20.08.2015 00:51
    Поделиться

    Законодатели предложили изменить механизм выплаты алиментов

    На рассмотрение Госдумы представлен законопроект, напрямую касающийся миллионов. Речь об алиментах. Проект, внесенный депутатами Сергеем Мироновым и Олегом Ниловым, во-первых, меняет механизм их выплаты. А во-вторых, определяет гарантированный минимум, который ребенок получит в любом случае.

    - Уклонение от алиментов - явление, к сожалению, распространенное. И даже когда алименты выплачиваются, сумма их часто смехотворна. В таких случаях деньги становятся не помощью, а способом отмахнуться от исполнения родительского долга, - объяснил корреспонденту "РГ" руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов. - Конечно, бывают объективные обстоятельства, не позволяющие отцу выплачивать достойную сумму на содержание ребенка, к примеру, потеря работы. Но ведь не реже встречается умышленное занижение заработков или их укрытие. Язык не поворачивается назвать таких родителей недобросовестными, это просто бездушные люди. И лазейку, которую оставил им закон, не установив минимальный уровень алиментов, давно пора прикрыть.

    Депутаты Сергей Миронов и Олег Нилов предлагают законодательно закрепить этот минимум, привязав его к уровню официально установленного прожиточного минимума в соответствующем регионе России. "Эту сумму, если родитель отсутствует, должно гарантированно выплачивать государство, - считает Сергей Миронов. - Потом все деньги будут взысканы с должника. Но дети без поддержки оставаться не должны".

    - Когда алиментщик залезает в карман своего ребенка и его матери - это одна история. После принятия законопроекта ситуация изменится кардинально. Злостный алиментщик перейдет в разряд преступников, потому что его долг становится долгом государству. И неуплатой он наносит ущерб государству. А государство наше, в отличие от беспомощных матерей, имеет эффективную машину по отлову преступников и их наказанию, - рассказал "РГ" парламентарий Олег Нилов.

    Зарубежный опыт свидетельствует: в странах, где действуют подобные программы, например в Казахстане и Белоруссии, в итоге в бюджет возвращается до 90 процентов потраченных средств.

    Проблема невыплаты алиментов остается крайне острой, резюмирует в беседе с корреспондентом "РГ" председатель Комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. "Наш комитет завален обращениями родителей, вынужденных в одиночку обеспечивать ребенка и не имеющих реальных инструментов воздействия на второго родителя-неплательщика. Два миллиона российских детей, которые по закону должны получать алименты, этих средств, увы, не имеют. Сейчас на рассмотрении Госдумы находится сразу несколько законопроектов, касающихся данной проблемы. Кроме проекта о минимальном обязательном размере алиментов, гарантированном государством, есть законопроект, предлагающий временно изымать водительские права у недобросовестных плательщиков алиментов. И предложение ужесточить уголовную ответственность для злостных уклонистов". В апреле Елена Мизулина внесла законопроект, по которому родители, если за ними числятся случаи злостного уклонения от уплаты алиментов, в ситуации потери трудоспособности лишаются права претендовать на материальную поддержку от совершеннолетних детей. "Не стоит забывать, - поясняет Елена Мизулина, - что по своей природе злостное уклонение от уплаты алиментов - умышленное преступление: родитель сознательно самоустраняется от участия в содержании и воспитании ребенка. Думаю, что после появления в Семейном кодексе подобного положения должники по алиментам задумаются хотя бы о собственном будущем".

    Предложения парламентариев учитывают удачный опыт зарубежных стран. В Великобритании Агентство по взысканию средств на содержание детей может просить суд лишить нерадивого родителя его водительских прав. В Израиле пошли еще дальше: там действует не только ограничение на право пользования транспортным средством, но и ограничение на право использования банковской карты. В США не получающим алименты положено пособие по программе "Временная помощь нуждающимся семьям". Одновременно уполномоченные агентства ведут активный поиск неплательщиков в рамках программы "Принуждение к выплате алиментов".

    Найдут, хоть пол изменишь, хоть прописку

    Отец по имени Алена

    Радикальный способ покончить с отцовством выбрал житель Ленинградской области. Когда сотрудники УВД Выборгского района отловили нерадивого папашу, чтобы взыскать с него алименты на его дочку, гражданин А. сказал, что выплатить долг не сможет. Мол, деньги нужны позарез ему самому - "на операцию". А спустя несколько месяцев алиментщик предъявил навестившим его судебным приставам медицинскую справку о смене пола. И сообщил, что теперь он не гражданин А., но, напротив, гражданка по имени Алена. Однако ухищрение не помогло. "Хирургическим путем право на отцовство не усекается", - решили юристы. И хотя бывший папаша, на всякий случай, сменил и место дислокации, судебные приставы передали исполнительное производство дела об алиментах по новому месту проживания хитреца - в Московскую область. Естественно, исполнительный лист теперь был выписан на должника Алену.

    Кому платят сейчас

    Алименты вправе получать:

    1. Дети.

    2. Супруги (нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка; нуждающийся супруг, ухаживающий за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1-й группы).

    3. Бывшие супруги (в случае, когда нетрудоспособный нуждающийся супруг стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения; достиг пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента развода).

    4. Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи родители.

    5. Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи дедушки, бабушки (в случае невозможности получения содержания от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) и другие члены семьи.

    Сколько платят

    Существует гибкая система взыскания алиментов. При отсутствии соглашения алименты на содержание детей взыскиваются из зарплаты и иного дохода родителя на одного ребенка в размере 1/4, на двоих - 1/3, троих и более - 1/2 дохода по судебному приказу, который выносится в течение пяти дней с момента подачи заявления мировому судье, без судебного разбирательства и вызова сторон. При отсутствии соглашения на несовершеннолетних и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре, либо если у него отсутствуют доходы, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей, необходимости оплаты ухода за ними) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Поделиться