- СССР на летних Олимпийских играх 1976
-
СССР на Олимпийских играх Код МОК: URS НОК: Олимпийский комитет СССР Олимпийские игры в Монреале Спортсмены 410 (285 мужчин, 125 женщин) в 22 видах спорта Знаменосец Василий Алексеев Медали
Место: 1Золото
49Серебро
41Бронза
35Всего
125Участие в летних Олимпийских играх 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 Участие в зимних Олимпийских играх 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 См. также СССР на летних Олимпийских играх 1976 представлена Олимпийским комитетом СССР.
Медалисты
Количество призовых мест и очков, полученных спортсменами СССР на XXI Олимпийских играх по отдельным видам спорта Вид спорта Спортсмены Соревнования Места Медали Места
с 1-6Очки Муж Жен Всего Участие Всего 4 5 6 Баскетбол 12 12 24 2 2 1 1 2 2 11 Бокс 11 11 11 11 1 4 5 5 19 Борьба вольная 10 10 10 10 5 3 1 1 8 10 54 Борьба классическая 10 10 10 10 7 2 1 10 10 63 Борьба дзюдо 6 6 6 6 2 2 1 5 5 27,5 Велоспорт 12 12 6 6 1 1 1 2 2 5 19 Водное поло 11 11 1 1 0 Волейбол 12 12 24 2 2 2 2 2 10 Гандбол 14 14 28 2 2 2 2 2 14 Гимнастика 6 6 12 14 14 7 8 2 2 3 2 17 24 110 Гребля академическая 31 24 55 14 14 1 4 4 2 1 9 12 51 Гребля на байдарках и коноэ 12 3 15 11 11 6 3 1 1 9 11 60 Конный спорт 7 7 4 6 1 1 1 3 6 Лёгкая атлетика 39 31 70 33 37 4 4 10 3 4 4 18 29 109 Парусный спорт 12 12 6 6 2 2 1 2 5 18 Плавание 20 11 31 25 26 1 3 5 3 3 3 9 18 60 Прыжки в воду 6 5 11 4 4 1 2 1 1 3 5 19 Современное пятиборье 3 3 2 2 1 1 1 5 Стрельба 13 13 7 7 1 1 1 1 1 3 5 21 Стрельба из лука 1 2 3 2 2 1 1 1 2 3 11 Тяжёлая атлетика 9 9 8 9 7 1 8 8 54 Фехтование 13 5 18 8 8 3 2 2 2 1 7 10 47 Футбол 15 15 1 1 1 1 1 4 Хоккей на траве — 1 не участвовали Всего 285 125 410 189 198 49 41 35 19 19 13 125 176 792,5 Медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Тамара Даунене
Ольга Барышева
Татьяна Захарова
Надежда Захарова
Наталья Климова
Раиса Курвякова
Татьяна Овечкина
Ульяна Семёнова
Ольга Сухарнова
Нелли Ферябникова
Ангеле Рупшене
Надежда ШуваеваБаскетбол Женщины Золото Владимир Юмин Борьба вольная До 57 кг Золото Павел Пинигин Борьба вольная До 68 кг Золото Леван Тедиашвили Борьба вольная До 90 кг Золото Иван Ярыгин Борьба вольная До 100 кг Золото Сослан Андиев Борьба вольная Свыше 100 кг Золото Алексей Шумаков Борьба греко-римская До 48 кг Золото Виталий Константинов Борьба греко-римская До 52 кг Золото Сурен Налбандян Борьба греко-римская До 68 кг Золото Анатолий Быков Борьба греко-римская До 74 кг Золото Валерий Резанцев Борьба греко-римская До 90 кг Золото Николай Балбошин Борьба греко-римская До 100 кг Золото Александр Колчинский Борьба греко-римская Свыше 100 кг Золото Анатолий Чуканов
Владимир Каминский
Ааво Пиккуус
Валерий ЧаплыгинВелоспорт Командная шоссейная гонка Золото Александр Анпилогов
Валерий Гассий
Юрий Лагутин
Юрий Кидяев
Юрий Климов
Василий Ильин
Сергей Кушнирюк
Михаил Ищенко
Владимир Кравцов
Владимир Максимов
Анатолий Федюкин
Николай Томин
Александр Резанов
Евгений ЧернышёвГандбол Мужчины Золото Любовь Бережная
Людмила Бобрусь
Татьяна Глущенко
Галина Захарова
Лариса Карлова
Мария Литошенко
Нина Лобова
Татьяна Макарец
Людмила Панчук
Зинаида Турчина
Алдона Чесайтите
Рафига Шабанова
Наталья Шерстюк
Людмила ШубинаГандбол Женщины Золото Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, многоборье, личное первенство Золото Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, вольные упражнения Золото Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, кольца Золото Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, опорный прыжок Золото Светлана Гроздова
Нелли Ким
Ольга Корбут
Эльвира Саади
Мария Филатова
Людмила ТурищеваГимнастика Женщины, командные соревнования Золото Нелли Ким Гимнастика Женщины, вольные упражнения Золото Нелли Ким Гимнастика Женщины, опорный прыжок Золото Владимир Ешинов
Николай Иванов
Александр Клепиков
Михаил Кузнецов
Александр ЛукьяновАкадемическая гребля Четверка распашная с рулевым Золото Владимир Романовский
Сергей НагорныйГребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-двойка, 1000 м Золото Сергей Чухрай
Александр Дегтярёв
Владимир Морозов
Юрий ФилатовГребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-четверка, 1000 м Золото Александр Рогов Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночка, 500 м Золото Сергей Петренко
Александр ВиноградовГребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойка, 500 м Золото Сергей Петренко
Александр ВиноградовГребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойка, 1000 м Золото Нина Гопова
Галина КрефтГребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-двойка, 500 м Золото Владимир Невзоров Дзюдо До 70 кг Золото Сергей Новиков Дзюдо Свыше 93 кг Золото Виктор Санеев Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Золото Юрий Седых Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота Золото Татьяна Казанкина Лёгкая атлетика Женщины, бег 800 м Золото Татьяна Казанкина Лёгкая атлетика Женщины, бег 1500 м Золото Марина Кошевая Плавание Женщины, 200 м, брасс Золото Елена Вайцеховская Прыжки в воду Женщины, вышка Золото Александр Газов Стрельба Малокалиберная винтовка, «бегущий кабан» Золото Александр Воронин Тяжелая атлетика До 52 кг Золото Николай Колесников Тяжелая атлетика До 60 кг Золото Пётр Король Тяжелая атлетика До 67,5 кг Золото Валерий Шарий Тяжелая атлетика До 82,5 кг Золото Давид Ригерт Тяжелая атлетика До 90 кг Золото Юрий Зайцев Тяжелая атлетика До 110 кг Золото Василий Алексеев Тяжелая атлетика Свыше 110 кг Золото Виктор Кровопусков Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство Золото Эдуард Винокуров
Михаил Бурцев
Виктор Кровопусков
Владимир Назлымов
Виктор СидякФехтование Мужчины, сабля, командные соревнования) Золото Елена Белова
Наиля Гилязова
Ольга Князева
Валентина Никонова
Валентина СидороваФехтование Женщины, рапира, командные соревнования Серебро Руфат Рискиев Бокс До 75 кг Серебро Роман Дмитриев Борьба вольная До 48 кг Серебро Александр Иванов Борьба вольная До 52 кг Серебро Виктор Новожилов Борьба вольная До 82 кг Серебро Нельсон Давидян Борьба греко-римская До 62 кг Серебро Владимир Чебоксаров Борьба греко-римская До 82 кг Серебро Владимир Осокин
Виталий Петраков
Александр Перов
Виктор СоколовВелоспорт Мужчины, гонка преследования 400 м, командные соревнования Серебро Владимир Дорохов
Анатолий Ермилов
Вячеслав Зайцев
Владимир Кондра
Олег Молибога
Анатолий Полищук
Александр Савин
Павел Селиванов
Юрий Старунский
Владимир Уланов
Владимир Чернышёв
Ефим ЧулакВолейбол Мужчины Серебро Лариса Берген
Ольга Козакова
Наталья Кушнир
Лилия Осадчая
Нина Мурадян
Нина Смолеева
Людмила Щетинина
Анна Ростова
Любовь Рудовская
Инна Рыскаль
Людмила Чернышева
Зоя ЮсоваВолейбол Женщины Серебро Александр Дитятин
Николай Андрианов
Геннадий Крысин
Владимир Маркелов
Владимир Марченко
Владимир ТихоновГимнастика Мужчины, командные соревнования Серебро Владимир Марченко Гимнастика Мужчины, вольные упражнения Серебро Александр Дитятин Гимнастика Мужчины, кольца Серебро Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, брусья Серебро Нелли Ким Гимнастика Женщины, многоборье, личное первенство Серебро Людмила Турищева Гимнастика Женщины, вольные упражнения Серебро Людмила Турищева Гимнастика Женщины, опорный прыжок Серебро Ольга Корбут Гимнастика Женщины, бревно Серебро Дмитрий Бехтерев
Юрий Лоренцсон
Юрий ШуркаловАкадемическая гребля Мужчины, двойка распашная с рулевым Серебро Евгений Дулеев
Витаутас Буткус
Айвар Лаздениекс
Юрий ЯкимовАкадемическая гребля Мужчины, четверка парная Серебро Анна Кондрашина
Лариса Александрова
Галина Ермолаева
Мира Брюнина
Надежда ЧернышеваАкадемическая гребля Женщины, четверка парная с рулевым Серебро Любовь Талалаева
Ольга Гузенко
Елена Зубко
Ольга Колкова
Клавдия Коженкова
Ольга Пуговская
Нелли Тараканова
Надежда Розгон
Надежда РощинаАкадемическая гребля Женщины, восьмерка Серебро Владимир Романовский
Сергей НагорныйГребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-двойка, 500 м Серебро Василий Юрченко Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночка, 1000 м Серебро Татьяна Коршунова Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-одиночка, 500 м Серебро Валерий Двойников Дзюдо До 80 кг Серебро Рамаз Харшиладзе Дзюдо До 93 кг Серебро Евгений Миронов Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра Серебро Алексей Спиридонов Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота Серебро Татьяна Анисимова Лёгкая атлетика Женщины, 100 м с/б Серебро Надежда Чижова Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра Серебро Андрей Балашов Парусный спорт «Финн» Серебро Владислав Акименко
Валентин МанкинПарусный спорт «Темпес» Серебро Владимир Раскатов
Андрей Богданов
Сергей Копляков
Андрей КрыловПлавание Мужчины, 4х200 м, вольный стиль Серебро Любовь Русанова Плавание Женщины, 100 м, брасс Серебро Марина Юрченя Плавание Женщины, 200 м, брасс Серебро Павел Леднев Современное пятиборье Мужчины, личное первенство Серебро Александр Кедяров Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, «бегущий кабан» Серебро Валентина Ковпан Стрельба из лука Мужчины, личное первенство Серебро Вартан Милитосян Тяжелая атлетика До 75 кг Серебро Александр Романьков Фехтование Мужчины, рапира, личное первенство Серебро Владимир Назлымов Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство Бронза Иван Едешко
Александр Белов
Сергей Белов
Владимир Арзамасков
Михаил Коркия
Андрей Макеев
Валерий Милосердов
Анатолий Мышкин
Александр Сальников
Владимир Ткаченко
Алжан Жармухамедов
Владимир ЖигилийБаскетбол Мужчины Бронза Давид Торосян Бокс До 51 кг Бронза Виктор Рыбаков Бокс До 54 кг Бронза Василий Соломин Бокс До 60 кг Бронза Виктор Савченко Бокс До 71 кг Бронза Фархад Мустафин Борьба греко-римская До 57 кг Бронза Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, конь Бронза Людмила Турищева Гимнастика Женщины, многоборье, личное первенство Бронза Рауль Арнеманн
Анушаван Гассан-Джалалов
Валерий Долинин
Николай КузнецовАкадемическая гребля Мужчины, четверка распашная без рулевого Бронза Елена Антонова Академическая гребля Женщины, одиночка Бронза Леонора Каминскайте
Геновайте РамошкенеАкадемическая гребля Женщины, двойка парная Бронза Надежда Севостьянова
Людмила Крохина
Лидия Крылова
Анна Пасоха
Галина МишенинаАкадемическая гребля Женщины, четверка распашная с рулевым Бронза Шота Чочишвили Дзюдо открытое первенство Бронза Валерий Борзов Лёгкая атлетика Мужчины, 100 м Бронза Александр Аксинин
Валерий Борзов
Николай Колесников
Юрий СиловЛёгкая атлетика Мужчины, 4х100 м Бронза Евгений Гавриленко Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м с/б Бронза Александр Барышников Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра Бронза Анатолий Бондарчук Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота Бронза Николай Авилов Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье Бронза Татьяна Пророченко
Надежда Бесфамильная
Вера Анисимова
Людмила МаслаковаЛёгкая атлетика Женщины, 4х100 м Бронза Инта Климович
Людмила Аксёнова
Надежда Ильина
Натоаля СоколоваЛёгкая атлетика Женщины, 4х400 м Бронза Наталья Лебедева Лёгкая атлетика Женщины, 100 м с/б Бронза Лидия Алфеева Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину Бронза Владимир Раскатов Плавание Мужчины, 400 м, вольный стиль Бронза Арвидас Юозайтис Плавание Мужчины, 100 м, брасс Бронза Андрей Смирнов Плавание Мужчины, 400 м, комплексное плавание Бронза Марина Кошевая Плавание Женщины, 100 м, брасс Бронза Любовь Русанова Плавание Женщины, 200 м, брасс Бронза Александр Косенков Прыжки в воду Мужчины, трамплин Бронза Владимир Алейник Прыжки в воду Мужчины, вышка Бронза Геннадий Лущиков Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, лежа Бронза Зебенисо Рустамова Стрельба из лука Женщины, личное первенство Бронза Виктор Сидяк Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство Бронза Елена Белова Фехтование Женщины, рапира, личное первенство Бронза Владимир Веремеев
Олег Блохин
Владимир Астаповский
Леонид Буряк
Виктор Звягинцев
Виктор Колотов
Анатолий Коньков
Леонид Назаренко
Виктор Матвиенко
Александр Минаев
Владимир Онищенко
Владимир Фёдоров
Михаил Фоменко
Владимир Трошкин
Стефан РешкоФутбол Спортсмены с несколькими медалями Имя Вид спорта Итого Николай Андрианов Гимнастика 4 2 1 7 Нелли Ким Гимнастика 3 1 4 Людмила Турищева Гимнастика 1 2 1 4 Татьяна Казанкина Лёгкая атлетика 2 2 Виктор Кровопусков Фехтование 2 2 Сергей Петренко Гребля на коноэ 2 2 Александр Виноградов Гребля на коноэ 2 2 Ольга Корбут Гимнастика 1 1 2 Сергей Нагорный Гребля на байдарках 1 1 2 Владимир Назлымов Фехтование 1 1 2 Владимир Романовский Гребля на байдарках 1 1 2 Марина Кошевая Плавание 1 1 2 Елена Белова Фехтование 1 1 2 Виктор Сидяк Фехтование 1 1 2 Александр Дитятин Гимнастика 2 2 Владимир Марченко Гимнастика 2 2 Владимир Раскатов Плавание 1 1 2 Любовь Русанова Плавание 1 1 2 Валерий Борзов Лёгкая атлетика 2 2 Результаты соревнований
Баскетбол
Мужчины
Женщины
Команда И В П МЗ МП МР О СССР 5 5 0 504 346 +158 10 США 5 3 2 415 417 -2 8 Болгария 5 3 2 365 377 -12 8 Чехословакия 5 2 3 351 359 -8 7 Япония 5 2 3 405 400 +5 7 Канада 5 0 5 336 477 -41 5 Бокс
Борьба вольная
Борьба классическая
Центр «Мезоннёв», 20—24 июля.
Борьба дзюдо
Велоспорт
Водное поло
Волейбол
Мужчины
Женщины
Гандбол
Мужчины
Женщины
Гимнастика
Мужчины
Женщины
Гребля академическая
- Спортсменов — 51 (31 мужчина, 24 женщины)
Мужчины
Женщины
Гребля на байдарках и коноэ
- Спортсменов — 15 (12 мужчин, 3 женщины)
За межолимпийское четырёхлетие в гребле на байдарках и каноэ произошло немало изменений. Олимпийская программа увеличилась с 7 до 11 номеров благодаря включению дистанции 500 м для мужчин — байдарочников и каноистов. Сменилось поколение ведущих гребцов. Так, в советской команде из 15 гребцов 13 были дебютантами Олимпийских игр.[1]
Готовили сборную команду СССР к олимпийским стартам олимпийская чемпионка, кандидат педагогических наук А. А. Середина и заслуженные тренеры СССР И. И. Писарев и В. Ф. Каверин.Мужчины
Спортсмен(ы) Категория Предварительный этап Утешительный этап Полуфинал Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Сергей Лизунов Байдарки-одиночки, 1000 м 1.54,14 2 Q 1.52,38 1 Q 1.49,21 6 Александр Шапаренко Байдарки-одиночки, 1000 м 3.54,32 1 Q 3.45,30 2 Q 3.51,45 5 Сергей Нагорный
Владимир РомановскийБайдарки-двойки, 500 м 1.40,23 2 Q 1.38,65 1 Q 1.36,81 Сергей Нагорный
Владимир РомановскийБайдарки-двойки, 1000 м 3.31,11 2 Q 3.27,23 2 Q 3.29,01 Сергей Чухрай
Александр Дегтярёв
Юрий Филатов
Владимир МорозовБайдарки-четвёрки, 1000 м 3.08,77 2 Q 3.13,52 1 Q 3.08,69 Александр Рогов Каноэ-одиночки, 500 м 2.12,77 5 2.04,70 2 Q 2.06,83 1 Q 1.59,23 Василий Юрченко Каноэ-одиночки, 1000 м 4.20,44 1 Q 4.12,00 1 Q 4.12,57 Сергей Петренко
Александр ВиноградовКаноэ-двойки, 500 м 1.58,22 1 Q 1.49,29 1 Q 1.45,81 Сергей Петренко
Александр ВиноградовКаноэ-двойки, 1000 м 3.47,62 1 Q 3.57,32 1 Q 3.52,76 Женщины
Спортсмен(ы) Категория Предварительный этап Утешительный этап Полуфинал Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Татьяна Коршунова Байдарки-одиночки, 500 м 2.11,58 1 Q 2.07,90 1 Q 2.03,07 Нина Гопова
Галина КрефтБайдарки-двойки, 500 м 1.57,49 1 Q 1.54,70 1 Q 1.51,15 6 золотых и 3 серебряные медали, 60 очков — таков вклад байдарочников и каноистов в общекомандную победу сборной СССР.
Конный спорт
Лёгкая атлетика
Мужчины
Женщины
Парусный спорт
Плавание
Мужчины
Женщины
Прыжки в воду
Мужчины
Женщины
Современное пятиборье
Стрельба
Стрельба из лука
Тяжёлая атлетика
Турнир тяжелоатлетов проводился в специально переоборудованном Ледовом дворце «Сен-Мишель арена», 18—22 и 24—27 июля.
- Спортсменов — 9
- Главный тренер сборной — И. С. Кудюков
Спортсмен Категория Масса, кг Рывок Точок Всего Место М 1 2 3 Доп. М 1 2 3 Доп. Александр Воронин До 52 кг 51,85 3 100,0 105,0 107,5— 1 130,0 135,0 137,5 141,0 242,5 Николай Колесников До 60 кг 59,25 1 120,0 125,0125,0 — 1 155,0 160,0 — 161,5 285,0 Пётр Король До 67,5 кг 67,1 1 130,0 135,0135,0 — 1 170,0170,0 175,0— 305,0 Вартан Милитосян До 75 кг 74,7 3 145,0145,0 150,0— 2 185,0185,0 192,5— 330,0 Валерий Шарий До 82,5 кг 81,7 1 157,5 162,5162,5 — 1 192,5 197,5 202,5 — 365,0 Давид Ригерт До 90 кг 89,35 1 165,0165,0 170,0 — 1 202,5 212,5212,5 221,5382,5 Сергей Полторацкий[2] 89,60 — 162,5162,5162,5— — — — — — — — Юрий Зайцев До 110 кг 107,95 4 165,0 170,0170,0— 1 215,0215,0 220,0 — 385,0 Василий Алексеев Свыше 110 кг 156,80 1 175,0 180,0 185,0 — 1 230,0 255,0 — — 440,0 Таким образом, советские тяжелоатлеты, завоевали в общей сложности 7 золотых и 1 серебряную медаль. Это самый высокий показатель за всю историю выступлений советских тяжелоатлетов на олимпийском помосте.
Фехтование
На олимпиаде в Монреале советские фехтовальщики получили 3 высокие награды и заработали 47 очков.
Великолепно выступили саблисты. В этом соревновании советские спортсмены заняли весь пьедестал почёта: Виктор Кровопусков оказался на высшей ступеньке, Владимир Назлымов занял 2-е место, и Виктор Сидяк — 3-е.
Виктор Кровопусков — лучший фехтовальщик Олимпиады. Лишь в четырёх боях из 37 он уступил победу сопернику. Вице-чемпион Владимир Назлымов имел 26 побед в 32 боях, бронзовый призёр личных состязаний Виктор Сидяк проиграл лишь шесть поединков из 36. Успех саблистов развили рапиристки. Елена Белова, Валентина Никонова, Наиля Гилязова, Валентина Сидорова и Ольга Князева стали олимпийскими чемпионками в командном первенстве.
Среди 57 мужчин-рапиристов трое советских спортсмена фехтовали в полуфинале, но в шестёрку пробились лишь двое — Александр Романьков, который завоевал серебряную медаль, и Василий Станкович (4-е место).
В командном турнире советские рапиристы заняли 4-е место, пропустив вперёд сборные ФРГ, Италии и Франции.Мужчины
Женщины
Футбол
Хоккей на траве
В данном виде спорта СССР не был представлен на летних Олимпийских играх в 1976 году.
Примечания
Литература
- Год Олимпийский '76 / Сост. А. А. Добров. — М.: Физкультура и спорт, 1977. — 239 с.
Ссылки
- Soviet Union at the 1976 Montréal Summer Games (англ.). Sports-Reference.com. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 6 июня 2009.
Категории:- СССР на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1976 года
- 1976 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.