Пилот Airbus А320 перед крушением поссорился с девушкой

В ходе обыска в доме Лубитца полиция нашла "ключ к тому, что произошло"

 Второй пилот разбившегося в Альпах Airbus А320, на борту которого было 150 человек, намеренно уничтожил самолет – таковы предварительные результаты расследования. Оказывается, 28-летний немец Андреас Лубитц периодически страдал депрессией (в общей сложности он провел в кабинете у психиатра полтора года, пишет Bild). Более того, из-за проблем с психикой он прерывал обучение в летной школе Lufthansa. По некоторым данным, в последнее время он мог переживать "личный кризис" из-за расставания с девушкой.

В ходе обыска в доме Лубитца полиция нашла "ключ к тому, что произошло"

 Принадлежащий компании Germanwings Airbus А320, следовавший по маршруту "Барселона – Дюссельдорф", потерпел крушение на юге Франции 24 марта. Обломки лайнера были обнаружены в труднодоступной горной местности между населенными пунктами Динь-ле-Бен и Барселоннет в Альпах.

Как сообщил накануне прокурор Марселя Брис Робен, запись с "черного ящика" указывает на то, что катастрофа А320 стала результатом умышленных действий второго пилота - 28-летнего гражданина Германии Андреаса Лубитца. Как полагают следователи, он запер кабину, чтобы не пустить обратно командира экипажа, и начал снижение, после чего самолет врезался в гору.

"Когда вы решаете покончить с собой, вы делаете это сами. Когда с вами еще 150 человек — не нормально называть это суицидом. Вот почему я не использую это слово", – заявил Робен, говоря о возможных мотивах летчика. Насколько известно властям, Андреас не был связан с террористическими и экстремистскими кругами.

Тем временем немецкая полиция нашла важную улику в доме Лубитца. "Детективы заявили, что они сделали "значимое открытие" во время продолжавшегося четыре часа обыска в его квартире, однако сказали, что это не была предсмертная записка", - пишет на своем сайте газета Daily Mail.

"Вчера вечером полицейские провели обыски в доме семьи Лубитца в маленьком городке к северу от Франкфурта и в квартире в Дюссельдорфе, конфисковав компьютер, лэптоп и другие материалы", - отмечает издание. Как сообщается, пилот жил то в своей квартире, то в доме своих родителей.

Daily Mail приводит слова представителя полиции: "Мы нашли кое-что, что будет подвергнуто тестам. Сейчас мы не можем сказать, что это, но это может быть очень важным ключом к тому, что произошло". 

Второй пилот Airbus А320 долгое время страдал депрессией. В общей сложности Лубитц проходил лечение у психиатра полтора года, пишет немецкий таблоид Bild со ссылкой на источники в Lufthansa (материнская компания Germanwings). Кроме того, журналистам издания стало известно, что незадолго до катастрофы он поссорился со своей девушкой, и, возможно, тяжело переживал разрыв с ней.

По данным Bild, из-за депрессий и приступов страха у него возникали проблемы с учебой в летной школе Lufthansa в Фениксе (США), его даже временно считали неспособным к полетам. Председатель правления Lufthansa Карстен Шпор накануне заявил, что пилот действительно шесть лет назад прерывал свое обучение. При этом Шпор отметил, что не видит в этом "ничего необычного".

Косвенным подтверждением психических проблем у Лубитца газета называет и следующее обстоятельство: в его деле в федеральном управлении гражданской авиации стояла отметка о том, что он нуждается в "особом и регулярном медицинском обследовании". Такая же отметка была в его лицензии пилота.

Изданию также стали известны отдельные подробности происходившего на борту А320 незадолго до катастрофы. По данным Bild, командир экипажа, не сумев вернуться в кабину пилотов, пытался выломать дверь при помощи топора. В Germanwings подтвердили, что топор действительно входит в спасательное оборудование самолета, но не уточнили, применялся ли он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру