Чайлдфри

Общие черты всех баб ...
Ответить
Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 17.06.08 11:15

Дело, на самом деле в том, кто что подразумевает под успешностью. Навязанный СМИ образ успешного человека - на крутой тачке, с крутыми возможностями и кучей бабок. Но самореализация, на самом деле, заключается в постановке задачи и выполнении её с максимально возможным использованием своего потенциала. Например, ученый, признанный учитель, хирург и пр.
Некоторые чалдфри относятся к умственной элите, и ратуют за разделение - одни рожают, а другие отдают все свои силы на развитие научно-технического прогресса. Только не берут они во внимание того, что интеллект на 80% генетически обусловлен. Если все высокоинтеллектуальные рожать перестанут, то потом и думать некому будет :roll:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.06.08 11:21

Морриган писал(а):Дело, на самом деле в том, кто что подразумевает под успешностью.
Не в этом дело. Дело в том, как оно на самом деле. Фраза "дело в том, кто что подразумевает под ябоком" звучит абсурдно и чье-либо разумение на суть самого яблока не влияет. Также, как не влияют на суть и истину чьи-либо желания или представления.

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 17.06.08 11:24

Ой, Lelik, это уже глобольный филофоский вопрос, что суть истина и есть ли абсолютная истина :) Это уже не по теме :roll:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.06.08 11:35

2 Морриган
Не более, чем оценка своих действий при выезде на встречную полосу движения или любом другом поступке требующем оценки правомерности и участия элементарного здравомыслия.

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 17.06.08 20:26

Ну хорошо, скажите тогда [
i]как оно на самом деле.[/i]
Что такое успешность?

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 17.06.08 20:30

А почему удалили мой пост? а, понимаю, "не приветствуется многоярусное цитирование". Так оно по делу было, ну да ладно.

Так вот, как может быть успешность "сама по себе", вне субъективной оценки? Ты сам себя оценивашь на успешность, другие оценивают - это понятно. А что такое абсолютная успешность?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.06.08 09:42

Морриган писал(а):Что такое успешность?
Возможно, что-то связанное с успехом?
Кроме того, мне бы и в голову не пришло вводить понятие абсолюта применительно к жизни человека (его жизненному пути). Лично я стараюсь всячески избегать его употребления в данном контексте. И, заметьте, не я его первый употребил, поэтому не надо потом его использовать в каких-либо доводах, выводах и умозаключениях показывая, что он не достижим или неоднозначен. Оперировать необходимо понятием "как на самом деле", именно об этом и велась речь.
А как на самом деле мной было написано ранее и не мало в этой теме. Морриган, пожалуйста не заставляйте повторяться. Я понимаю, тема большая, но быть может Вы ее прочтете?
Что же касается "объективности" и "субъективности" - то нет смысла ударяться в исследования в этой области. Достаточно знания и понимания того, что объективность, в философском значении этого термина, не зависит от мнения индивидуума или группы индивидуумов и именно она является "на самом деле".

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 18.06.08 11:14

Кажется, я понимаю, о чем вы :roll: Не вдаваясь таки в философию, скажу только, что под успешность в разных обществах понимают разное. И в постиндустриальном обществе успешность лишь в малой степени связана с деторождением

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 18.06.08 11:38

Морриган писал(а):Дело, на самом деле в том, кто что подразумевает под успешностью. Навязанный СМИ образ успешного человека - на крутой тачке, с крутыми возможностями и кучей бабок. Но самореализация, на самом деле, заключается в постановке задачи и выполнении её с максимально возможным использованием своего потенциала. Например, ученый, признанный учитель, хирург и пр.
Некоторые чалдфри относятся к умственной элите, и ратуют за разделение - одни рожают, а другие отдают все свои силы на развитие научно-технического прогресса. Только не берут они во внимание того, что интеллект на 80% генетически обусловлен. Если все высокоинтеллектуальные рожать перестанут, то потом и думать некому будет :roll:

Полностью согласен!

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.06.08 12:40

Морриган писал(а):И в постиндустриальном обществе успешность лишь в малой степени связана с деторождением
Сильно сомневаюсь. И вот почему (уже было об этом сказано ранее): успех можно измерить лишь по завершении дела, в данном случае, человеческой жизни. Инстинктам подчиняются все живые организмы. Инстинкт размножения один из сильнейших. Далее продолжать?
Кстати, неплохо бы задуматься над тем, что из себя представляет общество? На мой взгляд, это как раз та самая совокупность индивидуумов, чьи взгляды никоим образом не влияют на объективность. В какую бы книгу они их не поназаписывали.

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 18.06.08 12:51

Хех, посмотрите телевизор, почитайте газеты и скажите, положа руку на сердце - культивируется ли деторождение как успешность человека
Это и есть объективность на данный момент
А чайлдфри тоже живые организмы и имеют инстинкты. Однако их сознательный выбор оказывается сильнее последних и не в пользу продолжения рода

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.06.08 12:59

Глупость или подлость, совершенные даже осознанно, не перестают быть по сути глупостью или подлостью. Равно, как и ошибка не перестанет быть ошибкой, пусть бы совершающий ее изначально был уверен в правильности и обоснованности своего выбора.
Культивация чего-либо не может быть объективной, она не обладает отвлеченными знаниями, а служит единственно в прикладной области.

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 18.06.08 13:07

Lelik, это идеализм. На практике не работает

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.06.08 13:15

Законы природы - не идеализм. Это всего лишь законы.

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 18.06.08 15:07

Успешность вида с точки зрения природы - его его приумножение и созранение. Все остальное детали. Можно его сохранять имея гарем с наложницами, а можно - имея запас генетического материала и технику воспроизводства живого организма по ДНК.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.06.08 15:48

Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 18.06.08 16:07

А это уже поэзия :)
Знаете, я по первому своему образованию физик, а по жизни - зануда :lol:
Я просто хочу сказать, что для меня лично пока не понятно, какое место занимает человек в картине мироздания, и насколько он для него важен.
А общности людей, состояшие из отдельных индивидуумов, всегда придумывали какую-то общественную систему, позволяющую этим самым индивидуумам выживать и уживаться на Земле. Их законы были разные и сильно взаимосвязаны со многими факторами. В некоторых цивилизациях подлость и насилие не считались за грех, а считались нормой. Кто сильнее, тот и прав. Кушать иноплеменников в иных местах - норма, вызванная какими-то природной необхолимостью.
А законы морали пришли как раз от человека, а не от природы, в которой нет морали, а только целесообразность. Акула не злая - она кушать хочет.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.06.08 16:33

Морриган писал(а):А законы морали пришли как раз от человека

А как же заповеди?
Морриган писал(а):а не от природы, в которой нет морали, а только целесообразность. Акула не злая - она кушать хочет.
В морали гораздо больше целесообразности, чем иные способны увидеть. В ней нет ровным счетом ничего не целесообразного.

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 18.06.08 16:51

С последним, конечно, согласна. А по поводу заповедей.. если посто, то ну неверующая я.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 27.07.08 19:54

freya писал(а):Набралась я терпения
у меня его меньше
freya - предупреждение за нарушение правил форума

carinosa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.09.08 19:28

Сообщение carinosa » 07.09.08 19:36

Статья в первом посте хорошая. Отзывы меня удивили - не понимаю людей, имеющих претензии к тем, кто живет как хочет, не мешая при этом окружающим. Видимо, для общения с такими (с теми у кого претензии) и придумана фраза "те че-та не нравица?"

Аватара пользователя
Солнце
бывалый
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 14.01.08 19:59
Откуда: Азерот
Пол: Ж

Сообщение Солнце » 07.09.08 19:38

нет.
против пропаганды - не... детей заводить :roll:

carinosa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.09.08 19:28

Сообщение carinosa » 08.09.08 16:58

Я таки не понимаю, почему мой ответ потерли, ну да ладно, "ему так хочется"(с)
Когда женщина гуляет с ребенком, к ней могут пристать с поучениями как с ним лучше обращаться, или с вопросами когда будет второй, но уж никак не с советом родить его обратно. А ситуацию с сознательно бездетными можно видеть даже из этой темы. Чуть ли не вселенским злом обозвали. Даа, по сравнению с чайлдфри матери-наркоманы и дядечки-педофилы просто душки.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 08.09.08 17:35

carinosa писал(а):Я таки не понимаю, почему мой ответ потерли, ну да ладно, "ему так хочется"(с)
Правила форума изучите и сразу все станет ясно :wink:

carinosa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.09.08 19:28

Сообщение carinosa » 08.09.08 18:18

я уже сказала, что не собираюсь дискутировать о той строчке, не волнуйтесь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя