Мой отец - алкоголик

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Мой отец - алкоголик

Сообщение Kvarner » 23.08.16 01:08

Наболело.
Думаю я не одинок в своей проблеме.

Мне было 10, отец выпивал. Мне было 20, мать развелась с отцом т.к. он пил и ставил под угрозу имущество (пропивал вещи), мне было 30, я и мать водили его кодироваться, - не помогло. Все время он пил.
Сейчас мне 40 и я думаю что я могу сделать чтобы помочь ему, ведь он мой отец. Я боюсь что что то не сделал, или могу что то сделать но не додумался.
Он получает пенсию и пьет, потом заканчиваются деньги и он голодает. И я и мама его подкармливаем, помогаем.
Я конечно зол от его поведения, и оттого говорю ему - раз ты пропиваешь все то рассчитывай максимум на хлеб и молоко, которые я конечно привезу. А раз пропил все - сиди голодный. Но умом понимаю что он болен а значит нуждается в помощи.
Здоровье тожеуже не то что было, да и спиртным он себя извел.

В общем я вижу что человек прожил лет 30 "впустую" и продолжает так жить. Моего сына (13 лет) своего внука он видел раз 10-15 за всю его жизнь. Малой страдает что у него нет деда номального. Второй внук родился (сестры сын) - вообще не видел его. Живет при этом в 10 км. (30 мин на метро). О подарке символическом нет и речи.

В общем - казнить нельзя, помиловать? Что можно с ним сделать? я бы хотел его вылечить или помочь или уж не знаю что но чтоб мне не жалеть о том что я что то смог сделать но не сделал в отношении него.
Ведь он мо отец и кое что мне дал - навыки, воспитание, заботу (правда признаю что в лет 15 моих все это закончилось и меня воспитывала мать). Благо был тренер по борьбе которы 8 лет был рядом пока я не возмужал. И теперь мы с ним общаемся.

Комрады. Что делать с отцом?

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Сообщение Хатуль Мадан » 23.08.16 02:07

Бро, вот подобная тема, вроде получилось у камрада. Мож четта подскажет.
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... sc&start=0

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 23.08.16 03:16

От окружения избавить надо, однозначно. Ибо пусты потуги тогда будут.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 23.08.16 07:48

Увы, комрад, уже ничего не сделаешь, учитывая стаж алкоголизма. Это я тебе как алкоголик говорю. Правда, я уже 12 лет не пью, но эту болезнь очень хорошо знаю.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 23.08.16 07:58

Кстати, мне очень помогло в свое время бросить пить алкоголь то, что мать от меня отвернулась. Просто перестала со мною разговаривать и пускать на порог своего дома. Про кусок хлеба и молоко я вообще не говорю. Это было еще одним мотивом бросить пить.

В случае твоего отца, автор, все на столько запущено, что удержать его от алкоголя будет неимоверно трудно. Навести порядок в сознании и сорвать алкогольную программу, столько лет присутствующую, практически невозможно.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 23.08.16 08:28

Алкоголики - это наш профиль (с)

батя с товарищами квасит или в одну каску?

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение VadimF » 23.08.16 09:04

ничего ты не сделаешь
не трать своё время и нервы

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 23.08.16 09:31

Сильно плюсанусь к VadimF.


- Не одинок. Миллионами людей все это уже проходилось.
- Тебе 40-к а до сих пор не понял что помочь человеку против его воли невозможно, нельзя. Ты ни чего не сможешь сделать, сделать может только он сам, если захочет. А он скорее всего не захочет, хоть ты убейся об стену. Вероятность что захочет чуть больше чем выиграть миллион в лотерею.
- В его алкоголизме ты не виноват. Это его выбор. Просто прими это как данность.
- Пускай голодает. Это его выбор. Пить и голодать или не пить и кушать. Вы с матерью не ответственны. Он взрослый человек. Пока вы ему будете помогать и подкармливать - он будет продолжать пить.
- Единственный шанс что он бросит- предоставить ему самому отвечать за последствия своих действий.
- Не надо злится, говорить что-то и делать по-другому. Надо делать то, что сказал.
-Это его выбор- проживать жизнь впустую.
-Это его выбор не видеть внуков.
-Сделать ничего нельзя.

Перестаньте пытаться нести ответственность и пытаться насильно спасти жизнь взрослого дееспособного человека и займитесь собой и своими делами.
Алкоголизм это та болезнь, когда человек руку сломал. Это болезнь по выбору самого человека.
Имеет право жить так как хочет.

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 23.08.16 09:33

Алкоголизм- эта не та болезнь когда человек руку сломал.

Аватара пользователя
Валера северный
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12.01.16 13:45
Откуда: spb

Сообщение Валера северный » 23.08.16 11:51

Сходи на сайт. нотдринк.ру

Там эта тема подробнее освещена.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 23.08.16 12:05

Я позволю себе посмотреть на ситуацию со знакомого мне ракурса.

Был у меня дед, Царство Ему Небесное. Пока не похоронил жену и сына - жил нормально, кирял себе в удовольствие, никого не нервировал.

Последние 10 лет жизни его натурально прорвало. Пенсию получит - пропьет накуй, из дома все распродал, даже наволочки, и пропил. Ну и все кого я помню на него постоянно наезжали: дед, ты такой-сякой, алкоголик, нервы нам треплешь, пожалей нас, мы тебя закодируем и т д. Причем из-за того что он бухает, стали высасывать из пальца якобы его косяки и иметь ему мозг, как дураки. То, дескать, дед невестку не любил, то там куево поступил, то вот тут ему простить не могут. В общем придут к нему, наорут, обзовут презрительно алкоголиком, скажут что содержать не будут и типа сделали доброе дело, позаботились о родственнике.

Автор, а ты не пробовал не смотреть на отца свысока и через губу с ним не разговаривать? Не обвинять в алкоголизме, не выставлять условия, не поучать, не припоминать его "косяки". Мой тебе совет (на понимание не рассчитываю): а не взять ли тебе пузырь, не прийти к бате и не потолковать с ним как сын с отцом, без нравоучений и по человечески? Я уверен что он тебе много интересного расскажет, и почему бухал, и почему на самом деле с матерью так обращался, и почему к внуку подойти боится (а он боится, других вариантов быть не может. Например потому, что ты опять начнешь ему баки формазолить).

И кто ты такой, чтобы судить отца что он якобы впустую прожил жизнь? Не оборзевшее ли ты яйцо, которое об отце знает только со слов матери? Твоему отцу не нужна твоя помощь. Ему нужен сын. Нормальный сын, который будет хртя бы пытаться его понять.

Извини за резкость, но что-то напрягло меня в твоем посте.

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 23.08.16 13:00

Спасибо всем комрадам
Рубанок, пьет он и один и с товарищами.

Многое сказанное понимаю, и ошибки матери да и свои, то что иногда могу наругать его. Да только меркнет все это на фоне его поведения

Ссылки почитаю, спасибо

А по поводу моей линии поведения - то то и оно - раздвоение вариантов - первое - не вести с ним контактов раз ведет по свински, второе - чтить отца какой он ни есть и подкармливать

Вот сегодня ему ведро грибов отвезу, ездил с мамой и девушкой - собрали по ведру боровиков. Он очень хотел давно уж поехать за грибами. Но запил и отказался ехать. Жалко его и нежалко одновременно

Аватара пользователя
Лео
аксакал
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 09.10.11 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Лео » 23.08.16 14:26

у Меня брат матери бухает , ему около 60 бухает всю жизнь ,хотя хорошо зарабатывал и мужик видный . Когда напьётся похож на телёнка ,глупый юмор , обнимашки и прочее - без агрессии и неадекватства . Все родственники его осуждают , одна из главных тем для позлословить , а мать моя сдружилась с женой ( рсп1) его и в двоём пилят его и пилят пилят и пилят , хотя он ни кого не трогает ,пьёт на свои ,живёт даже в своей однушке когда рсп его выгоняет . Так вот хочется сказать родственникам ,матери и той рсп , От@битесь от него мRази .

Аватара пользователя
Лео
аксакал
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 09.10.11 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Лео » 23.08.16 14:31

чтить отца какой он ни есть и подкармливать
вот это самое верное -я бы даже алкоголь бы покупал качественный -что б не травился овном .

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27315
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 23.08.16 14:46

Уже ничего. 30 лет ... Нет, ничего не поделать. С алкоголизмом ничего не поделать, а все остальное, наверное правильно делаете.

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 23.08.16 14:53

Еще раз спасибо,
Читаю про АА, про Доме Надежды на Горе, но наверное поздновато.
Буду думать.

А вообще вопрос философский: я гонялся за сыном, гоняюсь за отцом, гоняюсь за собою, и за ОЖП гонялся. Но походу задача одна - не гоняться а быть им нужным и полезным, но не всегда получается.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 23.08.16 15:02

Задача - быть полезным самому себе.
Кто с тобой по пути - тем ты рад и готов помогать.
Кто нет - ну и не настаивай, решай свои задачи.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 23.08.16 15:03

Рубанок писал(а):Пенсию получит - пропьет накуй, из дома все распродал, даже наволочки, и пропил. Ну и все кого я помню на него постоянно наезжали: дед, ты такой-сякой, алкоголик, нервы нам треплешь, пожалей нас, мы тебя закодируем и т д. Причем из-за того что он бухает, стали высасывать из пальца якобы его косяки и иметь ему мозг, как дураки.
Действительно, докопались на ровном месте.
Делов-то - пропил все из дома.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Re: Мой отец - алкоголик

Сообщение Говорящий с ветром » 23.08.16 15:21

Kvarner писал(а): Комрады. Что делать с отцом?
99% совпадение у нас с тобой.
Ничего не сделать. Любить. Прощать. Кормить.
И понимать, что это надо в первую очередь тебе, т.к. трезвость - это личный выбор человека. Принести её ему на блюдечке ты не сможешь.
Увы, дружище. Мы ничего не можем сделать, пока они не захотят выкарабкаться сами.
Я каждый день жду, что сегодня отца не станет, т.к. он уже за гранью.

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 23.08.16 15:52

Говорящий с ветром
Спасибо за мнение. Держись и ты!

да насчет 99%. Лет 7 я живу как в приобретенной квартире - переехал с двушки в трешку. Так вот в этой двушке отец и живет. И только этим я спас мать и сестру и себя от его негативного влияния. Сестра сейчас с мужем ребенка растят маленького (менее года).
Естественно обратная сторона медали - окружение, в котором он живет. "Уделал" хату в которой я прожил 10 лет с семьей (в плане изменил в неприглядный для проживания вид). но жалко не хату а отца.

Вот поеду к нему сегодня, проведую да поговорю. Но некоторые вещи ему уже не интересны.

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Сообщение Patriot » 23.08.16 16:36

Алкоголик перестает пить в двух случаях:
1. когда хочет сам. вернее когда просто выхода нет, и вот оно - самое что ни есть ощутимое дно. (благо у каждого свое.
кому-то достаточно руку по-пьяни сломать, а кому-то пропить все здоровье, семью, недвигу будет мало)
2. посмертно..

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 23.08.16 16:50

Kvarner писал(а):Вот сегодня ему ведро грибов отвезу, ездил с мамой и девушкой - собрали по ведру боровиков. Он очень хотел давно уж поехать за грибами. Но запил и отказался ехать. Жалко его и нежалко одновременно
Да брось, это его дело. Неизвестно, каким ты сам станешь под старость (ну или я, например). Нет никакой гарантии что ты сам на синие грабли не наступишь.

Давай методом от противного. Ну, допустим, отказался ты его кормить. Бросил. Легче станет? Причем переживания твои вполне понятны.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 23.08.16 17:13

А не приходила в голову мысль, что если поциэнт представит мысль, что если он начнет запиваться - то хер ему кто жрать подаст из близких и плевать начнут при встрече в лицо (а не близких - и тем более), то может и поостережется наседать на стакан?

Аналогично в развитых государствах - тунеядцев хватает, бо пособие и вся социалка с голоду помереть не дадут (в данном случае социалка = родные), а значит - может ну его на ёнг, напрягаться?

Аватара пользователя
Лео
аксакал
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 09.10.11 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Лео » 23.08.16 17:15

то может и поостережется наседать на стакан? а простынки и прочее как по твоему продавались ? именно из за этого

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 23.08.16 17:23

Акуительная аргументация: "А ну сбегали мне за водкой, а то хату спалю".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fardone, petr8691, Диагональ и 11 гостей