Развожусь. Нужна консультация.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Развожусь. Нужна консультация.

Сообщение Sergej_ » 29.07.16 17:32

Здравствуйте.
Развожусь с женой после 19 лет совместной жизни, узнав об измене.
За эти годы много чего нажито. Есть, что поделить.
Собственно, имеем каждый по машине (моя чуть подороже), дачу и 3-х комнатную квартиру. Квартира в долевой собственности (по 1/3 у меня, жены и сына). Сыну 17,5 лет.
Нанял адвоката. К разделу подаю только дачу и машины. Квартира, со слов адвоката, и так поделена.
Как в такой ситуации разъехаться? Теоретически, можно продать квартиру и купить что то отдельное. Например, 2 однушки.
Но, если жена будет против (а она, естественно, будет), то лишить человека собственности по решению суда невозможно.
Не понятно, что делать с дачей. Ну поделят её пополам или в каких других пропорциях. Жена докажет, что бОльшая часть денег ей досталась от продажи дачи её родителей. Что мне делать с 1/3 или 1/4 дачи?
Сын хочет остаться со мной. Можно после развода влезть в ипотеку, купить какое то жильё, а после его 18-летия продать наши доли в квартире, погасив вырученными деньгами стоимость нового жилья?
Хотелось бы совета как от юриста, так и от людей, которые оказались в подобной ситуации и положительно решили вопрос.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 29.07.16 17:34

Да, забыл уточнить.
Все мы прописаны у своих родителей. Я с сыном в одном месте, жена в другом. В этой квартире просто собственность.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 29.07.16 17:45

лишить человека собственности по решению суда невозможно.
кто тебе сказал? Это ни разу не аксиома, вообще-то.
По квартире у тбя есть вариант: предложить выкупить твою долю другим собс-кам. При несогласии - можешь продавать ее другим лицам.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 29.07.16 17:51

Не понятно, что делать с дачей. Ну поделят её пополам или в каких других пропорциях. Жена докажет, что бОльшая часть денег ей досталась от продажи дачи её родителей. Что мне делать с 1/3 или 1/4 дачи?
выделить свою долю в натуре (если позволяет конструктивно), отдельный вход. раздельное проживание. и далее продавать как выделенную долю.
Либо по варианту как с квартирой - предложить выкупить, при отказе - продать как долю. При обязательном условии, что продажа посторонним будет за цену не ниже чем предлагалось собс-кам. (обязательное условие!)

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 29.07.16 17:53

Квартира может и поделена, вопрос совсем "плевый"-как пользоваться этой собственностью трем разным собственникам? Позиция БЖ по данному вопросу какая?

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 29.07.16 18:12

Инженер Гарин писал(а):Квартира может и поделена, вопрос совсем "плевый"-как пользоваться этой собственностью трем разным собственникам? Позиция БЖ по данному вопросу какая?
А сами не догадываетесь? Переписывай свою долю на сына, бери зубную щётку и вали к родителям.
А я, сын и Вася будем жить здесь долго и счастливо.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 29.07.16 18:19

вот поэтому и надо выставлять свою долю на продажу. Покури авито, много кто так и продает. Цена конечно ниже будет, сам понимаешь.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 29.07.16 19:40

По даче. Предлагай продать и деньги поделить. Либо , при отказе , выделяй часть и начинай шантажировать продажей табору или 100 таджикам под регистрацию.
По квартире- аналогично. Основной вопрос - насколько ты уверен в позиции сына. Либо выкупаешь долю бж, если сын с тобой , либо продаешь ей свою за цену близкую к реальной, либо опять шантаж продажей проблемным соседям.
Зависит от вменяемости ббж и наличия у нее доходов.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.07.16 22:18

Регистрация без согласия сособственников невозможна, насколько помню.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Re: Развожусь. Нужна консультация.

Сообщение Anarhist » 31.07.16 15:00

Sergej_ писал(а):Теоретически, можно продать квартиру и купить что то отдельное. Например, 2 однушки.
Но, если жена будет против (а она, естественно, будет), то лишить человека собственности по решению суда невозможно.
Всё верно, сейчас Вы можете продать только свою долю.
Sergej_ писал(а):Не понятно, что делать с дачей. Ну поделят её пополам или в каких других пропорциях. Жена докажет, что бОльшая часть денег ей досталась от продажи дачи её родителей.
Чем она это докажет? Деньги от продажи дачи родителей поступили на счёт, с которого была оплата покупки вашей дачи?
Sergej_ писал(а):Что мне делать с 1/3 или 1/4 дачи?
Пока порядок пользования не определён, можете пользоваться всей дачей, как захотите, независимо от размера Вашей доли.
Можете определить порядок пользования.
Можете продать свою долю.
Можете выкупить долю БЖ, если она согласна продать.
По согласию с БЖ, можете продать всю дачу и разделить деньги пропорционально размерам долей.
Sergej_ писал(а):Можно после развода влезть в ипотеку, купить какое то жильё, а после его 18-летия продать наши доли в квартире, погасив вырученными деньгами стоимость нового жилья?
Конечно можно. Но, надеюсь, Вы понимаете, что стоимость 2/3 кавртиры меньше, чем 2/3 от рыночной цены целой квартиры.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Re: Развожусь. Нужна консультация.

Сообщение makar » 31.07.16 15:04

Sergej_ писал(а):Здравствуйте.
Развожусь с женой после 19 лет совместной жизни, узнав об измене.
За эти годы много чего нажито. Есть, что поделить.

Хотелось бы совета как от юриста, так и от людей, которые оказались в подобной ситуации и положительно решили вопрос.
пристрели жену
отсидишь маленько
зато ничего не надо будет делить

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Anarhist » 31.07.16 15:20

makar, во-первых, зачем своими руками, во-вторых, зачем именно стрелять? Если уж решать проблему таким способом, то есть намного более тихие и безопасные варианты. Но, естественно, придётся потратиться.
К тому же, не факт, что муж и сын - единственные наследники 1 очереди.

Maryama
любитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06.04.15 21:08
Откуда: МСК/UA

Сообщение Maryama » 31.07.16 15:57

Sergej_ писал(а):
А сами не догадываетесь? Переписывай свою долю на сына, бери зубную щётку и вали к родителям.
А я, сын и Вася будем жить здесь долго и счастливо.
Так а сын как относится к ее лядству и "васе"? У одних знакомых сын такого возраста "месил" шлюху-мать 24/7 за ее подлость, а отец выступал в полиции свидетелем того, что шлюха нападала на сына... Через месяц шлюха-мать повесилась... Записку со страшными проклятиями оставила...

Если сын Вас полностью поддерживает- то лучше вышвырнуть шлюху из квартиры

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Re: Развожусь. Нужна консультация.

Сообщение Sergej_ » 01.08.16 09:27

makar писал(а): пристрели жену
отсидишь маленько
зато ничего не надо будет делить
Как бы у неё подобные мысли в отношении меня не появились....

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 01.08.16 09:50

Maryama писал(а):
Так а сын как относится к ее лядству и "васе"?
Если сын Вас полностью поддерживает- то лучше вышвырнуть шлюху из квартиры
Сын на моей стороне. К Ваську и сложившейся ситуации относится плохо и хочет остаться со мной. Жду развода (суды у нас работают, конечно, нет слов) Иск уже 2 месяца лежит без движения. Лето, отпуска.
Вышвырнуть шлюху, конечно, хорошо. На словах. Но у нас долевая собственность на квартиру. К сожалению. И эта квартира такая её, как и моя. Жду развода. После развода надо покупать что то себе и сыну. Возможно, впрягаться в ипотеку. Потом, после того как сыну 18 исполниться, продавать наши доли и гасить ими кредит за новое жильё. Окунула, конечно, жёнушка в дерьмо по самые уши.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 01.08.16 09:58

А почему не наоборот? Пусть она покупает жилье и продажей своей доли гасит кредит. Можете и вы с сыном выкупить.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 01.08.16 09:59

Ей проще даже. Может пожить у васька

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 01.08.16 10:18

Pando писал(а):А почему не наоборот? Пусть она покупает жилье и продажей своей доли гасит кредит. Можете и вы с сыном выкупить.
Pando, вы наивны, хоть и бывалый.
Я ей такой вариант предлагал.
Она считает, что уйти должен я. Отдать свою долю ребёнку. Забрать удочки и зубную щётку и переехать к родителям. И вджобывать себе на новое жильё. Вы ещё не изучили алгоритм работы человеческой самки?
Она, конечно, понимает, что с пустыми руками я не уйду. Как вариант - готова отдать мне дачу. Но это не равноценный обмен. К тому же, мы не можем договорится о ребёнке. Сын хочет остаться со мной. Но что по факту будет на суде, неизвестно.
На ещё пол года жить вместе. Сыну 18 исполнится зимой.
Вот такой у меня САНЧАС.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 01.08.16 10:20

Pando писал(а):Ей проще даже. Может пожить у васька
Так он её и ждёт :D
Одно дело потрахать по выходным замужнюю тётку. А вот жить с ней совсем другое. Да и женат он. Семья в Питере. Так что это была чистая любовь без обязательств с обеих сторон.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Anarhist » 01.08.16 11:06

Sergej_ писал(а):мы не можем договорится о ребёнке. Сын хочет остаться со мной. Но что по факту будет на суде, неизвестно.
Имеете в виду, неизвестно, какая будет позиция сына на суде или неизвестно, с кем суд определит МЖР при том, что сын хочет жить с Вами?
Если второе - очень даже известно. Во-первых, с кем суд определит МЖР - полностью зависит от позиции ребёнка. Как ребёнок захочет - так и будет. Во-вторых, при таком возрасте решение об ОМЖР - просто ничего не значащая бумажка. Сын может жить с тем из родителей, с кем сам захочет, независимо от того, с кем определено его МЖ. Второй родитель ничего не сможет сделать.
Так что о ребёнке Вам следует договариваться не с его матерью, а с самим ребёнком.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 01.08.16 11:14

[quote="Anarhist"]

Хорошо. Допустим, сын на суде говорит - хочу остаться с отцом. Что дальше?

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Anarhist » 01.08.16 11:24

Тогда суд определит МЖР сына с отцом.
Но, повторяю ещё раз: решение об ОМЖР в данном случае абсолютно ничего не значит. Совсем ничего. Просто бумажка.

Sergej_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.07.16 17:17

Сообщение Sergej_ » 01.08.16 11:38

Ещё раз. Суд определяет МЖР с отцом. У нас 3-х комнатная квартира в долевой собственности. Ну и живи, хоть с отцом, хоть с матерью. Кроме лишнего штампа в паспорте, что в моей жизни измениться?
Мы всё равно будем жить вместе. Вот, что меня удручает, а жене, наоборот, вселяет небывалый оптимизм.
Типа, ну-ну, оленёнок, подавай на развод. Дальше то что?
Что ФАКТИЧЕСКИ измениться?
Понятно, что в таком возрасте, с кем остаться из родителей - решение сына. Он вообще через год может сказать, ну вас в опу, сниму квартиру и буду один жить. Если доход к этому моменту будет самостоятельный.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Anarhist » 01.08.16 12:37

Sergej_ писал(а):Что ФАКТИЧЕСКИ измениться?
Ничего. Просто брак будет расторгнут.
Я бы на Вашем месте основное внимание уделил разделу дачи, поскольку с разводом, с ребёнком и с квартирой всё и так понятно, там для суда нет спорных вопросов.
Ещё один момент насчёт квартиры. Насколько я понимаю, поскольку у всех равные доли, основание возникновения права собственности - приватизация? Тогда, если будете продавать доли, а не квартиру целиком (по согласованию с БЖ), готовьтесь к тому, что цена ваших с сыном долей будет не только меньше, чем 2/3 от цены целой квартиры, но и меньше рыночной цены этих долей. Поскольку квартира ещё и с обременением - у БЖ право пожизненного пользования, независимо от наличия доли. Несмотря на то, что фактически это ничего не меняет (она в любом случае может пользоваться квартирой на том основании, что она - собственник доли), при продаже её право пожизненного пользования также будет несколько влиять на цену ваших долей.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 01.08.16 12:55

Sergej_ писал(а):
Pando, вы наивны, хоть и бывалый.
Я ей такой вариант предлагал.
Она считает, что уйти должен я. Отдать свою долю ребёнку. Забрать удочки и зубную щётку и переехать к родителям. И вджобывать себе на новое жильё. Вы ещё не изучили алгоритм работы человеческой самки?
Она, конечно, понимает, что с пустыми руками я не уйду. Как вариант - готова отдать мне дачу. Но это не равноценный обмен. К тому же, мы не можем договорится о ребёнке. Сын хочет остаться со мной. Но что по факту будет на суде, неизвестно.
На ещё пол года жить вместе. Сыну 18 исполнится зимой.
Вот такой у меня САНЧАС.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей