Новости 9 апреля 2015 г. 12:18

Мужчина, отравившийся в тюменском кафе, отсудил у хозяйки заведения 40 тыс. рублей

Тюмень. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского облсуда утвердила решение городского суда Ишима, который постановил взыскать с владелицы кафе 40 тыс. рублей в пользу отравившегося клиента.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в четверг, что 5 октября 2013 года 26-летний житель Ишима в кафе "Дукат" в Тюмени на дне рождения друга вместе с другими гостями ел суши и роллы, а через день молодой человек почувствовал себя плохо и обратился в больницу.

"В больнице ему поставили диагноз "острый гастроэнтерит" (инфекционная болезнь, вызываемая бактериями и вирусами). Выяснилось, что с пищевым отравлением в больницу за помощью обратились еще семь человек, которые были с ним в кафе", - говорится в сообщении.

По жалобе пострадавшего специалисты областного управления Роспотребнадзора в октябре 2013 года провели внеплановую проверку в кафе и выявили там грубые нарушения санитарных норм.

"К примеру, в смывах с производственных столов "мясо", "суши", со столовых приборов, с рук повара, санитарной одежды повара были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. По итогам проверки деятельность кафе была приостановлена на десять суток для устранения нарушений", - отмечается в пресс-релизе.

В январе 2014 года потерпевший обратился в суд Ишима с иском к владелице кафе о возмещении морального вреда.

Суд взыскал с хозяйки заведения в пользу пострадавшего 20 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, штраф в размере 10 тыс. рублей за неисполнение требований истца в добровольном порядке и 10 тыс. рублей - расходы на оплату услуг представителя.

Ответчицу это не устроило, и она обжаловала решение в областном суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще