Что делать с исполнительным листом?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
ALenb
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.01.16 20:51
Откуда: Краснодар

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение ALenb » 05.08.17 11:44

Друзья, привет. Я живу в другом регионе, БЖ подала на алименты, письмом получил копию приказа от мирового судьи. Я БЖ предупредил, что сам бегать по бухгалтериям не буду. Пусть все сама разруливает. Она пишет мне, что если я не отнесу испонительный лист и не буду платить алименты, то через 6 месяцев она подает на лишение родительских прав. Нужно ли нести ИЛ на работу? Вообще желания нести нет, тогда может алименты через почту посылать, чтоб у меня на руках были какие то документы что я плачу?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение Trump » 05.08.17 16:35

ALenb писал(а):
05.08.17 11:44
Нужно ли нести ИЛ на работу?
У тебя его нет. И быть не должно. У тебя есть
ALenb писал(а):
05.08.17 11:44
копию приказа от мирового судьи
Это разное.
ALenb писал(а):
05.08.17 11:44
сам бегать по бухгалтериям не буду. Пусть все сама разруливает
ALenb писал(а):
05.08.17 11:44
Нужно ли нести ИЛ на работу? Вообще желания нести нет
В таком случае пусть бжиха сама получает в суде ИЛ, несёт его к приставкам, а дальше работают они.
От тебя вообще никаких телодвижений. Бухгалтерия сама всё будет рассчитывать, удерживать и перечислять. Если через банк, то и без платы за пересылку (на почте есть).
ALenb писал(а):
05.08.17 11:44
может алименты через почту посылать, чтоб у меня на руках были какие то документы что я плачу?
Тоже можно, раз в месяц немного времени и усилий и комиссионные за перевод.
Проще, быстрее, надёжнее и выгоднее через банк-клиент со счёта на счёт.
ALenb писал(а):
05.08.17 11:44
не буду платить алименты, то через 6 месяцев она подает на лишение родительских прав
Звездит фалломорфировавшая тварь, пытается запугать и прогнуть.
Конечно, права обращения в суд никто не отменял, но в твоей ситуации вероятность удовлетворения иска по таким основаниям мала.
ALenb писал(а):
05.08.17 11:44
Она пишет мне
Она пишет, что сломала ногу,
А я пишу "Купи себе костыль,
И выходи почаще на дорогу,
Чтоб задавил тебя автомобиль."

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение Дядя Фёдор » 05.08.17 20:59

Если срок для отмены приказа (даже и по факсу) просохатил, то платить алики. Лучший способ защиты от ЛРП - подать на порядок общения, и хотя бы пару раз в год посещать ребёнка.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение Trump » 05.08.17 22:16

Дядя Фёдор писал(а):
05.08.17 20:59
Если срок для отмены приказа (даже и по факсу) просохатил
Так это не решение проблемы, просто оттягивание.

Аватара пользователя
Джейсон Борн
старейшина
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 13.06.16 22:01

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение Джейсон Борн » 07.08.17 12:20

1) Направление исполнительного листа по месту работы должника является правом взыскателя и обязанностью судебного пристава, но никак не должника. Бабе надо - вот пусть сама и мчится. Тебя это иметь не должно.

2) Лишением родительских прав при любом удобном случае угрожает примерно каждая третья БЖиха. Но угрожать ещё не значит лишить. Читай пункт № 1.

месье Александр
любитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22.01.17 14:16
Откуда: Свердловск
Пол: М

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение месье Александр » 08.08.17 10:24

А в чем сложность, самому отдать судебный приказ на работу?баба мечтает о полугодовой задержке выплаты алиментов,надеясь лишить отцовства,это вряд-ли возможно,но рано или поздно бумаги все равно в итоге окажутся в бухгалтерии,и будут вычитать с зп алименты плюс с возникшей задолженности,и при плохом раскладе ещё посчитают 0.5 процента в день от основной суммы долга.Вам это надо?к тому же при смене места работы если сп получен из рук должника,при увольнении его ему отдают,а если получен от приставов или бж,то нет,и при новом трудоустройстве снова наплывут долги

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение Оленевод » 08.08.17 14:06

Патроны принесли. Ясно.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение AngryHusband » 08.08.17 23:52

месье Александр писал(а):
08.08.17 10:24
при плохом раскладе ещё посчитают 0.5 процента в день от основной суммы долга
Это может только суд начислить. Вины должника в том, что ИЛ долго "шёл", нет, а значит и повода начислять пени тоже нет.
месье Александр писал(а):
08.08.17 10:24
при увольнении его ему отдают,а если получен от приставов или бж,то нет
В чём профит получения ИЛ на руки?
Вижу только такой - один мой товарищ, получив ИЛ на руки при смене работы, имитирует выплату аликов бухгалтерией, а на деле сам платит меньшую сумму, чем положено. Узнает БЖ - будет попадос. А если БЖ злая - будет ещё и попадос на пени.

месье Александр
любитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22.01.17 14:16
Откуда: Свердловск
Пол: М

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение месье Александр » 09.08.17 07:28

Действительно,в том что сп или ил долго добирались до работодателя нет вины должника,но накопление долга нельзя назвать желанным накоплением.я именно это имел ввиду.так что лучше,алименты или алименты + % долга ? Каждый решает сам.а товарищ Ваш молодец

propeller
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28.06.14 12:11

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение propeller » 09.08.17 18:50

Камрады, вы осторожнее с советами про неустойку. Неустойка еще как будет за то время, пока лист "путешествует". Есть справедливость, а есть закон! Так вот почитайте практику. Позиция судей такова: алименты обязан был платить, а не платил - виновен! Поэтому совет такой - платите сами (по почте, через банк) с указанием назначения платежа "алименты", напишите в бухгалтерию заявление на перечисление алиментов, сами отнесите постановление на работу. Если деньги вернутся обратно (БЖ не получит), то это уже вина БЖ будет, долг по уплате суммы будет висеть, но пени исключаются.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение zavarow » 09.08.17 20:20

propeller писал(а):
09.08.17 18:50
Есть справедливость, а есть закон!
Не закон, а судебная практика, запросто могущая мыть беззаконием. "Формально правильно, а по сути - издевательство" (с).

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение AngryHusband » 09.08.17 23:59

propeller писал(а):
09.08.17 18:50
а есть закон!
Там же в законе о приставах сказано - "в течение 3х дней сообщить об изменении места работы" и т.п. и про сроки для приставов тоже всё должно укладываться в 3-10 дней в зависимости от действия. Так что, думаю, более чем реально отбрыкаться так: уволился, письмо приставам направил с уведомлением о новом месте работы (бирже) и всё. Накопление задолженности в этом случае вина приставов. Для надежности тысчёнку кидать - не злостный неплательщик. Как-то так.

propeller
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28.06.14 12:11

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение propeller » 10.08.17 01:32

Парни, я никого запугать не пытаюсь. Сам алиментщик! Но судьи считают так - обязанность платить алименты есть у отца, а не у приставов. Иными словами - вы обязаны платить! Вот если банк накосячил с переводом, то вины вашей нет. Почитайте практику!

Я сам в акуе от этого, но предупрежден - вооружен.

185% годовых - не шутки!

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Что делать с исполнительным листом?

Сообщение AngryHusband » 12.08.17 01:25

propeller писал(а):
10.08.17 01:32
Я сам в акуе от этого, но предупрежден - вооружен.
Я сам, когда читал про БД и про взыскание доп.расходов на детей тихо акуевал, но на деле (конкретно у меня) оказалось всё проще. Впрочем, всё зависит от конкретного судьи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей