Новости 13 мая 2015 г. 13:32

В Иркутской области будут судить директора сельской школы, чьи ученики замерзли в зимнем лесу, один насмерть

Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В суд передано уголовное дело директора школы из Нукутского района Иркутской области, трое учеников которой в прошлом году заблудились в зимнем лесу, не дождавшись школьного автобуса.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает в среду, что двое подростков 16 и 14 лет лишились ног в результате полученного обморожения. Самый младший 12-летний мальчик погиб от холода.

"Директор Алтарикской средней общеобразовательной школы обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ), что предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках расследования данного уголовного дела были проверены действия работников учебного заведения и изучена документация. Установлено, что в школе были определены лица, отвечающие за сопровождение детей при перевозке, но они свои обязанности надлежащим образом не исполняли.

"Директор школы, являясь должностным лицом, вследствие небрежного отношения к службе действия своих сотрудников не контролировала", - констатирует пресс-служба.

Дело направлено в Нукутский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что 30 ноября 2014 года 12-летний мальчик погиб от переохлаждения в Нукутском районе Иркутской области, отправившись вместе с двумя товарищами пешком из школы в поселке Алтарик домой в соседнюю деревню Шалоты.

Подростки не дождались школьного автобуса, попытались сократить дорогу через лес, но из-за резкого ухудшения погоды заблудились, и решили заночевать, плотно прижавшись друг к другу.

Сигнал об исчезновении школьников поступил в дежурную часть МВД уже ночью. Когда поисковая группа нашла детей, один из них был уже мертв.

Температура воздуха на юге Иркутской области в последние дни ноября 2014 г. колебалась в районе минус 20-25 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще