алименты на ребенка

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Сообщение Дядя Фёдор » 11.07.16 20:21

Иди на суд и не епи себе голову. Требуй ДНК тест! 30крублей - это ниачём в сравнении с аликами за 18 лет. :wink:

Memmori
старейшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 22.04.15 13:19

Сообщение Memmori » 11.07.16 23:16

Автор, на предыдущие вопросы твои: настаиваешь на проведении экспертизы, если будет подтверждено, что ребенок твой - 25% от всех доходов алименты до достижения ребенком 18 лет. Тест я бы советовал сделать - только так у тебя будет уверенность, что ты не содержишь ЧУЖОГО ребенка.
Далее- никакой Твердой Денежной Суммы на содержание мадамы не присудят - вы не расписывались, поэтому тут можешь быть спокоен.
Теперь по другим вопросам:
Как суд узнает, о доходах вне з/п, например о % по вкладам?
Есть какая-то база?
Суд не будет ничего узнавать сам. Вот мать ребенка может подать иск о том, что ты платишь не со всех доходов алименты и суд запросит у банков (обычно запрашивают у крупных - сбер, ВТБ и тд) есть ли у тебя какие вклады. Пожтому- если будут алименты - никаких вкладов на свое имя, никаких банковских карт с деньгами и прочих.
Я не понимаю, зачем нужно снимать со счетов-лежат деньги и лежат. Какое отношение она к ним имеет, эти же деньги не в браке заработаны.
см. выше.
На данный момент свои действия вижу такими: забрать письмо с почты. В ср идти в суд, при постановке вопроса, о том подтверждаю я отцовство или нет, соглашаюсь. Т.к. не вижу смысла делать тест ДНК и потом за него платить.
Ну соглашайся, может она от другого беременна, расти ребенка не от тебя, раз такой благородный.
Если я в ср не приду, заседание перенесут или оно пройдет без меня?
если не предоставишь суду веские причины почему не пришел - могут и без тебя. Так что либо приходишь, либо ходатайство о переносе с указанием веской причины. Какая причина веская - читай форум юридический.
Дальше просто соглашаться на 25% от з/п и все.
это тебе и без твоего согласия назначат.
Нет у меня юристов знакомых, не у кого мне консультироваться. Тратиться на адвоката считаю не целесообразно, т.к. он ничем не поможет.
ну а тут тогда что делаешь? адвокат-то все-таки будет поосведомленней в вопросах, что ты нам задаешь
Может кто-нибудь подсказать в каком виде можно подать заявление, чтобы 50% от этих 25% платить матери ребенка, а 50% самому ребенку на специальный счет ?
заяви сам на заседании суда ходатайство. Тебе откажут. ВСЕ. Почему - судья в мотивировочной части решения распишет, почитаешь.

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 11.07.16 23:46

По поводу неявки, я узнавал у знакомого знакомых судьи-он сказал, что на 1е заседание можно не приходить-перенесут, а 2й раз проведут без меня.
Здесь задаю потому что считаю, толкового адвоката довольно сложно найти. А просмотрев форум, увидел довольно много грамотных комментариев от комрадов.
Спасибо за коммент про банки. И все равно я не допонимаю, почему нельзя делать вклады на свое имя, даже если суд делает запрос в банки он же не может проверить все 200 банков в РФ ?! Ес-но я не храню деньги в ВТБ, сбер и пр.

Да я ни фига не благородный. Просто ребенок во первых сильно похож на меня (хотя я не заморачивался таким бредом) но во вторых самое главное, у нас по мужской есть физиологическая особенность-небольшая "выемка/дырка" в грудной клетке и она у него есть.

А почему откажут то про 50% на счет ребенка-это гарантированно откажут ?

Судья кстати мужик.

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 12.07.16 08:11

почему нельзя делать вклады на свое имя, даже если суд делает запрос в банки он же не может проверить все 200 банков в РФ ?! Ес-но я не храню деньги в ВТБ, сбер и пр.
Потому что нужно платить алименты с тех процентов, которые были начислены на вклад. Ну и БЖ твоя может каким-нибудь образом узнать, в каком банке ты денежку хранить, и метнуться к судье/приставам.
Просто ребенок во первых сильно похож на меня
Как показывает практика АБФа - ну нифига не показатель. Только ДНК-тестирование дает уверенность, остальное - от лукавого. Читай темы в "Семейной консультации", там каждый первый пришедший бьет себя пяткой в грудь, что ребенок - его копия, а странице на 15й тирэ 20й по результатам ДНК оказывается, что ребенок то не автора.
А почему откажут то про 50% на счет ребенка-это гарантированно откажут ?
Не гарантировано, но мотивация для такого должна быть ОЧЕНЬ веской.
Судья кстати мужик.
Не показатель.

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 12.07.16 08:35

Какая например мотивация?
то что сумма которая исчисляется по алиментам выше суммы которая необходима для жизни ребенка в данном регионе подходит ?

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 12.07.16 10:26

Появился вопрос- а может БЖ подать на выплату аликов за предыдущий срок ?
Ведь то что мы жили 2 года вместе, у меня по бумагам нигде подтверждения нет. И что мне делать в этом случае?

И что будет, если я вообще не буду ходить на суд ?
Ведь без подтверждения отцовства по анализу ДНК, суд мне алименты не присудит.

Не приду я на 1е заседание, 2е и 3е... И где, как, и что самое главное "сколько" меня этот суд будет искать?

прописка у меня в другом городе. В моей кв, я появляюсь по ночам, могу вообще на время переехать.


Где еще? - на работе? Найти то они все равно найдут, но хотя бы время потяну, а несколько месяцев, это несколько десятков тысяч по аликам.

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 12.07.16 12:02

и еще вопрос, например я увольняюсь с работы. Но должен выплачивать алики в 25% от з/п, я должен куда то нести справку о том, что я уволился ? И какую сумму я должен выплачивать в таком случае. Регион - Московская область.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 12.07.16 12:09

Рыжий писал(а):и еще вопрос, например я увольняюсь с работы. Но должен выплачивать алики в 25% от з/п, я должен куда то нести справку о том, что я уволился ? И какую сумму я должен выплачивать в таком случае. Регион - Московская область.
Если уволился и не встал на учет в службу занятости, то алименты будут считать со средней з/п по региону.

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 12.07.16 12:39

по региону где я прописан, или где прописан ребенок?

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Re: алименты на ребенка

Сообщение Рыжий » 12.07.16 13:00

Инженер Гарин писал(а): Ты можешь отказаться от проведения экспертизы. Но если не отказываешься, то оплачивается она государством, в этом[/b]
Инженер, а почему вы уверены, что оплачивается она гос-вом? я думаю что я в случае положительного результата, суд вынесет решение чтобы я оплатил

Memmori
старейшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 22.04.15 13:19

Сообщение Memmori » 12.07.16 13:30

Рыжий писал(а):Какая например мотивация?
то что сумма которая исчисляется по алиментам выше суммы которая необходима для жизни ребенка в данном регионе подходит ?
прожиточный минимум, что ли? У ОЖП будет куча доводов - хорошее питание, одежда, отдых, кружки-квадратики, доп.занятия, массаж-хренаж и прочее - это все встанет в сумму, которая куда выше прожиточного минимум ребенка. Вот если бы ты получал 1 млн. и алименты были бы 250 тыс. - тогда да, можно было бы попробовать. А так - попробуй, но 100% откажут.

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 12.07.16 13:35

ответьте пожалуйста на вопрос:

"что будет, если я вообще не буду ходить на суд ?
Ведь без подтверждения отцовства по анализу ДНК, суд мне алименты не присудит.

Не приду я на 1е заседание, 2е и 3е... И где, как, и что самое главное "сколько" меня этот суд будет искать?

прописка у меня в другом городе. В моей кв, я появляюсь по ночам, могу вообще на время переехать.


Где еще? - на работе? Найти то они все равно найдут, но хотя бы время потяну, а несколько месяцев, это несколько десятков тысяч по аликам."

Memmori
старейшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 22.04.15 13:19

Сообщение Memmori » 12.07.16 13:38

Если вообще не придешь, рассмотрят без тебя. Возьмут и признают твоим ребенком, раз скрываешься. Судья найдет причины - показания ОЖП, твоя неявка, еще что-нибудь.
Сколько бы ты месяцев не тянул, алименты назначаются с даты подачи иска - если ребенок твой, то можешь уже откладывать - платить придется

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 14.07.16 10:14

сегодня наконец-то получил иск на почте.
Все оказалось хуже.
Иск подала в том числе на содержание матери по аналогии со ст. 90 91 СК РФ - 18к в мес, помоему цифра весьма завышена.
Мотивируя тем, что мы жили вместе 3 года что подтверждается совместными фото, перепиской по mail и вк. А также свидетельскими показаниями со стороны ее 3х родственников.
причем что бесит просит взыскать алики за 10 дней до нашего расставания, по сути за 2 месяца до настоящего момента.
Хотя я делал переводы по карте сбера. - Мне нужно справку из сбера предоставить?

и оказание юр услуг с ее стороны - 17к (тоже помоему многовато)

как это можно опровергнуть и что делать ?

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Сообщение Moroz » 14.07.16 10:27

Задача доказывания необходимости аликов за прошедший период - задача твоей БГЖ.
Назначить могут и в меньшем размере, поэтому возражай активно что БГЖ взрослый чел, способный о себе позаботиться, имеющая активы и возможность подзаработать, блаблабла...
То же и с суммой за юруслуги - гни на то, что дело рядовое и особых усилий со стороны представителя не требует. Рубчиков на пять.
Как говорил один пожилой адвокат стажеру в каком то амерском фильме, первое твое слово по каждому вопросу в суде должно быть "Возражаю!".

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 14.07.16 11:03

Я в судах был совсем давно и с юристом. Все эти возражения производятся в устной форме, никакой подготовки бумаг, заявления и пр. с моей стороны заранее не требуется?

я прочитал статью 90 и 91 СК и РФ, и не понимаю на каком основании она требует оплачивать ее содержание? Кроме того в этот период мы периодически расходились, 4 мес подряд, мы вообще не виделись. 3 раза за прошлый год она уезжала в сибирь, как я могу это доказать?

Memmori , почему вы так уверены что не присудят ТДС, есть какой-то опыт?

Что я могу еще сделать? Возможно, позвать свидетелей, что они должны сказать? То что она жила на моем обеспечении и никакой семьи фактически не было? и например как можно использовать и доказать тот факт, что последние 2 месяца мы вообще жили в разных комнатах?

Имеет ли смысл нанимать юриста, и будет ли от него какой-то толк?

Memmori
старейшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 22.04.15 13:19

Сообщение Memmori » 14.07.16 11:09

Рыжий писал(а):...как это можно опровергнуть и что делать ?
согласно семейному кодексу - содержание предоставляется СУПРУГАМ. Глава 14. нет там никаких аналогий, там четко прописано - были женаты - будешь содержать. А не были - так что теперь - каждую бабу содержать на основании фоток и раздвинутых ног?
Вы не женаты и не были, поэтому - "иногда ночевали вместе. но не жили, постоянно расставали и окончательно расстались давно (сам скажешь сколько времени назад), хозяйство совместное не вели, ребенка не планировали, чей он не знаю(подозреваю, что не мой, так как по срокам попадает как раз на одно из наших расставаний) у нее еще были кроме меня мужчины, она у них ночевала, от меня уходила, часто в клубах бывала и тд.". Вы по закону друг другу никто. Фото совместные - так у тебя их может быть еще с 10-ю бабами, что теперь им всем содержание платить? и переписка, и вк, да и жить ты можешь хоть с тремя сразу. Показания родственников - заинтересованные лица, их не знаю либо видел 1 раз в жизни.
Так что - читай семейный кодекс внимательно.
На основании этого прошу:
1. В содержании гражданки N отказать.
2. назначить экспертизу установления отцовства
3. алименты в случае установления меня отцом назначить с даты подачи иска.
Оплата юр.услуг - берешь прайсы двух-трех юр.контор, которые находятся рядом с судом - и по ним смотришь, сколько стоят те услуги, которые она просит оплатить. В суде заявишь, что ее прайс завышен, предоставишь прайсы контор.

Memmori
старейшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 22.04.15 13:19

Сообщение Memmori » 14.07.16 11:15

Все эти возражения производятся в устной форме, никакой подготовки бумаг, заявления и пр. с моей стороны заранее не требуется?
в принципе, нет. Если готовишь отзыв на исковое заявление, учти, что тебе нужно будет сделать копию для истца - а это лишнее время для подготовки ее ответа на возражение. Поэтому все говори в суде - четко, ясно, прямо.
я прочитал статью 90 и 91 СК и РФ, и не понимаю на каком основании она требует оплачивать ее содержание? Кроме того в этот период мы периодически расходились, 4 мес подряд, мы вообще не виделись. 3 раза за прошлый год она уезжала в сибирь, как я могу это доказать?
требовать на может что угодно - есть закон, по которому обязаны отказать - т.к. только супруги имеют право. А вот про Сибирь обязательно скажи - вообще скажи что к мужику туда уезжала и думаешь, что это их ребенок.
Memmori , почему вы так уверены что не присудят ТДС, есть какой-то опыт?
см. выше - нет оснований, вы не супруги.
Что я могу еще сделать? Возможно, позвать свидетелей, что они должны сказать? То что она жила на моем обеспечении и никакой семьи фактически не было? и например как можно использовать и доказать тот факт, что последние 2 месяца мы вообще жили в разных комнатах?
никого звать не надо. никак доказывать не надо -не жили вместе и все тут. Как она докажет факт проживания? Платила за квартиру? не жили вместе. уважаемый суд. Просто иногда встречались, проводили время вместе, кино-кафе, был редкий секс. ВСЕ.

Имеет ли смысл нанимать юриста, и будет ли от него какой-то толк?

Memmori
старейшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 22.04.15 13:19

Сообщение Memmori » 14.07.16 11:19

В данном случае просто сходи в контору к грамотному спецу, там тебе помогут грамотно расставить акценты и подготовить все бумаги, чтобы ты в суде выступил хорошо. А в суд тащить смысла нет - сам все скажешь.

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 14.07.16 11:39

Memmori , спасибо большое за подробное разъяснение.

Есть два момента.

У меня есть свидетель, который может подтвердить как она пришла домой в нетрезвом виде, и потом ее носили по кв, т.к. передвигаться она не могла. Как этого свидетеля можно вызвать на суд, сразу к первому заседанию? Он может просто прийти, и заявить прямо на месте, или должен быть какой-то запрос заранее?
Кроме того он жил с нами довольно длительное время и может еще много чего интересного рассказать/подтвердить.

По поводу отцовства. Я знаю практику АБФ. Я сам не говорю на 100% что ребенок мой. НО! По срокам именно в это время мы были в отпуске, и она не отходила от меня, а перед этим у нее были месячные.
Кроме того, все окружающие (друзья с моей стороны) утверждают что он "копия" моя, в том числе опытный камрад с АБФ.
Но, дело не в "похожести" а в этой долбанной дырке на груди. Если хочешь могу фотки прислать в личку.

В связи с этим я не вижу смысла делать ДНК. И думаю о другой тактике, что если согласиться на суде на отцовство и алики ( в общем я весь белый и пушистый, и забочусь о "кровинушке своей"). Но категорически не согласен содержать БЖ ? при чем на непонятных основаниях. или эта тактика ни хрена не поможет?

P.S. судья все таки баба (( хотя помощница судьи сказала по телефону, что "дело очень сложное и запутанное"

И еще возник вопрос, наш первый отпуск (откуда и появился ребенок) мы договаривались оплачивать пополам, но полностью всю сумму заплатил я, она мне так и не отдала (30К) имеет ли смысл об этом говорить на суде, или нет? Чтобы эту сумму посчитали в кач-ве аликов.

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 14.07.16 11:43

Memmori писал(а):В данном случае просто сходи в контору к грамотному спецу, там тебе помогут грамотно расставить акценты и подготовить все бумаги, чтобы ты в суде выступил хорошо. А в суд тащить смысла нет - сам все скажешь.
вопрос где найти действительно хорошего специалиста , и как мне понять что он грамотный ? )

какие бумаги, просто текст который в суде говорить?

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 14.07.16 11:52

как эту тему можно закрыть хотя бы от незарегестрированных пользователей? есть подозрение, что БЖ может знать об АБФ

Memmori
старейшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 22.04.15 13:19

Сообщение Memmori » 14.07.16 13:44

У меня есть свидетель, который может подтвердить как она пришла домой в нетрезвом виде, и потом ее носили по кв, т.к. передвигаться она не могла. ...Кроме того он жил с нами довольно длительное время и может еще много чего интересного рассказать/подтвердить.
ее поведение никак не относится к вопросу совместного проживания - она взрослый человек и может хоть пьяная на шесте вертеться с утра до ночи. Повторяю - в законе не прописано сожительство - вы не можете с ней делить "совместно нажитое", претендовать на наследство по имуществу друг друга и ей не могут назначить содержание - она не была не является твоей ЖЕНОЙ. Для закона вы чужие друг другу люди. А такие, бывает, трахаются и не предохраняются. Так что позиция твоя одна - она мне не жена, вместе не жили, просто иногда сексом занимались. Она пила, гуляла, весла беспорядочную половую жизнь. В содержании отказать.
По поводу отцовства
ты сам решай. алименты назначают с даты подачи иска, если другая сторона не может доказать, что ты уклонялся от помощи ей ранее. Ты говоришь "денег давал на руки, расписки не писала, переводил на карту, вот выписки. Если что покупал - вот чеки. От содержания ребенка не отказываюсь, готов помогать.
помощница судьи сказала по телефону, что "дело очень сложное и запутанное
они тупые, даже судьи. так что не ссы, иди в суд.
наш первый отпуск (откуда и появился ребенок) мы договаривались оплачивать пополам, но полностью всю сумму заплатил я, она мне так и не отдала (30К) имеет ли смысл об этом говорить на суде, или нет?
нет конечно. это ваши личные дела и, в случае спора по этому вопросу, другое гражданское дело, нечего суд загружать ненужной информацией.
Чтобы эту сумму посчитали в кач-ве аликов.
запомни - в качестве алиментов посчитают только сумму, заплаченную в период, начиная с даты назначения алиментов (и, желательно, чтобы при перечислении было назначение "алименты...") все иное - твои добровольные перечисления и к делу не относятся.

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 14.07.16 14:44

Спасибо большое!

Рыжий
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.06.14 10:21

Сообщение Рыжий » 19.07.16 17:31

сдал анализы ДНК, жду результат в чт. Но завтра (в ср) уже состоится заседание. Перенести отказались, т.к. раз уже переносили. Хотя по сути переносили, из-за того что я даже уведомление получить не успел.

Может кто подсказать, завтра будет ознакомительное заседание, или сразу основное? И есть ли шанс перенести прямо завтра, если я на месте попрошу время для ознакомления с иском?

И стоит ли объяснять судье ситуацию с анализом ДНК ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей