Ссылки для упрощенного доступа

В Башкирии комитет соцзащиты расследует гибель призывника


Андрей Шлычков
Андрей Шлычков

Родные Андрея Шлычкова заявляют, что не верят в официальную версию о самоубийстве

Комитет социальной защиты военнослужащих Башкирии подключился к расследованию гибели призывника Андрея Шлычкова в воинской части номер 12128, расположенной в поселке Тоцкое Оренбургской области.

О смерти призывника в начале марта общественности стало известно, когда на сайте Change.org была обнародована петиция, направленная родными и близкими погибшего солдата на имя министра обороны России Сергея Шойгу.

В петиции родственники Андрея Шлычкова потребовали объективного расследования, наказания виновных и заявили, что не верят в официальную версию о самоубийстве из-за девушки. Эту версию высказало командование части. "На самом деле его избивали офицеры. Некоторые офицеры в этой части злоупотребляют спиртным, а потом занимаются рукоприкладством в отношении солдат-срочников. Про Андрея сказали, что он повесился, а на самом деле его убили, а потом повесили. Все это рассказали ребята, которые служили вместе с ним", – говорится в обращении.

"Следователь сказал мне, что следов побоев на теле нет, а командование части заявляет, что он повесился после того, как ему, якобы, пришла эсэмэска от какой-то девушки, – сказала корреспонденту Радио Свобода мать погибшего, Оксана Шлычкова. – Я никогда не поверю в эту версию. При вскрытии гроба мы увидели на его теле многочисленные синяки, на спине – ссадины. Кроме того, я точно знаю, что у него не было постоянной девушки".

В настоящее время по факту гибели Андрея Шлычкова возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Общественный Комитет защиты военнослужащих Башкирии намерен помочь родным добиться проведения независимой судебно-медицинской экспертизы. "Пока родные не получили результаты даже официальной такой экспертизы, – сообщил председатель комитета Владимир Симарчук. – Когда мы их получим, мы их изучим вместе с фотографиями тела, сделанными родственниками погибшего".

В военном комиссариате Башкирии выразили соболезнование родным и близким призывника и заявили, что окажут материальную помощь.

  • 16x9 Image

    Артур Асафьев

    Внештатный корреспондент в Республике Башкортостан. Сотрудничает с Радио Свобода с 1998 года. 

    Родился в 1966 году в Уфе. В 1991 году закончил исторический факультет Башкирского государственного университета. Журналистикой занимается с 1990 года. Работал в независимых печатных изданиях Башкирии, сотрудничал с "Новой газетой" и изданием "Новое время"/"The New Times". Лауреат журналистского конкурса "Вопреки" имени Ларисы Юдиной 1999 года.

    Артур Асафьев ВКонтактеFacebook
XS
SM
MD
LG