Гость
Статьи
Муж покупает квартиру …

Муж покупает квартиру на свою компанию

Фирма зарегистрирована до того, как мы поженились. Сейчас муж планирует купить квартиру как юр лицо, мотивируя это тем, что таким образом платит меньше налогов. Вопрос в том, имею ли я и наш сын право на эту квартиру и будет ли она делиться при разводе?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни муж, ни сын, ни жена не имеют на нее права. Однако, вся семья сильно выигрывает в налогах в конечном счете. Это существенно.

мИгера
#2

при разводе вам ничего. в остальном пот 1 правильно пишет.

Автор
#3
Гость

Ни муж, ни сын, ни жена не имеют на нее права. Однако, вся семья сильно выигрывает в налогах в конечном счете. Это существенно.

а почему муж не имеет на нее права? Он же собственник юр лица?

#4

Для мужа выгодно

Автор
#5
_Буратино_

Для мужа выгодно

в каком смысле?

Гость
#6
Автор

а почему муж не имеет на нее права? Он же собственник юр лица?

юрлицо могут ликвидировать за нарушения, обратить взыскание на им-во за долги фирмы, произойти рейдерский захват.

но это совсем уж крайние случаи. так что муж ваш молодец, просто идеально подстраховался на случай развода.

но я бы не стала обижаться на это просто потому что у меня свое имущество есть и я бы поступила точно так же.

Гость
#7
Гость

юрлицо могут ликвидировать за нарушения, обратить взыскание на им-во за долги фирмы, произойти рейдерский захват.

но это совсем уж крайние случаи. так что муж ваш молодец, просто идеально подстраховался на случай развода.

но я бы не стала обижаться на это просто потому что у меня свое имущество есть и я бы поступила точно так же.

странный муж и отец, который не думает о своем ребенке

Гость
#8
Гость

Гостьюрлицо могут ликвидировать за нарушения, обратить взыскание на им-во за долги фирмы, произойти рейдерский захват.

но это совсем уж крайние случаи. так что муж ваш молодец, просто идеально подстраховался на случай развода.

но я бы не стала обижаться на это просто потому что у меня свое имущество есть и я бы поступила точно так же.

странный муж и отец, который не думает о своем ребенке

не факт что не думает. доли в фирмах тоже наследуются и дарятся. а квартиру всегда можно продать самому себе

кошка
#9

юрлицо разве не платит налог на недвижимость? по-моему заливает ваш муж

ЧелЛов ★ ★ ★
#10
Автор

Фирма зарегистрирована до того, как мы поженились. Сейчас муж планирует купить квартиру как юр лицо, мотивируя это тем, что таким образом платит меньше налогов. Вопрос в том, имею ли я и наш сын право на эту квартиру и будет ли она делиться при разводе?

Ыгыгыыыы.

Гость
#11

ну, муж заработал, муж купил....оформил как захотел. вы при разводе ничего не получите.

Автор
#12

Значит, налоги- это только отговорка, а на самом деле он хочет застраховать себя в случае развода? Что же мне теперь делать? Что ему сказать? Какие привести аргументы? Копили вместе на эту квартиру, во многом себе отказывая...В растерянности

Гость
#13

Готовьтесь к разводу.

Внученька Жанночки Фриске
#14
Автор

Значит, налоги- это только отговорка, а на самом деле он хочет застраховать себя в случае развода? Что же мне теперь делать? Что ему сказать? Какие привести аргументы? Копили вместе на эту квартиру, во многом себе отказывая...В растерянности

зарэж эго пока нэ позна

Гость
#15
Автор

Значит, налоги- это только отговорка, а на самом деле он хочет застраховать себя в случае развода? Что же мне теперь делать? Что ему сказать? Какие привести аргументы? Копили вместе на эту квартиру, во многом себе отказывая...В растерянности

Надо просто не давать ему денег и все.

Или половину этой фирмы пусть вам подарит, тогда соглашайтесь на такую сделку. Но лучше всего не давать ему денег. Надеюсь вы не складывали все деньги в общую копилку?

Гость
#16
Гость

Надо просто не давать ему денег и все.

Или половину этой фирмы пусть вам подарит, тогда соглашайтесь на такую сделку. Но лучше всего не давать ему денег. Надеюсь вы не складывали все деньги в общую копилку?

и главное не накручивайте себя раньше времени. это вовсе может не быть признак афериста или скорого развода.

просто некоторые люди такие, все равно стремятся обезопасить себя

и ничего зазорного в этом нет, люди слабы и боятся всего, стремятся обеспечить себе тыл и пути отхода.

вы тоже должны о себе позаботиться

ася
#17

А получение налогового вычета. При покупки квартире положен. А это выгодней чем налоги. ИИИИИИИ вообще какие это налоги при покупке квартиры? При продаже - ДА Вас пытаются крупно НАДУТЬ.

Гость
#18
Автор

в каком смысле?

во всех

#19
кошка

юрлицо разве не платит налог на недвижимость? по-моему заливает ваш муж

По-моему, вы просто слегка не поняли об экономии каких налогов идет речь. Муж с прибыли фирмы хочет купить квартиру и не платить подоходный с этих денег.

Гость
#20
Автор

Значит, налоги- это только отговорка, а на самом деле он хочет застраховать себя в случае развода? Что же мне теперь делать? Что ему сказать? Какие привести аргументы? Копили вместе на эту квартиру, во многом себе отказывая...В растерянности

Кто деньги дает? Вы зарабатывали на эту квартиру? Если да, берите деньги и уходите, вы попали на банального жулика. Если он взял деньги себе и не отдает, пригрозите полицией. Если же заработал деньги он сам пока вы сидели на шее, то все в порядке, он просто хочет себя обезапасить.

#21
ася

А получение налогового вычета. При покупки квартире положен. А это выгодней чем налоги. ИИИИИИИ вообще какие это налоги при покупке квартиры? При продаже - ДА Вас пытаются крупно НАДУТЬ.

Налоговый вычет - это возврат уплаченного НДФЛ. Причем не всего, а только с 2млн. Как то странно у вас он выходит выгоднее, чем налоги, коли для того, чтобы купить квартиру на себя придется заплатить НДФЛ с 6-15млн (если речь идет о квартире в Мск), а вернут потом налог только с 2млн.

Гость
#22
Автор

Значит, налоги- это только отговорка, а на самом деле он хочет застраховать себя в случае развода? Что же мне теперь делать? Что ему сказать? Какие привести аргументы? Копили вместе на эту квартиру, во многом себе отказывая...В растерянности

Сходите к юристу, видимо придется судиться с ним и разводиться

Гость
#23
Гость

Кто деньги дает? Вы зарабатывали на эту квартиру? Если да, берите деньги и уходите, вы попали на банального жулика. Если он взял деньги себе и не отдает, пригрозите полицией. Если же заработал деньги он сам пока вы сидели на шее, то все в порядке, он просто хочет себя обезапасить.

ак заработал, по

Не важно кто и как заработал, автор имеет право на половину

Гость
#24
Димыч

По-моему, вы просто слегка не поняли об экономии каких налогов идет речь. Муж с прибыли фирмы хочет купить квартиру и не платить подоходный с этих денег.

налоговый вычет могут получать только физ. лица

Гость
#25
Автор

Значит, налоги- это только отговорка, а на самом деле он хочет застраховать себя в случае развода? Что же мне теперь делать? Что ему сказать? Какие привести аргументы? Копили вместе на эту квартиру, во многом себе отказывая...В растерянности

кстати, при покупке квартиры физлицу полагается налоговый вычет по НДФЛ (13%). по-моему 2 млн. т.е. 2 лимона дохода не будут облагаться 13%. если вычет нельзя получить в одном налоговом периоде (1 год), то его можно переносить на последующие до полного исчерпания лимита. 1 чел может получить 1 раз в жизни такой вычет. У юрлица такого вычета вообще нет.

Более того, если физлицо продаст эту квартиру в течение 3х лет с момента начала владения, то он должен будет заплатить 13% с разницы. А если провладел более 3 лет, то ничего с разницы покупки и продажи платить не надо. Главное 3 года прождать. У юрлица такой привилегии нет, ни до- ни после 3-х лет - оно в любом случае будет платить налог с разницы, причем не 13%, а 20 (налог на прибыль) - это в случае продажи. Плюс налог на имущество для юрлиц больше, чем на физлиц(на сколько я знаю). Ваш муж Вас за дуру считает.

еше неизвестно кто официальные учредители фирмы. ими могут быть всякие офшорные компании

что делать. сказать ему что все знаете. Конечно он будет отнекиваться, что у вас якобы неверная инфа по налогам и что он "с юристами посоветовался":)))))

лучше спросите на отдельном бухгалтерском или юридическом форуме - какие плюсы оформления (и возможно) продажи квартиры на физ и юрлицо.

ну не знаю..поговорите с мужем начистоту..расскажите про свой вклад в т.ч. небаблосовский (или ваш муж только бабло считает, а другое не в счет?)

Гость
#26
Димыч

По-моему, вы просто слегка не поняли об экономии каких налогов идет речь. Муж с прибыли фирмы хочет купить квартиру и не платить подоходный с этих денег.

а что ему мешает купить квартиру с прибыли, а потом себе купить ее у фирмы? или это запрещено?

да и потом...рисков больше..арест имущеста фирмы в счет долгов (часто перед бюджетом) - можно лишиться всей квартиры. А тут - она точно половина твоя и неважно, что там фирма напортачила.

Автор
#27
Гость

кстати, при покупке квартиры физлицу полагается налоговый вычет по НДФЛ (13%). по-моему 2 млн. т.е. 2 лимона дохода не будут облагаться 13%. если вычет нельзя получить в одном налоговом периоде (1 год), то его можно переносить на последующие до полного исчерпания лимита. 1 чел может получить 1 раз в жизни такой вычет. У юрлица такого вычета вообще нет.

Более того, если физлицо продаст эту квартиру в течение 3х лет с момента начала владения, то он должен будет заплатить 13% с разницы. А если провладел более 3 лет, то ничего с разницы покупки и продажи платить не надо. Главное 3 года прождать. У юрлица такой привилегии нет, ни до- ни после 3-х лет - оно в любом случае будет платить налог с разницы, причем не 13%, а 20 (налог на прибыль) - это в случае продажи. Плюс налог на имущество для юрлиц больше, чем на физлиц(на сколько я знаю). Ваш муж Вас за дуру считает.



еше неизвестно кто официальные учредители фирмы. ими могут быть всякие офшорные компании



что делать. сказать ему что все знаете. Конечно он будет отнекиваться, что у вас якобы неверная инфа по налогам и что он "с юристами посоветовался":)))))

лучше спросите на отдельном бухгалтерском или юридическом форуме - какие плюсы оформления (и возможно) продажи квартиры на физ и юрлицо.

ну не знаю..поговорите с мужем начистоту..расскажите про свой вклад в т.ч. небаблосовский (или ваш муж только бабло считает, а другое не в счет?)

спасибо за развернутый ответ, я многого не знала. речь идет о квартире в новостройке за 3 500 000, т.е. ДДУ. по поводу оффшора- он продал свою компанию своей же кипрской компании

Именно так он и скажет- что советовался со своими юристами и т.д.

Автор
#28
Гость

а что ему мешает купить квартиру с прибыли, а потом себе купить ее у фирмы? или это запрещено?

да и потом...рисков больше..арест имущеста фирмы в счет долгов (часто перед бюджетом) - можно лишиться всей квартиры. А тут - она точно половина твоя и неважно, что там фирма напортачила.

то, что прибыль облагается налогами

Автор
#29

и эту квартиру мы планируем сдавать

шушушу
#30

Вот он чУДАК хитрожопый!! Вы во время этого брак себе фирмочку организуйте, если откажется на вашу фирму приобретать, то он козел. Такого закопать надо!!

Гость
#31
Гость

Кто деньги дает? Вы зарабатывали на эту квартиру? Если да, берите деньги и уходите, вы попали на банального жулика. Если он взял деньги себе и не отдает, пригрозите полицией. Если же заработал деньги он сам пока вы сидели на шее, то все в порядке, он просто хочет себя обезапасить.

жена по определению не может сидеть на шее. наверняка и жрет он каждый день горячий ужин после работы. и вообще от быта освобожден. и не надо тут вопить о служанках, жена - это своё, родное, а тётки приходящие с ней никогда не сравнятся. ещё и ребёнка не забудьте.

Гость
#32
Автор

Гостьа что ему мешает купить квартиру с прибыли, а потом себе купить ее у фирмы? или это запрещено?

да и потом...рисков больше..арест имущеста фирмы в счет долгов (часто перед бюджетом) - можно лишиться всей квартиры. А тут - она точно половина твоя и неважно, что там фирма напортачила.



то, что прибыль облагается налогами

ну он прекрасно знает как можно обналичить (под небольшой%) и не облагать ни налогом на прибыль ни НДФЛом, тем более если как вы говорите он уже с офшорами связан..к бабке не ходи..это (уход от налогов) там тем более процветает, ежу понятно, что далеко не белая бухгалтерия. пусть не заливает.

да, если он покажет прибыль (чтоб ее снять и купить кв-ру), то придется заплатит налог на прибыль. Но тогда в этом случае, если придется ее продать - будет обратная ситуация - сумму с продажи кваартиры надо будет поставить в доход фирмы и с этого платить налог на прибыль (тока не надо что продавать не планируете - она на фирме будет "висеть" вечно? даже тогда,когда вы будите слепоглухими стариками;))) конечно, не знаю. может есть там какие еще обходные пути...

#33
Гость

да, если он покажет прибыль (чтоб ее снять и купить кв-ру), то придется заплатит налог на прибыль. Но тогда в этом случае, если придется ее продать - будет обратная ситуация - сумму с продажи кваартиры надо будет поставить в доход фирмы и с этого платить налог на прибыль (тока не надо что продавать не планируете - она на фирме будет "висеть" вечно?

Это еще когда будет. И деньги можно будет опять куда-нибудь потратить.

#34

сегодня день покупок квартир на чужое имя

Автор
#35

у него упрощенка

Гость
#36
Автор

у него упрощенка

по доходам или по разнице, т.е. сколько он платит 6% или 15%

Гость
#37
Sergey

сегодня день покупок квартир на чужое имя

в соседней ветке разводка - мадам путается слишком, то они будут платить, то свекровь будет по 30 тыр/мес выплачивать,я ей написала там

Гость
#38

[quote="Автор"]по поводу оффшора- он продал свою компанию своей же кипрской компании

/quote]

а как он применяет упрощенку, если учредители - организации?

Гость
#39
Гость

по поводу оффшора- он продал свою компанию своей же кипрской компании

/quote]

а как он применяет упрощенку, если учредители - организации?

да . что-то разводкой попахивает либо автор чего-то не понял)) но может не целиком продал?

ради экономии на налогах ему выгодно ее покупать только на "доходах минус расходы", если у него другая система -"доходы", значит автора точно обманывают к сожалению.

если у него другая сист

Гость
#40
Гость

АвторГостьа что ему мешает купить квартиру с прибыли, а потом себе купить ее у фирмы? или это запрещено?

да и потом...рисков больше..арест имущеста фирмы в счет долгов (часто перед бюджетом) - можно лишиться всей квартиры. А тут - она точно половина твоя и неважно, что там фирма напортачила.



то, что прибыль облагается налогамину он прекрасно знает как можно обналичить (под небольшой%) и не облагать ни налогом на прибыль ни НДФЛом, тем более если как вы говорите он уже с офшорами связан..к бабке не ходи..это (уход от налогов) там тем более процветает, ежу понятно, что далеко не белая бухгалтерия. пусть не заливает.



да, если он покажет прибыль (чтоб ее снять и купить кв-ру), то придется заплатит налог на прибыль. Но тогда в этом случае, если придется ее продать - будет обратная ситуация - сумму с продажи кваартиры надо будет поставить в доход фирмы и с этого платить налог на прибыль (тока не надо что продавать не планируете - она на фирме будет "висеть" вечно? даже тогда,когда вы будите слепоглухими стариками;))) конечно, не знаю. может есть там какие еще обходные пути...

он ее продать может самому себе дешевле чем покупал,либо в рассрочку чтоб меньше налогов платила фирма, и потом вычет по ндфл получить еще.

можно еще перепродать другому ооо или брать кредиты на ооо под ее залог.

так что варианты есть

Гость
#41
Гость

Гостьпо поводу оффшора- он продал свою компанию своей же кипрской компании

/quote]

а как он применяет упрощенку, если учредители - организации?да . что-то разводкой попахивает либо автор чего-то не понял)) но может не целиком продал?

ну да, продал 25% фирмы кипрскому оффшору,чтоб не слететь с упрощенки)))

ну хоть четверть дивидендов можно увести в офшоры без налогов. сколько дают - надо брать)))

Гость
#42
Гость

он ее продать может самому себе дешевле чем покупал,либо в рассрочку чтоб меньше налогов платила фирма, и потом вычет по ндфл получить еще.

можно еще перепродать другому ооо или брать кредиты на ооо под ее залог.

так что варианты есть

продать себе дешевле, чем купил - будет налоговая проверка, то придется судиться, сделка между взаимозависимыми лицами, ну и много заморочек.

кредиты спокойно дают под залог своей недвижимости.

Гость
#43
Гость

ради экономии на налогах ему выгодно ее покупать только на "доходах минус расходы"

кстати, расходы должны быть экономически обоснованными и направлены на получение прибыли. как он налоговым органам обоснует это. Ему придется сдавать квартиру официально, а это платить 6 или 15%. в общем муть какая-то.

сушка малышка
#44

Если он сам себе продаст эту квартиру, то она по любому будет куплена в браке, а значит автор как жена имеет право на 1/2. Я думаю он под эту квартиру будет кредиты у банка брать, она в залоге будет.если он с оффшорами серьезно мутит, тогда можно серьезно все потерять.а так упрощенка - значит он банальный ИП на 6 или 15%. Ну или ООО без НДС. Мало вводных.

сушка малышка
#45

Регпалата в любом случае не пропустит регистрацию договора без жены, если он купит лично на себя. Фирма должна тратить деньги согласно своей деятельности. Вот у нас нет машины на балансе нашего ооо - так я и не могу чеки на бензин включать в хоз.расходы.

Гость
#46
сушка малышка

Регпалата в любом случае не пропустит регистрацию договора без жены, если он купит лично на себя. Фирма должна тратить деньги согласно своей деятельности. Вот у нас нет машины на балансе нашего ооо - так я и не могу чеки на бензин включать в хоз.расходы.

регпалате пофиг на жену потому что он покупает на ооо

Гость
#47
Гость

кстати, расходы должны быть экономически обоснованными и направлены на получение прибыли. как он налоговым органам обоснует это. Ему придется сдавать квартиру официально, а это платить 6 или 15%. в общем муть какая-то.

да налоговая никогда и не узнает сдает он или нет)) не смешите)

Гость
#48
Гость

да налоговая никогда и не узнает сдает он или нет)) не смешите)

расходы должны быть обоснованы, т.е. объект должен использоваться в деятельности, связанной с получением прибыли. Если объект будет стоять просто на балансе, то расходы сочтут необоснованными и их просто напросто "снимут"(не примут к учету в целях налогообложения) + пени + штрафы. соответственно, чтобы обосновать расходы в 3500 лимона - надо показать, что используется в деятельности, связанной с получением прибыли, например сдача в аренду. некоторые фирмы покупаю сами себе офисы - обосновывают это тем, что там сидят сотрудники и зарабатывают для фирмы деньги, вопросов со стороны налоговой никаких, а жилое помещение "под работу" нельзя использовать, остается только офицально сдавать

Гость
#49
Гость

странный муж и отец, который не думает о своем ребенке

Не врите. Муж думает о семье, главой которой является. И берет квартиру от фирмы, чтобы жить в ней самому со своими детьми и своей женщиной. Его дети защищены полностью, когда живут с ним под одной крышей.

#50
Гость

а жилое помещение "под работу" нельзя использовать, остается только офицально сдавать

Жилое помещение можно использовать для проживания сотрудников. Например, директора, каковым, вероятно, является муж автора :)