Пенис теперь можно пересаживать от донора

Впервые в мире проведена успешная операция по пересадке полового члена

Группе хирургов в ЮАР удалось трансплантировать пенис молодому человеку, лишившемуся мужского достоинства в результате осложнений после обрезания. Сейчас счастливый обладатель нового пениса утверждает, что трансплантированный орган полноценно функционирует.

Впервые в мире проведена успешная операция по пересадке полового члена

О благополучном исходе операции стало известно лишь в пятницу, 13 марта, хотя само хирургическое вмешательство было проведено южноафриканскими хирургами еще в декабре прошлого года. Оно длилось около девяти часов. Орган был пересажен от мертвого донора 21-летнему мужчине.

Уникальная операция была проведена совместной командой хирургов из Stellenbosch University и Tygerberg Hospital (Кейптаун). Как сказал один из медиков, у пациента наблюдается восстановление всех функций пересаженного органа и врачи удивлены быстрым восстановлением больного. Хирург, помогавший в трансплантации, заявил: «Мы доказали, что это может быть сделано, что пересаженный орган работает так же хорошо, как и «родной».

Планирование и подготовка к операции началась в 2010 году. После обширных исследований бригада хирургов решила использовать методы, разработанные для первой пересадки лица. Ученые говорят, что процедура может, в конечном итоге, также распространяться на людей, которые потеряли свои пенисы от рака полового члена или при лечении тяжелой эректильной дисфункции из-за побочных эффектов от лекарств.

Как рассказал «МК» врач-хирург Александр Лобанов, до сих пор пересадка пениса с восстановлением его функций считалась невозможной. В России проводят пластические операции по формированию неофалоса (нового полового члена) из тканей самого пациента, но полноценно функционировать он, разумеется, не может.

Справка «МК». Ежегодно тысячи молодых людей в Южной Африке проходят ритуал по удалению крайней плоти, и, по оценкам экспертов, около 250 человек теряют свои пенисы каждый год из-за медицинских осложнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру