Гость
Статьи
Ипотека до брака. Как …

Ипотека до брака. Как обезопасить?

Добрый день, уважаемые форумчане.
У меня такой вопрос, может быть кто сталкивался... Есть ипотека, мой первоначальный взнос был 30%, ежемесячные платежи помогают платить родители (70% я, 30% родители), срок платежа еще 10лет. Но дело в том, что мой МЧ предлагает мне зарегистрировать брак. Я так понимаю, что после регистрации брака мой будущий муж будет иметь 50% от платежей, осуществленных в браке, даже ели платить их он не будет. Родители так и будут помогать мне, дабы досрочно погасить ипотеку и сократить проценты. Не кидайте в меня тапки по поводу моего МЧ, я ему доверяю, но за время брака может случиться всякое. Тем более у него ребенок от первого брака, так сказать наследник. Подскажите как мне обезопасить свою квартиру? Брачный договор легко оспаривается. Может быть как-то можно перепродать свою квартиру родителям и перекинуть ипотеку на них? Или как то изменить условия кредитного договора? Может быть кто-то сталкивался... Нужны советы, а мнения по поводу моей меркантильности прошу оставить при себе, еще раз повторюсь, за время брака может случиться всякое.

Авторша
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто не регистрируйтесь. Меньше мороки и надежнее. Накуа вам эта регистрация?

#2

Автор, брачный договор не так легко оспаривается как вы пишете. Лучше не на форуме консультируйтесь, а в банке, с ипотечной квартирой без согласия банка вы сделать ничего не можете и не вы первая кто собирается вступить в брак с ипотекой. Не ходите ни по каким юристам, а идите в свой банк и общайтесь с менеджеров который ведет ваш договор: дадут ли согласие на перевод остатка долга по кредитному договору на родителей, а вы станете поручителем и что еще могут предложить.

Гость
#3

У меня друг вступил в ипотеку, без первоначального взноса, платит много родители помогают, с девушкой встречается уже 2 года все никак не предложит жениться, ждет когда квартиру получит, сказал по этим же соображениям что и вы.. конечно не хочется потом половину каартиры отдать..всякое может быть

Авторша
#4

Да я бы не регистрировалась, но не хочу, чтобы наши дети (когда то же они будут) были внебрачными.
Марта, спасибо за совет обратиться к менеджерам, а то я к юристам уже собралась.

Гость
#5

без штампа поживите. в чем вообще проблема? только голопопые бабы держатся за штамп как за манну небесную. и верещат про обязательства и т.д. но вы же не такая дypа как они? поэтому смело приглашайте жить к себе мч. он вас полностью продуктами обеспечит и необходимыми покупками. наконец-то сможете всю зарплату в счет долга отдавать. кстати о каких сокращениях по процентам вы тут лепечете? я еще понимаю сразу выплатить тысяч 500 - вот тогда проценты пересчитаются, а ваши ежемесячные платежи вообще ни о чем. смехота.

Гость
#6

У меня похожая ситуация. Ипотеку взяла до брака, погасила уже после. Собственность оформлена на меня. Я так понимаю, ПО СУДУ возможно отсудить 1/2 той части, которая была погашена в браке.
Мой случай: муж и вправду помог погасить, т.*****. по чесноку, там и вправду есть его доля. Делить комнатами не получится, студия - т.*****. это или продавать, или выплачивать деньгами.
Надеюсь на то, что у него есть свое жилье, лучше моего. Переоформлять на родителей не стала - не надежный вариант.
Замуж вышла, т.к. была беременная. Ну практически выбора у меня не было, ребенка оставлять без отца из-за кв.м. не буду.
Ну как-то так в целом.... может и не права, не знаю, время покажет....

Гость
#7
Авторша

Да я бы не регистрировалась, но не хочу, чтобы наши дети (когда то же они будут) были внебрачными.
Марта, спасибо за совет обратиться к менеджерам, а то я к юристам уже собралась.

*****... глухомань... на детей наличие/отсутствие штампа не влияет вот вообще. фамилия все равно папашина будет)) а во-вторых, с ипотекой тяжело будет потянуть одного ребенка, а вы планируете нескольких.

Авторша
#8

Гостю №5 - смехота или нет, но хоть как-то проценты с переплаты ежемесячного платежа (пусть даже и маленькой переплаты) да сокращаются. Лучше помаленьку, чем вообще никак. Я за полгода переплаты сократила проценты на 80тыс. Смехота?

Гость
#9

Автор, мы с мужем 3 года назад оформили у нотариуса брачный договор (9 лет женаты, сейчас 12 уже). Основной пункт был следующим (не дословно): все имущество, нажитое в период брака, которое оформлено на одного из супругов, является его собственностью и оно не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Гость
#10
Авторша

Гостю №5 - смехота или нет, но хоть как-то проценты с переплаты ежемесячного платежа (пусть даже и маленькой переплаты) да сокращаются. Лучше помаленьку, чем вообще никак. Я за полгода переплаты сократила проценты на 80тыс. Смехота?

вы не думайте - я не смеюсь, а сочувствую. так тем более живя некоторое время за счет мч - можно подкопить нормальную сумму для погашения.

Гость
#11
Гость

Автор, мы с мужем 3 года назад оформили у нотариуса брачный договор (9 лет женаты, сейчас 12 уже). Основной пункт был следующим (не дословно): все имущество, нажитое в период брака, которое оформлено на одного из супругов, является его собственностью и оно не подлежит разделу в случае расторжения брака.

+ забыла дописать - и имущество ДО брака, а также кредиты (все это не подлежит разделу, в случае расторжения брака).

Белочка
#12
Гость

Автор, мы с мужем 3 года назад оформили у нотариуса брачный договор (9 лет женаты, сейчас 12 уже). Основной пункт был следующим (не дословно): все имущество, нажитое в период брака, которое оформлено на одного из супругов, является его собственностью и оно не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Если это ущемляет права другого супруга то можно оспорить.

Авторша
#13

* Если это ущемляет права другого супруга то можно оспорить.

Вот и я об этом же. Оспорить можно. Поэтому я не хочу брачный договор.

Гость
#14

вы такая странная - ей богу. может ближайшие годы и не захотите детей от этого мч. а так раз раз и выплатите ипотеку. нет же надо из ничего головомойку себе на ровном месте устроить. все вокруг штампа вертится. даже не чувств. печально это, конечно.

Гость
#15

Автор,не гоните лошадей,поживите без штампа. Может удастся общими с родителями усилиями погасить ипотеку раньше,чем за 10 лет.

Гость
#16
Белочка

Если это ущемляет права другого супруга то можно оспорить.

Тут все из личной ситуации исходит, хотя брачный договор - это как брачный союз, когда двое ДОБРОВОЛЬНО его подписывают, осознавая все последствия. У нас, к слову история такая - мои родители купили новую большую квартиру и оформили на меня, когда я уже была замужем 7 лет. В ней не живем, сдаем с мужем. Муж тоже лет 5 назад купил небольшую квартиру пока под сдачу, потом нашему сыну планирует оставить. Проживаем с самого начала брака в квартире, которая моей маме от бабушки досталась, ребенок со мной прописан тут, муж в другом городе, в родительском большом доме. Сейчас с ним загородный дом строим - ну как строим, все на его средства, я за прораба и дизайнера) пс: составление и оформление договора инициировал мой отец - юрист, нотариуса лучшего в городе помог найти, с мамой также они лет 10 назад брачный договор оформили, женаты 37 лет. Автору - проконсультируйтесь с нотариусом обязательно и в банке с ипотечным менеджером в первую очередь! Удачи!

Гость
#17

а сколько вам лет? если 20, то одно, а если 35 и завтра дети, то другое. Помимо взносов, вы ещё и свидетельство о собственности в браке менять будете (кажется, надо его согласие у нотариуса).

Авторша
#18

Гостю №14 - Что вы на меня так взъелись то? То проценты вам мои не нравятся, то детишки не угодили, вот теперь очередь до моих чувств дошла )))
Про детей в ближайшие годы... Мне ведь уже и лет то не мало, чтоб об этом не задумываться )))
Про головомойку... Да, устроила, может быть и на ровном месте, только сейчас время такое, что каждый думает за себя. И знаете, Гость, очень мне не хочется под старость лет остаться голопопой (как вы ваше написали).

Гость
#19

У нас с мужем так же. У него ипотека,до брака взята,выплачивать еще лет 10(может меньше). Но он думал что если пропишет меня у себя,то я буду иметь долю в его кв. А то что его выплаты по ипотеке в браке являются общими,он и не боялся. Но я не претендую на его имущество-вижу сколько работает,старается для нас,для ребенка. Не знаю,как жизнь сложится в дальнейшем,но я не хочу превращаться в алчную стерву,как некоторые женщины .

Гость
#20

а так вы не имеете право подводить своих родителей, гб ваше всё.

Справедливая злюка
#20

Правильно думаете.а то поженитесь и если когда-нибудь ваш муж умрет, его сын от 1 брака сможет претендовать на все, что полагалось его отцу в браке, и не только на вашу ипотечную квартиру.зачем ообще с такими мужиками связываться

Белочка
#20

Автор, мужчине достаточно пойти в загс на регистрацию ребенка и вписать себя в свидетельство в графе отец.И мужчина будет обладать всеми правами и обязанностями отца не будучи в браке.

Гость
#21
Гость

У нас с мужем так же. У него ипотека,до брака взята,выплачивать еще лет 10(может меньше). Но он думал что если пропишет меня у себя,то я буду иметь долю в его кв. А то что его выплаты по ипотеке в браке являются общими,он и не боялся. Но я не претендую на его имущество-вижу сколько работает,старается для нас,для ребенка. Не знаю,как жизнь сложится в дальнейшем,но я не хочу превращаться в алчную стерву,как некоторые женщины .

главное, чтобы ребёнка прописал, вы уж не пропадёте.

Авторша
#22

Гостю №17 - мне 32 года. Сами понимаете, ждать до 42...

Гость
#23
Гость

У нас с мужем так же. У него ипотека,до брака взята,выплачивать еще лет 10(может меньше). Но он думал что если пропишет меня у себя,то я буду иметь долю в его кв. А то что его выплаты по ипотеке в браке являются общими,он и не боялся. Но я не претендую на его имущество-вижу сколько работает,старается для нас,для ребенка. Не знаю,как жизнь сложится в дальнейшем,но я не хочу превращаться в алчную стерву,как некоторые женщины .

Странно - ипотеку вроде человек оформил, а не знает, что прописка и право собственности - разные вещи...

Гость
#24
Авторша

Гостю №17 - мне 32 года. Сами понимаете, ждать до 42...

тем более, скорее родители на пенсии и работают, ради вас получается, какие замужа? гб, и чтобы материально было легче, пусть он копит "на декрет" вам на книжку.

Авторша
#25

Гостю №26 - нет, родители не на пенсии, пока нет. Я им очень благодарна. И задавая вопрос - как обезопасить квартиру, я в первую очередь думала о них, а потом уже о себе. Я не имею права их подставлять и расстраивать.

Гость
#26

Автор, у нас девочка на работе в такой ситуации. Решила не оформлять брак пока, пожить в ГБ, потому что действительно проблемная ситуация - брачный договор можно оспорить. Пусть не очень легко, но и не сложно. Правильно, что Вы разумно мыслите, счас жизнь такая - каждый за себя, хоть любовь, хоть что. Полно алчных мужиков, которые тупо за квартиру женятся, а потом чужую по судам делят. Я бы посоветовала постараться быстрее погасить ипотеку (года за 3-4), как раз поживете в ГБ и более тщательно к мужу присмотритесь.

Гость
#27

Автор, живите гражданским браком. Будут дети - распишетесь. И потихоньку выплачивайте досрочно, как вы выше писали, все верно, не слушайте никого. Пока не прикрыли эту лавочку с досрочным погашением, а то после выборов.... ума хватит....
Понятно, что хочется все чин-чинарем, и свадьбу, и жилье, и всю жизнь вместе. Даст Бог так и будет! Но правильно говорите, вдруг что - уж хотя бы родителей подставить нельзя, они вам помогают сильно.
Поэтому одним моментом придется жертвовать, в вашем случае - штампом в паспорте.

Белочка
#28

Автор у моей знакомой почти такая же ситуация. Она сама заработала на двушку в Москве. Он старше ее с алиментами на двух детей. просто родила ребенка и вписали в графу отец ее сожителя.Она сама за него не пойдет так как по образованию юрист. и в планах покупка еще одной квартиры за рубежом.

Гость
#29

Если 32, то тем более желание бежать штамповаться несколько лишнее, понятно, когда в 20 девочка хочет свадьбу и платье, а постарше уже лучше другими категориями мыслить. Если мч хочет семью и вместе жить, то и без брака можно - штам вас точно не убережет от возможных проблем, если же он именно на штампе настаивает, зная про ипотеку - это подозрительно, вроде как мужики наоборот боятся штамповаться. С детьми .. ну вам принципиально нужно понять, пора-не пора, уже возраст имеет роль при принятии решения, а не штамп. Если хотите, то какая разница в браке рожать или нет - итог будет один, ребенок будет, отец будет, а рядом или нет - время покажет. Зато обезопасите себя от ненужных разборок и судов, квартира у вас явно одна, помощи другой не будет, сами не заработаете, рисковать ей нельзя

Гость
#30

если тема брака вам и мч прямо так важна по каким-либо этическим или психологическим причинам, то хотя бы отложите на пару-тройку лет, вы может даже вместе еще не жили? хотя бы проверить, не разбежитесь ли сразу, а то смысла всех этих телодвижений не будет

В бане
#31

я бы не стала регистрировать отношения. нафиг-нафиг.

В бане
#32
Гость

У нас с мужем так же. У него ипотека,до брака взята,выплачивать еще лет 10(может меньше). Но он думал что если пропишет меня у себя,то я буду иметь долю в его кв. А то что его выплаты по ипотеке в браке являются общими,он и не боялся. Но я не претендую на его имущество-вижу сколько работает,старается для нас,для ребенка. Не знаю,как жизнь сложится в дальнейшем,но я не хочу превращаться в алчную стерву,как некоторые женщины .

никто не планирует быть говном. но ситуации в жизни бывают разные, как и причины разводов. вы как раз ничего не теряете. вот и не волнуетесь.

Гость
#33
Авторша

Да я бы не регистрировалась, но не хочу, чтобы наши дети (когда то же они будут) были внебрачными.
Марта, спасибо за совет обратиться к менеджерам, а то я к юристам уже собралась.

Зачем вам муж с прицепом? На вас свободные не обращают внимания? Разведенец это шлак. Он не достоин чтоб с ним создавать семью. Еще и примак безквартирный.

Гость
#34
Авторша

Гостю №26 - нет, родители не на пенсии, пока нет. Я им очень благодарна. И задавая вопрос - как обезопасить квартиру, я в первую очередь думала о них, а потом уже о себе. Я не имею права их подставлять и расстраивать.

А детей вы планируете во время ипотеки? Платить будут родители?

Гость
#35

Брачный договор легко оспаривается? что за бред? Только брачный договор, если не хотите геморроя в будущем

Гость
#36
Гость

Зачем вам муж с прицепом? На вас свободные не обращают внимания? Разведенец это шлак. Он не достоин чтоб с ним создавать семью. Еще и примак безквартирный.

кстати да, одна пендель дала, так он к другой пристроился нахаляву
во бабы

Гость
#37

Автор, поживи пока, присмотрись что за фрукт, а лучше узнай у БЖ почему она с ним развелась.
Почему он настаивает на штампе? подозрительный мужик, да еще и примак с алиментами. ужас

Гость
#38
Авторша

Гостю №17 - мне 32 года. Сами понимаете, ждать до 42...

уж замуж невтерпеж, последний вагон?
самый ужасный выбор тетки делают именно , когда ловят последний вагон. Мозг адекватно мужика уже не оценивает. Все шансы словить тирана, альфонса, потребленца, афериста

Гость
#39

Вы уже ему не доверяете если подозреваете, что брачный договор полезет оспаривать. Или знаете его просто плохо? Вот зачем в брак лезть если в человеке ещё не разобрались. Порядочность мужчины можно определить по тому хотя бы как он с бывшей женой расставался и как о ней отзывается (прислушайтесь)

Гость
#40

Эта тема - всё, что нужно мужчине знать про загс. Где же все эти рассуждения про "унизительность сожительства", про "обязанности жены, но никаких прав" и пр? Автор, а вдруг ваш мужчина в больницу попадёт, а вас к нему не пустят?

Авторша
#41

Гостю №42 - Вы думаете я не думала о вашем вопросе про больницу? Думала. Вы думаете, что я не хочу получить статус жены? Хочу, хотя бы потому, что статус сожительницы мне не приемлем и унизителен, уж так я воспитана. Но я не готова напялить фату, поставить штамп и жить "на пороховой бочке", постоянно рискуя.
Про ГБ я уже думала, здесь все понятно. Я создала тему, дабы узнать, может кто-нибудь как-то обошел этот момент, например, перекинул ипотеку на родителя. Таких историй я, к сожалению, не нашла.
Гостю №40 - последний вагон? Может быть. Мне 32 года и я не была замужем. Я думала, что выйти замуж, родить детей, создать семью - это нормальное желание женщины. Нет? А про... "самый ужасный выбор тетки делают именно, когда ловят последний вагон" - вот я и не хочу сделать этот ужасный выбор, обдумываю и ищу пути.
Вывод сделала - бегу к менеджеру по ипотеке и нотариусу. Всем отписавшимся спасибо.

Гость
#42
Гость

Брачный договор легко оспаривается? что за бред? Только брачный договор, если не хотите геморроя в будущем

Не мелите ерундой и читайте семейный кодекс.

Гость
#43
Авторша

Гостю №42 - Вы думаете я не думала о вашем вопросе про больницу? Думала. Вы думаете, что я не хочу получить статус жены? Хочу, хотя бы потому, что статус сожительницы мне не приемлем и унизителен, уж так я воспитана. Но я не готова напялить фату, поставить штамп и жить "на пороховой бочке", постоянно рискуя.

Если любите - идете в загс
Раз не хотите в загс - значит, считаете своего мужчину временным вариантом и не видете его своим мужем
Раз не хотите в загс - не боитесь его потерять
Что там ещё обычно говорят про мужчин, не горящих желанием в загс идти?

Гость
#44
Гость

Брачный договор легко оспаривается? что за бред? Только брачный договор, если не хотите геморроя в будущем

Если нарушает интересы одной из сторон, если противоречит законодательству РФ, то да, обжалуется. Может не на раз- два, но и не супер сложно. В РФ закон насчет совместного имущества в браке пока без особых нюансов- общее.

Гость
#45
Гость

Вы уже ему не доверяете если подозреваете, что брачный договор полезет оспаривать. Или знаете его просто плохо? Вот зачем в брак лезть если в человеке ещё не разобрались. Порядочность мужчины можно определить по тому хотя бы как он с бывшей женой расставался и как о ней отзывается (прислушайтесь)

Чушь. Время идет, люди меняются, меняются обстоятельства и люди в новых обстоятельствах ведут себя не так как раньше. С учетом отсутствия у автора миллиона долларов, правильно делает что продумывает самый плохой вариант. А то потом с детьми, без денег и с воплями "Как он мог?"

Гость
#46
Гость

Чушь. Время идет, люди меняются, меняются обстоятельства и люди в новых обстоятельствах ведут себя не так как раньше. С учетом отсутствия у автора миллиона долларов, правильно делает что продумывает самый плохой вариант. А то потом с детьми, без денег и с воплями "Как он мог?"

Люди не меняются, поверьте мне, просто вы в них очень плохо разбираетесь. Более того разводятся порядочные мужч на порядочно, но автор явно понимает что её конкретно мужчине доверять нельзя и что он её кинуть может, я бы с таким связываться не стала.

Гость
#47

[quote="Гость" message_id="58136209"]Автор, мы с мужем 3 года назад оформили у нотариуса брачный договор (9 лет женаты, сейчас 12 уже). Основной пункт был следующим (не дословно): все имущество, нажитое в период брака, которое оформлено на одного из супругов, является его собственностью и оно не подлежит разделу в случае расторжения брака.[/quote
Ипотека это не совсем добрачная собственность. Часть денег, часто большая, выплачивается во время брака. У меня дочь вчера оформила ипотеку. Собирается замуж. Вот я и думаю, как обезопасить

гость
#48

автора, подозренваю,тут нету, но расскажу про случай своей знакомой. жила ГБ с парнем 5 лет, купила квартиру в ипотеку. но!она с созаемщиках со своим дедушкой,который под нотариально заверенную расписку дал ей денег на первак, а каждый ежемесячный платеж он пишет так же под расписку на нее, типа платит он. все. шансов у ее недомужа вообще никаких

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема