Новости 2 июня 2015 г. 10:08

Экс-заведующая перинатальным центром в Надыме, где от инфекции погибли младенцы, попала под амнистию

Салехард. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Надымский городской суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) прекратил уголовное дело в отношении бывшей заведующей перинатальным центром Надымской центральной районной больницы, где летом 2013 года погибли четыре младенца, в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы, говорится в сообщении суда.

По делу в качестве обвиняемой также проходит бывшая главврач больницы. В отношении нее рассмотрение дела продолжается. Следующее судебное заседание назначено на 15 июня.

Ранее сообщалось, что заведующей перинатального центра было предъявлено обвинение по ч.2 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического режима, повлекшего по неосторожности смерть человека). Главврач больницы обвиняется по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, медперсонал не соблюдал санитарно-эпидемиологические правила, что привело к развитию неблагоприятной эпидемиологической ситуации, распространению опасных микроорганизмов.

В результате в июне 2013 года произошла вспышка внутрибольничной инфекции среди новорожденных, пять младенцев заболели, четверо из них скончались.

Всего были инфицированы, как минимум, 38 пациентов и медработников.

Главврач больницы была освобождена от занимаемой должности, десять человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Надымский перинатальный центр был закрыт на капитальный ремонт, который продолжается до сих пор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще