Новости 2 июня 2015 г. 10:23

Кировский юрист пожаловался в СКР на фотографию телеведущей Ксении Собчак в церковном облачении и с накладной бородой

Нижний Новгород. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главное следственное управление СКР по Москве проводит проверку по фактам оскорбления чувств верующих в отношении телеведущей Ксении Собчак, сообщил инициатор проверки - председатель профсоюза сотрудников ОВД Татарстана, юрист Ярослав Михайлов.

Он пишет на своей странице в "Фейсбуке", что 30 апреля выступил с интернет-обращением в СКР о привлечении К.Собчак к ответственности.

По данным Я.Михайлова, в конце апреля телеведущая опубликовала в своем микроблоге фотографию, где она запечатлена в церковном облачении и с накладной бородой. Тем самым, по мнению заявителя, она "перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих".

"В действиях Собчак К.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 148 УК РФ (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, то есть публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих)", - пишет Я.Михайлов.

Данное преступление предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы сроком до одного года.

Я.Михайлов разместил в "Фейсбуке" ответ на свое интернет-обращение от ГСУ СКР по Москве, датированный 12 мая. В нем говорится, что следственные органы организуют проверку изложенных доводов, и о ее результатах уведомят заявителя.

Я.Михайлов уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что, по его данным, проверка СКР была начата в середине мая.

"По роду своей деятельности я неоднократно защищал интересы священнослужителей из различных регионов и, когда увидел это фото в конце апреля, посчитал, что оно оскорбляет чувства верующих, поэтому и выступил с интернет-обращением", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями СКР по поводу проверки.

Я.Михайлов также заявил, что несколько лет назад "пытался добиться закрытия телепрограммы "Дом-2", ведущей которого ранее являлась К.Собчак.

"Писал в Роскомнадзор. Однако тогда программу не закрыли, а всего лишь перенесли время эфира", - сказал юрист.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще