Новости 13 мая 2015 г. 06:18

Приемная мать незаконно потратила почти 500 тыс. рублей, предназначавшихся сиротам

Кемерово. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд взыскал с жительницы Беловского района Кемеровской области незаконно потраченную пенсию на одного из ее приемных детей в размере 196 тыс. рублей, второе заявление на взыскание еще 262 тыс. рублей рассматривается в суде, сообщила пресс-служба прокуратура региона.

Жительница Беловского района воспитывала двух несовершеннолетних сирот, которые получали пенсию по утери кормильца. О том, что приемная мать незаконно потратила деньги сирот, стало известно случайно.

"В прокуратуру Беловского района обратилась девушка, которая жила в приемной семье с 2007 по 2014 год. За три месяца до её совершеннолетия приемная мать поссорилась с ней и выгнала из дома. Девочка пришла в приют, где выяснилось, что на ее сберегательной книжке нет средств", - говорится в сообщении. При этом на счет подростка ранее были перечислены 196 тыс. рублей в качестве пенсии.

Кроме того, в приемной семье жил несовершеннолетний мальчик, которому также была назначена пенсия по случаю потери кормильца в связи со смертью матери. Она начислялась на счет приемного родителя. Общая сумма, поступившая на счет, составила 262 тыс. руб.

Все деньги, принадлежавшие детям, были потрачены их приемной матерью.

При этом разрешение на получение и расходование пенсий детей приемному родителю органами опеки и попечительства не давалось. Отчет о суммах полученных доходов и расходах, произведенных за счет имущества подопечных, приемным родителем в органы опеки и попечительства не предоставлялся", - отмечается в сообщении.

По результатам проверки прокурор Беловского района направил в суд два исковых заявления о взыскании с приемной матери 458 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще