Друзья или собутыльники?

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 11.05.16 10:59

Alfa_ писал(а):Просто сформируй круг людей, которым интересно то же, что и тебе, и с ними, без всякого насилия "мяч пинайте/в пейнтбол играйте", а если захочешь нажраться водки и помычать с тупым пьяным стеклянным взглядом "как в старые добрые времена", вызвонишь своих "друзей"-собутыльников.
Присоединяюсь.
Если у вас общие интересы это "побухать", так что ты на них серчаешь если они музицировать не пришли?
Ищи компанию по интересам.
Так и новые друзья появятся.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 11.05.16 11:02

VOLK писал(а):Друзья определяются в беде.

Какое нахрен пиво..
Помочь и пожалеть - проще , чем порадоваться чужим удачам.
Друзья познаются, когда ты - счастлив, богат, удачлив..
Как то настоящими они перестают быть.
Зависть тому причина. Жаба. Увы.

Как раз по жизни идет испытание на прочность дружбы.
Дай Бог, что бы к старости хоть один-два остались.
Многие переходят в разряд - приятелей. "Провести время" не более.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 11.05.16 11:06

А еще если жена "пилит" и "мозг выносит", мол нафик таких друзей- собутыльников, зачем они нужны???
Они плохо на тебя влияют...

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Сообщение Patriot » 11.05.16 11:08

Koperfild писал(а):хочется как то собрать их в кучу и раскрыть глаза
Сколько таких доброходов тут перебывало)) Бессмысленно это, а порою даже вредно для здоровья.
Алени как алкоголики - выздоровление начинается только после принятия факта в терминальной
стадии, и ни как иначе!

И по факту не друзья они тебе, знакомые в лучшем случае.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 11.05.16 11:35

Были друзьями, сейчас дорожки расходятся.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 11.05.16 12:09

что ты на них серчаешь если они музицировать не пришли?
Серчаю, потому что был УГОВОР, и я на основании этого уговора договаривался с третьим лицом, ссылаясь на то, что нас будет трое. Уговор дороже денег.
Сказали б сразу "нет" на мое предложение, я б не серчал.

скорпи, чья жена?)
Я - холост.
Жены друзей наоборот часто на моей стороне, о чем я выше и писал.
С одним из друзей мы пытаемся раскрутить небольшое производство.
Эта идея зародилась года 2-3 назад, а после прочтения Новоселова только укрепилась. Да и, думаю, свое дело от аленизма спасет.
Но как только начали реализовывать бизнес, тут же у друга появилось много занятого времени. Хотя парень работящий, неглупый, и если б он осознал, что это дело реально может выгореть и начать кормить его, то может и относился бы иначе.
После этого поступка доверие пропало. Сейчас думаю, как в перспективе съехать и раскручивать его уже самостоятельно (идея бизнеса - моя).

Но суть проблемы, как мне кажется, и как вы подметили, что в наших "дружеских" отношениях я тащу на себе роль альтруиста, а пацаны клали на этот альтруизм свой прибор, если это хоть как-то начинает пересекаться с их личными интересами.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 11.05.16 12:32

Не комфортно - не "дружи"..
Это дело добровольное.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 11.05.16 13:01

Изображение

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 11.05.16 13:15

Koperfild писал(а): С одним из друзей мы пытаемся раскрутить небольшое производство.
Эта идея зародилась года 2-3 назад, а после прочтения Новоселова только укрепилась.
Нельзя с друзьями вести бизнес. Нельзя.
Вовремя ты все выводы делай - раскручивай свое дело сам.
Тем более - им уже на все нас рать, и на бизнес, и на твои футболы/музыку. Бухать только хотят с тобой.

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 11.05.16 13:16

Попить пивка- это приятели/собутыльники/почесать язык.
Компания на провести время. Развлечение из той же серии, что сериалы.
Особо дорожить их интересами и поступаться своими глупо.

Дорожить надо друзьями, а зачастую это не тот с кем ходишь пить пиво, а кто услышав тебя в телефоне через год-другой молчания (значит все в порядке) с уважительной просьбой о помощи отложит свои дела и придет на помощь.

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 11.05.16 13:17

Насчет бизнеса- согласна на 100%.
Ни с друзьями, ни с родственниками бизнеса вести нельзя.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Re: Друзья или собутыльники?

Сообщение Инженер Гарин » 11.05.16 13:18

Koperfild писал(а):Но и друзей терять не хочется.
Да нет у тебя никаких друзей, расслабься

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 11.05.16 13:28

Knight_of_the_Wormwood писал(а):Автор, людей задавил быт и то, что сейчас считается семьей.
Они осели и оплыли. Их все устраивает, жены и окружение задают им
рамки. Определяют их жизнь.
Большинство моих старых друзей, активных, веселых людей, в прошлом,
сейчас никуда нельзя вытащить. Для меня они фактически потеряны,
как друзья.
Те у кого нет жен, вполне нормально встречаются.
Много плюсов.
Людям уже "тяжело" поднять зад и пойти на каток. Потому что в их карте мира такого уже нет - "както несолидно" и "что я там делать буду, данунафиг". Причём ладно бабы с детьми заседают, а мужикам что мешает - нипанятно, ведь они по сути свободны как ветер

Аватара пользователя
Зарево
старейшина
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 30.01.14 23:14
Откуда: Москва

Сообщение Зарево » 11.05.16 13:54

Дружбы нет. Есть лишь временное совпадение интересов.
У меня нет друзей. У тебя нет друзей,автор.
Это всё иллюзия,которую тебе приятно видеть. Ибо,ты думаешь,что кому-то нужен,даже таким "друзьям" как твои. на деле,ты просто боишься остаться один,поэтому будешь и дальше цеплять за любых друзей,только чтобы не быть наедине с собой.

Посмотри внимательно. Что есть дружба? Разве друг заставляет тебя бросить бабу,которую ты "любишь"(или думаешь,что любишь. Разве друг требует от тебя присутствия рядом? Это означает лишь то,что он думает только о себе. Он хочет,чтобы ты был рядом,а если тебя не будет,то он будет требовать,чтобы ты был.

Это разве не типичная бабская манипуляция "Мне не хватает внимания,ты не уделяешь мне внимания!"

По сути,твои друзья такие же бабы. И ты так и будешь разрываться между бабой,который не хватает твоего внимания и мужиками,которым не хватает твоего внимания или которые дуют тебе в уши,что ты каблук и променял их на жену(если это не шутки,которые вы понимаете,как у нас,например).

Я вот нашел шикарную бабу,которая не против того,чтобы я уделял внимание своим "друзьям". Я в свою очередь тоже не ограничиваю ее общение с подругами,ибо я знаю,что она с ними счастлива,а я в это время могу заняться своими делами.

Это и есть разделение интересов. Если я захочу пойти с "друзьями" в бар,посмотреть футбол,то я пойду. Если она захочет пойти с подругами посмотреть "евровидение",какое-нибудь,я спокойно отпущу ее,потому что не держу ее на поводке только для себя. И никто из нас не будет корить друг друга за это.

Вот так и мои "друзья". Знаешь,сколько планов они мне сорвали? Поедем на дачу! Всё решено! Я подготовил дом,а они взяли и не приехали,видите ли в последний момент всё изменилось.

НУ И ЧТО? Я пойду погуляю,схожу в собор послушаю музыку,схожу в библиотеку почитаю,схожу со своей женщиной посмотреть хоккей или выпить шикарные коктейли молочные. У меня всегда будет выбор.

Поэтому,я никогда ничего не ожидаю от людей,всегда знаю,что они могут подвести и нарушить мои планы. Именно это делает меня свободным от их действий.

Что думаешь,автор?

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 11.05.16 14:08

Что такое манипуляшка?

Это когда тебя заставляют делать то, чего ты не хочешь делать. И это отнюдь не исключительно женский прием.

Если ты не хочешь бухать, но все равно идешь - ты ведешься на манипуляшку и автоматически становишься аленем. Перед самим собой.

Если ты хочешь бухать, но тебе лень - посоны имеют полное право тебя расшевелить, чтобы ты кайфанул.

Возможно ты, автор, перерос свою компанию. У меня тоже есть женатые друзья, с которыми я предпочитаю лишний раз не встречаться. Потому что априори известно, что встретиться с ними = прийти домой синим в гавно. Ну, такие традиции исторически сложились, что поделаешь. И мужики-то неплохие, просто не хочется бухать и все. А раньше все было то же самое:

- Пошли в кабак.
- Не, не хочу.
- Да ладно, че ты, давай, пошли.
- Не, не пойду.
- Да как не пойду-то? Все, мы за тобой через 15 минут заедем.

Проблемой было сделать так, чтобы друзья поняли: если я сказал "Нет", то уговаривать меня бесполезно и чревато отправлением на три советских буквы. Хочу - бухаю. Не хочу - не бухаю. Но поверь, автор, это гораздо лучше, чем делать то, чего ты не хочешь делать.

Они вот не хотят делать то, что ты предлагаешь - и пускают тебя по бороде. Может, с женами у них все наоборот, но в отношении тебя прогиб за прогибом)

Так быть не должно, Автор.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 11.05.16 16:05

Рубанок, это да, все эти "да ты че, че как не свой, да пошли" и тыды и тыпы - манипуляшки.
Но у меня были понятия, что если друзья хотят, а я - нет, то я могу переступить через свое "нехочу", пока не увидел, что на мое "хочу" могут откровенно забить болт (со школьными друзьями такого не было ни разу). Теперь, естественно, никаких "да пошли, да че ты", однозначно в сад.
Однако, если меня будут пи..дить, если мне нужно будет занять бабло или что еще, на 90% уверен, они мне помогут.
Вот у меня и наблюдается когнитивный диссонанс.
Видимо как "сытый голодного не разумеет", так и "холостяк женатого не разумеет".

Зарево, конечно, почти все наши ментальные заё*бы формируются постоянным сравнением ожиданий и того, что есть на самом деле. И это "самое дело" частенько ставит крест на предыдущем опыте.
В зависимости от того, каково вычисление (ожидания лучше реальности, реальность лучше ожиданий, ожидания=реальность), мы испытываем ту или иную эмоцию.
Если в понятие "друг" вкладываются определенные ожидания (твердость своему слову, готовность выручить, способность пожертвовать личными интересами ради твоих), и человек, на котором долгие годы висел ярлык "друг" поступает так, что на критерии "готовность пожертвовать" срабатывает "error", возникает конфликт ожиданий и того, что на самом деле, появляется обида или что-то такое, негативно окрашенное.
Если же человек лишен ожиданий, ничего не ждет, надеется только на себя - то вокруг, автоматически становится все окей) Но чтоб достичь этого отсутствия ожиданий, думаю, должно быть пройдено и усвоено куча опыта.

Аватара пользователя
Злобный карлик
бывалый
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 16.09.15 10:24

Сообщение Злобный карлик » 11.05.16 17:38

Признайся сам себе, друже, это не они козлы - это ты изгой. Ты лишний в их компании. Другие приоритеты, интересы - обоснуй для себя как хочешь. Они тебя берут не потому что хотят/интересно, а для комплекта.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 11.05.16 18:05

Другие приоритеты, да, и интересы. Зачем к этим фактам лепить еще какие то интерпретации и ярлыки? Причем здесь козлы и изгои?

Компания в принципе не сплочена. Ближе всего общаемся вчетвером.
Двое из друзей (о ком была речь выше) не встречаются по отдельности с другими. Только вместе - вчетвером.
Третьего же вытащить не составляет особого труда, и мы с ним можем и вдвоем затусить по футболам/лыжам. По нему вопросов вообще нет.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 11.05.16 18:32

Koperfild писал(а):Видимо как "сытый голодного не разумеет", так и "холостяк женатого не разумеет".
Почему же? Кто хочет понимать - тот понимает.

Ты можешь через любое "не хочу" или "не могу" помочь дружбану в сложной ситуации. Если они бухнут без тебя - никто от этого не пострадает и не умрет. Следовательно, мыслить надо в этом направлении.

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 12.05.16 09:15

Написал товарищ, мол что случилось, куда пропал, почему игноришь?
Ответил, что после таких поступков не считаю нужным появляться.

Его ответ примерно такой: "Мое_Имя, не обижaйcя на мeня. Хрeнoво вышло, мне теперь аж не по сeбе. Ну тeперь будeм искaть компрoмисы, чтoб больше такoго не было!"

Аватара пользователя
Alliance
бывалый
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 23.09.15 19:51
Откуда: Черноморск
Пол: М

Re: Друзья или собутыльники?

Сообщение Alliance » 12.05.16 12:07

Koperfild писал(а): Как можно назвать людей, которые выбираются на досуг со своими друзьями лишь посидеть в баре, вмазать штук 5 кружек пива пару раз в месяц, и отправиться по домам к женам?

Проводить досуг с друзьями по их барным сценариям надоедает. Но и друзей терять не хочется.
у меня подобная ситуация уже лет 15 как пить бросил, по началу все так же, ну не пью и чего, за то всегда водитель есть трезвый - очень удобно, потом второй брак и переезд в другой город, встречи сократились в конце концов до рыбалка пару раз в год, да Троица всей компахой.
Справедливости ради в втором браке бывали запои но без друзей (я ж не пью), последний запой в связи с разрывом брака и как следствие возвращение в свой город.
Друзья и привели меня в чувство, не оставили в беде, можно сказать вытащили с того света. Да компаха у нас разношерстая и друзей у меня настоящих трое, с ними нет разницы пью я или нет, даже сказать правду они очень одобряют мою трезвость. Остальные меня слабо интересуют и присутствие их на встречах мне безразлично.
Все женатики, у всех по разному, советов никому не даю, только в крайних случаях.

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 13.05.16 00:05

Насчет "побухать" вопрос интересный. Например мне некогда бухать - хобби требует КАЖДЫЙ вечер час-два, когда друзей видел не помню уже

В итоге хорошо там где нас нет. ЗЫ но бухать точно не надо. Вообще

Аватара пользователя
БобМарли
бывалый
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06.09.12 08:10

Сообщение БобМарли » 13.05.16 21:03

Alfa_ писал(а):Друзья - это те, с кем тебя связывают общие интересы, общее мировоззрение, общие цели и готовность поддержать и помочь в трудную минуту не из меркантильных соображений, а "просто так".
Социалисты-утописты. Меня всегда удивляли люди с подобным мировоззрением. Неужели они и вправду верят в то, о чем пушут?

Аватара пользователя
БобМарли
бывалый
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06.09.12 08:10

Re: Друзья или собутыльники?

Сообщение БобМарли » 13.05.16 21:12

Koperfild писал(а):Как относиться к друзьям, которые ждут тебя в баре, уговаривают, грозятся обидеться, если не придешь?
Если сильно не придираться, то вполне нормально нужно относиться. Эти друзья ничем не отличаются от тех, с кем на лыжах или за город. Отличаются только сценарий мероприятия и окружающие декорации, а хорошее или плохое к тебе отношение, может быть и у лыжников и у пивцов (от слова пить).

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 14.05.16 23:26

Koperfild писал(а): Накануне этой попойки (последние пару месяцев) их потянуло пить пиво со спецэффектами - в караоке. Окей, пошли туда. Но у меня промелькнула мысль. Я в прошлом часто играл на гитаре, во дворе с пацанами в школьные и студенческие годы бренчал.
В общем, говорю, дружбаны, давайте живое караоке устроим. Есть помещение, сдаваемое в аренду со всей необходимой музыкальной аппаратурой. Берем гитару, вы хоть дуэтом, хоть трио войте, а одного можно посадить на барабаны, там много ума не надо один ритм выстукивать.
По обсуждали, решили что неплохая идея. Назначил время.
Переспросил дружбанов, уточнил точное время, когда нужно арендовать.
Нашли бы единомышленников, прокачали бы технику, стали бы регулярно выбираться на реп точку/концерты с людьми, которым это действительно интересно.
Но это обязательства уже - заниматься, разбирать материал, репетировать.

Тогда Ваши друзья стали бы Вам завидовать что что-то получается, а Вы им - что у них есть свобода пойти и нажраться/потрындеть ни о чем в баре, пока Вы занимаетесь дома или на реп точке

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей