Исп.лист на уменьшение размера алиментов

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Исп.лист на уменьшение размера алиментов

Сообщение IvanBebneff » 18.08.16 14:00

Добрый день.
Прошу совета что делать дальше. Ситуация такая: бж подала на меня в суд алименты на ТДС. Суд присудил на двоих детей ТДС 4300 + 1/3 от всех доходов на каждого.
Я подал аппеляцию. Суд присудил ТДС 2900 + 1/3 на каждого из двоих детей.
Первый исп.лист бжиха бегом снесла приставам и они отправили его мне на работу. По нему идут удержания, но копится задолженность.
Второй исп.лист бжиха забрала из суда и, с ее слов, выкинула.
В суде дубликат исп.листа выдавать мне отказываются. На работе продолжают удерживать алименты по первому исп.листу.
Народ, подскажите что делать, как заставить чтоб с меня удерживали алиментов по второму исп.листу?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 19.08.16 02:22

Вы чего то не договариваете. Или вброс какой-то.
БЖ не могла в суде получить ИЛ, если решение не вступило в законную силу и подана апелляционная жалоба. ИЛ выдаётся только после вступления решения в законную силу. То есть после апелляции.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 19.08.16 07:54

IvanBebneff: многое зависит от сроков. Если с момента суда прошло больше 3-6 месяцев, то это один вопрос, если 2-3 недели - другой. Во втором случае БЖ скажет, что не успела принести и никакого противозаконного умысла не было.

Если срок больше 2-3 месяцев написать на БЖ заявление в полицию и прокуратуру, УК РФ ст. 159, ч 1 - "Мошенничество".

К приставам отнести решение суда с синей печатью и написать заявление с требованием запросить дубликат ИЛ в суде (АПК РФ, Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа), ввиду нежелания БЖ исполнять решение суда, все документы отдать под роспись с отметкой о получении. Держать под контролем, долбить приставов.

После того, как на работу придет ИЛ написать заявление в суд с требованием взыскания алиментов, незаконно полученных БЖ, которая совершила уголовное деяние, мошенничество, пригодятся результаты расследования из полиции и прокуратуры, отказалась исполнять решение суда и умышленно не предоставила ИЛ в ССП и на работу.

Сумму переплаченных алиментов может посчитать бухгалтерия, можно сделать это самому или попросить приставов - роли не играет, ничего сложного там нет. Можно добавить к сумме "незаконное использование чужих средств", ст. 395 ГК РФ, но там мизер.

Скорее всего алименты не вернут, но крови можно попить.

По поводу апелляции и ИЛ на самом деле непонятно, Хабаровский прав, пока решение суда не вступило в законную силу - никаких ИЛ истцу никто не выдаст.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 19.08.16 08:51

написать заявление в суд с требованием взыскания алиментов, незаконно полученных БЖ
Не всё так просто. ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО надо составить иск и участвовать в процессе (впрочем, как и всегда). Надо доказать, что РАЗНИЦА между суммами уже недействующего ИЛ и суммами, окончательно присужденными - НЕ АЛИМЕНТЫ, а сумма неосновательного обогащения, ибо алименты в соответствии с ГК РФ не подлежат возврату как неосновательное обогащение.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 19.08.16 08:55

пока решение суда не вступило в законную силу - никаких ИЛ истцу никто не выдаст
Ага-ага. Только алименты, если отец установлен - исключение. "Интересы ребенка", понимаешь...

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 19.08.16 09:32

Я вот чего не понял у автора.
Суд присудил ТДС 2900 + 1/3 на каждого из двоих детей.
Сколько это в сумме? 1/3 + 5800, или 2/3 + 5800?

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 19.08.16 09:45

Хабаровский, в суде сказали что выдали ей ИЛ, а приставы говорят что якобы она им сказала что она его выбросила.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

ук

Сообщение IvanBebneff » 19.08.16 09:46

Хабаровский, в суде сказали что выдали ей ИЛ, а приставы говорят что якобы она им сказала что она его выбросила.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 19.08.16 09:51

Мужики, это не вброс, на самом деле реальная ситуация. Сегодня она немного прояснилась - оказывается у меня в бухгалтерии лежит КОПИЯ ИЛ, заверенного судебными приставами.
Звоню приставу, она мол пусть бухгалтер его нам перешлет. Я говорю а на основании чего? Давайте письмо от вас, отзывайте. Пристав - ну хорошо, давайте после обеда, я сейчас в больнице.
Я так-то что думаю, если бжиха реально выкинула ИЛ, то буду платить сам сколько считаю нужным. Чтоб она потом его не предъявила к исполнению. А то удержат за три последних года, ну его нахер.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 19.08.16 09:52

ВалВал, сорь, опечатался, правильно будет 2900 + 1/6 на каждого из детей, итого 5800 + 1/3.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 19.08.16 09:55

General, по срокам - апелляция вынесена в конце марта, но я потом еще касс.жалобу подавал. В ней мне отказали.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 19.08.16 17:39

IvanBebneff: пиши заявление в прокуратуру "Мошенничество". Думаю после этого ИЛ моментально появится и все решится.

По возврату согласен с zavarow, сложно вернуть переплаченные алименты, даже если они были получены незаконно. Грамотный, опытный адвокат может спасти ситуацию.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 21.08.16 14:07

А вообще, КОПИЯ исп.листа, заверенного приставами, имеет такую же силу, что и оригинал ИЛ?
Думаю завтра сделать контрольный звоночек приставу, с просьбой все-таки отозвать ИЛ. Как считаете, стоит ему сказать о своем намерении обратиться в прокуратуру?
General, есть образец?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 22.08.16 02:36

zavarow, можете пояснить, на каком основании может быть выдан ИЛ по алиментам на детей до вступления решения суда в законную силу? Насколько мне известно, никаких исключений здесь нет и ИЛ может быть выдан только после вступления в законную силу решения суда.
По моему автор сам не понимает своей ситуации и поэтому не может нормально объяснить свою проблему.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 22.08.16 08:54

А вообще, КОПИЯ исп.листа, заверенного приставами, имеет такую же силу, что и оригинал ИЛ?
Приставы ВООБЩЕ не обязаны предоставлять копии ИЛ или приказов. С 2013 года, вроде.
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=277585
на каком основании может быть выдан ИЛ по алиментам на детей до вступления решения суда в законную силу?
Решение по алиментам может быть обращено к исполнению до вступления в законную силу, и даже - до вынесения самого решения (ст.108 СК РФ). Есть разница между "вступлением решения в силу" и "обращением к немедленному исполнению".

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 22.08.16 10:39

Кое-что прояснилось: оказывается, оригинал первого ИЛ давным-давно уже находится в суде(суд его отозвал у приставов), а на работе у меня лежит копия, по которому удерживают алики.
Вопрос: обязаны ли приставы отозвать недействительный ИЛ с работы?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 22.08.16 11:13

Насколько знаю, приставы не отзывают ИЛ (тем более копии), а выносят и присылают свои (обоснованные) постановления о возбуждении или закрытии исполнительного производства. Если решение суда исполняется через приставов, а не напрямую (когда БЖ несет ИЛ работодателю), то ИЛ вообще работодателю не нужен, работодатель руководствуется исключительно постановлениями приставов.
В вашем случае, видимо, приставы не прислали работодателю постановление о закрытии производства и возбуждении нового.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 22.08.16 11:18

Да, именно так. И уже 4 месяца как.
Какие мои действия?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 22.08.16 11:31

Бодаться с приставами, конечно. Надо выяснить, в каком состоянии (и на каком этапе) исполнительные дела в отношении вас. Не чешутся? И не хотят, даже по результатам встреч? Подталкивать ПРАВИЛЬНО составленными жалобами их руководству и/или в прокуратуру. Только без эмоций.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 22.08.16 12:16

Уважаемый zavarow, как считаете, имеет ли смысл писать жалобу на приставов в прокуратуру? Не обозлятся ли они на меня и из-за этого палки в колеса вставлять?

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 22.08.16 12:30

Жалоба на действия/бездействие пристава его начальнику вполне сойдет.
Начальник его промотивирует как следует и у начальника на данного пристава жалобный материальчик копиться будет и из избы сор не выносится.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 22.08.16 12:31

Для начала я бы непременно лично поговорил с инспектором, ведущим/ведшим ваши производства, чтобы выяснить вопрос о состоянии оных. К чему сразу в "прокатуру"?

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 22.08.16 14:03

Мужики, есть образец жалобы на бездействие судебных приставов начальнику ихнему?

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 13.09.16 10:32

Есть новости: приставша, которая вела мое дело, уволилась. Дело сейчас хз у кого. Звоню приставам, они отсылают к начальнице. Начальница трубку не берет вторую неделю, дозвонится до нее не могу.
Попросил сегодня ее мобильный телефон, естесственно был выслан прямым текстом.
Что делать-то? Продолжать платить завышенные алименты нет ни желания ни возможности.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 13.09.16 10:36

Проблема еще в том, что дело ведется по моему прошлому месту жительства. Т.е. раньше, до апреля текущего года, я жил в том городе, а в настоящее время выписался и там не проживаю.
Может написать какой-то документ. чтобы дело перевели по месту прописки?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей