Жизнь прекрасна!..Day by day.. Хотя мир и не совершенен...

Высказаться и забыть
Закрыто
Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 20.01.15 14:54

Manann писал(а): Мишаня какой-то левый товарищ
"Я не из правого и не из левого лагеря. Я из концлагеря. (Владимир Буковский.)

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 20.01.15 15:03

Darika писал(а): И тема Мишани закономерна - он не умеет любить
"Любовь - вечное чудо, она не только озаряет радугой мечты серое небо повседневности, она может окружить романтическим ореолом и кучку дерьма. Чудо и чудовищная насмешка."( Э.М.Ремарк)

Аватара пользователя
mikola
старейшина
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 08.07.11 22:42

Сообщение mikola » 21.01.15 20:08

каждый расказ о себе, мишаня начинает так
У меня был случай, выпивали мы с приятелем ...

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 21.01.15 20:20

mikola писал(а):каждый расказ о себе, мишаня начинает так
Попутал? Вообще-то это Петр Мамонов рассказывал.

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 22.01.15 02:21

Произвольно дергать слова из контекста и пытаться по этому поводу умничать и т.д - не есть хорошо. Так учил доктор Геббельс.

Аватара пользователя
mikola
старейшина
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 08.07.11 22:42

Сообщение mikola » 22.01.15 07:46

Мишаня, ты лыжи купил?

Children
посвященный
Сообщения: 19071
Зарегистрирован: 09.03.12 16:16

Сообщение Children » 22.01.15 12:58

Дааа ужжжжж, Мне мне 12 лет перевая балалайка Квазар 303 ,вторая Электроиника,выписывал кассеты через СОюз,и упирёдд Типа деньгу зарабатывать ! Потом Всякие ВЕги 122 и 120 почему то появились! Винил Компакт касеты,СД- Просто выкинул! Винила штук 200,,кассет -700 сидюков под 2000 тш!

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 22.01.15 21:18

mikola писал(а):Мишаня, ты лыжи купил?
Чтобы их отстегнуть? Или палки кидать?

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 25.01.15 17:07

До начала февраля доступ к интернету у меня минимальный, случайный. Будет еще что сказать )) - внимательно прочитал все, что пришло в тему ... И к этому вернусь, и у самого свежие впечатления появились, подтверждающие идею темы (одну из идей! - их здесь несколько :? :wink: :) :twisted: )

А CapF про "объективную реальность" что-то на захотел пояснять ... ) А интересно было бы услышать.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 30.01.15 21:22

Всем привет ) Как вижу, тема-родитель ) "Чё -то приуныл... безысходно..." живет-поживает, да гостей наживает ) Заговаривание "депрессии" продолжается ) Тоже своего рода терапия - и не плохой способ ) Главное ведь почувствовать, как пел Шевчук, что "ты не один". Вот и уныния и безысходности там уже не наблюдается. Рассосалось? Или там была и не депрессия? Скорее проявление "экзистенциального вакуума", следствием которого может быть и угнетенное состояние . ) Я же неслучайно "вдохновился" открыть эту тему. Потому что в этом самом "вакууме" я находился ... с пару лет.
Velos писал(а): ... Перед самой отправкой посмотрел тему, увидел, что пришел и "негатив" с критикой, наверное, или говоря языком темы, подтверждение "несовершенства мира" )) ... Отвечу после паузы... И если еще будет на что.
Manann писал(а):вы, Velos, .. все о солнышке и о птичках, а о делах ни слова, у вас только прожекты,мысли и ни грамма "делов" в темах.
Мишаня какой-то левый товарищ, ни знай больной, ни знай толстый, черт знает че ему надо, черт знает, что ему хочется, черт знает, каковы его возможности на самом деле.

А вы то?

Что-нить делаете, чтоб быть, например, богаче? чтоб быть, ну пусть даже как свин-красивее?
Да что вы вообще делаете? пусть не на благо общества, ну хоть бы для себя? Или для своего ребенка?
...Manann, а причем тут свин?? Если не лень и действительно интересно, попробуйте почитать обо мне вот здесь:
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=48637. Там конечно не ответы на все ваши вопросы (с другой целью писалось), но немало информации. Правда, читать много, букофф там много )) ... Вам решать, о чем там - о делах или о "солнышке и птичках". Кстати, чем вам все-таки не нравятся солнышко и птички :?: :?
Darika писал(а):Интересно, а почему нельзя солнышку радоваться?)
С детства нравится А. Челентано - именно от него, от песен его в первую очередь, вселилось вот это ощущение света от жизни. Многочисленные комедии с ним во многом бестолковы, но в них много смешных (или "прикольных") гэгов. Запомнился например такой. Школа в центре Милана. Челентано, по фильму учитель, кажется, открывает окно в классе и говорит школьникам: "Посмотрите. Вон море." Они смотрят и говорят: "Где?" "Да вот, вон же оно!!" (рукой показывает вдаль). "Да какое море в центре Милана?" "Да вон же, вон там, смотрите лучше!" Ну, вообщем, понятно, они его увидели, это море. Глупо? А разве не так была открыта Америка Колумбом?

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 30.01.15 21:25

Patriot писал(а):Velos, счастье - это когда есть куда расти и к чему стремиться, в том числе и в духовном плане. Если этого нет, то начинается
застой, независимо на каком социальном уровне ты находишься. По меркам многих у Мишани нет проблем, он многого достиг,
могое увидел и поимел :lol: , а для него это трагедия: нет больше морковки - он ее таки догнал :D

Когда человек перестает развиваться он погибает, это как езда на велосипеде - перестаешь крутить педали и рано или
поздно обязательно падаешь...

ЗЫ не переставай крутить педали и постарайся выбрать правильное направление :)
Patriot, вопрос ведь еще и в том, что понимать под развитием. Ты пишешь "в том числе и в духовном плане". Да, можно внешне не крутить педали, но здорово развиваться. Здесь как пример одна только медитация чего стоит. А медитация это ведь не только сидение с закрытыми глазами.

Все таки я не согласен, что счастье - это только когда "есть куда расти". Счастливыми мы склонны считать прошлые мгновения и события - то, что нам вспоминается приятное. Причем ведь тогда это могло и не восприниматься приятным. Но обычно это воспоминание не связано ни с каким ростом. Часто это как раз похожее на то, о чем написала Vorona - про хомячков.

Счастье - это чувство в первую очередь (еще до мысли), а чувство не знает ничего о росте или застое. Может от того, что мы слишком много думаем и слишком мало чувствуем (в том числе и потому что боимся потерять контроль над кем-то или чем-то), мы и не успеваем видеть счастье СЕЙЧАС? А вспоминаем о нем лишь ПОТОМ?

IMO.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 30.01.15 21:26

Velos писал(а): И приходит понимание, что жизнь действительно шире всех этих "драм" и "трагедий" и "жизненых катастроф", которые сам себе нарисовал головой, своим сознанием. Вполне возможно, для того и происходят все эти "несчастья", чтобы понять ЭТО, прийти к ОСОЗНАНИЮ этого. "Мир не совершенен" ... но "жизнь прекрасна".
Darika писал(а):А мне кажется, что мир-то как раз совершенен. В нем нет ничего лишнего, в нем всё красиво и гармонично, в нем нет ничего случайного.
Darika, в контексте моей фразы имеется в виду, что мир объективно несовершенен. Это как раз подпадает под понятие "объективной реальности", про которую CapF не захотел ничего пояснять ) А вот то, что "жизнь прекрасна" - это уже наше субъективное. Я читал книги, где говорится о том, что на самом деле все происходящие жизненные процессы совершенны и понимаю, что там имеется в виду - но такие теории все-таки не для широких масс. К такому пониманию нужно прийти после определенных событий или после какого-то "просветления" )
Darika писал(а):И тема Мишани закономерна - человек просто не нашел своего места, он тяготится, он не умеет любить, у него нет такого дела, которое бы соответствовало его миропонимаю, что ли.

Ведь смотрите: человек зачастую не чувствует удовлетворения от своих дел (он менеджер, мерчендайзер, маркетолог, юрист...), потому что они НИЧТО в мировом контексте. А вот вышел на улицу весной, убрал лужайку перед домом, посадил семена, или сделал красивую мебель, например, или ухаживаешь и наблюдаешь за животными - так совершенно иначе себя чувствуешь, потому что как бы участвуешь в мировой гармонии.
Слишком много можно об этом сказать, а мне надо идти. Может, потом напишу.
Когда чувствуешь, что жизненные процессы совершенны, то мировую гармонию и единение с ней можно ощущать и без делания. Опять же, в книгах это называют ценностями ощущения. (в отличие от ценностей делания, созидания , которые связаны с действиями и достижениями целей).

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 30.01.15 21:26

teturam писал(а):Поставить в жизни цель, добиваться чего-то, постоянно совершенствоваться и т.д. и т.п. Все это каждый день я слышу, читая АБФ.

Задумался... Пришел к выводу что некой грандиозной цели у меня нет, но, тем не менее, я от этого абсолютно не страдаю. Я получаю удовольствие от жизни, от самого процесса. Как от позитивных сторон ее, так и от негативных.

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк...(с) Это мое жизненное кредо.
Вот teturam и сказал о том, о чем я (не только я) говорил выше ) Почти о том же )
teturam писал(а):Да мы часто просто и не замечаем всех событий, которые несут нам счастье бытия, так сказать. Называем их бытовухой, повседневностью. Опять же, к примеру... Раз в неделю я устраиваю разгрузочные дни (сегодня он). Втечении полутора суток я вообще ничего не ем, пью только зеленый чай с имбирем и медом. Так вот. в это время ощущаю удивительную легкость и в теле и в мыслях. Последний раз ел в понедельник часов в 6 вечера, следующий раз у меня завтрак в среду в 6 часов утра. Так вот его я превращаю в изысканное пирщество, хотя, иной раз оно состоит из яичницы с колбасой и луком. Но какой же вкусной мне кажется эта еда!

И так во всем. Во всех проявлениях жизни. Перебили соседи-твари сверху у меня проводку... Так это же хорошо, есть повод улучшить электропроводку, перенести пару розеток и выключатель, да еще и потолок подновить. Собрался с младшей дочерью гулять, а она заболела... Ну и ладно, выздоровеет, все дети болеют, а у меня появилось свободное время. Поругались со старшей дочерью (21 год девице) что я не взял на свое имя кредит на шубу, а типа ее мать (моя БЖ) будет платить (кидалово 100%), ну и хорошо. Не звонит теперь мне месяца три уже. Не звонит и не надо, зато и денег не просит, а то все общение на этом было зациклено.

И так у меня во всем. Во всем могу найти мелкие радости

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 30.01.15 21:27

Mishanja писал(а): ... Я музыкой живу единственное что меня волнует.
Pardon, Mishanja, если бы ты жил музыкой, не было бы этих твоих угнетенных тем. Что-то похожее я и пытался передать в длинном посте ранее. Или на самом деле там (в твоих темах) не угнетение, а банальная скука, исходящая из пустоты? Хотя и угнетение и скуку может навеять (создать) и музыка...

Конечно не здорово, когда волнует только музыка.

В книжке попалось вот что.
Одному человеку в ответ на фразу "Я жду от жизни ..." (или "Что мне ждать от жизни?") было сказано ""Это жизнь ждет от тебя ..." - люди, дела, что-то еще. Такой переворот вдохновляет.
А разговор такой происходил, между прочим, в концлагере Освенцим. Один известный психолог-психотерапевт - и теоретик и практик - оказался там, выжил и в дальнейшем написал много работ на тему смысла жизни и всего , что с этим может быть связано.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 30.01.15 21:30

прочетал стартопек. Скажу одно- алиллуйа брат! )) Стране нужны трудовые руки!))
Радуйся и живи))

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 30.01.15 21:38

Не стал вставлять приведенное ниже определение ни в какой пост выше, хотя оно подошло бы сразу к нескольким. Решил его поместить отдельно - оно того стОит. Интересно, что автор его - персонаж очень спорный, но это лишний раз подтверждает, что на авторство цитат внимание обращать незачем. Важно обращать внимание на их суть.
Когда я его увидел (довольно давно), оно совпало с моим миропониманием. Но и подкрепило его.

"Счастье – это,
во-первых,
результат твоих собственных усилий,
во-вторых,
это просто такое переживание (умеешь его чувствовать – хорошо, не умеешь – прости, пожалуйста, никакими средствами тебе не поможешь),
и в- третьих,
это навык, привычка, умение замечать и ценить то хорошее, что всегда есть в жизни.
Вообще же, по моему глубокому убеждению, счастье – это привычка так себя чувствовать.
Умеешь – в любых обстоятельствах сможешь чувствовать себя счастливым, хотя бы чуть-чуть, но по-настоящему. А не умеешь, то что с тобой не делай, как над тобой не колдуй, какие блага неземные к твоим ногам не клади – тоска зеленая и спасите-помогите. "


Из этого определения нетрудно понять, почему я так защищал Сознание - его, на мой взгляд преобладающую, роль - в теме про "бытие и сознание". В книжке, которую я упоминал выше, это называется ценностью отношения.

Итак, есть действие, есть ощущение (чувство), и есть (наше) отношение (в том числе и тогда, когда возможности действия и ощущений по каким-то причинам ограничены). И в каждом из этих аспектов может находиться смысл бытия, существования. Жизни. Момента Здесь и Сейчас.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 30.01.15 21:49

Velos писал(а): "Счастье – это,


любое "счастье" отдельного человека - результат его многочисленных сублимаций.

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 30.01.15 21:58

Velos писал(а):Счастье – это,
"Счастье — самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете."(Э.М.Ремарк)
"О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет."( Он же)

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 30.01.15 22:25

Mishanja, может быть имеет смысл обратиться не только к Ремарку? Не из-за его ли влияния у тебя столь развиты декадентские настроения по жизни?

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 30.01.15 22:27

Мне он близок по духу и мироощущению.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 30.01.15 22:29

Wisk писал(а):
любое "счастье" отдельного человека - результат его многочисленных сублимаций.
Как правило да. В и том числе достигается наркотическими средствами, что запрещено.

ЗЫ: Виск, сука, я твой Саратов поставлю раком.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 30.01.15 22:32

Доз, бро, прости засранца! :D

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 30.01.15 22:39

Mishanja писал(а):Мне он близок по духу и мироощущению.
Это понятно, но с ними то получается дело и не очень. Разве нет?

"Смотреть, "ЧТО ЕСТЬ", а затем делать то, "ЧТО РАБОТАЕТ".
Ремарк работает?

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 30.01.15 23:10

Wisk писал(а):Доз, бро, прости засранца! :D
Прощу)) Если исправишь в скайпе)

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 31.01.15 00:02

Velos писал(а): Ремарк работает?
В какой-то мере да. Вообще мне моя жизнь в последнее время напоминает песню Moonlight and vodka Криса де Бурга...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Джасти и 14 гостей