Права и ответственность: бабский взгляд

Общие черты всех баб ...
Ответить
Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Права и ответственность: бабский взгляд

Сообщение Тетушка Чарлея » 17.04.08 12:44

Попалось мне на просторах форума интересное определение понятия "право". Ни в одном толковом словаре такого не встретишь. Вот оно:
Мне представляется, что право - это то, что а) не влечет за собой ответственности, б) подразумевает привелигированность. А есть еще право в контексте почетной обязанности
В свете того, что эта дефиниция была дана самим админом сайта, тасскать, идеологом антибабского движения, возникает вопрос: отчего мужчин возмущает в бабском поведении желание иметь как можно больше прав, и ни за что не отвечать? Ведь, исходя из сказанного выше, наличие права не влечет за собой ответственности. Бери, сколько унесешь, не так ли?

И тут же паровозиком пристегивается масса других и частных вопросов, все озвучивать не буду, хотя бы некоторые.

Предоставление мужчинам больших прав означает ли, что они не будут нести ответственность, осуществляя эти права? Скажем, решает он, но не отвечает за свое решение? Но привелигированностью, при этом, пользуется.

Или вот ответственность за зачатие, о коей терто и перетерто много виртуальных страниц. Мужчины уверяют, что право принимать решение о том, жить ребенку или не жить, принимает женщина, следовательно, она должна нести ответственность. Однако, согласно трактовке права, которую я привела, это совершенно неочевидно. Право - само по себе, ответственность - сама по себе.

В общем, если право - это целиком такая приятная штука, которая ничего за собой не влечет, - то чем, собственно, плохи бабы, которые хотят, чтобы оно у них было, а им ничего за это не было?

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 17.04.08 12:57

В общем, если право - это целиком такая приятная штука, которая ничего за собой не влечет, - то чем, собственно, плохи бабы, которые хотят, чтобы оно у них было, а им ничего за это не было?
Именно в этом. Они хотят чтобы у них были права и не было обязаностей. Это эгоизм и инфантилизм. Потому, что должно быть равновесие - получил права, получи и обязаности. А взваливать все обязаности на мужчин и при этом пользоваться только правами - неправильно/несправедливо. Более того, по моему мнению, права, они идут как привилегия за обязаности. Как плата. И наоборот - есть право, получи в нагрузку обязаность.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 17.04.08 12:59

Погодите, погодите. Вы топикстарт внимательно прочитали? Админ считает, что право - это то, что не влечет ответственности. На каком основании тогда Вы жестко привязываете права к обязанностям?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27307
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.04.08 13:14

2 Тетушка Чарлея
Вы врете. Так понимаю, что толкового словаря в библиотеке не взяли :D . Русским языком сказано: мне представляется. Слово определение нигде не упомянуто :lol: .

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 17.04.08 13:16

Lelik разве то, что вам представляется не есть ваше субъективное понимание "права" как такового?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27307
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.04.08 13:22

to Elena
Это так. Но мое личное представление не имеет никакого отношения к определению. Свое представление могу обосновать, но на абсолютной истинности не настаиваю.
Исхожу вот из этой части определения права: преимущество, привилегия, льгота, предоставленная кому-л., чему-л. // Разрешение, дозволение, предоставленное кому-л., чему-л.
Скажем, если мне предоставлено право на убийство, то имея это разрешение я не несу за него ответственности.
Последний раз редактировалось Lelik 17.04.08 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Re: Права и ответственность: бабский взгляд

Сообщение Владимир » 17.04.08 13:22

Тетушка Чарлея писал(а):Попалось мне на просторах форума интересное определение понятия "право". Ни в одном толковом словаре такого не встретишь. .,
В общем, если право - это целиком такая приятная штука, которая ничего за собой не влечет, - о чем, собственно, плохи бабы, которые хотят, чтобы оно у них было, а им ничего за это не было?

Аристотель в своём учении проводит различия между естественным и условным правом. Естественное право имеет одинаковое значение, не зависит от признания или не признания людьми. Условное право существует благодаря законодателям, Аристотель выступал против сведения всего права к праву условному, установленному людьми. Разумность закона, по Аристотелю, означает его правильность. Закон должен быть нейтральным, что означает его возвышение над всеми людьми. Применение силы закона должно происходить в рамках справедливости.
http://revolution.allbest.ru/law/00013427_0.html

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 17.04.08 13:23

Субьективное мнение разве не есть, тем не менее, по сути, определение в Вашем персональном понимании? То, как именно Вы определяете. Слава Богу, я ни разу не подумала, что право - это то и есть, что Вы написали. Но в разрезе идеологии антибабизма Ваше субъективное мнение весьма значимо и восприемлемо, не так ли?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27307
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.04.08 13:25

2 Владимир
Ну Тетушке то это не ведомо :lol: . Кой черт задумываться об условных, безусловных и прочих вариациях. Если на бумаге записали, то значит право. Право хоть на лево, хоть на право :lol: .

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 17.04.08 13:28

Владимир, варианты условного и безусловного права в контексте права на рождение ребенка мною рассматривались. Оба. Но какое отношение имеет то, что написано в цитате Лелика, к тому, что писал Аристотель?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27307
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.04.08 13:29

Тетушка Чарлея писал(а):Субьективное мнение разве не есть, тем не менее, по сути, определение в Вашем персональном понимании? То, как именно Вы определяете. Слава Богу, я ни разу не подумала, что право - это то и есть, что Вы написали. Но в разрезе идеологии антибабизма Ваше субъективное мнение весьма значимо и восприемлемо, не так ли?
В большей степени, это выражает не мое личное определение, а мое личное отношение. И еще, право рассматривается мною в неразрывном отношении с моралью и вне государственных и социальных институтов.
Последний раз редактировалось Lelik 17.04.08 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 17.04.08 13:29

А Вы логику включите. Сами же разделяете понятия - "Право" и "Обязаность". Так что не вижу здесь противоречия в словах уважаемого Лёлика.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 17.04.08 13:31

Вот в разрезе морали меня в данной теме и интересует право, как то, что не влечет ответственности.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27307
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.04.08 13:32

И еще: нельзя смешивать средства и возможности к осуществлению права и само право.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27307
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.04.08 13:32

Тетушка Чарлея писал(а):Вот в разрезе морали меня в данной теме и интересует право, как то, что не влечет ответственности.
Отлично. Давайте об этом поговорим.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 17.04.08 13:33

Байкер писал(а):А Вы логику включите. Сами же разделяете понятия - "Право" и "Обязаность". Так что не вижу здесь противоречия в словах уважаемого Лёлика.
И таки что?
Байкер, давайте я лаконичнее сформулирую вопрос.
Право - то, что не влечет ответственности - Вы с этим согласны?
Баба хочет прав, но не хочет ни за что отвечать - все логично и последовательно. Вы с этим согласны?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27307
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.04.08 13:39

2 Тетушка Чарлея
Рассматривайте совокупность мною сказанного, т.е. оба пункта одновременно и неразрывно.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 17.04.08 13:39



Одним из определяющих признаков, свойств права является нормативность. Нормативность права носит всеобщий характер, то есть общие правила обращены к населению всей страны, всему обществу, ставшие типичными. Нормативность права носит общеобязательный характер, что выделяет право из других норм социального поведения. Право обязательно санкционируется (или устанавливается) государством. Также можно выделить следующие признаки права: гарантированную возможность государственного принуждения, формальную определённость, системность, публичность (соответствие в целом моральным взглядам общества).
как раз то ,о чём говорил Лёлик.
что в итоге, мораль имеет значение.

Тётушка,
вы зайдите по приведённой мной выше ссылке,там очень много вещеё написано по понятию и определению права.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27307
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.04.08 13:41

А вообще, Вы зря отказались Шопенгауэра изучить. У него, все же, и более подробно все сказано. Ну или Аристотеля того же почитать на досуге.
А со мной то что на эту тему разговаривать имея заранее негативное восприятие? Вас же не смысл интересует, а возможность подцепить, придраться :lol: .

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 17.04.08 13:45

Согласен. Вот только вопрос Ваш звучал:
то чем, собственно, плохи бабы, которые хотят, чтобы оно у них было, а им ничего за это не было?
А не:
Баба хочет прав, но не хочет ни за что отвечать - все логично и последовательно. Вы с этим согласны?
Разница вообще-то заметна.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 17.04.08 13:46

Lelik писал(а):2 Тетушка Чарлея
Рассматривайте совокупность мною сказанного, т.е. оба пункта одновременно и неразрывно.
Лелик, в совокупности ещё гаже выходит. :D То есть, мало того, что не влечет ответственности, так ещё и привилагии дает. Чистый бабизм, тьфу, бабство.

Владимир, я не пойму, к чему Вы про это все? Я ни разу не против того, что там в Вашей цитате написано.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27307
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.04.08 13:48

2 Тетушка Чарлея
Вы просто не понимаете. Не несет ответственности - это значит никакой ответственности, т.е. отсутствие совершения несправедливости за которую следует воздаяние, а вовсе не возможность делать, что хочу и не нести за это наказания :D . Не занимайтесь перетолкованием, если что-то не ясно, лучше спросить.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 17.04.08 13:49

Lelik писал(а):А вообще, Вы зря отказались Шопенгауэра изучить. У него, все же, и более подробно все сказано. Ну или Аристотеля того же почитать на досуге.
А со мной то что на эту тему разговаривать имея заранее негативное восприятие? Вас же не смысл интересует, а возможность подцепить, придраться :lol: .
Лелик, ну не помню я у Шопенгауэра такого. Не претендую на полноту моих знаний, Аристотеля читала в пределах четырехтомного собрания сочинений - но там тоже не припоминаю.

В разрезе данной темы меня интересует только один главный вопрос - что, собственно, Вас не устраивает в бабстве при таких взглядах на право?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27307
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.04.08 13:53

2 Тетушка Чарлея
Верно это потому, что я не выражаюсь дословно, как Шопенгауэр или Аристотель поэтому гугл не помогает :lol: .

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 17.04.08 13:56

Lelik писал(а):2 Тетушка Чарлея
Вы просто не понимаете. Не несет ответственности - это значит никакой ответственности, т.е. отсутствие совершения несправедливости за которую следует воздаяние, а вовсе не возможность делать, что хочу и не нести за это наказания :D . Не занимайтесь перетолкованием, если что-то не ясно, лучше спросить.
Первую половину будьте добры, поясните - причем здесь несправедливость.
По второй части: разве ответственность - это только наказание? Вы перескакиваете постоянно с одного значения права на другое, то у Вас писаное право, то неписаное. Наказание может быть быть только за нарушение нормативного права, а ответственность - понятие более широкое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей