Posted 28 января 2016,, 12:46

Published 28 января 2016,, 12:46

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Отцовское рабство

28 января 2016, 12:46
Верховный суд постановил, что дети после развода родителей могут оставаться жить с отцом только при наличии исключительных обстоятельств. Это окончательно узаконивает практику социальной дискриминации мужчин.

Верховный суд вынес постановление, согласно которому дети после развода родителей могут оставаться жить с отцом только при наличии исключительных обстоятельств. Решение окончательно узаконивает дикую практику социальной дискриминации мужчин. Впрочем, и так всегда де-факто существовавшую.

Вот другая новость по теме за последние дни. Российские суды стали более лояльны к отцам при определении места жительства детей. За последние годы число решений в пользу бывших мужей выросло… (барабанная дробь) с 2 до 5%! Теперь упадет обратно и дальше, где-то до 0,5%.

«Исключительные обстоятельства» – это когда нормальный, работающий мужик приносит в суд кипу справок и свидетельств об опустившейся алкоголичке-наркоманке. Но настолько неравный брак практически не встречается в реальной жизни. Те кто живут и потом разводятся с алкоголичками, сами бухают. Зато сплошь и рядом ситуация, когда два нормальных, вменяемых и вполне состоятельных человека обнаруживают, что их больше ничего не объединяет. И один из них с гарантией в 98% получает детей, а другой – теряет. (Да, видеть ребенка раз или два в неделю по сравнению с совместным проживанием с ним – это потеря. Очень многое передается не при встречах по расписанию, а между строк будней).

Одновременно обсуждается закон о продлении алиментов до 24 лет. В сумме политика государства загоняет отцов в натуральное рабство. Слишком велик соблазн недобросовестного использования мужчины: помог по хозяйству в первые трудные годы после рождения и до свидания, милый, не забывай переводить деньги по первым числам. Такая перспектива ставит многих перед неправильным вопросом, надо ли вообще ввязываться в семейную и родительскую истории. Все больше людей ломают себе жизни и заодно демографическую кривую, предпочитая не рисковать. Особенно это касается людей умных, состоявшихся и рациональных.

Согласно Конституции мужчина и женщина равны. Согласно Семейному кодексу мужчина и женщина имеют равные права и обязанности в отношении детей. А на практике один из них двадцать лет ощущает семейное тепло и видит блеск родных глаз, а другой оплачивает счета. Это ни фига не равенство.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.