Это - жизнь

Женщина, которая пьет

Считается, что алкоголизм болезнь социальная и возникает на почве личной неустроенности, безработицы или постоянных стрессов. Ничего подобного! утверждают наркологи. Пили и пьют и при отличных жизненных условиях. А социальной болезнью алкоголизм можно считать лишь потому, что в нее, как и в наркоманию, втягивают друзья. В поисках героинь для этой статьи я пошла в наркологический диспансер, где и познакомилась с двумя молодыми женщинами. Одна пришла сюда сама, другую привел муж. По понятным причинам их имена мы изменили.

"Я любила изысканные вина. и не заметила, как перешла на спирт"

В небольшой квартире, куда меня привела Катя, чистота - как в аптеке. Полы она моет два раза в день, кафель вычищен, на окнах - заросли экзотических цветов. Но так бывает не всегда. "Когда у меня начинается запой, - откровенничает молодая женщина, - я живу, как в хлеву. А потом каюсь и... принимаюсь за уборку". О том, что она - алкоголичка, Катя говорит, не стесняясь, ведь она решила взять себя в руки. Удастся ей это или нет - покажет время.

"В нашей семье сильно пил дед, говорит Катя. - Иногда родители рассказывали легенды о похождениях моего дедушки, и я смеялась вместе со всеми.

Впервые я выпила шампанское в четырнадцать лет, на своем дне рождения. Напиток мне очень понравился, и когда у меня появились первые карманные деньги, я, собрав подруг, предложила купить бутылку шампанского и выпить ее.

Мы скинулись, и у нас хватило денег на три бутылки. Впопыхах мы не купили закуски, и на четверых у нас оказалась всего одна маленькая булочка. Помню, мы сидели в глубине сквера на поваленном дереве, светило весеннее солнце, а мы шутили, смеялись и пили шампанское из бумажных кулечков, скрученных из тетрадных страничек. Пить нужно было быстро, пока кулечки не размокли.

После двух бутылок, выпитых чуть ли не залпом, я почувствовала, что мне стало не по себе: лица девчонок расплывались, голоса звучали резко, слов я не понимала. Когда опустела третья бутылка, нам уже не было весело. Мы, не прощаясь, разбрелись по скверу. Помню, я долго добиралась домой, выкарабкиваясь из каких-то траншей, ступая прямо по лужам и натыкаясь на деревья, которые так и вырастали на моем пути...

Шла я околицами, так как боялась, что меня увидят соседи. Родителей еще не было дома, и я быстро легла в постель. В тот вечер я пообещала себе, что больше никогда в жизни не притронусь к бутылке.

До окончания школы я больше не пила, а в медучилище началась веселая жизнь. Пили все и все: когда было плохо с деньгами, покупали "Золотую осень" или дешевую самогонку, когда получали стипендию баловали себя водкой и шампанским. Собирались, как правило, в общежитии. Мы были молодые, здоровые. На фоне всеобщей веселой пьянки завязывались любовные романы.

Я окончила институт, получила направление на работу в больницу. В личной жизни все было неопределенно: парень, с которым я встречалась, женился на другой, а мой новый партнер не спешил предлагать мне руку и сердце. Не могу сказать, что я сильно переживала по этому поводу. Мне нравилось, что после работы мне не нужно было спешить домой, я могла позволить себе зайти в кафе, съесть мороженое, запивая его бокалом холодного шампанского или моим любимым мартини. Обычно я созванивалась с подружками, и после работы мы встречались в кафе.

Я неплохо зарабатывала, да еще и родители помогали. Бокал вина после работы вошел у меня в привычку, как я считала, вполне аристократическую. К тому времени родители разменяли свою квартиру на две (мол, рано или поздно у меня будет своя семья, и придется жить отдельно), и я стала независимой женщиной.

Как-то под конец рабочего дня я почувствовала, что хочу выпить, а до шести часов было еще далеко. Желание оказалось настолько сильным, что я отлила в мензурку граммов тридцать-сорок чистого спирта, разбавила его дистиллированной водой (и того, и другого у нас в лаборатории было предостаточно) и быстро выпила. На душе стало веселее.

С того дня мой образ жизни изменился. Зачем ждать окончания рабочего дня, идти в кафе, если у меня все под рукой, к тому же, бесплатно?!

Я сама не заметила, как с "благородных" напитков перешла на разбавленный спирт. Я еле сдерживала себя, чтобы не выпить свою порцию уже с утра. Сначала думала, что окружающие ничего не замечают, а через полгода мне уже было все равно.

Из медсестер меня перевели в санитарки. Я быстро справлялась с уборкой лаборатории, с мытьем пробирок и протиранием стен и, выпив, иногда оставалась спать на диване, за перегородкой. Сотрудники относились ко мне по-разному. Одни пытались в чем-то убедить, жалели и даже иногда покрывали мои прогулы (а такое стало для меня обычным явлением), другие смотрели презрительно. Но свою работу 'я выполняла качественно, правда, с одной мыслью: "Вот быстренько уберу - и выпью!" Через год у меня начались запои: продержусь месяц, а потом возьму отгулы, накуплю дешевой выпивки и... залягу дома. Как правило, компанию мне составлял мой сожитель, который на мне так и не женился, но был не прочь весело провести время. Конечно, в дни абстиненции я думала о том, что пора бросить пить и устроить свою жизнь. Но это были временные настроения. Без выпивки я тосковала, раздражалась, нервничала, ненавидела весь мир. Чтобы вновь радоваться и любить, мне нужна была такая малость - рюмка спиртного.

О том, что я больна, мне сказала моя подруга. Кстати, та самая школьная подруга, с которой мы пили шампанское в городском

сквере много лет назад. Она приехала ко мне из другого города, в котором жила с семьей. В первый же вечер я поведала ей о себе, и она сказала: "Да ведь тебе пора лечиться!" Я заявила, что если захочу, смогу и не пить! "Если ты говоришь именно так, - ответила подруга, значит, ты действительно больна. А когда ты впервые сможешь честно признаться себе в том, что ты - алкоголичка, это будет первым шагом к прогрессу".

Я потом долго думала над этими словами. В положенный срок я, как обычно, ушла в запой. А через неделю словно впервые увидела себя:

мне всего двадцать семь, а на меня из зеркала смотрела сорокалетняя женщина с изможденным лицом. Вот тогда я мысленно сказала своему отражению: "Ты - ал-ко-голич-ка! Ты больна".

Я поняла, что бросить пить самостоятельно у меня вряд ли получится, и пошла на прием к наркологу. Мне кажется, я еще не совсем потеряна для лучшей жизни".

"Однажды жена выпила мой одеколон"

"Светлана выделялась среди окружающих. Где бы она ни появлялась, все обращали на нее внимание. Я влюбился в нее с первого взгляда", - рассказывает Алексей, муж другой пациентки.

Тридцатилетняя Светлана, действительно, даже теперь выглядит замечательно. Но только ее муж знает, насколько она слаба и беспомощна. Светлана стала алкоголичкой сломалась, пережив несколько личных трагедий. Теперь они с мужем пытаются выбраться из пропасти, в которой оказались.

"У нас была романтическая любовь, - вспоминает Алексей. - Мы так решили: первые три года посвящаем себе, а потом заведем малыша, а еще лучше - двоих. Светлана долго не могла забеременеть. Я всячески пытался ее успокоить, но она нервничала, ей очень хотелось "выполнить наш план" в назначенный нами срок. Но еще год прошел в тревогах и ожиданиях. Наконец, наступил самый счастливый день

- Света сообщила, что у нас будет ребенок. Семь месяцев беременности, несмотря на недомогание жены и токсикоз, стали для нас ожиданием счастья. Я покупал детские костюмчики, сандалики, соски, хотя люди говорили, что покупать заранее детские вещи - плохая примета. Примета, действительно, оказалась плохой - на седьмом месяце Света попала в больницу с кровотечением. Беременность сорвалась, наш малыш (это был мальчик) умер. Врачи успокаивали нас, мол, мы молодые, и у нас еще будут дети. Но предупредили: у Светланы слабый организм, и в следующий раз ей придется ложиться на сохранение. Мы старались поддерживать друг друга. У Светланы появилась навязчивая идея - как можно скорее забеременеть вновь.

Следующая беременность принесла нам радость: на четвертом месяце выяснилось, что мы ждем двойню - мальчика и девочку! Я оберегал жену, чуть ли не на руках носил. На пятом месяце Света легла в клинику на сохранение. Два последних месяца она героически сражалась за наших малышей, почти постоянно находясь в клинике. За пару недель до родов я забрал ее на день домой. А когда мы собрались в больницу и уже выходили из подъезда, случилась беда. Я приказал жене стоять на крыльце, пока не подгоню машину под самые ступеньки. А она стала спускаться сама, поскользнулась и не удержалась... Мальчик родился мертвым. Девочка прожила неделю. Все это время я, как сумасшедший, ходил под окнами больницы, а Света не отходила от барокамеры, в которой умирала наша малышка. Мы надеялись на чудо, но оно не произошло. Жизнь казалась нам сплошной цепью трагедий.

Я решил так: пусть Света на работу не выходит, а хотя бы год посидит дома.

Жена долго находилась в какомто оцепенении, тоска не покидала ее. Но однажды я пришел домой и увидел, что Света впервые за долгое время весела. От нее пахло вином. Она сказала, что приходила подруга, и они немного выпили.

С этого все и началось. Света стала выпивать. Ей казалось, что тогда боль отступает. Я поначалу не протестовал, так как видел, что ей становится легче на душе. Иногда и сам покупал выпивку. И тогда Света превращалась в веселую и жизнерадостную красавицу. Но когда хмель проходил, она вновь становилась раздраженной и мрачной.

Она стала выпивать каждый день. Я поздно приходил с работы, она уже спала, и по ее дыханию я понимал: она пьяна. Я перестал оставлять ей деньги, чтобы ей не на что было купить выпивку Но однажды обнаружил, что она выпила мой одеколон...

Позже Светлана стала ходить к магазину в поисках собутыльников или собирала и сдавала бутылки. А потом из дома стали исчезать вещи - она продавала их за копейки, лишь бы хватило на бутылку. Я об этом долго не знал, пока не сообщили соседи.

У нас начались скандалы. Иногда я срывался с работы и бежал искать жену у магазинов, запирал ее в доме, один раз даже ударил. Но ничего не помогало. Ее постоянно опекала подружка - приносила выпивку, одалживала деньги или уводила к себе домой, где собирались алкаши. Я понял, что нам надо или расстаться или бороться за сохранение нашей семьи, попытаться вновь завести ребенка.

Однажды я искал Светлану два дня, пошел к ее подруге, долго стучал в дверь. Наконец, мне открыли. Я ворвался в дом и увидел, что Света лежит на диване в неестественной позе, на грязном полу валяются пустые бутылки. "Она, кажется, того... прошептала пьяная подружка. - Я тут ни при чем!"

Светлана едва дышала. Я вызвал "скорую". Три дня мою жену спасали в реанимации. Когда ей стало легче, она сказала мне: "Я хочу лечиться!" Видно, этот случай ее здорово напугал. Мы долго говорили с ней, вместе плакали, я ругал себя за то, что когда-то сам покупал вино. Теперь мы решили попытаться начать все с начала. Ведь у нас еще могут быть дети. А развестись это самый простой способ. Я Свету не брошу. Надеюсь, что смогу все выдержать, чего бы это ни стоило".

* * * * *

Обе наши героини смогли осознать, что их увлечение спиртными напитками уже перешло в стадию хронического заболевания. И их желание излечиться, по мнению нарколога, - это половина успеха.

В чем главные причины женского алкоголизма? Каковы методы его лечения? Возможно ли у этой пары рождение здорового ребенка? За ответами мы обратились в Киевскую городскую наркологическую больницу "Социотерапия", в которой успешно внедряются и действуют программы по социальной и психологической реабилитации людей, имеющих зависимость от различных допингов.

Почему женщины начинают пить?

Основные причины, из-за которых женщины начинают употреблять алкоголь, - социокультурные и личностные. К социокультурным относятся семейное окружение (если в семье женщины пьют отец, муж, свекор, она постепенно втягивается в этот круг), окружение пьющих сверстников или коллег, а также всевозможные стрессы, происходящие на работе. К личностным причинам относится все, что связано с наследственной предрасположенностью к алкоголю, с темпераментом, с психологическим состоянием (например, часто женщина начинает выпивать, испытывая любовные неудачи, из-за потери близкого человека или если ей приходится преодолевать отвращение перед сексом с нелюбимым партнером).

Как показывает практика, пьют женщины и от бессонницы, для преодоления состояния тревоги, ради удовольствия. Это постепенно может войти в привычку.

В каких случаях необходима помощь нарколога?

Существуют шесть стадий, которые проходит пьющая женщина: начало употребления (это происходит обычно в молодом возрасте и считается естественным), экспериментирование (женщина пробует разные напитки, увеличивает дозу, прислушивается к своим ощущениям), социальное употребление (на работе, в кругу друзей или деловых партнеров), привычное употребление (выпивка становится частью жизни), чрезмерное употребление и, наконец, болезненное пристрастие. Три последние стадии опасны для здоровья. В этих случаях уже нужно обращаться за помощью к специалистам.

Каковы современные методы лечения?

Лечение состоит из нескольких этапов. Первый - осознание самой женщиной того, что она больна и ей необходима помощь. На втором этапе необходимо, преодолев неловкость и стыд, обратиться в поликлинику. Сейчас любой врач (не обязательно нарколог) может назначить индивидуальный медикаментозный курс для снятия алкогольного синдрома. На третьем этапе женщине необходима помощь психотерапевта. Кодирование, подшивание, принудительное лечение основаны на страхе и поэтому неэффективны. Ставшее модным кодирование (вмешательство в психику человека) небезопасно для здоровья.

Женщины спиваются быстрее, чем мужчины, - в течение полугода.

Возможно ли у бывшей алкоголички рождение здорового ребенка?

Невозможно. Даже если ребенок родится без явных отклонений, он будет физически ослабленным, предрасположенным к различным вирусным заболеваниям и тяжелее будет переносить их.

Каков критический возраст женского алкоголизма?

Критический возраст, в котором женщины спиваются, - 25-30 лет и климактерический период.

Каковы симптомы заболевания?

Если у выпивающей женщины появились следующие симптомы, это значит, что она уже находится в стадии болезни:

  • сильное желание выпить, с которым невозможно справиться;

  • затрудненный контроль количества выпитого;

  • неприятные физические и психологические ощущения в период вынужденной трезвости.

    Алкоголизм - хроническое заболевание. Даже если лечение прошло успешно, каждые два года женщина должна повторять курс лечения у своего психотерапевта.

    Как определить, не пристрастились ли вы к алкоголю?

    Предлагаем небольшой тест-проверку. Если на большинство вопросов вы ответите положительно, вам стоит задуматься о своем образе жизни.

  • Часто ли вам приходится употреблять спиртное в больших дозах?

  • Возникает ли у вас мысль, что люди стали хуже к вам относиться без всяких на то причин?

  • Стараетесь ли вы избегать членов своей семьи или близких друзей, когда пьете?

  • Раздражаетесь ли вы, когда члены семьи или друзья обсуждают вашу склонность к алкоголю?

  • Испытываете ли вы иногда чувство вины за то, что выпиваете?

  • Часто ли вы нарушаете слово, данное в состоянии опьянения?

  • Бывает ли, что после выпивки вы не выходите на работу и чувствуете себя подавленной?

    Что нужно знать, садясь за праздничный стол?

  • Полное воздействие алкоголя наступает через 40-60 минут после его приема.

  • Крепкие спиртные напитки не стоит запивать минеральной водой или другими газированными напитками - содержащийся в них углекислый газ способствует активному усвоению алкоголя, усиливая опьянение.

  • Замедляют процесс опьянения блюда из картофеля, мясо и различные жиры.

  • В течение вечера старайтесь пить какой-нибудь один напиток.

  • От сладких напитков - ликеров, вин - похмельный синдром тяжелее.

    Как быстро протрезветь?

  • Быстро и эффективно снимает алкогольное опьянение нашатырный спирт. Достаточно выпить 5-7 капель, разведенных в стакане холодной воды.

  • Отрезвляет механическое воздействие на ушные раковины. Их достаточно интенсивно помассировать в течение 20-60 секунд.

  • Снижает алкогольное отравление таблетка активированного угля.

  • Стакан теплого молока с ложкой разведенного в нем меда также способствует очистке организма от алкоголя.

    Информация к размышлению

  • Современная наука подтвердила, что в организме человека постоянно находится примерно один грамм алкоголя. Он образуется в результате расщепления крахмала и сахара.

    <

  • > В давние времена вино было неотъемлемой частью многих ритуалов, но злоупотребление хмельными напитками считалось одним из грехов. Кстати, древние римляне употребляли только разбавленное вино в соотношении одна часть алкоголя к трем(!) частям воды.

  • При отсутствии аппетита лучшим лекарством считается алкоголь, который стимулирует рецепторы слизистой оболочкирта и горла, способствует выделению желудочного сока. Он так же благотворно влияет на мышечную активность тела, повышает кровяное давление, учащает биени пульса и даже улучшает цвет кожи. Но если доза превышена, активность быстро сменяется слабостью.

  • Алкоголизм тонкая молекулярная патология. Под воздействием алкоголя внутри клетки происходят такие изменения, которые не позволяют ей существовать без допинга.

  • На определенном этапе клетки сами борются с проникающим в них алкоголем, автоматически избавляються от токсина - таким образом вырабатывается некоторая толерантность организма к алкоголю, и человеку кажется, что он может пить не пьянея. Но это - до поры до времени. Есть грань, переступив которую, человек становиться алкоголиком.

  • Существует понятие безопасного употребления алкоголя. Например, без ущерба здоровью, для тренировки сосудов женщина может выпить 21 бокал сухого вина в неделю.

  • Избавление от алкоголизма - не в традиционном запрете пить, а в длительном терпеливом лечении.

  • Состояние похмелья намного тяжелее самого опьянения.

    Ирэн Роздобудько, (с)Натали
    Благодарим за консультацию директора психосоииальных программ Фонда профилактики химических зависимостей и СПИДа Наталью Подписную

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Жизнь продолжается
    История одного зачатия
  • Женщины любят погорячее
    Приступный мир и слабый пол. Мужской взгляд.
  • 12 шагов к креслу шефа
    Что нужно знать будущему начальнику
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов