1941 Запрещенная правда

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
Bad_bug
посвященный
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 22.07.11 17:36

Сообщение Bad_bug » 03.01.14 16:18

Если взять детский фильм "буратино", переименовать его в "запрещенная правда о сексе", то в инете потом будут годами обсуждать , что дети оказывается не из женского полового органа берутся, а из полена....
Как всетаки просто разводить лохов в наше время...
Ставлю носки, что через пару лет будет фильм, под названием "самая правдивая правда о правде", в котором будут приведены все документы, подтверждающие , что ссср напала на германию а Гитлер был плюшевым предволителем немецких сепаратистов.

ДворнеГ
старейшина
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 04.02.09 20:53
Откуда: так...прохожий

Сообщение ДворнеГ » 03.01.14 17:16

Балу, осоавиахим и ворошиловский стрелок - это как то опосля войны пропало сразу навсегда, а остальное деградировало окончательно к 80-м
Опосля войны пропало - да ну? Переименовалось В ДОСААФ с незначительными изменениями (сокращение числа стрельбищ с одновременным увеличением числа тиров в городских парках, к примеру).
остальное деградировало окончательно к 80-м. - Не верю: родной брат прыгал в 1989, перед призывом. Получил отсрочку (прихворнул некстати) и осенью того же года отучился в ДОСААФ на "В" и "С".
80-е - это десятилетие 1970 по 1979, отсюда вопрос: где деградация к указаному периоду?
права пилота получали забесплатно
В 30-е - да. Но там и техника (в основном - планер) простая была. Сегодня обучение пилота - длительный и недешевый процесс и вывод его за рамки Общества выглядит весьма логичным.
конный спорт и мотоциклы и пр. все забесплатно
Это да. Но уже в 60-е начали открываться (правда, ещё не повсеместно, но уже достаточно широко) секции конного спорта. К тому же кавалерия как род войск себя изжил, так что и тут вывод его из состава Общества логичен.
Мотоциклы стали производиться и продаваться в массовом порядке, секции мотоспорта (все виды) были почти в каждом райцентре, чего ему в ДОСААФе делать? К тому же мотоциклы и из армии к тому времени были убраны.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 05.01.14 18:50

Хэнк писал(а): Вот , кстати, образцы зимней германской формы (меховая куртка с капюшоном подбитыым мехом), вполне пригодна для для русской зимы
Да, у меня тоже красивые каталоги Вермахта есть аж с 1933 года есть. Только где подтверждение, что форма эта имелась на складах к 1941 в нужном количестве?


Вот странные люди: какое же это доказательство?

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

Сообщение Obormot » 05.01.14 19:54

медвежонок Балу, по существу вы мне так и не возразили.

ваши тезисы: синтезированное из бурого угля топливо было дешевым и классным, особых проблем у немцев с топливом не было, проблема нефти - не первична.
то есть, в принципе и так всё было нормально.

мои тезисы - синтезированное топливо из бурого угля - это сложнее, дороже и хуже, чем из нефти.
занимались этим немцы только потому, что нефти было очень мало, то есть от безысходности.
нефть немцам была очень нужна, так как они испытывали дефицит топлива всю войну, и источник нефти позволил бы им резко поднять производство бензинов, а следовательно, резко повысить активность и результативность операций.
и наоборот, отсутствие топлива сильно сковывало активность немцев, очень негативно влияла на результаты операций вцелом.

ЮАР находилась в очень сходном с немцами положении, и соотв решала проблему очень сходными с немцами средствами.
Занимались синтезированным топливом они по тем же причинам.
оно не лучше и дешевле. оно единственно возможное. или оно, или никакого вообще. вот и всё.

госмонополия - это хорошо или плохо, вопрос вторичный, главное то, что такой способ - единственно работающий при данных вводных.

с кем воевала ЮАР и кто с кем воевал вокруг ЮАР - смотрите в википедии.

а вообще ЮАР могла воевать с кем угодно - ресурсы ценные там есть, желающие их отобрать - сколько угодно, повод для агрессии тоже имеется.
ждите десанта.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 08.01.14 14:15

Obormot писал(а): ваши тезисы: синтезированное из бурого угля топливо было дешевым и классным, особых проблем у немцев с топливом не было, проблема нефти - не первична.
то есть, в принципе и так всё было нормально.

мои тезисы - синтезированное топливо из бурого угля - это сложнее, дороже и хуже, чем из нефти.
занимались этим немцы только потому, что нефти было очень мало, то есть от безысходности.
нефть немцам была очень нужна, так как они испытывали дефицит топлива всю войну, и источник нефти позволил бы им резко поднять производство бензинов, а следовательно, резко повысить активность и результативность операций.
и наоборот, отсутствие топлива сильно сковывало активность немцев, очень негативно влияла на результаты операций вцелом.
Батенька, вы видать плохо читаете. Есть такое понятие - функциональная неграмотность, когда человек отдельные слова понимает, а все предложение, из них составленное - нет.
Мои тезисы:
1. В экономике действует "чесночный принцип", который касается применения затратных технологий или применения сырья. Суть его проста - или все, или никто. То есть если дядя Адик имеет "синтетику" за 52 доллера (в ценах 2010 года) за бочку, а дядя Сэм - 15, то ипстественно дядя Адик попадает в невыгодные условия. НО ...
2. В отличии от вас, челов с усеченным постсоветским образованием, я вижу (и понимаю) проблему в комплексе. И дядя Адик, и деда Йося тоже понимали. ПОЭТОМУ ...
3. Дядя Адик и деда Йося вводят автаркию и делают отрасль по производству синтетического топлива основной. Отсекая доступ потребителей к дешевой нефти (пока ее еще им продают). Таким образом у отрасли по производству синтетики возникает дофуя потребителей, а значит заводы строятся в крупнотоннажном варианте (выпуск миллионами тонн). Если вы читали политэкономию или хотя бы микроэкономику Пола Хуйне, то знали бы, что чем мощнее и "массовее", тем меньше затраты на производство одной (штучной) единицы продукции. Вот уже и первый бонус в копилочку дяди Адика - ценничек немножко сбросился. Так как производство поточное - то на конвеер (или к задвижкам в нашем варианте) ставятся зеки, которые за похлебку и пестюль в нужный момент нажимают кнопки и получают товарную продукцию. А вот уже и второй бонус - дешевый труд. В процессе производства выясняется, что результаты, полученные на опытно-промышленных установках Фишером и Тропшем, а также Бергиусом, при масштабировании процесса на миллионы тонн имеют "технологический жир", то есть резервы по увеличению и улучшению экономики процесса. Небольшой НИОКР, проведенный в институте имени кайзера Вильгельма позволяет найти резервы и инновации в процессе и снова снизить затраты и улучшить показатели (а так в реальности и было!!!!). Исполнитель получил золоченую цацку на перси и квартиру в центре Берлина (копейки, по сравнению с теми ништяками, которые получили от этого изобретения). Германия вступила в войну имея установки синтеза ФТ первого поколения, а закончила с установками ФТ второго поколения. ЮАРия вывела эти установки "пик формы" к 1980 году, это были машины 4 поколения. Вот так-то любезный. ИТАК ...
4. Топлива много не бывает (война затратное мероприятие). Но у дяди Адика и деда Йоси был еще один козырь автократической державы - система госрезервов! То есть начиная с 1936 года дядя Адик приступил к накоплению стратегических резервов к войне. Это были запасы топлива, вольфрама, молибдена, марганца (марганец - добавка в броневые стали), шарикоподшипниковой стали, алюминия и прочего шмурдяка. Часть запасов размещалась в Швеции в готовом виде, часть по нычкам с разных местах. Поэтому что-то я не помню чтобы в разгар наступления или оборонительных боев у вермахта закончилось топливо или сосиски для личного состава. Напомните, будь ласка, если такие случаи были. Только конкретно - "в таком-то году, такого-то месяца такая-то дивизия не могла оперировать против частей РККА потому что у нее кончилось топливо. Это было отражено в донесении в ОКВ и фюрер поставил отметку о прочтении". Сможете - извинюсь, нет, так и не надо.
5. Покупала ли Германия нефть? Да. И у нее был свой потребитель - из нефти гнали соляру, которую жадно сосали корабли кригсмарине. Это называется диверсификация поставок. Синтетика для танков, соляра для стальных акул папаши Карла.
В общем, панове, учите матчасть.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 08.01.14 14:35

Персонально для всех майданутых свидомитов и рассеянских либерастах напишу еще раз.
в 1923 году в городишке Раппало между Веймарской Германией и Советской Россией было заключено соглашение суть которого:
1. Россия и Германия, включая страны, которые станут ее правоприемниками, официально отказываются от всех территориальных (на территории, которые могут стать предметом этого спора находится новорожденная Польша, статус которого охраняется державами-победительницами), экономических и политических претензий.
2. Россия и Германия незамедлительно начинают режим наибольшего благоприятствования для всех начинаний, касающихся развития торговли, экономики и финансов Германии и России.
3. Соглашение заключается бессрочно, но может быть парафировано в любой момент обеими державами.
4. Все споры и вопросы решаются только за столом переговоров и урегулируются только мирным путем.
5. В случае нападения на СССР или Германию какой-нибудь третьей стороной другая сторона вправе не оказывать военную помощь, но не запрещается поставка продовольствия и прочего гуана, а также не прекращается выполнение обязательств, о которых стороны договорились в этом соглашении.
пункт 5 был заключен, потому что РСФСР и Германия имели массу военных траблов и чтобы не втянуть одну страну в войну на своей стороне Чичерин и второй перец (Гнейзенау чтоли) от Германии настояли на подписании такого пункта перестраховки.
На Западе этот договор получил название "договор бомжа им инвалида". Ибо фактически оставаясь нейтральными по отношению к друг к другу эти страны связывались экономическими нитями.
Пакт Молотов-Риббентроп это закономерное развитие пунктов 3 и 4 договора в Раппало. Стороны пересмотрели границы и согласились на их новую демаркацию. И парафировали договор заключив соответствующее соглашение.
Теперь внимание вопрос: "Нафуя деду Йосе с кем-то воевать?" Все проблемы, стоящие перед нашей дипломатией он решил к 1940 году без единого выстрела. Польский поход и война с Финляндией не в счет. Вот скажите, нафуя?

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 08.01.14 14:44

Obormot писал(а):
вы ведь понятия не имеете, о чём пишете.

ТЭС - антидетонационная присадка.
она служит в первую очередь для повышения ОЧ бензина.

её смазывающие свойства - это довесок, не всегда полезный.

ибо при больших дозировках ТЭС продукты её разложения начинают накапливаться не только на фасках клапанов, а и на свечах, поршнях и в других частях камеры сгорания, причём очень быстро.
этот момент сильно ограничивает дозировки.
казалось бы, можно поднять ОЧ еще на десяточек, но камера сгорания засрётся моментально.

на масляную плёнку на стенках цилиндра она не влияет вообще никак.

масляная пленка не стенках цилиндров вообще никак не влияет на мощность двигателя, "особенно на форсаже".

на это влияет как раз ОЧ.

вы абсолютно некомпетентны в этих вопросах.
.
Деточка, тебе сколько лет?
Я написал, что ТЭС - это присадка к топливу? Написал. Ты еще приписал целый трактат про повышение ОЧ бензина. Молодец. Напиши еще, что до войны наши "учОные" сказали, что ТЭС нафуй не нужен и его применение в бензине провокация буржуазных спецслужб и вообще вредительство. Кое-кто потом за такие слова оздоровлялся в пробежках по Сахалину с тачкой. Суть я написал правильно - ТЭС - присадка к топливу. Было бы топливо - а уж куда присадку лить найдем.
Про пленочку на стенках цилиндра - это мне сказали пилоты из ДОСААФ. Что в РФ и прочих странах СНГ (кроме Азербайджана) уже не выпускается авиационный бензин с ТЭС и его импортируют, но он очень дорогой, поэтому летают на нем только на соревнованиях или "прочих высочайших полетах", а так пользуют 98 Лукойловский. А ТЭС способствует каким-то процессам снижающим трение или еще какие-то в цилиндре Ан-2, Як-52 и т.п. Особенно на взлетном режиме (а взлетный режим близок к форсажу - движок-то фуярит на максимуме!!!).

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

Сообщение Obormot » 08.01.14 16:41

деточке 35, последние 10 из которых деточка занимается моторными топливами.

выше я написал, что вы понятия не имеете, о чём спорите.
вы даже и не пытаетесь это опровергнуть.
ваши знания о бензине и ДВС на уровне "мне мужики в гараже сказали". подтверждение:
Про пленочку на стенках цилиндра - это мне сказали пилоты из ДОСААФ.
какие немцы?!
какой синтез?!!
ТЭС способствует каким-то процессам снижающим трение или еще какие-то в цилиндре
можно я вас процитирую на следующей биотопливной конференции?
очень уж эффектно.
в новости попаду с гарантией.
Последний раз редактировалось Obormot 08.01.14 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

Сообщение Obormot » 08.01.14 17:27

напоминаю:
медвежонок Балу, по существу вы мне так и не возразили.

ваши тезисы: синтезированное из бурого угля топливо было дешевым и классным, особых проблем у немцев с топливом не было, проблема нефти - не первична.
то есть, в принципе и так всё было нормально.

мои тезисы - синтезированное топливо из бурого угля - это сложнее, дороже и хуже, чем из нефти.
занимались этим немцы только потому, что нефти было очень мало, то есть от безысходности.
нефть немцам была очень нужна, так как они испытывали дефицит топлива всю войну, и источник нефти позволил бы им резко поднять производство бензинов, а следовательно, резко повысить активность и результативность операций.
и наоборот, отсутствие топлива сильно сковывало активность немцев, очень негативно влияла на результаты операций вцелом.
вы пространно, но в ярких образах рассуждаете о запасах и экономических теориях, но по теме - ни слова.

относительно вашей тирады о совершенствовании установок и поколениях: улучшения и удешевления, имевшие место, можно охарактеризовать как переход от "чудовищно сложно и совершенно невыгодно" к "очень сложно и очень дорого". это если в двух словах, без расчетов.

эти улучшения не меняли кардинально картину: уголь и синтез - от безысходности, нужна нефть, много, срочно, любой ценой.

никогда никому не хватало стратегических запасов на всю войну.
на первый период - возможно.
на блицкриг - вероятно. с учетом захвата трофеев.
но не более.

синтезированное топливо было гораздо дороже, и хуже "нефтяных" бензинов, производившихся в ссср, и гораздо хуже авиабензина, импортированного из США.

и его было мало, нехватка топлива - это один из синонимов второй мировой для немцев.
Почитайте о Роммеле в Африке, о наступлении в Арденнах - это первые страницы результатов поиска.
На восточном фронте оно тоже было в полный рост, может, не столь ярко выражено, и не столь подробно описано.
Ищите и найдёте.

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

Сообщение Obormot » 08.01.14 17:44

интересно.

перечитывая книгу Новосёлова, понял, что ваша манера вести спор полностью укладывается в описание "стандартного демагогического цикла".

кроме, разве что, дележа благ.

если вы здесь просто тренируетесь, то браво, я повёлся.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 08.01.14 20:56

Да нет, уважаемый товарищ по топливам, я не занимаюсь демагогией. В отличии от вас.
Да, я не специалист по химии, и не специалист по топливам, так же, как я не имею отношения к химии катализаторов и прочим узкоспециализированным вопросам, связанным с вопросами и технологией производства моторных топлив.
Зато я неплохой механик, и вопросы взаимодействия и перетекания энергии через разные передачи знаю неплохо. Тем более, что учился в аспирантуре на кафедре двигателей. И если вопрос химизма некотрых процессов мне мало известен (ну не химик я), то смежные вопросы знаю неплохо.
Что касается вашего зажигательного спича по синтетическим топливам, то если вы поднимитесь над разного рода химическими процессами, то вы увидите такое понятие, как "топливный баланс страны". Так вот топливный баланс Германии был равномерно размазан по разным отраслям. Соляру пользовал флот, синтетику вермахт, транспорт (морской гражданский и ж/д) довольствовался углями (опять таки где была такая нужность и целесообразность) и т.д. и т.п. Благодаря этому Гитлер и воевал.
Топливный баланс СССР так же был диверсифицирован. Синтетическое топливо не делали, но вот газогенераторным машинам отдавали должное. Хотя по Вите Суворову оно вроде и нафиг не надо. А ларчик открывался просто - кроме Баку и вводимого в строй Поволжья (т.н. "второе Баку") нефти-то в стране и не было. А попробуй-ка из Баку перевести бензин и другие ГСМ в туже Сибирь. Даже в условиях дешевого транспорта и плановых расценок бензинчик получался золотой. Вот и делали газогенераторные машины.
Сами же ответили, что блицкриг подразумевал быстрый разгром противника. Под это все и затачивалось. Внезапный удар по аэродромам, гарнизонам и т.п. С быстрым захватом страны и принуждением к миру. При таком раскладе синтетики и прочих дел вполне хватало. А раз хватало, то так и работали.
В Чехии такая мулька прокатила (чехи потом в черных рубашках ходили на заводы строить танки и самолеты с которыми к нам потом дядя Адик прибыл). В Польше - тоже. В Норвегии и Дании - также. Францию за месяц расколошматили. Ну а дальше холера ясна - быстрый захват Москвы, пленение Сталина (Гитлер, если верить Суворову, собирался поселить деда Йосю в самом роскошном замке Германии и содержать до самой смерти), а затем в оставшемся от СССР обрубке поставить прогерманскую марионетку и можно думать о захвате Англии.
Но вот беда с первых дней войны блицкриг забуксовал. Не потому что Гитлер ошибся (хотя и это тоже!), а потому что его идеи и прочие мозгоумствования были нужны нашим дедушкам и бабушкам (прабабушкам и прадедушкам) как зайцу триппер.
Когда Витя Суворов и его клевреты начинают подводить мульки под его теории, что типа вероломно напасть на Гитлера и спасти Европу это была святая обязанность русского Вани, то у меня возникает только один вопрос: "А почему собственно?" 21 июня 1941 года Ване было пох на все эти гейропейские разборки. Когда-то Пьер, Джон, Джузеппе и прочие Вживжики Западловские больно побили Ганса, а Ганс 20 лет походил в спортзал, накачался, научился драться и начал возращать платежи по векселям. При чем здесь Ваня? И что курил мистер Резун, когда пишет такие мозгоумствования?
Про синтетику я вам ответил. Экономика в автарктичных режимах играла вторую роль.
Но вам от меня что-то еще надо ...

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 08.01.14 21:12

Obormot писал(а): и его было мало, нехватка топлива - это один из синонимов второй мировой для немцев.
Почитайте о Роммеле в Африке, о наступлении в Арденнах - это первые страницы результатов поиска.
На восточном фронте оно тоже было в полный рост, может, не столь ярко выражено, и не столь подробно описано.
Ищите и найдёте.
Да будет мне дозволено полюбопытствовать о каком наступлении в Арденнах идет речь? 1940 или 1944 года?
Про Роммеля - проблема была не в отсутствии синтетики, как таковой! А в отсутствии способа доставки оной синтетики из Италии к берегам Северной Африки. Флот англицкий главенствовал на коммуникациях. и не давал танкерам туда хоть капельку привести. Ферштейн?
Ответ "ищите и найдете" меня также радует. Искал. Не нашел. В основном про это пишут в книжонках Суворова, что якобы немецкие танкисты ездили на "вечном огне"

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 09.01.14 12:02

Obormot писал(а):напоминаю:
мои тезисы - синтезированное топливо из бурого угля - это сложнее, дороже и хуже, чем из нефти.
занимались этим немцы только потому, что нефти было очень мало, то есть от безысходности.
нефть немцам была очень нужна, так как они испытывали дефицит топлива всю войну, и источник нефти позволил бы им резко поднять производство бензинов, а следовательно, резко повысить активность и результативность операций.
и наоборот, отсутствие топлива сильно сковывало активность немцев, очень негативно влияла на результаты операций вцелом

вы пространно, но в ярких образах рассуждаете о запасах и экономических теориях, но по теме - ни слова.

относительно вашей тирады о совершенствовании установок и поколениях: улучшения и удешевления, имевшие место, можно охарактеризовать как переход от "чудовищно сложно и совершенно невыгодно" к "очень сложно и очень дорого". это если в двух словах, без расчетов.

эти улучшения не меняли кардинально картину: уголь и синтез - от безысходности, нужна нефть, много, срочно, любой ценой.

никогда никому не хватало стратегических запасов на всю войну.
на первый период - возможно.
на блицкриг - вероятно. с учетом захвата трофеев.
но не более.

синтезированное топливо было гораздо дороже, и хуже "нефтяных" бензинов, производившихся в ссср, и гораздо хуже авиабензина, импортированного из США.
Отвечаю:
а я и не отрицал (-аю), что синтетическое топливо, полученное из бурых углей и прочего гомнища, дешевле и лучше, чем из минеральной нефти. Это вы мне приписываете. Да оно дороже и в чем-то хуже, чем традиционное. Но раз вы занимаетесь моторными топливами, то должны знать, что экономика процесса Фишера-Тропша сильно зависит от количества производимого топлива. А это действительно так. Синтетику немцы делали миллионами тонн, что делало процесс рентабельным, а с учетом дотирования экономики и прочих мер синтетическое топливо по внутренней цене мало отличалось от других топлив.
В топливно-энергетическом балансе Германии нефть присутствовала как покупная. Покупали ее в той же Венгрии и Румынии, благо те продавали. А вот в Польше (запасы и возможности добычи на 1939 почти 1,7 млн. т в год, хотя и запасы были трудноизвлекаемые) нефтедобычу реанимировать не стали (поляки просто завалили полку добычи). Причина? А вот тут я ответа не нашел. В одних книгах было написано, что сроки введения в работу превышали сроки плана "Барбаросса" по захвату Москвы, а в других, что поляки так мастерски "задрочили" хищнической эксплуатацией месторождения, что их проще было оставить в покое. Вот и думай кому верить.
Вы мне часто суете под нос экономику и всякие присадки. Отвечаю вам еще раз - ТЭС это присадка. Я это сразу написал. Все остальное - это частности. То что вы мне там более подробно разъясняли - большое спасибо, буду знать.
А про экономику мне можете не рассказывать. По вашим экономическим выкладкам получается, что нефть Тюмени тоже добывать нерентабельно. Далеко, холодно, суровые условия, отсутствие инфраструктуры и т.п. Но вот СССР смогла все освоить. И создать там все необходимое для функционирования нефте и газодобычи.
Ваш ход, товарищ по моторным топливам.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 26.01.14 12:45

Анкл Боб писал(а):
Справедливости для, - спорно.
Как гверрилья Симона Боливара, так и тотальное гнобление французов - партизанами, в войне 1812 года - были известны. :roll:
...И, почему-то мне кажется, опыт войны 1812 года все-таки изучался педантичными фрицами, оч даже. :roll:
Без базара. Немцами много чего изучалось. Например, Чакская война, на которой массово стали применять ручное автоматическое оружие ("Томми-ганы", в простонародье пистолет-пулемет Томпсона образца 1923 года калибром 11,23 мм). И что? Камрад Брандт (военный журналист) тусовавшийся по разные стороны фронта сделал весьма спорный вывод, который потом подтвердила отчасти Финская компания 1939-1940гг. Суть проста - применение автоматов было вынужденной мерой в связи с тем, что огневые стычки были на рубежах до 200 метров, да впридачу в условиях переченной местности (густой лес и джунгли) где с громоздкой винтовкой туй развернешься. Плюс отягощение в лице весьма малочисленных отрядов (Чакская война не была массовой, воевали небольшими группами), когда требовалось в секунды создать высокую плотность огня на короткой дистанции. Поэтому немцы в начальный период войны вооружали МР-40 в основном тыловиков, офицеров, десантников, водителей танков и бронетранспортеров, давая им в руки нечто большее, чем просто пистолет. А основная масса солдатиков была вооружена обычной винтовочкой "Маузер-К98" и вся структура их пехотного отделения группировалась в основном вокруг пулемета Мг-34/42. То есть фашики пошли по некоему усредненному пути. По такому же пути шли и все остальные армии.
Что же касается герильи, то герилья это больше городская война, а с городской войной планировали бороться, привлекая агентуру гестапо и ее территориальные органы. Ну а партизанская война времен войны 1812 года фашиками изучалась постольку-поскольку, ибо в той войне не было тыла и фронта, как такового, плюс воевали в основном против слабо вооруженных фуражиров. Ну а опыт диверсионных рейдов республиканцев в гражданскую войну в Испании тоже был малопригоден, ибо опыт Гражданской войны (хоть в СССР, хоть в Гишпании, хоть в США) всегда специфичен и имеет уйму региональных нюансов. Да, немаки его тоже изучили, и даже применяли (полк "Бранденбург-800") как раз и применял рецепты Гражданской войны в СССР и Испании для нужд и потребностей фронтовых операций вермахта.
Так что дядя Адик слабо представлял себе все реалии, с которыми ему придется столкнуться в войне с СССР. Классический пример, с телегами и лошадями. Все пехотные дивизии немцев были на конной тяге. Ну ничего, бывает. Вот только европейские першероны и телеги на пневматиках оборались по полной на наших просторах. Пневматики месили грязь, а першероны без теплых конюшен и хорошего корма дохли, как тараканы от дихлофоса. Пришлось фашикам в спешном порядке реквизировать наших неказистых и пузатых крестьянских лошадок (зато неприхотливых), вместе с телегами из деревянных колес, которые не месили, а тонкими ободьями рассекали грязь, как крейсер воду. И лошади меньше уставали.
Резуноиды сейчас пустят свой мозговой дрищ, что типа это свидетельствует о полной неготовности Гитлера к войне, типа он мудаг и педераз. Но это всего лишь мозговой дрищ. Гитлер в России солдатом не воевал (всю жизнь тусовался на Западном фронте) и слабо представлял себе реалии, а раз слабо представлял, то и не парился. Еще Наполеон говорил: "В военную компанию можно спланировать не более трети проблем, а остальное - всегда воля случая". Вот дядя Адик и столкнулся с одной из них.
К слову сказать, и деда Йося также столкнулся с буржуазынми реалиями, от которых сильно страдал. Когда перешли границу, оказалась, что вся Европа очень сильно телефонизирована и шпиенам достаточно снять номерок телефона и сообщить сведения в немецкие спецслужбы (и не надо голубей почтовых, раций-туяций и прочих изысков, которыми пользовались "ихние" шпиёны у нас). Как с этим бороться долго никто не знал.
Также, например, деда Йося часто попадал впросак из-за обилия немецкой номенклатуры химических препаратов, лекарств и прочей туеты. Например, наши интенданты один раз стали изучать трофеи. Нашли грузовик с бутылками красивой формы и решили: "А-а-а-а-а! Это нас фашики винцом отравленным решили на тот свет отправить!" Отдали батлы на экспертизу в какой-то госпиталь. Там провели ревизию, сделали индикаторные пробы и говорят: "Да нет, вы знаете, следов отравы нет, зато есть хорошая спирятшечка, всякие травки, и добавочки типа анисовых капель и прочего гомнеца. Винцо знаете ли недурственное. Мы тут остаточки с медсестричками выпили, вельми зело хорошо потом петтингом легким занялись!"
- Заэбца! - подумали интеданты - Винцо на баланс! И каждому по ящику выписать! Пусть солдатики выпьют для аппетикту!"
Ну солдатики и выпили. А потом как начали дристать. Тут же "СМЕРШ" прибежал, начал всех пугать карами, стали разбираться. А оказалось это и не винцо вовсе, а микстура для солдат, которые долгое время не получают горячего питания и жрут всухомятку. Чтобы язвы не было. Если стопочку выпить, после сытного обеда - вреда особого не будет. А вот если бутылек, да под хорошую калорийную закусь - весьма даже проблемно.
Можно сказать, что и "теран Стален" к войне не готов! Ишь! Не знал про микстуру! А на этой микстуре небось вся боеготовность рейха стоит!

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 16.02.14 02:15

Летят автострадные танки,
Шуршат по асфальту катки,
И грабят швейцарские банки
Мордатые политруки,
И мелом на стенах Рейхстага
Царапает главстаршина:
«Нам нужен Париж и Гаага,
И Африка тоже нужна!»
Опять над театром Ла Скала,
Лишь только развеется дым,
Крылатые реют шакалы,
Мотором гудя запасным.
Повсюду плакаты Тоидзе
(Тираж — сорок первый, весна):
«Нам нужен Неаполь и Ницца,
И Африка тоже нужна!»
В Ла-Манша глубинах угрюмых,
Повсюду, куда ни взгляни,
Ползут в водолазных костюмах
Агенты Кровавой Гэбни.
У этих заданье простое:
Им нужен писатель Резун,
И Африка (это святое),
И Марс, и Луна, и Нептун!
Несутся крылатые танки
В рассветной дали голубой,
Рыдают в Европе гражданки
Над горькой своею судьбой.
Ах, как же трагически поздно
Услышан завет Резуна:
«Им нужен и Лондон, и Осло,
И Африка тоже нужна!»

Belkins
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.02.14 22:28

Сообщение Belkins » 16.02.14 16:49

Robot писал(а):А что Гитлер и Сталин были как близнецы - это очевидно. Оба кровавые злодеи и при этом каждый сделал не мало для своей страны.
Гитлер в отличии от сталина не геноцидил коренное население своего государства, его единственной ошибкой было нападение на Россию, насчет Европы не скажу, есть вероятность что иначе у Рейха не хватило бы ресурсов для дальнейшего развития, кстати Германия единственная из крупных европейских держав не имевшая колоний с халявными ресурсами.

А там сами знаете, что есть такая версия, что советы сами планировали напасть на Рейх но не успели, правда это или нет мы с вами в ближайшее время достоверно не узнаем.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 16.02.14 20:12

Очередной резуноид пустил мощгодрищ ...
Мне вот интересно, сколько Сталин нагеноцидил населения, что оно росло ...
Есть версия ... Это не версия, а мозговой гной пары мудакофф, один из которых сдох в 1997 году (Гарри Бунич), а второй пока коптит небо.
Эти два клоуна творчески развили наследие старика Геббельса, который тоже на голубом газу утверждал, что дядя Адик со слезами на глазах пришел осовобождать народы России от большевизма, чтобы спасти Гейропу от ужософф коммунизма.
Последний раз редактировалось медвежонок Балу 16.02.14 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Azrail
аксакал
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 26.10.09 08:21
Откуда: Пятый легион

Сообщение Azrail » 16.02.14 20:35

Belkins писал(а):Гитлер в отличии от сталина не геноцидил коренное население своего государства
То есть, преследование коммунистов и социал-демократов, членов профсоюзов, исповедующих не нравящуюся ему религию (те же баптисты, например) и конечно же евреев это как бы не в счёт?

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 16.02.14 20:40

Ну так у резуноидов главное пернуть в лужу, а там трава не расти.
Когда Вовик Резун подъедается у англичан он как-то стыдливо умалчивает о расстреле восстания сипаев, геноциде буров, тайных убийствах и организованных госпереворотах. Ну фуле взять с адиета? Хотя вряд ли он адиет. Просто знает, что как только он правду напишет его за нежные фаберже возьмут и сдадут на Лубянку. Скажут: "Милые рашен сэры, мы тут погорячились! Никакой это не борец за правду и демократию, а мерский педераз! Нате его и кушайте с кашей!"

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 16.02.14 22:18

Belkins писал(а): Гитлер в отличии от сталина не геноцидил коренное население своего государства
А зачистка психиатрических больниц и сеть концлагерей у ефрейтора ?
Когда за ликвидацию и кремацию несогласного с режимом нацистов гражданина, если я не ошибаюсь, его родственникам выставлялся счет на оплату оказанных услуг.

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Сообщение ZdesMike » 21.02.14 14:58

Belkins писал(а):Гитлер в отличии от сталина не геноцидил коренное население своего государства
Ни в коем случае не в оправдание адика, просто объективности ради, надо отметить, что при адике через концлагеря прошло 0.2 млн НЕМЦЕВ (специально подчеркиваю, НЕМЦЕВ, т.е. своих) и не все они погибли, а дядя йося угробил в лагерях около 1.5 млн своих сограждан только за период 1937-1944 гг. (это официальная, скорее всего несколько заниженная оценка). Объективно говоря, если не считать безумную авантюру адика 22 июня 1941 г.(которая все перечеркнула), то для СВОИХ он, действительно, сделал очень много хорошего..., за счет миллионов жизней и имущества чужаков.

Если возвращаться к холиварному вопросу о том, кто на кого нападал и кто был белый и пушистый (адик или йося), то из того, что читал, у меня устоялось такое ИМХО - в конце тридцатых в Европе было две могучие силы, обиженные по результатам Первой мировой - СССР и Германия - и готовые эти несправедливости исправить военным путем.
Англо-франко-поляки яростно пыталиь отвести угрозы от себя и натравить эти две могучие силы друг на друга, прекрасно понимая, что только тогда им удастся выжить, физически выжить. Американцы делали то же из-за чисто меркантильного интереса. К сожалению, это удалось. Адик оказался достаточно плохим стратегом, дураком, в общем, а йося его не просчитал, т.к. просто не ожидал такой вселенской глупости от лидера страны. В итоге всем стало очень плохо, всем, кроме американцев, которые чуть не лопнули от богатства, полученного от этой далекой от них европейской войны... :(

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 21.02.14 15:09

helger писал(а): Когда за ликвидацию и кремацию несогласного с режимом нацистов гражданина, если я не ошибаюсь, его родственникам выставлялся счет на оплату оказанных услуг.
Вовсе не всех казнили, не все в лагере погибали. Многих и выпускали. Просто об этом не говорят.

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Сообщение ZdesMike » 21.02.14 15:11

А Резун-то, конечно, пустобрех, он - коммерсант. Чем нетривиальнее скандальнее солжешь, тем больше твоизх книг купят. Бизнес. Этакая Новодворская, но только в штанах. Что с него возьмешь...

Если кому-то интересна более объективная информация о начале войны - погуглите книгу Марка Солонина "Когда началсь Великая отечественная война" (название привожу примерно). Он анализирует действия обоих сторон в первые 3-4 месяца после 22 июня 1941 г., причем, всегда со ссылками на конкретные документы, в т.ч. и генштабов. Не знаю, что сейчас он пишет, но в первых книгах поймать его на лжи и преувеличениях (в силе Резуна) я не смог. Раскопал он много интересного...

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 21.02.14 15:40

MacDuck писал(а): Вовсе не всех казнили, не все в лагере погибали. Многих и выпускали. Просто об этом не говорят.
Да, кого-то выпускали, и "не все в лагере погибали", часть граждан нацистской Германии погибала, а точнее , целенаправленно физически уничтожалась в медицинских учреждениях Германии по программе Т-4 ( «Акция Тиргартенштрассе 4» ) .

Аватара пользователя
Azrail
аксакал
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 26.10.09 08:21
Откуда: Пятый легион

Сообщение Azrail » 22.02.14 17:02

ZdesMike писал(а):Ни в коем случае не в оправдание адика, просто объективности ради, надо отметить, что при адике через концлагеря прошло 0.2 млн НЕМЦЕВ (специально подчеркиваю, НЕМЦЕВ, т.е. своих) и не все они погибли, а дядя йося угробил в лагерях около 1.5 млн своих сограждан только за период 1937-1944 гг. (это официальная, скорее всего несколько заниженная оценка).
А теперь сравните численность населения Германии и СССР.
Кстати, таким же макаром можно посчитать сколько грузин погибло в сталинских лагерях, определённо будет меньше чем тех же немцев у Гитлера.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость