмена сведениями о гражданах Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд

http://docs.cntd.ru/document/420263546

Fallss
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26.05.17 14:51
Пол: М

Как добиться розыска?

Сообщение Fallss » 05.10.17 19:07

indastain писал(а):
05.10.17 18:42
Они запрещают выезд из Республики Беларусь гражданину РФ через все границы Республики Беларусь, кроме границы с Россией. Этот гражданин может дальше сколько угодно (ну там в пределах, 90 дней просто, далее регистрация) находиться в РБ или же покинуть РБ и вернуться в РФ.
КАК? Они его в суд потащат? А как же другие подписанные соглашения о сдобном перемещении граждан?
Это все мечты, или одно государство или такой бардак так и будет. Другово не дано!

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
И кроме Белоруссии у нас несколько стран со свободным пограничным контролем, многие пользуются без проблем не только при простом запрете, но и при незначительном криминале

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
indastain писал(а):
05.10.17 17:58
Я это имею в виду, но специально не делаю. Из-за того, что пока еще открыта полностью возможность выехать через Беларуссию.
Пока ты знаешь и не делаешь тебя подведут под лишение, так как ты сам не хочешь исполнять родительские права и забываешь про родительские обязанности!

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Как добиться розыска?

Сообщение Инженер Гарин » 05.10.17 19:18

indastain писал(а):А есть рекомендации?
Есть. Но общего характера-спецы такого уровня не сидят на форумах. Им это ни к чему. У них клиентов на годы вперед. Но и ценник там соответствующий, сильно выше среднего

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Fallss писал(а):И кроме Белоруссии у нас несколько стран со свободным пограничным контролем
Казахстан например

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Как добиться розыска?

Сообщение indastain » 05.10.17 19:19

Fallss писал(а):
05.10.17 19:13
КАК? Они его в суд потащат?
Они просто не выпустят на границе. Как они и делают со всеми гражданами Беларуси, которым закрыт выезд. Посмотрите Соглашение.
Fallss писал(а):
05.10.17 19:13
И кроме Белоруссии у нас несколько стран со свободным пограничным контролем
Вы имеете в виду страны куда можно вьехать по внутреннему паспорту? Без загранпаспорта? Казахстан и прочие? Нет, не получится. Там по внутреннему паспорту проверяют запрет на выезд и не выпускают.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Инженер Гарин писал(а):
05.10.17 19:19
Но общего характера-спецы такого уровня не сидят на форумах
Так я на форумах и не надеюсь их лично найти. Я надеюсь найти рекомендации отцов, которые бывшие клиенты. А их нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей