Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 233 537

Microsoft разблокировала обновления для пользователей из РФ


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 5153
Ratio: 25.193
Поблагодарили: 13240
100%
nnm-club.gif
      Microsoft открыла доступ российским пользователям к обновлениям для Windows и Office, рассказали в ассоциации «Руссофт». Например, Windows 11 23H2 (последний глобальный апдейт системы) вновь скачивается на компьютеры без VPN, аналогичная ситуация и с Office — можно загрузить образ продукта, не прибегая к дополнительному ПО. Ранее такие апдейты на компьютеры с российскими iP-адресами было поставить нельзя.



      — Microsoft ищет лазейки, чтобы остаться на российском рынке, который очень важен для них. Даже если компания в своих заявлениях утверждает об обратном, в частных разговорах они гарантировали полную поддержку своего ПО, — сообщил президент ассоциации «Руссофта» Владимир Макаров.

        Главное для американской корпорации — это деньги, нужно поддерживать продажи любыми способами, в том числе и в России, сказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

      — Разумеется, формально они должны следовать санкциям, но на деле это не так. Например, когда компания еще публично присутствовала в РФ, они создали специальное юридическое лицо в Краснодаре, которое продавало лицензии в Крым, хотя официально они заявляли о том, что не делают этого, — заявил Эльдар Муртазин.

      Решение Microsoft доказывает, что во главе угла у международных конгломератов — экономика. Россия — которая стабильно приносит компании деньги, добавил генеральный директор Datananny, эксперт рынка НТИ SafeNet Иван Линдберг.

        — Уже много лет в госсекторе идет переход с зарубежных ОС на отечественные, например Astra Linux. Это приводит к тому, что хотя Microsoft старается удержаться на отечественном рынке, её доминирование среди крупных платящих игроков снижается, — отметил он.

      Нельзя забывать и про популярность Windows среди обычных пользователей, в России это самая востребованная операционная система. Розничный рынок продолжает играть важную роль в бизнес-модели, и компания старается выжать из российского рынка возможный максимум, сказал Иван Линдберг.

        — Другой важный фактор, почему не происходит полной блокировки продуктов Microsoft и других западных IT-компаний в России, — это репутационные потери в мире, особенно в Китае, которые могут выражаться триллионами долларов, а в процентом выражении это примерно 70—80% прибыли, — сообщил доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета Михаил Хачатурян.

      При этом на долю отечественного рынка из этого объема потерь будет приходиться около 40–45%. Разумеется, это весьма приблизительные оценки, но даже они, как мы видим, останавливают ведущих крупнейших IT-гигантов от полного сворачивания присутствия и реализации своей продукции в России, резюмировал он.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
CheshirCa
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 3.113
0.06%
russia.gif
Откуда взята эта новость? Несколько крупных СМИ написали об этом либо без указания источника, либо ссылаясь друг на друга. Написана какая-то муть, никакой конкретики, очень похоже на фейк. Есть ссылка на пресс-релиз или ссылка на официальный сайт Microsoft с этой новостью?

_________________
С моих слов записано верно, мною прочитано.
ateistkarl
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 121
Ratio: 7.754
Поблагодарили: 15
0.46%
мало того... ребята которые не чтут авторское право. того.....так что не удивительно что
обновления включили. это движение навстречу
VikusK
 
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1222
Ratio: 3.404
78.65%
russia.gif
блин поставил какую-то сборку стоит уже 2 года спасибо умельцу!!! OvGorski (кажется так)
обновления отключены...
а тут оно вона как оказывается!?!?!?
и что помогает? и как? если поставить последние ... вооще летать будет?!
DrRulez
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 203
Ratio: 106.431
7.71%
russia.gif
Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению
Это наверно только домашних версий касается. У меня на корпоративке никогда проблем с обновлением не было.
Цитата:

Уже много лет в госсекторе идет переход с зарубежных ОС на отечественные, например Astra Linux.

А чего в ней российского? :задумался:
Ладно бы взяли исходники с опенсурсных источников, скомпилировали и т.д., но она же основана на Debian О нет


Ну, Российского там, мандатный доступ. Именно поэтому, я полагаю, оно так и застряло на базе дебиан 10.

Вообще, говоря про астру, складываются крайне противоречивые чувства. С одной стороны - это, действительно, хорошо защищенный дистрибутив. И сама идея - очень неплоха. Другое дело - реализация...

Его междумордие (а назвать ЭТО интерфейсом - не поворачивается язык), настолько отвратительно, что мне искренне жаль людей, вынужденных ЭТИМ пользоваться каждый день. Особенно, на повышенных уровнях секретности. Это все, я думаю, уходит корнями как раз в тот самый мандатный доступ, который реализован в астре. Потому как вы НЕ МОЖЕТЕ, по определению, использовать там обычные гном и кде. Т.е. шутка про "патчить kde под freebsd" обретает тут новый смысл.

Есть еще некоторое поделие от астры - это ald pro. Штука, которую они позиционируют, как замену microsoft ad. Я не знаю, как сейчас. но примерно с полгода (или около того) назад, попытка установить данную систему, согласно документации от самой-же астры - гарантированно закончилась-бы полным фиаско. По причине.... несоответствия написанного в документации - реальному процессу установки. Ну это уже не говоря о том, что существовало аж ТРИ версии этого самого ald pro - НЕСОВМЕСТИМОГО между собой ни вверх, ни вниз :)

Я мог бы продолжать еще достаточно долго, но. К сожалению, согласно действующему законодательству РФ, многие государственные учреждения, просто вынуждены приобретать именно данный дистрибутив. И я с трудом представляю себе какую-либо иную организацию, которая сделает свой выбор в пользу данного дистрибутива по другим причинам.

Это наглядно показывает тот самый добровольно-принудительный процесс "импортозамещения", без которого астра и находилась в своей нише и далее. Это совсем НЕ дистрибутив широкого пользования. Он не про это.
Kabistan
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 287
Ratio: 106.094
Поблагодарили: 5646
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
CheshirCa писал(а): Перейти к сообщению
Откуда взята эта новость? Несколько крупных СМИ написали об этом либо без указания источника, либо ссылаясь друг на друга. Написана какая-то муть, никакой конкретики, очень похоже на фейк. Есть ссылка на пресс-релиз или ссылка на официальный сайт Microsoft с этой новостью?


Лично меня очень удивило, что на валдбериес появились в продаже всякие микрософты. :задумался:
Almaz Kamazov
Uploader 100+
Стаж: 10 мес. 6 дней
Сообщений: 88
Ratio: 2613.114
Раздал: 210.9 TB
100%
Откуда: растут уши.
nnm-club.gif
Чтот не заметил отсутствия возможности обновлений :незнает: как обновлял свой зоопарк, так и обновляется. Что-то в ручную, что-то автоматически и дома, и на работе.
ccb501
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 318
Ratio: 1.667
4.56%
russia.gif
А где же они харчеваться будут?
DrRulez
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 203
Ratio: 106.431
7.71%
russia.gif
Вообще - эта новость была на cnews. Я когда это прочитал - захотелось поздравить их с разморозкой, потому что обновления microsoft включила уже давно. И да - был момент, когда они были недоступны с IP из РФ. Но продолжалось это весьма недолгое время. А вот дистрибутивы самой винды и офиса365 (сейчас microsoft 365), действительно без технологии из трех букв -скачать было нельзя. Аналогичная ситуация сейчас и с драйверами интел, кстати.
df2goln
Стаж: 4 мес. 24 дня
Сообщений: 12
Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению

А чего в ней российского? :задумался:
Ладно бы взяли исходники с опенсурсных источников, скомпилировали и т.д.,


А так станет российской?
sid37
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 1.526
100%
ussr.gif
попробовал скачать винду-нифига не качается.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3