Развод, дети, глупые разборки - срочно нужен совет...

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 26.01.09 20:32

И еще автор. Насколько я понял, Вы на работе не последний человек? У Вас там есть СБ( если это не простая охрана-колдыри у ворот) , посоветуйтесь с его начальником, иногда в их обязанности входит помощь сотрудникам по таким вопросам.

Потому что идеальный выход для Вас: если БЖ по каким то причинам не сможет контролировать Вашу зарплату. .

Сергей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.01.09 10:39

Сообщение Сергей » 27.01.09 13:25

Привет коллеги!
Кассация состоялась - не в мою пользу... Судьям доказательства неинтересны. Так что после получения определения - подаем жалобу в надзор... а дальше будем посмотреть...

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 27.01.09 19:48

Сочувствую. Подумаем, что и как сделать.

Валерий-Нск
любитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20.11.07 23:03

Сообщение Валерий-Нск » 28.01.09 20:08

Понятно, что после драки кулаками не машут - менять решения суда сложно.
Но - хотя бы теоретически по ситуации Сергея - что мешало (мешает) ему сменить место проживания для себя с детьми? Пусть бж остаётся в квартире. Достаточно было переехать к родне, зарегистрироваться там самому и зарегистрировать там же детей.
После этого ему самому подать на алименты - по тому же принципу проживания детей с ним.
Квартиру, похоже, в любом случае придётся сливать - реально поиметь её в полном объёме в собственность в такой ситуации (беременная бж, ипотека) мне кажется очень сложной задачей. Видимо, оптимально - отдать банку. Остатки, если будут поделить с бж.
Что-то я вообще с этим алиментным "правом" запутался! Понятно, когда подаёт иск на алименты родитель, с которым проживают дети. Но, если оба проживают с детьми?. Кто тогда может подать? Любой из них? И кто будет "правее" - кто первым подал? Но ведь подают. И получают.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 29.01.09 17:09

Автор, а вы получали в опеке документ, о том что дети живут именно с Вами?

Сергей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.01.09 10:39

Сообщение Сергей » 04.02.09 14:37

Привет всем снова - не смог сразу оперативно ответить, работа....
По поводу алиментного права - судя по СК - по фиг кто с кем живет. Основой для суда по назначению алиментов является отсутствие соглашения об их уплате (ст.81) и непредоставление содержания (ст.80). Все остальное суд трактует по своему усмотрению - отсюда и казусы, но по факту - суды в алиментных делах верят больше дамам чем мужчинам...
По поводу опеки - у меня есть на руках акт обследования от опеки, где указано что дети проживают совместно с обоими родителям и и где перечислено все что есть в квартире для жизни и развития детей. Суду это все по фиг...
Завтра получу определение кассационной инстанции и буду подавать в надзор жалобу... Более всего угнетает в этой истории абсолютное бесправие отцов - по фигу, что я единственный источник дохода, по фигу что дети живут вместе со мной (и БЖ, к сожалению)... По фигу что у меня есть куча чеков, что я покупаю и еду и все остальное в семью и БЖ так ине доказала наличие у нее доходов... Поразительна реакция суда - "если вас что-то не устраивает в нашем решении - обжалуйте..."

Аватара пользователя
Софи
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20.01.09 14:37
Откуда: Подмосковье

Сообщение Софи » 04.02.09 15:00

Сергей, а расторжение брака у вас не оформлено? Если нет, готовьтесь к тому, что ребенок ее родившийся тоже будет записан на вас из-за 300-дневного "моратория". Поскольку более 50 % на алименты удержать нельзя - это не повияет (3 ребенка или 4), а вот на свое содержание она с вас еще слупит на раз-два по 90-й СК до 3-летия ребенка.
Я бы пошла по пути
1. Подачи иска об определении местожительства детей или одного из детей (самого старшего) с отцом (пусть глупо смотрится, и так все в одной квартире живете) мотивировать наличием у вас постоянного источника дохода.
2. Как родится ребенок - оспаривать отцовство, сразу же. Возможно, придется оплатить экспертизу. Если ребенок не ваш - взыщете стоимость экспертизы с БЖ.
Судье пофиг все ваши заморочки. Ей важно, чтоб ее решение во 2-й инстанции устояло.

Сергей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.01.09 10:39

Сообщение Сергей » 09.02.09 11:12

Софи спасибо за ответы:
На меня она записывать чужого ребенка не будет - она призналась в кассации, что этот ребенок не мой и это записали в протоколе заседания, так что надеюсь 300 дневный мораторий мне не грозит, равно как и расходы на содержание БЖ до 3-летия ребенка.
Пробовал подать иск об определении места жительства детей, но суд отказался это делать ссылаясь на совместное проживание детей с бывшими супругами. Так и записано - определить МЖ невозможно :-) А разделить детей судьи отказались, что правильно по человеческим принципам...
Так что ситуация вот такая... Сейчас готовится жалоба в надзор... Если честно то полный бред - БЖ не доказала что у нее есть доход и что она содержит детей и тем не менее - суд на ее стороне (судебная практика - упрямая вещь)

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 09.02.09 11:34

Сергей, ну тогда и делайте главным аргументом то, что предыдущими судами нарушены , и неприняты во внимание права и законные интересы детей !

Сергей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.01.09 10:39

Сообщение Сергей » 09.02.09 11:36

Можно пояснить какие права и интересы детей были нарушены - мне это реально надо, чтобы правильно наполнить надзорную жалобу

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 09.02.09 12:10

да ну вот, скажем, из общегражданских:
человек, в т.ч. и ребенок, имеет право на образование: вы. как лицо имеющее ппостоянный доход, имеете больше возможностей дать ребенку более качественное, лучшее образование, нежели лицо, не имеющее дохода.
Хотя, в надзоре, как я сейчас вспомнил, на это смотреть уже не будут, там будт смотреть правильность примеения законодательства предыдущими судами...
По поводу неродищегося ребенка: заявления в суде матери о том, кто является отцом ребенка, не есть основание для внесения той или ной записи в Акты гражданского состояния, чем будет являться свидетельство о рождении. ЗАГС при определении отца будет руководствоваться именно указанной 300-дневной нормой.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 09.02.09 12:59

улисс писал(а): Если дети проживают с ним-какие могут быть вообще алименты?
да обыкновенные алименты.спокойно жена подает в суд и получает алименты, указав, что муж отказывается содержать ребенка.живут все вместе и разводиться супруги не собираются.

Сергей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.01.09 10:39

Сообщение Сергей » 09.02.09 14:16

Моя бывшая мадам пока вроде и не хочет меня вписывать отцом ребенка, думаю что и в ЗАГСе она не позволит им вписать меня в качестве отца.
А насчет алиментов Снежная права - основанием для назначения алиментов является отсутствие соглашения об их уплате

Пёрышко
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.06.06 15:23

Сообщение Пёрышко » 09.02.09 14:36

Вот, странные у нас суды. А что мешает в такой ситуации отцу подать на взыскание алиментов на детей с жены, живут они с ним, жена детей не обеспечивает? По закону у родителей равные права и обязанности. Если по надзорной жалобе не отменят решение, снова подавайте иск об отмене алиментов и взыскание алиментов с жены на детей, поскольку Вы проживаете совместно с детьми, Вы с женой в одинаковой ситуации сейчас юридически. :roll:

Сергей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.01.09 10:39

Сообщение Сергей » 09.02.09 14:39

Сорри за повторение - но такой иск был подан и он проигран. Если нетрудно, то все это можно прочитать на предыдущих страницах этой ветки. Второй раз насколько я понимаю подавать бессмысленно, поскольку решение судов уже есть и чтобы его пересмотреть нужны существенные обстоятельства

Аватара пользователя
Софи
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20.01.09 14:37
Откуда: Подмосковье

Сообщение Софи » 09.02.09 16:29

Максим писал(а): По поводу неродищегося ребенка: заявления в суде матери о том, кто является отцом ребенка, не есть основание для внесения той или ной записи в Акты гражданского состояния, чем будет являться свидетельство о рождении. ЗАГС при определении отца будет руководствоваться именно указанной 300-дневной нормой.
Ага, согласна.
Все равно не избежать иска об оспаривании отцовства. Другое дело, что можно использовать это заявление как преюдицию: истребовать протокол СЗ по судебному запросу и т.д. - гемора много. Достаточно будет признания БЖ исковых требований, чтоб огород не городить.
И что значит она в ЗАГСе "не позволит"? А кто ее спрашивать будет? Да и вас тоже? Не предоставит добровольно сдавшегося отца ребенка для вписания в свидетельство - впишут вас. Без вопросов.

Сергей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.01.09 10:39

Сообщение Сергей » 09.02.09 16:44

что вы меня все пугаете неродившимся ребенком - для меня более важно сейчас подать жалобу в надзор... Остальное - по мере поступления. Не буду же я сейчас чтобы предотвратить все возможные проблемы со стороны БЖ нанимать киллера? :D

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 09.02.09 16:50

Софи писал(а): Все равно не избежать иска об оспаривании отцовства.
только если не будет совместного заявления матери и биологического отца

Аватара пользователя
Софи
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20.01.09 14:37
Откуда: Подмосковье

Сообщение Софи » 09.02.09 17:48

BoMG писал(а): только если не будет совместного заявления матери и биологического отца
Так я это и написала, что БЖ надо либо био привести в ЗАГС сдаваться, либо отцовство в суде оспаривать. Наши "щедрые" законодатели так подстраховались, чтобы статус одинокой матери всем подряд не раздавать :?

Сергей, я сомневаюсь, что от надзорки будет польза, но это субъективное мнение. Думается, надо продолжать нагромождение исков, например, порядок пользования квартирой определить, а далее - опять пытаться алименты взыскать (основания поменялись, 221-й ГПК тут не будет)

Сергей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.01.09 10:39

Сообщение Сергей » 10.02.09 12:09

Спасибо за совет, ну или в крайнем случае - договариваться с БЖ, если конечно получится... Как говорится - или война или мир :-)

Сергей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.01.09 10:39

Сообщение Сергей » 10.02.09 12:11

Кстати - порядок пользования квратирой нельзя определить до ее полного выкупа - формально - она не собственность, поэтому по закону - невозможно...

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 10.02.09 18:34

Сергей писал(а):что вы меня все пугаете неродившимся ребенком - для меня более важно сейчас подать жалобу в надзор... Остальное - по мере поступления. Не буду же я сейчас чтобы предотвратить все возможные проблемы со стороны БЖ нанимать киллера? :D
А я бы нанял. Если бы по собственной дури оказался бы в Вашей ситуации.

Но я вряд ли в нее попаду, поскольку бы выгнал эту шваль после первой же измены.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 10.02.09 18:44

Сергей писал(а):Софи спасибо за ответы:
На меня она записывать чужого ребенка не будет - она призналась в кассации, что этот ребенок не мой и это записали в протоколе заседания, так что надеюсь 300 дневный мораторий мне не грозит, равно как и расходы на содержание БЖ до 3-летия ребенка.
Пробовал подать иск об определении места жительства детей, но суд отказался это делать ссылаясь на совместное проживание детей с бывшими супругами. Так и записано - определить МЖ невозможно :-) А разделить детей судьи отказались, что правильно по человеческим принципам...
Так что ситуация вот такая... Сейчас готовится жалоба в надзор... Если честно то полный бред - БЖ не доказала что у нее есть доход и что она содержит детей и тем не менее - суд на ее стороне (судебная практика - упрямая вещь)
Она этого не будет делать, потому что ей ничего больше не присудят.

Я бы в Вашей ситуации делал бы все чтобы не платить алименты, не давал бы ей еды, ничего другого, бил бы ее не переставая - пусть сама сбежит из дома.

Аватара пользователя
Gekon
старейшина
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 05.04.09 02:57
Откуда: Ural Father

Сообщение Gekon » 23.06.12 23:31

Извините, что поднял старинную тему, чем у Вас дело закончилось ?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 25.06.12 10:39

с такими вопросами - в личку
можно также посмотреть в профиле дату последнего посещения

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей