Обитаемый остров

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 10.01.09 01:29

А фильм "Обитаемый остров" мне очень понравился.

И снят он четко по книге.

Спорнем?

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 10.01.09 01:32

СИМ писал(а):Война и Мир.
Рискнете написать?
С удовольствием почитал бы
И что такого великого на фоне современников, окромя объёма, там имеется? :lol:
Графомания и избыток свободного времени - сомнительная "заслуга".
Впрочем, речь не о Льве Николаевиче. Что такого "классного" в поделке БондарчуГа-младшего на Ваш просящённый взгляд? 8) И в чём "чётко по книге" снято фильмО, ежели смысловая нагрузка утрачена?

Аватара пользователя
Нечто Кошмарное
любитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24.08.08 20:48

Сообщение Нечто Кошмарное » 10.01.09 01:35

надо бы взглянуть 8)
благодаря уважаемым форумчанам в компликбезе научилась качать фильмы и позавчера закачала его по ссылке, которую там Панцербер давал. урра
никак еще не посмотрю

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 10.01.09 01:40

СИМ писал:
И снят он четко по книге.

Спорнем?
С ходу... Как в книге герой потерял свой корабль? :lol: А ну да.. Вы про другие моменты, а не про этот. :lol: Про виденье в темноте... Ах, ну да, опять Вы про другой момент... :wink: :lol: :lol: :lol: Голован, атомный танк и ещё куча маленьких несоответствий. А в остальном - близко к диалогам в книге. 8) Но не к книге.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 10.01.09 01:42

В смысле,уважаемый Байкер?
Вы видите смысл в этом?

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 10.01.09 01:44

Лично я прочитал эту книгу лет пятнадцать тому назад,но запомнились мне не астероиды с космическими кораблями

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 10.01.09 01:47

Мне тоже в книге не было дела до астероидов. Там были чувства, мысли, эмоции, смысл. А в кино - красивая, яркая картинка. С кучей недочётов. :roll:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 10.01.09 01:48

СИМ писал(а):В смысле,уважаемый Байкер?
Вы видите смысл в этом?
Речь шла о хотя бы формальном соответствии написаному... но, разумеется, каждый велиий "художнеГ" "так видит".

Кстати, вот какой маленький нюанс имеется: отчегой-то уважаемые почитатели творчества Бондарчука не возразили прямо - де смысловая нагрузка текста и идея таковы... и то же самое есть в movie. Впечатление, что они просто не понимают, о чём, собственно, речь, о каких таких несоответствиях. Посему один из них, особо фанатеющий, даже судорожно пытался добиться озвучки от оппонентов, осторожно не говоря о собственно предмете. 8)

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 10.01.09 02:03

Фанатеюще воздвигнув на колени книгу,ищу несоответствия.
Не будите ли сто ль любезны указать на оные?

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 10.01.09 02:17

Подождите немного. Вдруг уважаемый персонаж с ником Herminne удостоит нас честью озвучить, какова же, по его мнению смысловая нагрузка сего произведения. :lol:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 10.01.09 02:23

Кстати, слова с обсуждения (ссылки выше) делавшими спецэффекты для фильма после просмотра сего кино:
Посмотрел кино.. ..что раздражало меня:..ужасно банальный дизайн города.....не творческая работа оператора (странно.. Осадчий был с фантазией раньше) . режиссура...какой то набор клипов получился ....но не плохих клипов))
....космос в начале...ужос...как в дешевом сериале 20 лет назад...
,
Почти мои слова. :lol:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 10.01.09 02:39

http://haeldar.livejournal.com/1538294.htmlСогласен с этим мнением. :lol:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 10.01.09 03:00

Исчо понравилось:
я по Чужим могу доклады писать - столько всяких мейкинг офов пересмотрено и перечитанно. Подход к делу у старика Кэмерона - мое почтение. Бюджет у Алиенов был небольшой - 18 млн, поэтому экономили как могли. Большая часть техники и декораций собрана из реально существующих аналогов. Знаменитые армейские пулеметы это MG-42 + стедикамовская обвязка. Бронетранспортер сделан на шасси авиационного тягача (вызывает сомнение как такой вехикл с дорожным просветом в 5 см мог ездить по пересеченной местности, но он вызывает ощущение мощности и прочности, что главное), дизайн дропшипа это некая комбинация F-4 и вертолета AH-1. Актеры играющие десантников прошли "краткий курс десантника" - физуха, строевая, маневры. Актер играющий сержанта Эйпона - был сержантом (кстати первым чернокожим сержантом) в десантных войсках во время войны во Вьетнаме. Ну и конечно суровый концепт дизайнер Syd Mead, которому не чужд промышленный дизайн, тоже сильно помог в том чтобы в технику можно поверить. в ОО в какую деталь ни ткни - нелепость на нелепости, фактически образец "как не надо делать". Я вот например рендерил роботов, которые в лесу стреляют. Рендерил и плакал - чесное слово. Я в школе, без дураков, рисовал роботов на порядок лучше и правдоподобнее. Техника должна быть функциональна и тогда она будет красива, как все работающие вещи. Концепт "боевого" робота который нам пришел был похож на большую и нелепую открывашку консервных банок. Казалось бы чего проще - возьми работающую военную технику (которая всегда выглядит пи3дато, потому что она работает) и добавь футуризма не испортив то что есть. Я подозреваю что гоблин прав - дизайн придумывали тетеньки, которые глубоко ненавидят всю эту технику.

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Сообщение Herminne » 10.01.09 03:05

Прошу пардону. Если вы согласны с автором указанного ЖЖ, то, вероятно, согласны и с его оценкой "морали" ОО (Коллеге Золу: я вас первая спросила :P ): Дочитав до конца тираду Сикорского-Странника, следующую после слов "Дурак! Сопляк!" начинаешь понимать, что книжечка-то вовсе е о прекраснодушном парне, который пытается исправить к лучшему мир полный злых и бесчувственных ублюдков, а о сопляке, который полез со своими представлениями о "прекрасном" в , пусть со скрипом и скрежетом, но все-таки работающий механизм и с третьей попытки его таки доломал.

Так вот, пока что (не знаю, что будет во второй части) фильм именно об этом. Поскольку лично мне было ясно, что книга И об этом - после того, как Чачу отправил Гая из Гвардии в Армию (а не после финальных слов - это ж каким жирафом надо быть, чтобы только тогда понять...)

Космос (кстати, пыль в космосе таки светится - с точки зрения наблюдателя), розовый танк, вавилонская рыбка (и даже голованы) - это все фигня на самом деле. Практически ни в одном НФ-фильме не соблюдены законы физики, а также других наук (и никого это не волнует особо).

Еще раз повторю: как герой потерял корабль, отсутствие дядюшки с его палеонтологией и т.п., - не суть важно. Гораздо важнее - для логики истории - то, что первая взорванная БПЗ - не маковская. Поскольку при взрыве башни излучение действовать перестает, а, значит, все пассажиры приснопамятного автопоезда должны были получить мгновенное отрезвление и похмелье, если следовать логике книги. Поэтому мне очень интересно, как же выкрутятся ФСБ и компания во 2-й части, в частности, в сценах "с мутантами".

И, конечно, если бы я снимала фильм, я бы многое сделала иначе. Например, я изменила бы название, поскольку в книге оно понятно, а с чего кино вдруг стало "Островом" - пока объяснения нет. Имхо, лучше было бы "Массаракш!" :D Но я ведь не ФСБ. :lol:

ТОпик компьютерщиков весь пока не прочла, но вроде он ругательный, причем с профессиональной точки зрения, - так?

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 10.01.09 03:28

Так. И ругают в основном имено спецэффекты. Потому как про режесуру, игру актёров и сюжет они в самом начале согласились - отсутствуют. :lol: Ну, некоторые попытались сказать - да вроде не так плохо, как ожидалось. Но именно не так плохо по сравнению с полным г... То есть не полное г. Впрочем и я об этом сказал. 8) Не шедевр, не хороший, а так - середнячок боевичок. Не несёт смысловой нагрузки. А Сикорский-Странник про мораль вроде не писал в кино. Он про книгу упомянул. Даже отрывок в виде цитаты именно из книги взял. В кино этого нет. Там морали тоже нет. Потому что любые душевные переживания играть надо. А в фильме актёры практически не играют. Они там просто массовка для танка, но с текстом. :lol:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 10.01.09 13:16

Так вот, пока что (не знаю, что будет во второй части) фильм именно об этом.
Именно, что не об этом. Он вообще не о чём. Это хорошо, что мы читали книгу, потому что только прочитав книгу и включив воображение можно увидеть какие-то эмоции и мысли. А если смотреть сновья, не читав или забыв книгу(хотя такое не бывает), то ничего этого не увидите вообще. В книге у Мака есть момент поразительного открытия - выродки тоже люди. И там, в книге это действительно его поразило. А здесь парень типа прикольнулся. Уж извините, но так сыграл актёр...
Ещё меня всё же сильно задело качество фильма. Люди идут в местность где никого нет(когда они втроём разоружают природу :lol: ), где никто не живёт и идут по холмам, где явственно видна тропинка. Протоптаная отнюдь не животными.
Короче - моментов, в том числе визуальных, которые портят впечатление очень и очень много.

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Сообщение Herminne » 10.01.09 15:27

Только что посмотрела фильм "Обитаемый остров". Ну не знаю.... Честно говоря, мне не очень... Я ожидала большего! Я думала, там действительно про остров, про любовь. А там про другую планету и люди все какие-то странные.

http://www.liveinternet.ru/users/cather ... t93449909/

Похоже, кому-то не дают покоя лавры деушки, на середине ОТмирала въехавшей, что его таки убьют...

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Сообщение Herminne » 10.01.09 15:31

Байкер писал(а): Ещё меня всё же сильно задело качество фильма. Люди идут в местность где никого нет(когда они втроём разоружают природу :lol: ), где никто не живёт и идут по холмам, где явственно видна тропинка. Протоптаная отнюдь не животными.
Вы еще и следопыт? :)
Потому как про режесуру, игру актёров и сюжет они в самом начале согласились - отсутствуют.

Я его дочитала - и не согласна. :) Но вообще топик ругательный, забавнее всего читать парня, рендерившего роботов. :D
А Сикорский-Странник про мораль вроде не писал в кино. Он про книгу упомянул.
Ну так в кино до каминг-аута еще дело не дошло. :lol:

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 10.01.09 18:47

Байкер писал(а):Исчо понравилось:
Простите,но бред

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 10.01.09 18:51

Вы еще и следопыт?
Нет, но достаточно дикую природу видел. Так что, местности, где народ толпой ходит от покинутых мест отличу.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 10.01.09 18:54

Уважаемый СИМ, что именно там бред? Это вообще-то высказывание человека делавшего спецэффекты в ОО. :lol: Поэтому, если можно - ткните более точно на слова, где Вам кажется есть бред.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 10.01.09 18:59

Байкер писал(а):Так. И ругают в основном имено спецэффекты. Потому как про режесуру, игру актёров и сюжет они в самом начале согласились - отсутствуют. :lol: Ну, некоторые попытались сказать - да вроде не так плохо, как ожидалось. Но именно не так плохо по сравнению с полным г... То есть не полное г. Впрочем и я об этом сказал. 8) Не шедевр, не хороший, а так - середнячок боевичок. Не несёт смысловой нагрузки. А Сикорский-Странник про мораль вроде не писал в кино. Он про книгу упомянул. Даже отрывок в виде цитаты именно из книги взял. В кино этого нет. Там морали тоже нет. Потому что любые душевные переживания играть надо. А в фильме актёры практически не играют. Они там просто массовка для танка, но с текстом. :lol:
Мда.
Вероятно все,российского производства,вызывает такое острое неприятие.Тут выше даже Толстого покритиковали,мол графоман он и э ... проти-иивный ....С бородой.Чего же ждать от российского фильма?
Все чего-то не того и не так....
Спрашиваешь - а как?
Но не знают ответа - критиковать умеют только.Посмеяться там,или похихикать.Похвалить "Ну,погоди".Потому что оно там.
А здесь ничего толкового быть не может.
Масаракш


Подождем "протиии-иивногооо" Германа-старшего с его "ТРудно быть Богом" по ничтожным Стругацким.Этот фильм он снимает уже девять лет

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 10.01.09 19:00

Байкер писал(а):Уважаемый СИМ, что именно там бред? Это вообще-то высказывание человека делавшего спецэффекты в ОО. :lol: Поэтому, если можно - ткните более точно на слова, где Вам кажется есть бред.
Вы из своего цитируемого абзаца ткните хоть на одно слово от профи

Анна_
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.08 01:15
Откуда: Москва

Сообщение Анна_ » 10.01.09 19:17

Мне тут понравилось интервью создателей фильма Российской Газете.:lol:
Вот маленькая выдержка.
По-моему, всё очевидно из ответов режиссера и продюсера.
РГ: Вся эта эстетическая изысканность и философская глубина, она же должна дойти до той публики, которая, в основном, ходит на просмотр фильмов в кинотеатрах не только в Москве, но и по всей стране. А это в большинстве своем молодые люди, которые еще не задумываются над серьезными проблемами. Они далеки от политики, от судеб мира. Вы донесете до них главное?

Бондарчук: Мы долго думали об этом. Серьезность текстов Стругацких может отпугнуть молодую аудиторию. Но для них мы сделали визуально интересную картину, в ней постоянно открываются новые миры, повороты сюжета, персонажи. И там есть детективный сюжет.

Роднянский: . Для нас было важно сделать актуальное кино по Стругацким, способное оказаться так называемым многослойным пирожком. Где аудитория не слишком искушенная и требующая, в основном, аттракциона, получит свое. Но в то же время, аудитория с запросами найдет свое.

Анна_
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.08 01:15
Откуда: Москва

Сообщение Анна_ » 10.01.09 19:45

СИМ :
Вероятно все,российского производства,вызывает такое острое неприятие.Тут выше даже Толстого покритиковали,мол графоман он и э ... проти-иивный ....С бородой.Чего же ждать от российского фильма?
Уважаемый СИМ, Вы очень не правы. Не сводите проблему к этому. Отвечу за себя : острого неприятия нет, есть нормальный критический взгляд. Я многого жду от нашего сегодняшнего кинематографа, ибо хорошо знаю его прошлое , его традицию - и именно поэтому я предъявляю завышенные требования к фильму. Почему я должна довольствоваться "середнячковым" фильмом, каких у нас производится мооореее за год, а этот на фоне остального потока выделяется лишь бешенным бюджетом-бешенным пиаром-модным режиссером ?? Я не хочу. Я знаю, что есть наше кино гораздо лучше и интереснее и талантливее. Просто либо прокатывыается не так широко либо не прокатывыется вообще.
Подождем "протиии-иивногооо" Германа-старшего с его "ТРудно быть Богом" по ничтожным Стругацким.Этот фильм он снимает уже девять лет
да Вы что, ув. СИМ ??? :shock: Давайте не будем ставить Режиссера Алесея Юрьевича Германа рядом с Бондарчуком-младшим. :evil: Пожалуйста.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя