В Москве осуждена владелица стройфирмы, похитившая своего директора

Она решила проучить его за готовящийся рейдерский захват

Слишком суровое воспитание подчиненных привело на скамью подсудимых столичную бизнесвумен, руководительницу строительной фирмы. На днях служители Фемиды вынесли приговор директору стройуправления № 127 за похищение человека.

Она решила проучить его за готовящийся рейдерский захват

Как сообщил «МК» Солнцевский межрайонный прокурор Алексей Ефремов, 40-летняя жительница Любовь Борцова владела сразу двумя строительными фирмами. В кресло директора одной из них предпринимательница посадила гражданского мужа своей знакомой Максима — по ее же просьбе. Фактически он выполнял роль зиц-председателя, имея право подписи под основными документами. Но в какой-то момент Борцова почувствовала подвох - ей показалось, что подруга с мужем ведут закулисную игру, чтобы стать полноправными владельцами фирмы. Тогда дама решила запугать подчиненного. Помочь ей в щекотливом деле она попросила коллегу, также директора строительной конторы Сергея Ковязина.

15 августа прошлого года бизнес-леди приехала в квартиру в жилом доме на улице Волынская, где проживала подруга, и попросила ее гражданского мужа выйти для разговора. Когда Максим вышел, Борцова забрала у него паспорт, а Ковязин затолкал директора в салон своей «Ауди-Q7” и заблокировал двери авто. Кроме того, в машине находились несовершеннолетний сын Ковязина и его друг, поэтому Максим не смог сбежать.

Несчастного вывезли на опушку леса в Наро-Фоминский район Подмосковья. И там Ковязин его избил. В перерывах между серией ударов Сергей набирал Борцовой на мобильный и требовал, чтобы Максим по телефону просил у нее прощения за готовящийся рейдерский захват фирмы. К счастью, в лесу было очень темно, и когда Ковязин в очередной раз звонил бизнес-леди, заложник смог уползти в заросли травы и затаиться там. А когда мучитель, тщетно поискав беглеца, уехал, мужчина вышел к селу. И там местные жители вызвали ему такси. Заложнику в итоге пришлось лечь в больницу — ему изуродовали лицо, сломали нос, причинили черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Вскоре о произошедшем стало известно и стражам порядка. В итоге 24 октября по подозрению в похищении человека была задержана бизнесвумен, а затем и ее приятель Ковязин. Кстати, при обыске в компьютере Борцовой нашли аудио-файлы с записями разговоров Максима и его гражданской жены — видимо, в квартире жертвы были установлены «жучки».

В процессе следствия выяснилось, что для Борцовой решать проблемы кулаками — дело обычное. В 2005 году дама, вступившись за сына, избила подростока, но тогда дело закрыли за примирением сторон. На сей раз история с похищением все-таки дошла до суда. Но поскольку бизнес-леди на момент совершения преступления была беременна, Солнцевский суд приговорил к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. А вот Ковязин ближайшие 5 лет проведет в колонии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26742 от 14 февраля 2015

Заголовок в газете: Бизнес-леди похитила подчиненного, чтобы проучить за неверность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру