Про феминизм, диеты и спорт

Лиза Бусина
В фем-чатике писали о похудении, точнее, о чувстве вины у одной девушки с нормальным весом за каждый съеденный кусок. Чувство вины "за то, что ем, за то, что "сдалась", за то, что недостаточно худая". Когда - то давно у меня были такие же мысли, но постепенно я от них избавилась, и решила поделиться с этой девушкой, как именно феминизм помог мне навести порядок в голове и поменять отношение к собственному телу , в том числе к худобе, о которой многие из нас так мечтают.
Сейчас будет немного заумствований и многобукаф, без них никак. Итак : Мир состоит из женщин и мужчин, и все бы ничего, но вот воспитывают их совершенно по-разному. Стереотип женского и мужского поведения предписывает одним быть нежными, хрупкими, слабыми, а другим - быть сильными, решительными, активными. Мужчина - молодец, когда он добивается успехов в работе, проявляет инициативу в знакомстве с женщинами, даже шрамы считаются для мужчин украшением, ведь они показывают, что он пережил что - то опасное, а значит, он не какой - нибудь там "маменькин сынок, сидящий на диване". В целом, если мужчина что-то делает - он молодец, и его за это любят. Общество одобряет мужчину за то, что он ДЕЛАЕТ. А что же с женщинами? За что общество одобряет их? А вот тут и парадокс : у женщины оно одобряет НЕ-делание чего - либо. Женщина "молодец", если она :НЕ проявляет активность, НЕ "умничает", НЕ "высовывается", а сидит на попе ровно. А еще не пьет, не курит, не ходит по клубам, не ест (конечно, листки салата или йогуртик - можно, но вот наращивание мышечной массы, там, пауэр лифтинг и вот это все - фуфуфу, нельзя ) В самых популярных пабликах, посвященных похудению, спорту и здоровому питанию, если постят фото девушек в спортзале, то акцент делается именно на красоту. Не на силу, не на здоровье (что дает спорт в первую очередь), а на внешний вид. То есть, ты можешь держать себя в форме, чтобы мужчинам было приятно смотреть на твой зад, но если ты, простигоспади, накачала плечи, руки, можешь поднимать тяжести и защитить себя - то ты : "ниженственная,фу, как мужик" (под фотографиями женщин с развитыми мышцами подобные комментарии - самые распространенные). Почему так? Потому что сильная физически женщина не вписывается в стереотип "женственности", она проявила активность, силу воли, и это видно по ее сильному телу и уверенному виду. А этого общество (в данном случае - подписчики паблика, куда она выложила фото) ей не прощает.
Что же с похудением, и анорексией, которую я обозначила в начале своего поста? И главное, как похудение связано с феминизмом? А вот как: худая девушка (именно истощенная, как модель из глянцевых журналов), а уж тем более анорексичка, несмотря на, казалось бы, железную волю (как без нее отказаться от всех вкусняшек, доведя свой организм до такого состояния, что он уже не может переваривать пищу?) , это все ещё одобряемая гендерной системой модель поведения. Она НЕ ест, в особо запущенных случаях НЕ может самостоятельно передвигаться, и это совсем не то, что подрывает или противоречит системе гендерного воспитания и стереотип слабой женщины. Наоборот, это, можно сказать, женский идеал глазами патриархата. Не ест, не имеет сил и как следствие не способна на активную деятельность. Не составит конкуренцию на работе и даже постоять за себя , если что, не сможет. И это - далеко не то, за что борется феминизм. Сила - в действии, в движении, в способности преодолевать большие расстояния пешком или бегом, в быстро соображающих мозгах, а не в отказе от еды и выпирающих костях. Когда я вот это все поняла (а без феминистских пабликов ,думаю, этого бы не произошло), я перестала голодать , пить антидепресанты, подавляющие чувство голода, а взялась за гантели и стала есть больше белка, из которого строятся мышцы. Кстати, мышцы потребляют много энергии, а зарядка по утрам ускоряет метаболизм, так что при таком образе жизни съеденный на празднике кусок торта не становится трагедией. Ещё именно феминизм помог мне осознать, что моё тело - оно вот прямо совсем-совсем моё, и не обязано нравиться всем подряд встречным людям. Оно нравится мне как инструмент, с помощью которого я делаю всякие классные штуки типа игры на барабанах, гитаре, пения, танцев, прогулок. И люблю его за силу и возможности, а не за то, что оно декорирует собой помещение, в котором я нахожусь. Наше тело способно на такие чудесные вещи: чувствовать запах цветов, наблюдать закат и рассвет, бегать , кататься на коньках, танцевать... Может, хватит делать его меньше, слабее, худее? Я пишу это, чтобы другие девушки, которые, как и я когда - то, считают свое тело недостаточно худым, перестали рассматривать худобу как достижение, перестали разрушать свое тело голодовками и таблетками, а начали любить себя и стали сильнее. Если мы не будем любить свое тело, то кто его полюбит вместо нас?
На скриншоте показано, что еще женщины "не должны" и "не могут", по мнению пользователей гугла.
P.S : Знаю, в комментарии сейчас набегут петушки, со словами "Да нормальный мужик на накачанную бабу и не посмотрит". Так вот, это еще один плюс отказа от стереотипа "женственности" - такие как вы пройдут мимо