Новости 17 декабря 2015 г. 12:32

"Заказавшая" мужа жительница Красноярского края и его убийцы получили 48 лет колонии на четверых

Красноярск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд вынес обвинительный приговор 52-летней жительнице Дудинки, которая заказала убийство мужа из-за наследства, а также трем исполнителям преступления, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры в четверг.

Суд установил, что причиной преступления стали неоднократные ссоры между осужденной и ее мужем из-за раздела денег, полученных от продажи квартир в Дудинке и Красноярске.

"Сначала женщина переехала в красноярскую квартиру мужа, оформленную на нее, оставив мужа жить в их общей квартире в Дудинке, на которую супруг получил жилищный сертификат. В Красноярске она оплатила авиаперелет двум 30-летним знакомым из Дудинки, которые согласились на соучастие в убийстве за вознаграждение в 1 миллион рублей каждому", - говорится в сообщении.

Третий соучастник был найден в Красноярске. Им стал ее дальний родственник.

В конце октября прошлого года муж осужденной прибыл в красноярский аэропорт, где его встретил один из исполнителей и под предлогом вывез на загородную трассу, где ждали двое других преступников.

"Потерпевшего обманом спровоцировали выйти из автомобиля и нанесли множественные удары молотком и разводным газовым ключом по голове и телу. Смерть потерпевшего наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы. Труп жертвы соучастники убийства спрятали в лесу", - сказано в пресс-релизе.

После преступления одному из участников заказчица заплатила 100 тыс. рублей, и он уехал в Краснодарский край. Двое других вернулись в места жительства, но плату за убийство получить не успели: организатор убийства была задержана сотрудниками правоохранительных органов до вступления в наследство.

Все подсудимые признали вину частично. Женщина объясняла свой расчет реакцией на прежнюю жестокость мужа, получение ею инвалидности из-за него в ДТП, а нанятые ею молодые люди ссылались на желание заработать, говорится в сообщении.

Суд рассмотрел их уголовное дело по п."ж, з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму).

Приговором суда заказчице и двум мужчинам, непосредственно совершавшим убийство, назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы на 1 год.

Третий осужденный, который с одним из преступников прибыл из Дудинки и перевозил соучастников убийства, приговорен к 9 годам лишения свободы с последующим ограничением свободы на 1 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще